PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли компрессор в данном случае?..


tra16
06.04.2008, 10:59
У меня вопрос к Вам, студийщики. Нужен ли компрессор между микрофоном и преампом, когда пишешь вокал, или же пользоваться им, как программным средством после записи. У меня два знакомых, кто этим занимается, и как Вы поняли, каждый говорит своё. Так как же на самом деле?

prozvuk
06.04.2008, 14:04
Нужен ли компрессор между микрофоном и преампом, когда пишешь вокал
Компрессор после преампа.

пользоваться им, как программным средством после записи.
Логично.

overload
06.04.2008, 18:16
prozvuk,
+1
Компрессор при записи (если юзать его именно как компрессор) - это безвозвратно утерянная часть данных.
То, что ты откомпрессируешь в процессе обработки своего проекта (программно), всегда можно убрать, отменить. Зарезанные обертоны и задавленные планки при прямой записи через компрессор - не восстановишь.

Aleksandr1
06.04.2008, 20:12
То, что ты откомпрессируешь в процессе обработки своего проекта (программно), всегда можно убрать, отменить.

А кто-нибудь из вас хоть раз отменял? :biggrin:

А мне ндравится с компрессией, прописывается красиво и глазу приятно... :oj: :to_pick_ones_nose3:

overload
07.04.2008, 05:24
График такой - брёвнышком, да? Ничего не пикует, плотненький такой рисуночег, ага.
А динамике - :jopa: .

Владимир Матвийчук
07.04.2008, 07:14
tra16,
Если есть железный компрессор, его грех не использовать после предусилителя. Согласен, когда перегнуть палку, т.е. порог и соотношение, то это плохо. Но если сделать компрессии немного!.. Что получается? 24 бита (а 16 и подавно) в нижайшем динамическом диапазоне (~-60 дБ) не справляются с оцифровкой так, как в -4 дБ. Не берусь обьяснять, в чём дело, могу что-то напутать; но если я слышу, и мне это не нравится, то этого достаточно, чтобы подумать, как повысить низкий динамический уровень выше. Вот и тяну компрессором. Ручки рассказывать не буду, у каждого своя схема и уровни сигналов; а вот зачем это надо, попытался донести. Кстати, Валерий Папченко (ДЗЗ, Киев) записывает с лёгкой, незаметной компрессией на ленту! И это не мешает ему быть метром звукозаписи.

Mixa
07.04.2008, 07:37
Все же лучше голос сперва записать, при меньшем количестве приборов, а потом уже, как говориться, хоть ложкой хлебать. :) И то, если необходимо и очень осторожно. Не надо обработки совать перед лентой.

overload
07.04.2008, 07:42
...и, как Вы поняли, каждый говорит своё.
Главное - результат имхо.

tra16
07.04.2008, 08:37
Спасибо за поддержку темы, кстати, вот один из моих знакомых, про которых я писал выше, тоже ссылается на обработку после записи, а второй-просто рокер вокалист со своей небольшой студией. Я вообще заметил, что рокеры, особенно, кто гонит альтернативу (любители громко покричать) ох уж любят звучок перекомпрессировать, им видно по.уй до записи или во время концерта - это я к чему: недавно у нас выступал "Слот" - лучшая альтернативная рок-группа России последниих двух лет, у девчонки, конечно, вокал на 5+, но оператор так перекомпрессировал звук, что это отметили все местные звукачи, что присутствовали на концерте.