PDA

Просмотр полной версии : Как из двух компов сделать один?


overload
16.04.2008, 08:54
Друзья, вопрос такого порядка.
Есть два компа, примерно равной мощности. Головной - основной, я на нём работаю. Второй - игровой, для детей, места там полно и ресурсов предостаточно.
Соединены простой локалкой.
Вопрос: можно ли (и как) сделать так, чтобы мой комп юзал вычислительные ресурсы второго?
То есть, два примера. Первый: я у себя сделал видео, мне надо его просчитать, а это долго, а висит ещё одна срочная работа, так вот нехай второй и считает, а я в это время делом займусь. Второй: на втором компе видеомонтажка, а я ей с первого управляю.
Вот есть вообще такие схемы? И как это можно реализовать - аппаратно и программно?
Сталкивался кто-нибудь?

Лёшка Граф
16.04.2008, 13:19
overload, схема? ) схема только пордка: подготовил, перекинул на более мощный комп, провел на том компе необходимые операции - перекинул обратно.
Это если юзать компы как от рабочего к игровому. Да можно удаленно пользоваться принтером, или модемом - но програмного обеспечения позволяющего процессор (скажем) работаеющего на одной машине работать быстрее чем позволяют его (процессора) собственные характеристики (имеется ввиду процессоры соединенные по локальной сети) несуществует. И даже если ты цепанешься на игровой комп как к удаленному рабочему столу - будут юзаться ресурсы прежде всего твоего компа. Поэтому наверно проще отдать детям на игры рабочую лошадку, а себе для работы поставить более мощную машину. Или же переставить какиете комплектующие системного блока (чего нехватает именно? оперативки? тактовой частоты процессора? - подумай, возможно это и будет решением проблемы).

Вообще есть такое понятие как макросети (на подобие суперкомпьютеров, их есть разные виды соединения). в них компьютеры соединяются с целью работы с одной базой данных. Я к тому что копьютеры там все свои способности "отдают" одной цели. Это больше по аппаратной части, но нужно ли это тебе в домашних условиях - тем более что я сомневаюсь)) что подобное "соединение" - позволит в будущем решать разные системные задачи на семейных машинах... скорее всего условием будет, что одна машина будет просто стоять включенной а на второй ты будешь пытаться что то сделать. И сколько времени еще уйдет на отладку\настройку и тп.

Как вариант кстати говоря ) просто обновить рабочий комп? и пусть дети играют на своем спокойно? )))) :pivo: :ok:

overload
16.04.2008, 14:13
Проблема, собственно, в следующем.
Я юзаю софтины, которые на одной машине часто конфликтуют друг с другом. Конкретно на одной тачке у меня звуковая и видеостудия одновременно. Когда всё ставишь полностью, не знаю уж, что там мешается, какие-такие дрова, но комп и тормозит, и глючит.
Разделить звук на один а видео на другой? Можно, конечно, но у меня 700 гигов видео- и звуковых "кирпичиков" - сэмплов-лупов, футажей, заставок, фонограмм, звуковая база эффектов, всё это разносить на две машины - жесть, а надо - что-то звуковое в видео иметь обязательно, никогда не знаешь, что понадобится.
Если только открыть доступ к базе для локальной сети... но тогда один футаж (700-800 мегов иногда кусочег) сколько будет по локали туда-сюда гоняться... тоже не выход.
Вот, ломаю голову, как всё лучше обустроить.

Лёшка Граф
16.04.2008, 16:57
гм... скорость локальной сети от 100 до 1гбита (или даже больше) - взависимости от наличия специфических карт, и это еще не вспоминая про технологии вайфай.
А как же ты работаешь? )) ставишь звуковую - делаешь сопровождение, потом сносишь ставишь софт на видиообработку, затем компилишь и заново?
Какая именно звуковая карта, какая видио? какая операционная система, возможно на сайтах тех поддержки уже обсуждались вопросы о конфликте оборудования именно так как ты описал в своей ситуации, или есть более свежие драйвера именно к твоей операционной системе. Помотри) может действительно поможет )))

overload
16.04.2008, 17:44
У меня скорость локалки сто.
На обоих машинах видеокарты вполне соответствующие задачам - Radeon-ы 1650й серии. Звуковые - Креативы: на рабочем Fatal1ty, на игровом Gamer, обе X-Fi технологии. На моём Атлон 5200, две башки, 2 гига памяти. На игровом - Атлон 4200, одна башка, 2 гига памяти. 800-е шины у обеих мамок, уж не помню, какая где.
Дело не в железе.
Понимаешь, видео я работаю на Adobe Premiere плюс Пинакль 11. К ним - куча фильтров, шмильтров, эффектов, доппакетов и так далее. А для звука у меня 7-й Сонар с не меньшей кучей VST-плагов. Прикинь ситуация, когда мне надо сделать видео, а Премьер при включении начинает автоматом эти плаги перебирать (я в Сети так и не нашёл ответа на вопрос, как вырубить у него это автоопределение VST при запуске). На это уходит туча времени (и зачем мне в Премьере VST, звук я делаю (правлю) всё равно в специфическом звуковом софте - Фордже, например).
Ставлю Vocaloid, и Премьер при включении, найдя его, тупо вешается.
И Премьер нужен, и Вокалоид, и VST, и всё такое.
Вот в чём дело.
И это только один пример глюка, есть ещё, более тяжёлые, когда не только время, но и данные теряешь.
Я хотел разнести звуковые проги и видеомонтажку на разные машины, но специфика моей работы такова, что никогда не знаешь, что от меня потребуется в настоящий момент. На своей рабочей станции я за несколько секунд нахожу любой нужный мне файл, любой звучок, любой дрымь-блям-трым, любой видеокусочек. Всё рассортировано по полочкам. Чтобы можно было со второй машины это всё найти, надо Сети раскрывать два из трёх моих хардов целиком.
Да щаз!..
Или - на вторую машину ставить 3 по 300 и туда всё копировать... но это же не выход. Жирно дюже.
Вот и спросил, может, у кого альтернативное решение окажется.

tokfor
16.04.2008, 22:05
А если на игровую машину поставить windows 2003 server и установить на него софтину для работы со звуком. Со своей машины будешь подключаться к удаленному рабочему столу windows 2003, а звук слышать на своей машине. Но тут в любом случае к своим хардам со звуком нужно будет давать доступ на чтение-запись. Тогда нужно будет заводить в системе разных пользователей и назначать им права, чтобы дети на всякий случай не задели информацию. И еще если с ПК есть доступ во внешний мир, то и фаервольчик прикрутить на рабочую машину можно на всякий случай.

Daddy777
17.04.2008, 11:05
overload,
как то давно, на хоботе(ixbt) обсуждалось в теме "свадебные ролики", или как то так называется.
вобщем там свадебные камераманы тусуются.
не все программы поддерживают, но к премьере есть какая то приблуда.

overload
18.04.2008, 07:54
tokfor,
Daddy777,
Спасибо, буду пробовать. С 2003 Server - это идея... правда, никогда его не ставил, но не боги в горшки зажигали.

Лёшка Граф
18.04.2008, 15:47
А если на игровую машину поставить windows 2003 server и установить на него софтину для работы со звуком. Со своей машины будешь подключаться к удаленному рабочему столу windows 2003, а звук слышать на своей машине. Но тут в любом случае к своим хардам со звуком нужно будет давать доступ на чтение-запись. Тогда нужно будет заводить в системе разных пользователей и назначать им права, чтобы дети на всякий случай не задели информацию. И еще если с ПК есть доступ во внешний мир, то и фаервольчик прикрутить на рабочую машину можно на всякий случай.
На WS 2003 дети уже не поиграют в любую игрушку, эта ОСь предназначена для серверных частей торговых баз данных, фтп и других прелестей но не для игры.

о какой операционке на местах вообще речь идет? )) возможно лучше предложить решение зная чтонибуть об этом? Одинаковые ли операционные системы на рабочей машине и на игровой?

Вся проблема насколько я понимаю в перезагрузке плагинов VTS на всем хардовом(ых) пространсве?

tokfor
18.04.2008, 21:46
На WS 2003 дети уже не поиграют в любую игрушку
Не могу ни отрицать, ни утверждать, так как сам на прошлой работе юзал 2003 сервер в основном для бухгалтерии и сервера терминалов. Из игрух запускал на нем контру, потому что сам иногда в нее играл. Еще локальные игровые сервера из-под win2003 поднимал lineage, nfs, cs - но это всё же действительно больше серверные части игр. Хотя клиентские части этих игр тоже запускал на серваке для проверки - работали. За любые другие ничего говорить не могу - не было необходимости их запускать на win2003.

overload
18.04.2008, 22:00
На обоих Хрюша Про. СервисПак 2.
Тогда, может быть, присоветуете: как отключить у Адоб Премьера сканирование VST-плагов при загрузке Премьера?
Собственно, весь сабж именно в этом. Из-за этой байды у меня и все баги.
Не нашёл в Инете нигде (искать, поверьте, умею. Искал хорошо и долго. С английским дружу.).

OLbKA
20.04.2008, 07:41
Есть такие штучки KVM переключатели - предназначены для подключения одного комплекта монитор-мышь-клавиатура к двум компьютерам.
Вот недорогой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vik-tan
20.04.2008, 09:41
Тогда, может быть, присоветуете: как отключить у Адоб Премьера сканирование VST-плагов при загрузке Премьера?
Тоже эта проблема меня мучила.Выход один при открывании проэкта адоб,когда идет сканирование всех(виэсти) потом перед тем как слететь.,внимательно смотри на чем слетело.А потом думай надо оно тебе или нет???У меня мешала одна дэ-эл-элка.Которую я впихнул в папку стейнберг в процессе экспериментов привязки некоторых ви-эс-ти.,удалил ее,Теперь все норма.,По крайней мере прога адоб открывается и работает отлично.Ток конечно бесит когда она загружает все Номады Вавсы,ревера не мало весящие,и прочую лабуду,но на производительность не мешает а это главное!!!Правда софта по музне у меня поменьше чем у тебя.Я ток с вокалом вожусь.
Главное вычислить на чем вешается премьер в последнюю секунду.что бы потом искать пути лечения.

Tatik
20.04.2008, 09:48
Есть такие штучки KVM переключатели - предназначены для подключения одного комплекта монитор-мышь-клавиатура к двум компьютерам.
Вот недорогой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пользуюсь таким, удобная штука:ok: