PDA

Просмотр полной версии : Формат MIDI - расскажите дилетанту


Oolia
02.05.2008, 12:08
Здравствуйте, уважаемая музыкальная тусовка, знакомые и незнакомцы :smile:

С недавних пор я являюсь счастливым обладателем Yamaha-PSR 1500.
Это мой первый синтезатор, я постепенно пытаюсь найти все 100 отличий от пианино :smile:

Вчера я освоила запись своей игры. Записала в .MIDI, перенесла на флешку и потом в компьютер.

Послушала в компьютере :eek: Вспомнила про своего стоматолога :eek:

Вот у меня теперь такой вопрос.
Существует ли в природе программка, чтобы проиграть МИДИ в компьютере так, чтобы зубы не сводило?
Можно прямо с синтезатора записать композицию в формате WAV или MP3, чтобы слышать именно те инструменты, которые я записала? Синтезатор соединяется с компьютером через USB кабель.

С нетерпением жду Чипа или Дейла.

ALEXандр
02.05.2008, 12:49
Можно прямо с синтезатора записать композицию в формате WAV или MP3, чтобы слышать именно те инструменты, которые я записала?
Да,но нужно иметь секвенсор,Кубейс,Сонар и т.п.И желательно книгу к секвенсору.flower

polina-music
02.05.2008, 13:19
Для этого нужно пользоваться как минимум стандартными форматами MIDI - GM, GM2, GS, XG, поскольку в них стандартные наборы пресетов (звуков) и соответствие барабанов каждой ноте. Если писать в одном из этих стандартов на Ямахе, то выбирая в компьютерных софтовых инструментах такой же стандарт МИДИ уже вероятность нормального звучания максимально увеличивается, но всё-равно нужна будет редакция миди-информации (баланс громкости, пресеты и т.п.). Ваша Ямаха кажется имеет стандарт GM и XG (возможно ошибаюсь, но не в этом дело). Значит после записи в инструменте нужно в Софте выбирать чтобы играло одним из этих форматов. Если Вы пишите на самограйке (стили), то ничего хорошего не получится в любом случае. Не будет играть и звучать нормально. Слишком много будет записано внутренней информации самого инструмента, на которую Софтовые миди-плэйеры будут реагировать неадекватно и звучать будет уже каша.
Короче говоря, в каком формате пишите, в таком нужно и слушать. Это я Вам как новичку пишу, опуская множество подробностей и других разнообразных действий, присущих этому роду деятельности.
Советую проконсультироваться с понимающим человеком там на месте, иначе Вас ждут большие трудности даже в элементарном понимании этого вопроса. В переписке этого делать никто не будет, потому что Вы ничего не поймёте и объяснить всё-равно никто не сможет. Подтверждение тому служит то, что уже 2 часа никто даже не пытается отвечать на Ваш очень простой вопрос и я их понимаю.
Первое время, пока будете изучать всё это стоматолог не останется без работы. Все через это проходили, но начинать никогда не поздно. Успехов!
P.S. Ищите литературу в Интернете по МИДИ, читайте и процесс пойдёт.

Oolia
02.05.2008, 14:12
P.S. Ищите литературу в Интернете по МИДИ, читайте и процесс пойдёт.

В Интернете - всенепременно почитаю.
А вот вопрос про то, как написать в реальном времени в файл WAVE - тоже такой же всеобъемлющий?

Вот у меня такое предположение:
синтезатор через USB подсоединяю к компу. Играю музыку и параллельно в реальном времени она пишется в WAV-файл, который по звучанию будет тоже самое что и на синтезаторе. Возможно такое? ... kuku

Oolia
02.05.2008, 14:15
Да,но нужно иметь секвенсор,Кубейс,Сонар и т.п.И желательно книгу к секвенсору.flower

А есть какая-нибудь простейшая программка?

polina-music
02.05.2008, 14:29
Кубейс, Сонар, Нюэндо - это названия секвенсоров.
Играю музыку и параллельно в реальном времени она пишется в WAV-файл, который по звучанию будет тоже самое что и на синтезаторе. Возможно такое? ...
Естественно. Для этого и будут нужны Кубейс, Сонар, Нюэндо, которые являются секвенсерами и аудио-редакторами одновременно, в которых можно писать как MIDI-формат, так и WAV.
Работе с этими редакторами тоже придётся поучится.

polina-music
02.05.2008, 14:42
А есть какая-нибудь простейшая программка?
Они сначала все сложные, а потом, со временем, все становятся простыми.

Oolia
02.05.2008, 15:22
Они сначала все сложные, а потом, со временем, все становятся простыми.

Когда-то 10 лет назад мы с другом писали музыку синтезатора сразу на аудионоситель (кассета), диски были новинкой, а компьютера у нас вообще не было. И как нам это удалось?? Ответственный за технический процесс был он.

Daddy777
02.05.2008, 17:10
Играю музыку и параллельно в реальном времени она пишется в WAV-файл
а как его потом редактировать? после прослушивания захочется, например, барабаны погромче, а брасс потише сделать, а стринг по панораме поширше развести... да мало ли чего захочется нашей неугомонной душе, а нэту. всё уже в кучу свалено...

Скороходов Эдуард
02.05.2008, 17:13
Oolia,
Если страшновато начинать с вирт.студий(Cubase,Sonar и т.д)можно воспользоваться старым добрым стерео аудио-редактором Sound Forge(4\5\6\7\8\9)-в нём гораздо проще освоиться по началу.

vik-tan
02.05.2008, 17:55
Ребята Вы все сразу делаете акцент на миди????Но ведь вопрос задан о
WAV-файле.Может человеку просто напросто надо быстренько сворганить минусовку для детского садика или концертика небольшого,записать все скопом с Дисковода на системник.,зачем же так углубляться сразу.,(чтобы переплюнуть качество звучания самой ямахи -1500,софтом, много чего надо будет изучить,и освоить)человек ведь может просто не понять на первых этапах даже, и пощитает что зря купил ямаху..
На самом деле нужна элементарная прога adobe Audition например.,которая справится с поставленной задачей.А ВОТесли этого будет мало тогда сам решит,связываться с сонаром или еще чем-то.?
я например так и пишу сперва в синтезаторе все дорожки необходимые прописываю.,а бывает что сразу линейный выход все на камп ,сохраняю в мп-3 и готово.Конечно не студия, но на любых мероприятиях все на ура воспринимается.Правда прогу использую samplitude еще 7 версии.:aga:

Лев
02.05.2008, 18:15
Oolia,
В реальном звучании ты можешь писать и получить формат WAW и потом конвертировать в МР3 в редакторах. Лично я начинал и сейчас пользуюсь
Sound Forge 6 ; Adobe Audition 1,5 я сейчас тоже использую - он в отличии от саунда многотрековый и я пишу и свожу в нём песни. Объём материала очень большой и на все вопросы трудно ответить.

Annon
02.05.2008, 20:08
он в отличии от саунда многотрековый и я пишу и свожу в нём песни.
Всё верно. Автор вопрос поставил о МИДИ. Значит, редактор должен быть многотрековый. А просто записывать музыку с клавиш можно и обычным проводом на линейный вход компа и любым рекордером...

Лев
02.05.2008, 20:29
Существует ли в природе программка, чтобы проиграть МИДИ в компьютере так, чтобы зубы не сводило?
Можно прямо с синтезатора записать композицию в формате WAV или MP3, чтобы слышать именно те инструменты, которые я записала? Синтезатор соединяется с компьютером через USB кабель.
Annon,
Вот что интересует автора темы: от МИДИ до других форматов, а это с
опытом придёт.

Oolia
02.05.2008, 21:18
бывает что сразу линейный выход все на камп ,сохраняю в мп-3 и готово.Конечно не студия, но на любых мероприятиях все на ура воспринимается.Правда прогу использую samplitude еще 7 версии.:aga:

Подскажите какой шнурочек купить :) USB кабель для соединения синтика и компика я так понимаю не годиться.

Oolia,
В реальном звучании ты можешь писать и получить формат WAW и потом конвертировать в МР3 в редакторах.

А вообще редактор какой-либо жизненно необходим? Меня пока и "вафельный" формат устроит, лишь бы мороки меньше kuku

Вопрос меняю: простейшее оборудование, чтобы записать WAV в реальном времени с синтика? Идеал - ограничиться шнурочком.

Oolia
02.05.2008, 21:21
любым рекордером...


Я понимаю, что у меня все запущено :smile: Но все-таки спрошу - рекордер - это что за зверь? kuku

Vasiliypk75
02.05.2008, 21:23
Здравствуйте, уважаемая музыкальная тусовка, знакомые и незнакомцы :smile:

Вот у меня теперь такой вопрос.
Существует ли в природе программка, чтобы проиграть МИДИ в компьютере так, чтобы зубы не сводило?
Можно прямо с синтезатора записать композицию в формате WAV или MP3, чтобы слышать именно те инструменты, которые я записала? Синтезатор соединяется с компьютером через USB кабель.

С нетерпением жду Чипа или Дейла.

Програмки существуют,и не одна.Например такие как Cubase,Sonar,Samplitude,с помощью которых можно сделать чтобы миди на компе звучали не звуками твоей звуковой карты,а "живыми" инструментами, но нужно уметь работать с ними,в двух словах не объясниш.А также нужны хорошие VSTi.
Чтобы улучшить звучание миди на компе не забивая себе голову, попробуй "Native Instruments Bandstand" - занимает меньше 3 Гб,открываеш програму,загружаеш мидишку,и уже звучит по другому!Правда,не так как твоя Yamaha,лучше или хуже-суди сама.
Проще всего,конечно,записать прямо с синтезатора,но не через USB,а с линейного выхода или с выхода для наушников синтезатора на линейный вход компа.

И ещё одно.Вместе с синтезатором продавался какой-нибудь диск с програмой? Попробуй установить,посмотреть что может эта програмка,может решатся проблемы.

Oolia
02.05.2008, 21:25
а как его потом редактировать? после прослушивания захочется, например, барабаны погромче, а брасс потише сделать, а стринг по панораме поширше развести... да мало ли чего захочется нашей неугомонной душе, а нэту. всё уже в кучу свалено...

Мне пока больше всего хочется не пугаться в темноте жуткого звучания миди на компике :biggrin: В общем, задача-минимум - получить с минимальными размышлизмами WAV в реальном времени.

Представляю себе это так: Комп соединяю шнурочком с синтезатором (каким шнурочком?), запускаю сохраненную в синтезаторе композицию миди, и в реальном времени комп колбасит из нее WAV с помощью рекордера (что это такое и потом какого?).

:eek: Получиться? :eek:

Daddy777
02.05.2008, 21:29
Oolia,
рекордер от "record"- записывать. эта опция есть у любой программы для работы со звуком. популярные здесь(и не только) audition, soundforge.
выход ямахи(тот, который обычно к пульту подключается)(не USB) надо подключить к звуковой карте компьютера, а именно к линейному(а не микрофонному) входу. ну а дальше найти в программе красную кнопочку "record" и...

Annon
02.05.2008, 21:30
Я понимаю, что у меня все запущено Но все-таки спрошу - рекордер - это что за зверь?
Oolia,
Рекордер-это программа, записывающая в комп звуки от внешних источников (CD, клавиши, даже магнитофон). От источника звука обычный стереошнур идёт на линейный вход компа. Запускается рекордер, выставляется уровень записи, указывается путь записываемого файла и пишется. Если дашь мыло-могу простенький рекордер тебе прислать.

Oolia
02.05.2008, 21:31
И ещё одно.Вместе с синтезатором продавался какой-нибудь диск с програмой?

С синтезатором продавался ФИГВАМ. Не было ничего :fz:

Проще всего,конечно,записать прямо с синтезатора,но не через USB,а с линейного выхода или с выхода для наушников синтезатора на линейный вход компа.

Да, да, дааааа!
Линейный вход на компе, это тот что с одной дырочкой, или с 4 маааахонькими дырочками? kuku Или - как называется нужный мне кабель, чтобы в магазине не обсмеяли :biggrin:

Daddy777
02.05.2008, 21:34
кабель: со стороны ямахи два джека, со стороны компа миниджек стерео

Annon
02.05.2008, 21:36
А ещё проще - шнур с одной стороны миниджек стерео, а с другой-обычный стереоджек. И писать с выхода наушников.
А в звуковухе компа обычно 3 маленьких дырочки.
Розовая -микрофонный вход, зелёная-стереовыход (наушники, акустическая система и т.д.), и (не помню цвет, а лезть за блок ломает) линейный вход.

Oolia
02.05.2008, 21:39
Oolia,
выход ямахи(тот, который обычно к пульту подключается)(не USB) надо подключить к звуковой карте компьютера, а именно к линейному(а не микрофонному) входу. ну а дальше найти в программе красную кнопочку "record" и...

Вот, совсем другое дело :aga: :aga: :aga:
Всего-то надо прикупить шнурочек и научиться нажимать на кнопочку.
А то у меня прямо день стрессов.
Сначала МИДИ в компьютере выпугала до такой степени, что вместо сведения музыки свело зубы.
Потом понапугали проффессионалы-музыканты всякими сильно навороченными программами.
Я уж думала не видать мне WAV как своих ушей :smile:

Спасибо всем, кто ответил в теме,flower я понимаю, что люди владеющие программами, хотят только хорошее посоветовать, но мне пока по-простецкому сойдет :)

Oolia
02.05.2008, 21:44
кабель: со стороны ямахи два джека, со стороны компа миниджек стерео

А ещё проще - шнур с одной стороны миниджек стерео, а с другой-обычный стереоджек. И писать с выхода наушников.
А в звуковухе компа обычно 3 маленьких дырочки.
Розовая -микрофонный вход, зелёная-стереовыход (наушники, акустическая система и т.д.), и (не помню цвет, а лезть за блок ломает) линейный вход.

За комп залезла, поиск дырочек увенчался большим успехом, все три на месте и разноцветные, как вы и пообещали :ok:

Все джеки приобрету :)
Спасибо большое

Annon
02.05.2008, 21:47
Попробуй отсюда скачать. Только это мр3-рекордер, но для практики пойдёт, я думаю:
Unlimited MP3 Recorder ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Annon
02.05.2008, 21:51
Все джеки приобрету :)
Для облегчения задачи можешь купить шнур миниджек-миниджек (быстрее такой найдёшь в продаже), и переходничок с миниджека на стандартный стереоджек (его будешь включать в выход наушников в клавишах).

vik-tan
03.05.2008, 14:42
какой шнурочек купить
Может кто знакомый есть?так пусть спаяет,с ямахи твоей выход (два джека-моно,)а далее в звуковую карту подключать. у меня не проф-ая,имеется вход микрофонный и линейный,так вот в линейный и нужно все свести.
и того:
1)шнур-около 2-х метров
2)2-моно джека(выход из клавы)
3)один стерео, или два моно-джека,в зависимости от карты звука.(на вход карты)
4)Звуковой редактор .,на твое усмотрение.

Oolia
05.05.2008, 16:35
Для облегчения задачи можешь купить шнур миниджек-миниджек (быстрее такой найдёшь в продаже), и переходничок с миниджека на стандартный стереоджек (его будешь включать в выход наушников в клавишах).


Все купила, соединила - не пишет.
Почитала в инструкции к ноутбуку о входе, который я приняла за линейный вход.
Написано, что это порт S/PDIF, для подключения домашнего кинотеатра.
А больше других входов нет. Наушники, микрофон, и вот этот S/PDIF. Не получиться у меня так записать?
:kez_08:


Википедия:
S/PDIF (Sony*/Philips* Digital Interface) – это интерфейс формата передачи аудио, который поддерживает передачу цифровых аудио сигналов от одного устройства к другому без процедуры преобразования в аналоговый сигнал, что позволяет избежать ухудшения качества звука.

Daddy777
05.05.2008, 16:40
Oolia,
в настройках звуковой карты должно переключаться на обычные вход/выход.

Oolia
05.05.2008, 17:13
Oolia,
в настройках звуковой карты должно переключаться на обычные вход/выход.

А где эти настройки?
Панель управления - Звуки и аудиоустройства - Запись звука, Используемое по умолчанию устройство SoundMaxDigital Audio и нарисован микрофончик. С микрофона все звуки записывает...
А больше там не на что переключить...

И кстати, звук синтезатора не играет в колонках. Это уже разбираться с настройками синтезатора?

Daddy777
05.05.2008, 18:12
Oolia,
когда втыкается штекер в гнездо для наушников,- громкоговорители ямахи просто отключаются.
я не знаю, что за ноутбук и какая звуковая, вплоне возможно, что "микрофончик" и есть универсальный вход от линейного до микрофонного.

vik-tan
05.05.2008, 19:00
микрофона все звуки записывает...
А больше там не на что переключить...
Может быть что это и не линейный вход,тобиш не стерео.,тем более если в SoundMaxDigital Audio нет больше никаких входов.
звук синтезатора не играет в колонках
100% подключила шнур в гнездо предназначенное для наушников(динамики отключаются при этом),подключай к гнезду где написано L+R и R,вроде эти 2 гнезда на выход а к ноуту сходит все в миниджек-стерео,но вот куда втыкать пока непонятно,судя по всему вход только для мика(он же моно,а может и стерео),проверяй методом тыка так сказать,а потом слуханешь что получилось.,лучше всего стерео определять мульти-пэдами.

Oolia
05.05.2008, 19:05
Oolia,
я не знаю, что за ноутбук и какая звуковая, вплоне возможно, что "микрофончик" и есть универсальный вход от линейного до микрофонного.

Мжет быть, но в инструкции к ноутбуку написано что это всего лишь микрофонный вход. А тот второй какой-то загадочный.

Oolia
05.05.2008, 19:13
подключай к гнезду где написано L+R и R,вроде эти 2 гнезда на выход а к ноуту сходит все в миниджек-стерео.

А какой кабель купить для L+R?

Daddy777
05.05.2008, 19:24
боюсь что-нибудь поломать.
правильно боишься. сначала убери громкость у ямахи. у микрофонного входа ноутбука может быть софтовый переключатель чувствительности, что то вроде +20dB или "микрофонный усилитель"... вобщем там птичку убрать надо(если есть такая опция)
в программе для записи должен быть индикатор уровня. добавляй понемного громкости на ямахе и следи за изменениями,- не должно зашкаливать.

Oolia
05.05.2008, 19:24
В общем получилось :smile: :smile: :smile:
Но запись не очень чистая, погрякивает. Как бы баланс зашкаливал.

Oolia
05.05.2008, 19:26
правильно боишься. сначала убери громкость у ямахи. у микрофонного входа ноутбука может быть софтовый переключатель чувствительности, что то вроде +20dB или "микрофонный усилитель"... вобщем там птичку убрать надо(если есть такая опция)
в программе для записи должен быть индикатор уровня. добавляй понемного громкости на ямахе и следи за изменениями,- не должно зашкаливать.

Птички не стояло.
Короче, у меня шкалила запись из-за громкости на синтезаторе :)))
УРААААА, мне все нравиться!!!
Как классно, шнурок стоил 3 копейки и все записывает!
Вот такая великая наука физика :)))

Daddy777
05.05.2008, 19:26
погрякивает
значит сигнал с ямахи сильный. убери громкость на ямахе и подстраивай софтовым регулятором громкости ноутбука

Oolia
05.05.2008, 19:35
значит сигнал с ямахи сильный. убери громкость на ямахе и подстраивай софтовым регулятором громкости ноутбука

Вообще какой тут хороший форум и интересные посетители. И синтезатор помогли выбрать, и кабель, и в настройках понимают. Я переезжаю сюда навсегда :biggrin:

Daddy777
05.05.2008, 19:37
Oolia,
welcome to hell :biggrin:

vik-tan
05.05.2008, 19:42
Oolia,
Как бы там ни было но брать сигнал с наушников нежелательно.,и подожди радоваться проверь мультипадами в стерео пишет или нет,(или посмотри как двигаются индикаторы при записи паралельно или хаотично,потому что от этого будет зависит результат твоих записей.Стерео оно и в Африке стерео..,

petrovna2106
10.05.2008, 13:55
Вообще какой тут хороший форум и интересные посетители. И синтезатор помогли выбрать, и кабель, и в настройках понимают. Я переезжаю сюда навсегда :biggrin:


Большое спасибо Знатокам. что хватает терпения нам Чайникам все объяснить, и где какие дырочки и где какие птички. Буду тоже заглядывать сюда и учиться.
Терпения тебе, Oolia. Я завидую.flower

Скороходов Эдуард
11.05.2008, 06:10
объяснить, и где какие дырочки

Терпения тебе, Oolia

Я завидую.

:oj: :oj: :oj: Простите...без комментариев(просто-шуткаkuku )

Daddy777
11.05.2008, 06:25
Скороходов Эдуард,
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

pavel-lapenko@mail.ru
12.05.2008, 14:32
КУПИ ОБЫЧНЫЙ МИНИ ДЖЭК И РАБОТАЙ НА ЗДОРОЬВЯ

Skeef
03.07.2008, 00:30
Oolia, Солнышко, тебя все жалеют, но без хорошей звуковой карты - все это ни к чему! Если уж на приличный домашний синт нашлись бабоньки - разорись и на хорошую звуковуху! Знатоки поддержат!flower

aleks151
30.09.2008, 22:12
Oolia, Солнышко, тебя все жалеют, но без хорошей звуковой карты - все это ни к чему! Если уж на приличный домашний синт нашлись бабоньки - разорись и на хорошую звуковуху! Знатоки поддержат!
подскажите пожалуйста-а какая звуковуха хорошая?скоро нужно будет покупать.спасибо

Оболтус
01.10.2008, 03:03
подскажите пожалуйста-а какая звуковуха хорошая?скоро нужно будет покупать.спасибо
Дорогой, с этим вопросом тебе СЮДА ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).