PDA

Просмотр полной версии : Хард SATA,в нём перемычка,чего перемыкать надо???


overload
02.05.2008, 15:19
Купил 500-гиговый Maxtor, там джампер в корме у него. В одном положении написано - Limit To 1,5 Gb\s Operation, второе положение показывает 3 Gb\s Operation.
Друзья, кто знает - нафига на харде такое ограничение придумано? По умолчанию джампер воткнут в положение лимитирования на 1,5 гига в секунду. А я не хочу никаких ограничений, хочу, чтобы девайс в полную силу пахал. Чем чревато, если я перемычку эту выдерну и укажу ему 3 гига в секунду?

Umka
02.05.2008, 15:29
я не знаю, но можно посмотреть на сайте производителя накой эта перемычка нада
если сам недокумекаешь - напиши сюда модель харда, будем посмотреть...

overload
02.05.2008, 15:33
Maxtor STM3500320AS
Мне написали, что (дословно): на 3 гигабит ни один ЖД не использует всё равно, так что без разницы как перемычку ставить
Плин, надо комп реорганизовывать до вечера, но без внятного ответа я это сделать не могу...
И вот ещё ответ:
Это сделано для обеспечения совместимости со старым интерфейсом SATA его макс скорость 1,5 гб\с, новый интерфейс SATA 2 имеет макс скорость 3 гб\с
А как определить, старый у меня SATA или новый???
Лохуюсь...

Umka
02.05.2008, 15:44
А как определить, старый у меня SATA или новый???

в спецификации материнки
ну либо на мамке белыми буквами будет написано

Плин, надо комп реорганизовывать до вечера, но без внятного ответа я это сделать не могу...

если веник нормальный - то сам заработает на любом SATA
а так вообще можно просто держать на SATA2 перемычкой и все
и не заморачиваться

overload
02.05.2008, 16:05
То есть, предлагаешь перемычку не трогать?
Кстати, а какая скорость передачи данных у UATA-винчестеров?
Просто если она много ниже, то мне эта перемычка погоды не сделает, ибо у меня таких винтов в тачке - три. Что толку, если SATAшный летать будет... скорость эскадры ограничивается скоростью самого тихоходного корабля в конвое.

tamalex
02.05.2008, 18:12
какая скорость передачи данных у UATA-винчестеровПочти в 20 раз ниже.

overload
02.05.2008, 19:55
Короче, оставляю его на полторахе, ставлю на него Винду (сотку под неё и проги), остальная часть - сэмплы и библы синтов (мне шустрость нужна). На IDEшные - архивы.
Думаю, так система будет более оптимальной.
Есть минут 20-30 на принятие положительных и отрицательных мнений. Потом систем кирдык однако. Приду утром...

mrwoody
02.05.2008, 23:38
overload,
Я купил хард sata 2 а мамка - sata 1. Джамперов не было, сам влепил на 1,5. Без джамперов мамка хард просто не видела. Вот.

overload
03.05.2008, 07:47
Докладываю: что с перемычкой, что без неё - система его видит и прекрасно всё работает. Разницы в работе в этих двух режимах я не заметил, а юзать 3DMark, чтобы тонкости увидеть, нет ни времени, ни желания.
Работать пора, празднеги кончились.

vlad_bu
03.05.2008, 09:25
Сними перемычку! Зачем физически ограничивать скорость! Перемычка для совместимости со старыми мамашками.

mrwoody
03.05.2008, 22:14
Перемычка для совместимости со старыми мамашками.
Да, это точно. У кого мама старая, тому джамп в винт (да не прочтут эту фразу мамы наших форумчан! :biggrin: )

overload
04.05.2008, 07:06
mrwoody,
:biggrin: :biggrin: :pivo: :biggrin: :biggrin:

vlad_bu
04.05.2008, 08:23
Мама маме рознь!

overload
04.05.2008, 10:44
Кстати. Кто юзает raid-массивы? По вашему мнению, это лучше или хуже обычной конфигурации? Насколько я знаю, если в raid-массиве летит один из двух хардов, то кирдык инфе на обоих...

mrwoody
04.05.2008, 21:45
На форуме есть Володя Матвийчук - его спроси.

kuku
07.05.2008, 20:47
Почти в 20 раз ниже.:biggrin: :biggrin:

Profi:ok: :biggrin: :biggrin: :biggrin: Почти в 2-3 раза ниже:biggrin:
Modus Transferrate in MByte/s Bezeichnung
Mode 0 16,7 UDMA16
Mode 1 25,0 UDMA25
Mode 2 33,3 UDMA33
Mode 3 44,4 UDMA44
Mode 4 66,7 UDMA66
Mode 5 100,0 UDMA100
Mode 6 133,3 UDMA133




PIO Mode 4, Ultra DMA/33, Ultra DMA/66, Ultra DMA/100, Ultra DMA/133
Maximalen Datendurchsatz: 133 MB/s

Serial ATA 2 3.0 Gbit/s maximalen 300 MByte/s

overload
07.05.2008, 20:53
kuku,
Кстати, насчёт этих самых UDMA.
У меня все три харда работают на UDMA-100. Хотца больше :rolleyes: отчего это зависит?
От самих хардов? От типа соединений - шлейфов, как и что на них висит, мамка может\не может...
В опчем, по этому вопросу интересует всё.

kuku
07.05.2008, 20:54
Купил 500-гиговый Maxtor, там джампер в корме у него. В одном положении написано - Limit To 1,5 Gb\s Operation, второе положение показывает 3 Gb\s Operation.
Друзья, кто знает - нафига на харде такое ограничение придумано? По умолчанию джампер воткнут в положение лимитирования на 1,5 гига в секунду. А я не хочу никаких ограничений, хочу, чтобы девайс в полную силу пахал. Чем чревато, если я перемычку эту выдерну и укажу ему 3 гига в секунду?

для ВКЛЮЧЕНИЙ МЕЖДУ ЭТИМИ 2 СТАДАРТАМИ:aga: :biggrin:
Serial ATA 1.5 Gbit/s

Serial ATA-2 3.0 Gbit/s

overload
07.05.2008, 20:57
Как понять это выражение -
для ВКЛЮЧЕНИЙ МЕЖДУ ЭТИМИ 2 СТАДАРТАМИ
????????????

kuku
07.05.2008, 21:00
kuku,
Кстати, насчёт этих самых UDMA.
У меня все три харда работают на UDMA-100. Хотца больше :rolleyes: отчего это зависит?
От самих хардов? От типа соединений - шлейфов, как и что на них висит, мамка может\не может...
В опчем, по этому вопросу интересует всё.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБ УДМА СКОРОСТЬ ДОСТИЧЬ НУЖЕН ИЛИ УДМА-КОНТРОЛЕР И 80 ЖИЛЬНЫЙ УДМА КАБЕЛЬ.
ИЛИ ЕСЛИ СЕБЕ КУПИШЬ SATA-КОНТРОЛЕР ТО МОЖЕШЬ ПОДСОЕДЕНИТЬ И БОЛЬШИЕ
HDD 500-GB-1000 GB НО НУЖЕН БУДЕТ АДАПТЕР ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ТОКА
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kuku
07.05.2008, 21:06
Как понять это выражение -

????????????
Если у тебя контролер или материнка только могут SATA то для того чтоб выжать всю скорость тебе надо SATA-2 контролер купить.а то ето как на Ферари по руским дорогам не разгонишся:aga: :biggrin:

overload
07.05.2008, 21:31
Шлейфы у меня все 80-пинные.
UDMA-контроллер - это что? Программное или аппаратное средство?
Насколько я понимаю, он ставится вместе с дровами от мамки.
Ну, а покупать SATA-2 контроллер из-за одного харда... проще маму поменять.

vlad_bu
07.05.2008, 22:22
Не помню с какого времени, но не UDMA контроллеров на маме не интегрировали. Если у Вас материнка не старше 2 лет, беспокоиться о железе нет смысла, контроллер UDMA. Включение Ультра Директ Мемори Аксеес (прямой доступ к памяти) рулится в настройках контроллера из диспетчера устройств. При некоторых действиях программ или кривых рук устанавливается режим PIO. Сие сразу заметно. Обращение к устройствам идет БЕЗУМНО МЕДЛЕННО. Надо вручную поставить DMA. На счет SATA. А куда мы ТАК спешим? Вы что, потоковое видео обрабатываете? Если да - меняйте мать. Если нет, и так хватает.

vlad_bu
07.05.2008, 22:23
Кстати, про дрова. Их от мамки просто необходимо ставить. Желательно с сайта производителя закачать последние.

overload
07.05.2008, 22:30
vlad_bu,
да, обрабатываю потоковое видео. И немало.
А вот с дровами - засада... мама Chaintech, на её сайте очень хорошие ссылки на ******у и так далее, а вот свежих дров (как и прошивки BIOS) - нету. Я скачал и поставил чипсетный последний драйвер (благо NF4 много где присутствует, и скачать можно), но дело же не только в нём одном.

vlad_bu
07.05.2008, 22:31
overload,
Прочитал внимательно Ваш пост. Неужели не хватает скорости обмена на UDMA 100? Скорость расчетов процессора от этого не зависит (только косвенно - успевает ли винт данные подавать). Копирование файлов, видеозахват, многодорожечный монтаж потокового видео и прочие гобуля, связанные с чтением - записью на винт это зависит от траффика. Впрочем, добавить оперативки в этих случаях тоже не лишнее.

vlad_bu
07.05.2008, 22:34
Сколько лет этому чайнтеку? Вот го..но, прости господи. Вспомню, аж передергивает. Стоит эта мама на компе в сети, который делает вид, что он файловая свалка. На другое это чайн(прости Господи)тек просто не годится.

overload
07.05.2008, 22:39
vlad_bu,
да тут такое дело... "хватает - не хватает" в данном случае не главное. В принципе хватает.
Просто если машина способна ехать 200, зачем на ней кататься всегда 100?
Это уже дело принципа. И ещё - скорее даже - дело понимания. Сейчас, к примеру, всё меня вроде устраивает - ибо из-за памяти (DDR 400) всё равно не выжму из машины ничего большего. Я - на будущее. Сменю камень на четырёхголовый и маму посолиднее поставлю, тут начнутся проблемы с настройками - сейчас-то всё более-менее понятно, а там система будет уже иной. Хочется корешки, так сказать, узнать. И не из сухих статей в Инете (этого добра я и сам найти могу), а простым человеческим объяснением. Это всегда лучше, чем читать казённые фразы из мануалов и умных журналов.
А чайну моему - года нет.

vlad_bu
07.05.2008, 22:54
overload,
Вот уж не повезло с выбором! Меняйте этот чайн обязательно. А мануалы читать - первейшее дело! По моему мнению быстрожействие системы зависит
1. Архитектура материнки (определяется в том числе и брэндом)
2. Быстродействие проца
3. Быстродействие и объем оперативки (тоже важен брэнд)
4. Быстродействием и траффиком винтов, объемом кэша винтов
5. Настройками операционной системы
6. Отсутствием следов устанавливаемого ранее и снесенного программного обеспечения.
7. Минимизации программ в автозагрузке и отключении ненужных служб винды.
8. Оптимизация и перемещение файла подкачки на самый быстрый винт (в случае, если он используется)

На мой взгляд в этой последовательности. В некоторых случаюх прирост производительности при оптимизации некоторых второстепенных параметров небольшой от долей процента до 1-2 процентов.

Это мое скромное мнение. Прошу больно ногами не бить!

overload
07.05.2008, 23:00
vlad_bu,
Спасибо за науки!
1. Архитектура материнки - гамно, но на тот момент не было выбора, надо было брать то, что есть, ибо - оставался без компа вообще.
2. Быстродействие камня - AMD Athlon х2 5200+, ничё так бульдик.
3. Противка - самое слабое место, как уже сказано - DDR400.
4. Кэш ATA-винтов - 8 мегов, SATА - 16.
5, 6, 7, 8 (и там мона ещё добавить пунктов 10-15) - поверьте, всё как надо, товарисч автозагрузка вообще пуст как мой карман 2го января...
Постоянная дефрагментация, мощный БП, температура внутри ящега - как моя собственная.
Воть так воть...
Апгрейт рулез.

vlad_bu
07.05.2008, 23:09
Я конечно понимаю, что атлон-интел сильно напоминает спор тупоконечников и остроконечников, но все же (пригнулся от летящих камней), советую интел. С мультимедиа он работает корректней и быстрее, а с чистой математикой нам с вами делать нечего. Все мои друзья из разных компьютерных контор города говорят, что атлон по поводу тактовой частоты лукавит и очень сильно. Они за тактовую частоту процессора выдают какие-то очень отдаленные от нее параметры.

overload
07.05.2008, 23:35
Чтобы Интел не лукавил а Атлон лукавил?
Да кто будет покупать девайсы, в рекламе которых (и в описаниях его параметров) производитель брешет?
Спорить точно не будем. Вот тока я Вас процитирую почти слово в слово:
"Все мои друзья из разных компьютерных контор города говорят, что атлон" - а вот далее - чаще всего звучит слово "рулез".
И не только компьютерщики магазинно-собиралищные (они, как правило, понимают в различиях между Атлоном 5000+ и 5200+ только то, что второй - вроде лучше, так как цыфирок больше в названии), а ребята - самоучки, каждый из которых свой комп собирал по винтикам, и не только свой.
Единственное, с чем соглашусь - это с тем, что четырёхголовый Атлон в подмётки не годится Кваду в отношении того же просчёта видео, в разы проигрывает. Феном - штука недоработанная. А жаль... я сперва его и хотел.