PDA

Просмотр полной версии : Что такое семплы?


Анджей
23.05.2008, 18:21
Учусь в Сонаре писать аранжировки. Пока имею только Гиперсоник 2 и еще пару каких то библиотек. Качаю другие. Часто в интернете вижу библиотеки семплов. Но так и не нашол информацию что это такое, чем эти звуки отличяються от vsti и можно ли ними пользоваться в Сонаре? Помогите пожалуйста.

overload
23.05.2008, 18:32
VSTi - это инструмент (i), работающий по технологии VST (Virtual Studio Technology). Это может быть синтезатор, а может быть - сэмплер.
Синтезатор звуки сам делает. А сэмплер - использует уже готовые звуки в разных форматах. Один звук - один файл. У многих сэмплеров они свои. Но в основе многих из них - всё равно один или несколько звуков wave или иных.
Сэмпл - это грубо один звук. Допустим, бас "до" второй октавы. В сэмплерных библиотеках звук баса (чтобы играть им на всей клавиатуре) записан не одной нотой, а несколькими. Ибо сам знаешь, что получится, если звук просто завысить. Он повысится, но и форманты его тоже повысятся. Он начнёт пищать. А если его занизить - звук начнёт бухтеть. Чтобы такого не было, сэмплер и использует для одного какго-нибудь инструмента не одну звучащую и записанную нотку, а несколько (в идеале - на каждую клавишу - свой звуковой файл, да ещё и не один, ибо у многих динамических инструментов тихая нота по звучанию может отличаться от той же ноты, но взятой громко).
Чем ближе по звучанию к реальному инструменту будет звучать инструмент сэмплера, тем библиотека будет больше по размеру. Ибо чем качественнее звуковой файл, использующийся как сэмпл, тем он больше. Например, один (один!!!) инструмент гранд-пиано из библиотеки Bosendorpher (это рояль) может "весить"... семь гигов.

Анджей
23.05.2008, 18:41
overload,
спасибо.. а вот аранжировщики больше пользуються семплами или же vsti? и еще, как пользоваться этими семплами? можно ли в Сонаре?

overload
23.05.2008, 18:50
Насчёт того, кто чем пользуется - у всех свои предпочтения.
Я, например, использую как те, так и другие. Всё зависит от поставленной задачи. Если надо, допустим, просто сымитировать, без особой похожести, гитарный драйвовый "чёс", то вполне подойдёт VSTi ReFX Slayer. А вот чтобы прилично сымитировать соло-гитару, тут уже юзаешь сэмплер, скажем, Chris Hein Guitar.
Синтезатор мало весит, его пресеты тоже весят мало, например, 1500 пресетных звуков VSTi-синтезатора Albino 3 занимают всего 3,5 мегабайта. Однако они ощутимо нагружают процессор. Некоторые синтезаторы Сонара (например, z3Ta) на слабых процессорах невозможно использовать более одного раза - камень просто зашкаливает.
Сэмплеры же, напротив, на процессор ощутимой нагрузки не дают. Однако его библиотеки загружаются в оперативную память. Следовательно, оперативки при частом юзании сэмплеров надо иметь прилично. В противном случае, не найдя свободной памяти, комп начинает подгружать их в файл подкачки, а это - гораздо менее скоростной тип памяти, чем оперативка, отсюда - глюки, затыки...
А вот насчёт Сонара - загляни сюда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
И сюда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Редкий сайтик, скажу тебе. Но там ты гораздо больше ответов по Сонару найдёшь, чем тут.

VAD
23.05.2008, 18:52
для сэмплов существуют сэмплеры - VST...
например: SampleTank
примперов можно привести много...

блин, Игорь опердил...

overload
23.05.2008, 18:56
Да, забыл сказать, спасибо, VAD.
VSTi, как и DXi - это просто название типа инструмента. Сэмплер может быть как VST, так и DX. И синтезатор - тоже. А некоторые (например, Kontakt), поставляются сразу в нескольких "ипостасях" - и DXi, и VSTi, и RTAS (для ProTools), и Standalone - то есть может работать сам по себе, безо всяких Сонаров, Кубейсов и прочих программ, называемых хостами.

VAD
23.05.2008, 19:11
Standalone не плохо для живого исполнения... но компик надо иметь достаточно приличный со звуковухой... иначе задержка все испортит...

Анджей
23.05.2008, 19:26
Спасибо всем за советы. Еще хотел спросить как можно в сонаре наиграть гитару, чтобы звучало как на настоящей гитаре аккорды звучат...

Babo
23.05.2008, 19:33
Ну вы ребята и нагрузили человека: столько информации
переварить начинающему...
Чтобы разобраться во всей ентой кухне, нужен не один год!
Да и для начала неплохо бы знать теорию музыки.
А потом неплохо бы перепробовать самому кучу разных
редакторов,сэмплеров, примочек и т.д., перечитывая вместе
со всем этим кучу соответствующей литературы.
И ещё хорошо бы уметь играть на тех инструментах, которые
имитируешь. В общем, нужно много чего.
А если начинать делать аранжировку с вопроса "Что такое сэмпл",
то вряд ли что получится.

Babo
23.05.2008, 19:43
Спасибо всем за советы. Еще хотел спросить как можно в сонаре наиграть гитару, чтобы звучало как на настоящей гитаре аккорды звучат...

Без VSTi не обойтись!
Найди RealGuitar или RealStrat, разберись в них и вперёд.
Вот только не помню сонар, можно ли лепить к нему VST?

Анджей
23.05.2008, 19:45
Babo,
спасибо..

Alexandr
23.05.2008, 19:51
Анджей,
"Что такое сэмпл"

Семпл (англ. sample ) — фрагмент звука, переведённый с помощью компьютера или другого устройства в цифровую форму. Процесс записи звука обычно называется оцифровка. Семплы широко используются в современных музыкальных синтезаторах, компьютерной музыке, бытовой мультимедийной технике.

Точнее не скажеш.

overload
23.05.2008, 19:55
Вот только не помню сонар, можно ли лепить к нему VST?
Почему нет? Всё можно.
Я и РеалГитару, и РеалСтрат, и ВиртуалГитарист там вовсю юзаю.
Alexandr,
определение верное.
По сути, песню с плеера в комп скинул - это тоже сэмпл, один такой длинный здоровый сэмпл.
Просто мы говорим о сэмплах тут - в контексте юзания их в качестве звуковой основы сэмплера.

Анджей
23.05.2008, 19:55
Анджей,

Точнее не скажеш.

:ok:

Alexandr
23.05.2008, 20:09
overload,
По сути, песню с плеера в комп скинул - это тоже сэмпл, один такой длинный здоровый сэмпл.
Согласен на все 100%.Всё что оцифрованно -Семпл-.Это уже потом звуки в нужном тоне и темпе в Семплере звучат.

Анджей
23.05.2008, 20:15
а чем отличаеться виртуал гитарист от реал гитариста? и что лучше?

Alexandr
23.05.2008, 20:27
а чем отличаеться виртуал гитарист от реал гитариста? и что лучше?

Во первых реал гитариста нет.Есть /Real Guitar/-Набор акустических гитар.Есть /Virtual Guitarist/-Електро гитара.:aga:

overload
23.05.2008, 20:53
Анджей,
Steinberg Virtual Guitarist - это нечто вроде гитарной самоигралки. Там уже прописаны риффы, они укладываются под темп проекта, и получаешь некий гитарный аккомпанемент.
Как у любой самоигралки, возможности этой проги крайне ограничены количеством пресетов.
Music Lab Real Guitar - имитатор живой акустической гитары. В базовой комплектации их там вроде 9 штук, что ли. А вот Music Lab Real Strat - это как раз имитатор гитары электрической, в данном случае Стратокастера. Звук там только один, но весьма и весьма ничего так. Только чтобы она играла с примочками, надо эти примочки в Сонаре к ней прицеплять (например, Amplitube или ReValwer).

Анджей
23.05.2008, 21:27
overload,
аа... спасибо...

igord
24.05.2008, 00:41
Анджей,

Реал Гитар - по сути, как раз - сэмплер с уже загруженными библиотеками (должен сказать, оооочень приличными) Но, чтобы он играл, нужно его ставить на выход МИДИ трека. А там прописывать, чего ты хочешь чтоб игралось... Если писать влом или не умеешь - у того же МюзикЛаба (производитель Реал Гитар) есть хороший миди плагин Ритм'н'Хордс. Пишешь аккордами гармонию, а он тебе хоть переборы, хоть чес, хоть риф сыграет... вполне профессионально и, в отличие от Виртуального Гитариста, не всем приевшимися рисунками...
Удачи!!!

Анджей
24.05.2008, 10:32
igord,
спасибо...

Анджей
24.05.2008, 11:39
Закачал Реал Гитару, но вот невыходит подключить к Сонару.. Они совместно работают? Как подключить?

igord
24.05.2008, 12:47
Закачал Реал Гитару, но вот невыходит подключить к Сонару.. Они совместно работают? Как подключить?

То ись как это не выходит..???:vah:
РеалГитар ДиЭксАйный плагин... он встаёт в Сонар по умолчанию...
Не знаю как у тебя настройки стоят, поэтому...
- создать новый миди трек
- нажать кнопку "Синтезаторы"
- в выпавшем окне найти РеалГитар
- поставить галочку "вставить синттрек"
- на выходе миди трека поставить РеалГитар
- открыть РеалГитар выбрать библиотеку
- в миди треке прописать несколько нот ... аккордов... и т. п.
- Послушать:biggrin:

Анджей
24.05.2008, 16:58
igord,
невыходит... во первых у меня англиский интерфейс и я не могу найти синтезаторы.. где вставить софтсинт, реалгитара вроде есть, но банки звуков нероботают... в чем проблема? и еще.. в фрути лупс есть хорошие лупы.. как их можно загрузить в сонар??

Скороходов Эдуард
24.05.2008, 18:16
во первых у меня англиский интерфейс и я не могу найти синтезаторы..
Русский интерфейс в этом также вряд ли поможет.

банки звуков нероботают... в чем проблема?
Полагаю,что проблема в данном случае не одна.

в фрути лупс есть хорошие лупы.. как их можно загрузить в сонар??
Загрузить-это вряд ли,а вот заставить работать совместно(с помощью протокола Rewire)возможно,при условии,что Фрукт его поддерживает...я не помню.

igord
24.05.2008, 18:50
Анджей,

Жди завтрашнего вечера, я сяду за рабочую машину и сделаю скрины

Анджей
25.05.2008, 14:18
igord,
спасибо большое.. буду ждать... :ok:

igord
27.05.2008, 23:25
Вот скрины по порядку. Если что - спрашивай

Анджей
28.05.2008, 19:16
igord,
Спасибо большое. Буду разбераться... :ok:

Анджей
28.05.2008, 22:27
Еще хотел спросить... У меня миди клавиатуры нету, но есть синтезатор... Подключаю через USB и почемуто звук отстаёт от нажатия клавишы.. От чего это зависит и как можно исправить?

Скороходов Эдуард
29.05.2008, 06:05
У меня миди клавиатуры нету, но есть синтезатор... Подключаю через USB и почемуто звук отстаёт от нажатия клавишы.. От чего это зависит и как можно исправить?

Проверь настройки ASIO-драйвера.

overload
29.05.2008, 06:11
Эта байда называется латенцией (время латенции, latency).
Синтюку (точнее, звуковой карте) надо время, чтобы прочухать, что ты там такое нажал, соорудить звук и заставить его прозвучать. На это нужно время. Современные карты позволяют выставлять довольно маленькое время латенции, 5-10 миллисекунд, при такой латенции задержка между нажатием клавиши и её звучанием практически незаметна. Однако, если карта слабая, то уменьшение времени латенции приводит к трескам и сбоям в работе аудиотракта - карточке тупо не хватает времени на обработку сигнала.

Nikolaev Nikolay
29.05.2008, 14:12
Вот скрины по порядку. Если что - спрашивай
Как вы относитесь к проге Guitar Pro 5,она реальная вообще или по слабей чем выше указанная?

igord
29.05.2008, 17:54
Как вы относитесь к проге Guitar Pro 5,она реальная вообще или по слабей чем выше указанная?

А здесь путать не надо...:aga: Гитар Про - чисто мидёвая программа, а РеалГитар - сэмплер (ну, или, если хочешь, синт с засемплированными ЖИВЫМИ гитарами)

Nikolaev Nikolay
29.05.2008, 19:10
Ну а мне так и не удалось скачать с ДИПОЗИТА даные ссылки на гитарную программу.Там 17 частей,я быстрей в живую сыграю чем там скачаю.А вот завтра буду на скарости,попробую скачать РеалГитар.Писать в живую аккомпонимнт (ритм) тяжелей в несколько раз чем сыграть соло гитарное.Разов пять сложней.Чуть вперёд-назад и слышно сразу.

Чисначек
10.11.2020, 18:30
Анджей,

Реал Гитар - по сути, как раз - сэмплер с уже загруженными библиотеками (должен сказать, оооочень приличными) Но, чтобы он играл, нужно его ставить на выход МИДИ трека. А там прописывать, чего ты хочешь чтоб игралось... Если писать влом или не умеешь - у того же МюзикЛаба (производитель Реал Гитар) есть хороший миди плагин Ритм'н'Хордс. Пишешь аккордами гармонию, а он тебе хоть переборы, хоть чес, хоть риф сыграет... вполне профессионально и, в отличие от Виртуального Гитариста, не всем приевшимися рисунками...
Удачи!!!
Сэмплер с уже загруженными библиотеками называется ромплером. Сэмплером можно считать MOMENTUM ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), например. То есть такой, в который сэмплы загружаются самостоятельно.