PDA

Просмотр полной версии : Разьём "2ТК" на пульте - для чего??????


Винт
04.06.2008, 21:47
Доброго времени суток,друзья. У меня пульт "Soundcraft Spirit Folio FX8".Использую его в своей "домашней" студии звукозаписи.В его инструкции
по эксплуатации(в конце брошюры) приведены различные варианты подключения той или иной аппаратуры(в зависимости от режима работы) - живой концерт,запись и т.д. Так вот:мне не даёт ПОКОЯ(!) одна из схем подключения(в режиме "REC").Согласно этой схеме сигнал
из MAIN OUT посылается на DAT Recoder,а из него обратно на разьём 2ТК в пульт!!!!:eek:
Для чего это делается???? Может,конечно,меня уже совсем "заклинило",но ведь есть же ещё выход SUB OUTPUTS(с которого
кстати,(огласно схеме)подаётся сигнал на Cassette Recoder!!!!!! Для чего сигнал "возвращают" в пульт? И вообще:как работает этот 2ТК????
Плиз,осведомите:))) Я с ним ещё ни разу не сталкивался в работе.:pivo: :tu: :frown:

Скороходов Эдуард
09.06.2008, 04:51
Действительно...что же делать с возвращённым в пульт миксом...:rolleyes: В принципе я лично разъём 2 тк использовал только для подключения магнитофона(минидиска\cd и т.п),а вообще,можно отправить его на подгруппу и использовать как дополнительную мониторную шину.

Винт
09.06.2008, 22:12
Спасибо,Эдик,что откликнулся.:ok: Таким образом я для себя выяснил,что 2ТК работает как "вход". Но мне осталось непонятным:для чего вообще микс возвращают в пульт.Эдик,ты не мог бы привести для примера какую-нибудь ситуацию когда на студии необходимо готовый микс вернуть в пульт?(просто мне вполне хватает для мониторинга и тех выходов,которые непосредственно для этого предусмотренны).А как ещё с "возвращённым" сигналом в пульте можно "поиграться"? Пасиба,заранее!
:biggrin:

Скороходов Эдуард
10.06.2008, 04:30
В принципе,сам себе и ответил:aga:
Если с мониторингом всё в порядке,то особой пользы от этого разъёма не ощутишь.
А "поиграться"....ну,не знаю....вряд ли он задумывался для игровых экспериментов:biggrin:
Винт,
Честно скажу-лично я другого применения не знаю(вообще,очень редко пользуюсь этим 2тк)Могу судить только теоретически.Вход с возможностью посыла на подгруппу и с отдельным регулятором уровня...сам суди что ещё можно с ним сделать.

Винт
14.06.2008, 23:42
Спа-аа-а-асибо,ОГРОМНОЕ,Эдик!!!! ("Век живи - век учись...",не помню кто сказал.:wink: ). Тогда,с вашего позволения,у меня есть ещё один вопрос(точнее их очень много у меня скопилось,но этот один из САМЫХ наболевших).Суть его в следующем:У меня звуковая карта M-Audio Mobil Pre. Когда я её подключаю к стационарному компу,то всё работает как по-маслу(воспроизведение,запись) через неё(всё чистенько - без шумов и т.д.).Но когда подключаю к ноутбуку,то появляется шум.Причём шум хаотический по времени,и не похож ни на "белый",ни на "розовый". Я бы сказал,что какой-то "фоновый" шум. Я пробовал заземлить и карту(т.к. у неё выходы на небалансных джеках - думал причина в них) и бук - шум остался.Кстати,во время всех этих экспериментов в карту не подключен ни один кабель!(только USB).Также пробовал отключить питание бука от сети,но тщетно. Вобщем,Эдик,если есть какие-то мысли на этот счёт,то поделись.Просто я почитал твои высказывания на форуме по разным темам и я для себя сделал вывод,решил что ты(или Вы:smile: ) один из немногих,кто даёт наиболее дельные советы и достаточно развёрнутые ответы на поставленные вопросы.Если нужен образец шума,то могу тебе прислать на "мыло",а то тут на форуме не получается выложить.Заранее благодарен.:ha: :pivo: :pivo: :pivo:

Скороходов Эдуард
15.06.2008, 03:55
У меня звуковая карта M-Audio Mobil Pre. Когда я её подключаю к стационарному компу,то всё работает как по-маслу(воспроизведение,запись) через неё(всё чистенько - без шумов и т.д.).Но когда подключаю к ноутбуку,то появляется шум.Причём шум хаотический по времени,и не похож ни на "белый",ни на "розовый". Я бы сказал,что какой-то "фоновый" шум.

А использование этой карты именно с буком принципиально?


Я пробовал заземлить и карту(т.к. у неё выходы на небалансных джеках - думал причина в них) и бук - шум остался.
А выход с наушников тоже фонит?


Кстати,во время всех этих экспериментов в карту не подключен ни один кабель!(только USB).

То есть,фон идёт через динамики ноутбука?Не пробовал отключать встроенную звуковуху ноута?

Если нужен образец шума,то могу тебе прислать на "мыло"
Давай,послушаю [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Винт
23.06.2008, 23:01
Доброго времени суток,коллега. Отвечаю на твои вопросы из цитат по порядку.Конечно,использование этой карты с буком не принципиально,просто дело в том,что после моего развода с женой у меня не стало "стационарного" компа. Поэтому пока приходится обходиться буком(заказы идут а писать и сводить не на чем).Далеее,второй твой вопрос:выход из наушнииков тоже фонит.
Третье:Конечно я пробовал отключить звуковуху ноута,но - тщетно!
Как я писал выше - в магазине у продавца я её ещё раз проверял(на дефект),но всё прошло отлично!(мы пробовали писать,воспр. на этой карте) - всё было супер!!!(правда всё это делали на стационарном компе).Вот я и думаю - может это мой бук выёб....ся..????? Других вариантов у меня пока нет.Как ты сам думаешь,Эдик?

Скороходов Эдуард
24.06.2008, 06:06
Вот я и думаю - может это мой бук выёб....ся..????? Других вариантов у меня пока нет.

70% что так и есть,но остальные 30-питание(либо бука,что,как я понял-исключается,раз ты проверял,либо твоей домашней сети,что тоже может вызвать такие шумы).Буквари вообще очень чувствительны к проблемам питания.
Шум послушал....мммм...ничего сказать не могу.Такой шум я помню только со своей старой SB Live,когда уровень канала записи выведен на полную,а вход не подключен.На всякий случай проверь ещё раз настройки микшера карты.