PDA

Просмотр полной версии : и опять вопросы по Cubase sx 3


Snok
05.06.2008, 15:50
Вобщем писался я писался пока не столкнулся с проблемой, что после сохранения проэкта (.cpr) и вновь его открытия все дорожки начинают работать синхронно, спрашивал и тут и там никто незнает..., но не в этом суть... все бы ничего, но A.Y.Studio дал мне учебник по кубу, книжка оказалась слишком толстой и читая через главу я конечно жи ничего непонял(практически ничего нового неоткрыл для себя разве, что объяснения пары функций, которыми непользуюсь вообщемто), так вот решил поинтересоваться, а правильно ли я собственно говоря вообще пишусь... =))

А делаю я это так:

Cubase-> New Project-> 24 Track (Mono Inputs) Audio Sequencer -> создаю стерео дорожку и кидаю на неё минус -> в audio1 беру Izotope Compressor Band 3 (чтобы слышно было меня при пении) также делаю и с audio2 и т.д. -> пишу вокал -> сохраняю File затем Save As и сохраняю в name.cpr -> иду обратно настраиваю плагины в audio1 затем делаю Save selected channels и в audio2 audio3 и т.д. делаю Load selected channels заетем подрезаю то что записалось лишнее по бокам отрывков капы затем опять сохраняю, выхожу с куба и на следущий день пр и прослушке решаю чонить изменить/переписать... захожу в куб -> File -> Open -> выбираю name.cpr, но все что сохранил вчера начинает работать синхоронно тобишь нажимаю значек записи на всех дорожках появляется запись, делаю mute/solo делается на всех дорожках... после прочтения учебника аще запутался... возможна я чото нетак делаю? =)) если нетрудно напишите как надо :rolleyes:

Snok
05.06.2008, 15:52
да пишу вокал...=))

ALEXандр
05.06.2008, 16:28
Пиши так: 1 проект Empty (самый первый)
2 загоняешь минус
3 включаешь его (через наушники,что бы неслышен был)
4 пишешь минус.
Это вкрадце,а подробно в книге,которую тебе лень почитать.:rolleyes:

Snok
05.06.2008, 16:49
ALEXандр,
блин гдеж ты раньше был я столько мучался год если небольше=)) спасибыыыыыыыыыы тебе большие прибольшие
----
все с проблемой того, что все дорожки синхронно пашут вроди разобрались =)) теперь впринципе я так делаю как надо? =))

Alex-3
05.06.2008, 18:01
Snok,
Выбирай всё время Empty проект и настраивай под себя.То что ты выбирал 24 Track (Mono Inputs) ,там настройки другие,долго объяснять,поэтому и играли все дорожки.Я сейчас попробовал твой метод,таже песня.Когда освоишь нормально куб,то научишся отключать всё не нужное.И ещё,настрой один проект для себя и пользуйся им всегда.
Например:Cubase - New Project - Empty - Audio stereo - Audio mono - Effektkanal-для ревера, дилей.
На моно дорожке нажимаем е
в Insert загрузи(если нужно)какой нибудь компресор(я в основном пользуюсь от Wave.)В правой стороне в send загрузи ревер с дилеем.
Вот тебе готовая заготовка для всех песен.
Естественно для каждой песни будут применяться дополнительные еффекты.

Snok
06.06.2008, 20:09
Блин теперь проблема, что приповторном открытие иногда щелкает все донемогу(хотя сохраняет нормально), но мешает работать ужасно... никто незнает что может быть?

Snok
06.06.2008, 20:13
щас опять начал сводить опять таже петрушка блин =(( все синхроно... а может это из-за какогото плагина или из-за того, что я делаю Save selected channels и потом их загружаю во все и это както синхронизирует? ща попробую без них

Snok
06.06.2008, 20:19
да похоже это из-за этого, тогда такой вопрос А КАКЖЕ СДЕЛАТЬ ОДНИ НАСТРОЙКИ ДЛЯ ВСЕГО?

Alex-3
06.06.2008, 23:13
Snok,
А КАКЖЕ СДЕЛАТЬ ОДНИ НАСТРОЙКИ ДЛЯ ВСЕГО?

Я ведь выше всё описал.Такое ощущение что ты меня не видишь.:eek:

Сделай один шаблон как я описал выше,назови его как нибудь например "Заготовка" да как хочешь назови.Откроешь,загрузишь минус,споёшь сохраняй под другим именем,тогда твой шаблон-заготовка никогда не будет тронут и ты сможешь его применять для всех песен(это в том случае если ты пишишся под минус).Зачем лишние сложности?Записал один раз голос,просто сохрани проект не закрывая его(это для того,что бы не пропала твоя работа в случае зависания компа).Хочешь перепеть?Продублируй голосовую дорожку,сотри резинкой то что ты напел(естественно в продублированной дорожке) и пой заново, при этом замутируй первую дорожку с голосом.В этом случае тебе не нужно готовить несколько дорожек для записи голоса,т.е. в каждую загружать эффекты и.т.д.Просто дублируй снова и снова.Потом выбери с каждой дорожки хорошие моменты,пореж,вставь в одну дорожку.А остатки можно или стереть,или же применить для бэк вокала,не важно если там не очень точно спето(я имею ввиду зашкаливание тональности),часто этот "кампот" очень хорошо прослушивается в готовом миксе.

Snok
07.06.2008, 00:35
Alex_Elena,
неправда =)) я тебя вижу больше всех хехе еще в вопросе о компресорах видел =)) кстати самсоновский вроди неплохой... впринципе мне нравится(если не подьзоваться встроенным лимитером и деесером), хотя возможно это потому, что не работал с другими =))

---
неверю, что нет варианта сохранить настройки =(( с одной дорожкой неудобно работать, я раньше так делал, но я очень это нелюблю...

---
кстати, а нащет щелчков незнаешь чо это? самое интересное вродибы сам минус будто трещит, а вокал нет(точно неуверен над буит проверить)

Snok
07.06.2008, 21:51
=))

Snok
07.06.2008, 23:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот чо нашел... возможно при загрузки этого она щитает это одним каналом.. ща попробую сохранить all mixer settings мож получится

Snok
07.06.2008, 23:37
Нашеееееееел ура =)) если такая хрень нада нажать F3 и там выбрать Unlink Channels =)) Вот бы еще разобраться с минусом... почему он начинает так трещать

Snok
09.06.2008, 11:33
так подсказали =)) эт из-за того что дохера плагинов было... усе покамись вопросов больше неимею ;) спасиб всем кто помогал

Alex-3
09.06.2008, 14:05
Snok,
так подсказали =)) эт из-за того что дохера плагинов было...

Причина одна,слабый комп.У меня на более слабом компе,такая же ерунда.Я на нём испытываю все VST,ну а уж потом достойные загоняю в основной комп.

Snok
09.06.2008, 15:24
Alex_Elena,
у меня ноут 2гб рам intel core duo 2.0 =)) интересно как люди раньше работали хехе

Demonnn
17.06.2008, 04:24
Snok,
И кстати.Если ты хочешь на несколько дорожек наложить один и тот же эффект используй шину или груповой канал!Надо могу рассказать как!Это просто!

Владимир Матвийчук
17.06.2008, 12:51
Snok,
Раньше - пень 2-й под миди, миди на железные модули, аналоговый пульт и обработки. Всё в хард-диск рекордер. Или на ленту.