PDA

Просмотр полной версии : Как бороться с цыканьем в микрофон?


Котяра
26.06.2008, 04:49
На сцене приходится убирать верха до нуля, и низа заодно, чтоб не плевались, при записи на MD еще туда-сюда, а на ноутбук писать, ваще кошмар: искажаются не только верха, но и верх середины.
Микрофоны shure 58
пульт yamaha mg16/6fx
звукавуха realtek HDaudio

polina-music
26.06.2008, 05:39
На сцене приходится убирать верха до нуля, и низа заодно
Скорее это проблема качества самих динамиков.
искажаются не только верха, но и верх середины
Может всё-таки стоит посмотреть на уровень входного сигнала в ноуте и чувствительность на микрофонном входе в микшере ? (на всякий случай пишу)
При записи голоса на микшере все частоты нужно ставить в "0" (не + или -, а именно "0"). Если же всё это Вы выполняете, то это уже действительно проблема, при условии, что микшер и микрофон работают нормально.
Как бороться с цыканьем в микрофон?
Ничего нового - рассеевающий экран на микрофон и далее всякие дээссеры, а часто и непосредственно над отдельными буквами работать необходимо. Ну ещё часто поющие сами давят на шипящие, они ,ЧЧЧ-и-ССС-то, так пАют.

Возможно я ошибаюсь, но все признаки указывают на то, что чувствительность микрофона чрезмерна, опять таки, если всё оборудование работает нормально. А там, кто его знает...

igord
26.06.2008, 09:32
А я бы еще и 58-ой поменял на более профессиональный

polina-music
26.06.2008, 10:04
А я бы еще и 58-ой поменял на более профессиональный
Да. Резонно. Однако проблема у Котяра однозначно не 58-й. Роботяга и трудяга он - 58-й вот уже столько лет и по цене доступен всем и качество звука неплохое. Но может быть именно этот микрофон, у Котяра, с дефектом или хорошенько ударенный или ещё чего...Как-то не понятно - микшер Yamaha mg16/6fx, микрофон shure 58 - должен быть нормальный звук !

Benya
26.06.2008, 10:53
Ежели 58 не китаец...

polina-music
26.06.2008, 13:04
Ежели 58 не китаец...
Тогда Котяра влип, особенно если выложил 100-120$ за него, как за настоящий. И такое бывает...

zhoga
26.06.2008, 13:11
Да. Резонно. Однако проблема у Котяра однозначно не 58-й. Роботяга и трудяга он - 58-й вот уже столько лет и по цене доступен всем и качество звука неплохое. Но может быть именно этот микрофон, у Котяра, с дефектом или хорошенько ударенный или ещё чего...Как-то не понятно - микшер Yamaha mg16/6fx, микрофон shure 58 - должен быть нормальный звук !

да с пультом и микрофоном то всё в поряде,но звуковуха конечно:jopa: :aga:

Benya
26.06.2008, 14:18
Тогда и шумы должны быть некислые...

polina-music
26.06.2008, 14:42
но звуковуха конечно
А как же быть тогда со звуком в зале ? Ведь эта проблема и на порталах. Вот он пишет - "На сцене приходится убирать верха до нуля, и низа заодно, чтоб не плевались" - значит речь идёт именно о микрофоне и звуке на колонках, если следовать логике. По-моему чего-то Котяра не договаривает, чего-то не дописал, а мы дискутируем...:wink:

zhoga
26.06.2008, 16:54
А как же быть тогда со звуком в зале ? Ведь эта проблема и на порталах. Вот он пишет - "На сцене приходится убирать верха до нуля, и низа заодно, чтоб не плевались" - значит речь идёт именно о микрофоне и звуке на колонках, если следовать логике. По-моему чего-то Котяра не договаривает, чего-то не дописал, а мы дискутируем...:wink:

так может акустика стоит 80-х годов(маде ин самопал) и уже от древности сама не понимает как она должна звучать)))))))

Aleksandr1
26.06.2008, 17:18
А знаете - бывает в некоторых залах и верхов на микрофоне немного и обертона такие смачные в низу, словно де-эссер суперский!:ok:

А в некоторых и верха до конца и мутота сплошная...:ha:

Хотя работаю всегда с одним апаратом...

polina-music
26.06.2008, 18:11
А знаете - бывает
Хорошо, когда залы проектируют, консультируясь со спецами по акустике. А то ведь бывает и нет. Вот тут и начинается головная боль у звуко-техников и как следствие у вокалистов.

Генна
26.06.2008, 19:45
Котяра,
Попробуй раскрутить микрофон и посадить башку пониже, уронили Шурик на пол.... вот головка и вылезла.(Самец наверное)
mgb-65@ mail,ru

alekseymih
26.06.2008, 20:17
На сцене приходится убирать верха до нуля, и низа заодно, чтоб не плевались, при записи на MD еще туда-сюда, а на ноутбук писать, ваще кошмар: искажаются не только верха, но и верх середины.

ШУР то не китайский, случайно? Верха вот в них приходиться закрывать-эт точно, и низа тоже! В настоящем-врядли? А еще попробуйте на слух, индикаторы могут быть просто цветомузыкой, не более!

Котяра
27.06.2008, 01:55
Скорее это проблема качества самих динамиков.

так может акустика стоит 80-х годов(маде ин самопал) и уже от древности сама не понимает как она должна звучать)))))))
Аккустика новая, не супер. но новая Comunity, LAX, Phonic

Может всё-таки стоит посмотреть на уровень входного сигнала в ноуте и чувствительность на микрофонном входе в микшере ? (на всякий случай пишу)
При записи голоса на микшере все частоты нужно ставить в "0" (не + или -, а именно "0").
Я ж говорю, что верх и низ на нуле, ну середину добавляю чуть, а на буке я ж контролирую сигнал в Аудишн
А я бы еще и 58-ой поменял на более профессиональный
Спасибо, дельный совет
Но может быть именно этот микрофон, у Котяра, с дефектом или хорошенько ударенный или ещё чего...
Ежели 58 не китаец...
У меня их три с одинаковым эффектом, но конечно китайцы, где ж хороший взять за ту же цену?
да с пультом и микрофоном то всё в поряде,но звуковуха конечно
Тогда и шумы должны быть некислые...
Зыуковуха конечно:jopa: , но шумов нет

По-моему чего-то Котяра не договаривает, чего-то не дописал, а мы дискутируем...
А что я не договорил? Весь как на ладони, спросите если что

igord
27.06.2008, 01:58
так может акустика стоит 80-х годов(маде ин самопал) и уже от древности сама не понимает как она должна звучать)))))))

Ух, не всё так однозначно...:ha: У ребят несколько еще Новиковских Маршаллов работают...:ok: Куда там современной сборке...:wink: Да, и хорошая фирмА тех лет еще ой-ё-ё как отвечает...:tongue:

Aleksandr1
27.06.2008, 03:15
У меня их три с одинаковым эффектом, но конечно китайцы, где ж хороший взять за ту же цену?

За какую "ту же цену"? Разве цена озвучивалась кем-то?

polina-music
27.06.2008, 04:43
я ж контролирую сигнал в Аудишн
Это не то. Например: берём обычный магнитофон, ставим уровень записи, когда индикаторы начинают гореть алым пламенем, зашкаливать. Мы слышим, что стало громко и чтобы избавиться от этого, делаем громкость тише, а не уровень записи !!! В итоге получается, входной сигнал уже искажён в любом случае. Так же получается и у Вас - если входной сигнал не отрегулирован, то Аудишном Вы только лишь делаете перегруженный сигнал тише, а искажения-то остались. Необходимо открыть микшер звуковой карты и сначала там сделать уровень аналогового входного сигнала меньше . Но учитывая, что шуры китайские, возможно этот совет и не поможет.

Kot-dobryi
27.06.2008, 04:54
Почему то в Домах Культуры вечно помню какие то проблемы с аппаратурой и звуком! Прям закономерность что ли! :smile:

Aleksandr1
27.06.2008, 05:21
А почем нынче китайские Шуры?

Котяра
27.06.2008, 06:24
если входной сигнал не отрегулирован, то Аудишном Вы только лишь делаете перегруженный сигнал тише
А что, в Аудишене можно входной сигнал регулировать?

Котяра
27.06.2008, 06:25
Почему то в Домах Культуры вечно помню какие то проблемы с аппаратурой и звуком! Прям закономерность что ли!
Полтому что денег мало

Котяра
27.06.2008, 06:35
Погодите! А при чем тут аккустика? Музыка то у меня нормально идет!

polina-music
27.06.2008, 09:22
А что, в Аудишене можно входной сигнал регулировать?
Во всех аудио-редакторах он регулируется. Нужно глянуть на микшер в редакторе. Там должен быть трек входного сигнала (общий для всех треков), не путать с аудио-треками. Во всяком случае при сигнале на входе должны прыгать индикаторы аудио-дорожки, на которую идёт запись и индикаторы общего трека входного сигнала.
Однако вывод уже напрашивается сам собой, почему микрофоны цыкают и пыхтят - качество микрофона. Здесь уже ничего не поможет, как это не прискорбно.Такой звук у самого микрофона. Ничего другого уже в голову не приходит.

maestro116
30.06.2008, 19:53
Котяра,привет! Если ты стейч- пеформер (сценический исполнитель) ,ты немного не туда забрел.Тута мастерская звука,в основном- студийщики консультируют. Ты попробуй в ШКОЛУ ЗВУКА вопросы позадавать. А недоговорил ты вот чего. ЭфИкс пульта пользуешь по-полной? И как с другими приборами обработки обстоят дела? (Почему то думаю,что ты не студийщик, аппарат,что ли, не тот...То ли денег, как ты справедливо отметил...)

Котяра
03.07.2008, 05:57
maestro116,
Я звукооператор в Доме культуры, отсюда и следствие - всё приходится делать: и концерты озвучивать(и на улице, и в залах), и плюса писать, и много чего еще.
Эффекты использую по-тихой, на пульте, а больше ничо и нету.
А где это ШКОЛА ЗВУКА такая?

Котяра
03.07.2008, 05:59
Выводы, я понял, такие: надо менять микрофоны, аккустику, а заодно и вокалистов со звукарем:smile:

igord
03.07.2008, 09:04
Выводы, я понял, такие: надо менять микрофоны, аккустику, а заодно и вокалистов со звукарем:smile:

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :ok:
...ну, хотя бы микрофоны...:aga: :biggrin: