PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать видеокамеру.


MOG
12.07.2008, 10:52
Решил приобрести для домашнего видео. Расчитываю примерно на 15000 рублей. Выбор огромный в данной технике не разбираюсь.
Может кто подскажет.

Nez
12.07.2008, 11:15
Выбор огромный
а варианта всего два-Сони и Панасоник.

MOG
12.07.2008, 11:22
Nez,
каковы аргументы? Личный опыт? Может модель посоветуешь.

MebiusTrack
12.07.2008, 13:38
Лично я из всего многообразия выбрал Sony - оптика лучше даже при равных всех прочих условиях, а оптика - это почти всё...

pavel-lapenko@mail.ru
12.07.2008, 17:08
у меня Сони 200 Е МАШИНА ОТЛИЧНАЯ

MOG
13.07.2008, 09:54
Спасибо ребята, буду прикидывать.

Nez
14.07.2008, 22:06
Nez,
каковы аргументы? Личный опыт? Может модель посоветуешь.
__________________
и личный опыт и интернет шерстил и тесты смотрел,у меня Панас 120 с тремя матрицами,а модель советовать нет смысла-каждый год новые выходят)

overload
14.07.2008, 22:49
За такие деньги сейчас можно Панас NV-GS400 взять.
Аргументы простые: в ясный солнечный день все "мыльницы" снимают очень похоже. А вот стоит сгуститься сумраку - и эти все "пачки сигарет" - дохнут: рябь, муар, цветность умирает. Из них всех линейка NV GS - самая "темнотоустойчивая". А где мы чаще всего снимаем? На отдыхе (природа) и... в квартирах, в кабаках, на дачах у костра... то есть, там, где освещение всегда ниже плинтуса.Последняя модель этой серии, о которой я слышал - NV GS500, но полгода назад она стоила 24 000 рублей.
Сейчас - не знаю.
Камеры, снимающие на кассеты mini DV - дешевле тех, что работают на хард-дисках или на флеш-памяти. Их минус: большое количество кассет, с которых потом придётся захватывать видео в реалтайме в компьютер через DV-разъём. Их плюс: они дешевле, менее чувствительны к толчкам и ударам. К тому же, хранение информации в полном качестве (DV-AVI) на таких кассетах - самый дешёвый вид хранения данных.
Камеру, снимающую на DVD-болванку, я бы не советовал. Простота работы с ней (снял-зафинализировал болванку-вынул её-вставил в дивидюк-смотришь) оборачивается потом кошмаром при монтаже. Сперва-то это будет интересно... а потом - захочется вынуть с диска данные, стереть ненужное, титры добавить, спецэффекты... и будет Очень Много Геморроя.
Камеры, в которых встроен жёсткий диск, все сперва тоже хвалят: гляди, хард 30 гигов, а влазит на него чуть ли не 16 часов видео... влазить-то влазит, но - с качеством мобильного телефона. А при съёмке в полном качестве - стандарт: пару часов (иногда больше, смотря какой хард и какой принцип записи).
Вот, вкратце, пока всё...

MOG
16.07.2008, 12:15
Nez,
overload,
спасибо ребята.
Посмотрел Panasonic NV-GS400 нет в продаже.

overload
16.07.2008, 12:56
Устарела машинка...
На мегапиксели не покупайся... Смотри достойный объектив (Carl Zeiss, к примеру), оптический (а не электронный) стабилизатор, да и не забудь прикупить аккумулятор повышенной "проходимости" - ибо со всеми прибамбасами - наедом-отъездом, светом, эффектами - тебе штатного хватит на кассету, не больше.

MOG
17.07.2008, 09:07
overload,
спасибо, решил взять с HDD, не хочу париться с касетами.

overload
17.07.2008, 10:25
MOG,
Самый оптимальный вариант на сегодня.
Успехов в освоении!
Про оптический стабилизатор не забудь. И свет внешний хорошо бы.

DJ FiliN
17.07.2008, 15:08
ну как раз для домашнего видео мне хватает моей JVC MG 130E ,согласен камера не "ахти",да и брал её как то так без прицела!
Пробовал снимать ей и "серьёзные" вещи день рождения,свадьба.
Дело будет зависить не только там в зумах и оптике,размерах hd и т.д.
Первое будет зависить от правильной позиции оператора и техники владения камерой,а второе от видеоредактора,с помощью которого можно даже из мобильного видео сделать маленький шедевр!
Больше фантазии и желания и всё будет отлично!
p.s. конечно сейчас оптимальный вариант камера с hd. (легче работать при монтаже)
Удачи!

overload
17.07.2008, 15:22
Дело зависит от всего.
Будь ты Феллини... пересветишь материал либо снимешь с дрожанием - кирдык твоему шедевру.
А с мобильного... можно, конечно.
Можно в кабаке под миди петь, тоже маленькие шедевры сотворять (если голос имеется), да ведь не делает никто так.

DJ FiliN
17.07.2008, 15:39
Будь ты Феллини... пересветишь материал либо снимешь с дрожанием - кирдык твоему шедевру.
а вот здесь и говорил я о техники владения камерой!
Просто человек просит помощи в приобретении камеры,зачем его нагружать такой инфой как оптический стабилизатор ,свет внешний,.(естественно это важно но только не сразу)вспомните свою первую камеру,вы что сразу сумели всё предусмотреть?Например очень надо был внешний свет при первых съёмках и т.д.?
Получается я купил камеру и можно сразу в киностудию!

overload,
Я очень уважаю ваше мнение и подход к этому делу,чувствуется вы очень серьёзно и долго этим занимаетесь и вам хочется помчь этому человеку!А я выразил свой метод выбора и всё!

overload
18.07.2008, 05:49
DJ FiliN,
Да всё нормально. Вот только
человек просит помощи в приобретении камеры,зачем его нагружать такой инфой как оптический стабилизатор ,свет внешний,.(естественно это важно но только не сразу)
Когда станет важно - будет поздно. Камера уже будет куплена, а менять камкордеры как пачки сигарет не каждый может.
А моя первая камера... возможно, мне повезло. Свою камеру я покупал уже зряче, ибо до неё снимал несколькими чужими и набрался кое-какого опыта - знал некоторые тонкости технической стороны разных моделей и всяких прибабахов.
очень надо был внешний свет при первых съёмках ?
Без него меня бы клиенты побили.

Получается я купил камеру и можно сразу в киностудию!

Ну зачем же так утрировать. Знаешь, сколько в Инете вот таких примерно гласов вопиющего: ребяты, купил камеру Sony FX7 (!!!, а не камера, кстати), снял домашний юбилей - 93 года любимой прабабушке - получилось в итоге полное г, чи камера плохая, чи я не так что-то делаю... ПАМАГИТЕ, люди добрые!!!
Потому я намеренно рассказал человеку о трёх самых важных (ИМХО и ещё раз имхо) моментах в приобретении камеры - матрица, оптика, стабилизатор. Носитель - дело десятое, если есть опыт.
И рассказал, дабы человек не повторил чужих ошибок при покупке девайса, только и всего.
И против твоего мнения я тоже ничего не имею.
Но есть данный конкретный случай, который, я считаю, потребовал моего повышенного внимания.
Вот многим людям мне приходилось собирать (или покупать готовые) компьютеры. Я всегда спрашивал - с какой целью приобретается машина. В 90 % случаях отвечали - да мне... да чё там... да тока в Инете посидеть, да Ворд штобы работал... ну, в NFS погонять. Соберёшь им строго бюджетную машину, чел радуется - как же, в магазинах та-акие цены, а тут - сэкономил тыщ 10, а то и больше... через пару месяцев начинается. -Поставил Сонар, а он глючит... поставил DOOM3 - ваще не запускается... хотел с камеры хоум-видео на DVD записать, а девайс камеру не видит... и так далее. Плохой типа компьютер ты мне собрал (купил).
Я, давая советы, тоже несколько перестраховываюсь от подобных наездов в будущем.

alpo
21.07.2008, 08:11
ну как раз для домашнего видео мне хватает моей JVC MG 130E ,согласен камера не "ахти",да и брал её как то так без прицела!
Пробовал снимать ей и "серьёзные" вещи день рождения,свадьба.
Дело будет зависить не только там в зумах и оптике,размерах hd и т.д.
Первое будет зависить от правильной позиции оператора и техники владения камерой,а второе от видеоредактора,с помощью которого можно даже из мобильного видео сделать маленький шедевр!
Больше фантазии и желания и всё будет отлично!
p.s. конечно сейчас оптимальный вариант камера с hd. (легче работать при монтаже)
Удачи!

На сегодняшний день,лучший показатель качества записи-это DV-формат,то есть запись на mini-DV кассеты.Все остальные форматы хороши только с точки зрения удобства записи (запись на разные носители,а также в разных форматах).Научиться снимать правильно-то есть видеть позицию,успеть перемеситься туда и.т.д.-невозможно.Это-от бога:или есть или нет.Я имею ввиду только динамическую съемку,то есть свадьбы,например.Другое дело-постановка.

vlad_bu
21.07.2008, 18:52
MOG,
Я бы попарился с кассетами, если интересует КАЧЕСТВО! И потом, вот кончился винт - дальше что? А если это где-нибудь на отдыхе, к примеру в Турции или в Греции какой... Куда перегонять будем? Кассеты можно докупить, а вот винт... Потом, на винчестер запись идет в MPEG2, что несколько хуже, чем DV как по качеству так и для последующего монтажа. Впрочем, решать Вам и деньги Ваши, я лишь высказал своем скромное мнение. Кстати здесь уже была тема по поводу преимущества форматов видео записи.
Удачи!