PDA

Просмотр полной версии : Ketron почти не виден!


Комбриг
02.08.2008, 06:12
Наконец-то, модуль сегодня получен - не прошло и двух недель! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот что значит купиться на бесплатную доставку: везли, как на волах, сволочи...

Скороходов Эдуард, я к вашим услугам. Режьте меня, бейте, но помогите его оживить!
Мало того, что мануала практически нет (пара листков), но ещё эти гады(!) не положили в коробку НИ ОДНОГО КАБЕЛЯ, за исключением сетевого шнура. Ну это беда небольшая, я подкуплю, только посоветуйте, какие именно? Я говорю о тех, что втыкаются с тыла, IN and OUT.

Заранее спасибо,
Комбриг.

Daddy777
02.08.2008, 08:18
а на ОФ.САЙТ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) недосуг заглянуть?
у тебя есть альтернатива насчет "in/out".
поскольку кетрон не торопится идти в ногу со временем, в наличии сего девайса только миди дырки, хотя давно уже должны быть USB. либо тебе придётся искать архаичный midi кабель и подключать его к game/joystick порту(если таковой имеется у твоего компутера)
либо приобретать адаптер(синяя фиговинка на картинке справа внизу). вместе с адаптером будет драйвер, после установки которого появится новое миди устройство. оно то будет управлять кетроном.
ну а со звуковыми кабелями ты уж надеюсь сам разберешься

P.S. "Download specs in PDF"- документация к сему девайсу

Скороходов Эдуард
02.08.2008, 10:46
Комбриг,
Daddy777,прав!Нужно прикупить адаптер(шнур midi to usb) и будет всё О.К!
Аудио кабели и не должны быть в комплекте(кто знает какая у Вас будет комутация),поэтому определяйтесь самостоятельно.На счёт опциональности переходника это,конечно...косяк со сторонв Кетрона,могли бы и в стандартную комплектацию включить,тем более,что всё управление и редакция подразумевается из программного редактора.Но это,всё же-мелочи,главное-ЗВУК!Уверен,что когда подключите-не пожалеете:aga:

Комбриг
02.08.2008, 17:46
Daddy777,
Данке шён, друг мой!
либо приобретать адаптер(синяя фиговинка на картинке справа внизу). вместе с адаптером будет драйвер, после установки которого появится новое миди устройство. оно то будет управлять кетроном.
ну а со звуковыми кабелями ты уж надеюсь сам разберешься
Именно это я и куплю.
"Download specs in PDF"- документация к сему девайсу
К сожалению, кроме больших картинок, там нет никакого подобия мануала.
всё управление и редакция подразумевается из программного редактора.
Эдуард, не могли бы вы изложить схему подключения (что\куда втыкать) кабелей? А после того, как делать сет-ап или что там положено? Насколько я понимаю, сам по себе Кетрон играть не будет. Надо каким-то образом виртуально соединить его с софтом, верно?
Далее. Почему в картинках не упоминается выход (OUT). Там два джека (пальчиковых гнезда - правый\левый). Никаких фото с подходящими проводами нет.

Скороходов Эдуард
03.08.2008, 05:43
не могли бы вы изложить схему подключения (что\куда втыкать) кабелей?

Пока не приобретён тот самый опциональный переходник MIDI-to-USB возможно подключение только с аудиовыходов и с помощью стандартного миди-интерфейса
Там два джека (пальчиковых гнезда - правый\левый).
Не совсем так.Там 2 выхода на тюльпанах(RCA)-это и есть аудио-выходы(левый и правый).Соответственно,шнур с одной стороны должен иметь 2 тюльпана,а с другой те разъёмы которые подходят к вашему оборудованию,это могут быть как джеки(стандартные или мини),так и тюльпаны.


А после того, как делать сет-ап или что там положено? Насколько я понимаю, сам по себе Кетрон играть не будет.

Сам по себе,конечно,не будет.Но если подключить аудиовыходы(к микшеру или звуковой карте),и подсоединить миди-шнуры или миди-кабель,то будет.Пока нет переходника,можно подключиться с помощью стандартных 5PINовых миди разъёмов(на задней панели IN-OUT(THRU).Миди-выход с модуля заводится на миди-вход звуковой карты,софт миди-плеера,или мастер-клавиатуры(на сколько я понял,её пока нет?),к миди-аккордеону в конце-концов:smile:,а затем в хост-программе(секвенсоре) он будет виден как обычный миди-порт на 16 каналов(а с USB-подключением-32).Проесеты можно переключать прямо из основного окна секвенсора меняя номер программы и банка.
С переходником ситуация такая:после подключения его к компу,нужно установить драйвер(идёт в комплекте),после этого в секвенсоре выбираем выход KETRON USB MIDI и работаем.В софт-секвенсоре Кетрон будет виден как обычный VST-плагин со своим редактором.

Комбриг
03.08.2008, 07:47
Скороходов Эдуард,
Кабель с адаптером сегодня куплен. Именно такой, как на ихней картинке. К сожалению суббота у меня самый загруженный день и руки не дошли инсталлировать Кетрон. Завтра, с Богом, займусь.
...в секвенсоре выбираем выход KETRON USB MIDI и работаем.В софт-секвенсоре Кетрон будет виден как обычный VST-плагин со своим редактором.
Тёмный лес!

Скороходов Эдуард
03.08.2008, 11:05
Тёмный лес!
На самом деле всё гораздо проще:aga:
На счёт VST-инструмента я конечно приукрасил маленько.Имеется в виду,что работа с его родным редактором так же проста и интуитивна как и с большинством ВСТ.
В любом случае Вам придётся назначать в секвенсоре определённые инструменты на определённые дорожки(треки),для этого в полях Midi IN и Midi OUT нужно назначить роутинг(путь).Обычно,в поле MIDI IN назначается All midi inputs,а в поле MIDI OUT соответственно инструмент,который Вы хотите использовать,в данном случае Кетрон.После установки необходимых драйверов его можно увидеть в списке OUT и,скорее всего он будет называться(зависит от конкретного секвенсора и самой системы) Ketron Midi Out.У меня сейчас нет под рукой секвенсора,чтобы сказать точно,да это и не важно,в любом случае он появится в списке доступных миди-портов и Вы его увидите.

Комбриг
03.08.2008, 18:00
Скороходов Эдуард,

Драйвер установлен. Получено сообщение, что "New hardware found and ready to use".
Но прежде, чем его юзать, необходимо его сконфигурировать, иначе софт его просто не увидит.
Посылаю вам серию картинок, чтоб вы подсказали, чего делать дальше. Сперва потренируюсь на своём NK.
1. Меню Сет-ап. Предмет Конфигурация.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/242457m.png ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/242457.htm)
2. Окно Конфигурации. Я выделил "Внешнее устройство".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/233241m.png ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/233241.htm)
3. Вот что находится в 'Device Menu'.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/230169m.png ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/230169.htm)

Что дальше?

Скороходов Эдуард
04.08.2008, 02:55
Драйвер установлен. Получено сообщение, что "New hardware found and ready to use".
В принципе-ВСЁ!Устройство готово к использованию:aga:.Я не знаком с НК и его системой конфигурации миди-устройств,но в любом проф.секвенсоре после установки соответствующих драйверов в меню:Midi device manager должно появиться новое устройство.Либо его можно добавить вручную,но пока в эти дебри не будем забираться:smile:Открывайте свой секвенсор(какой,кстати?),назначайте входы-выходы как описано выше,открывайте редактор и в путь с хорошим звуком:ok:
Кстати,редактор успешно установился?

Aleksandr1
04.08.2008, 03:45
Кабель с компа midi-out в кетрон midi-in!

Комбриг
04.08.2008, 04:26
Открывайте свой секвенсор (какой,кстати?)
Э-э-э, простите, запутался в терминах. Выше я выкладывал несколько картинок с моим нотным редактором 'Notation Composer', который, по идее, является и секвенсором. Разве нет? После установки Кетрона, девайс ни в каких меню NotComp-а не фигурирует.
Однако у меня есть ещё:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/207645m.png ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/207645.htm)

Вот там изменения произошли:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/208669m.png ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/208669.htm)

Появился "USB Audio Device", которого раньше не было. Тем не менее, изменения в звучании нет. Почему?
Смекаю, что дело в "Instruments":
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/206621m.png ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/206621.htm)
Как видите - кромешный "Yamaha XG"! Как и чем его заменить, ума не приложу.

Aleksandr1
04.08.2008, 04:37
Вот там изменения произошли:

Появился "USB Audio Device", которого раньше не было. Тем не менее, изменения в звучании нет. Почему?

Потому что на выходе тоже нужно сделать "USB Audio Device"!!!

А у тебя Ямаха

Aleksandr1
04.08.2008, 04:39
Еще чуть-чуть и получится!:vah:
:br:

Скороходов Эдуард
04.08.2008, 07:15
Как видите - кромешный "Yamaha XG"! Как и чем его заменить, ума не приложу.
Это окно просто показыват список доступных миди-портов(одним из них и является USB Audio Device).В Music Creator(кстати,обзаведитесь уже более-менее приличным секвенсором:wink:) выставляем на дорожки выход USB Audio Device-это и будет выходной миди-порт Кетрона.


Кабель с компа midi-out в кетрон midi-in!
Совершенно верно,Александр,это я просто в спешке(думая совсем о другом) попутал:redface:,просто у меня этих миди-устройств...короче,иногда клинит:aga:

Еще чуть-чуть и получится!
Уже получилось,главное-в системе всё определилось,остальное-дело техники и терпения.Кстати,Комбриг,а в комплекте с Кетроном не было случайно бонуса в виде простеньких наушников?У меня пришёл именно с ними.В общем-то на фиг не нать,но,как гриться...дарёному коню..:biggrin:

Aleksandr1
04.08.2008, 08:19
У меня пришёл именно с ними.

Эдуард!
Так ты тоже купил?!!:redface::vah:

Скороходов Эдуард
04.08.2008, 09:34
Так ты тоже купил?!!
Да я много чего прикупил...:rolleyes:Просто этот модуль первым дошёл,остальное пока не известно когда отправят(поставки в Россию задерживаются немного)Кстати,ещё не включал даже:confused:У меня всегда так:как что-то новое появляется,то стоИт по пол-месяца,ждёт своего часа,вот такая странность у меня:ha:Сейчас вот стойка трёхярусная дожидается,когда прибудет то,что на неё ставить нужно,а пока работает в качестве вешалки и сушки для белья:biggrin:

Комбриг
04.08.2008, 15:34
Потому что на выходе тоже нужно сделать "USB Audio Device"!!!
Вот так, что ли?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/214800m.png ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/214800.htm)
Делал. Гробовая тишина.
...выставляем на дорожки выход USB Audio Device-это и будет выходной миди-порт Кетрона.
Подробности, плиз! Как в эти дорожки залезть?
Эдуард, неловко вас беспокоить, но мне очень бы помогли скрин-шаты. Просто несколько шагов, ключевые картинки, а?
в комплекте с Кетроном не было случайно бонуса в виде простеньких наушников?
Если эти скоты не положили даже жизненно необходимый провод с драйвером, то положат они гифт, как же, держи карман...

Aleksandr1
04.08.2008, 15:58
Вот так, что ли?

Ну да!:ok:

Делал. Гробовая тишина.

А наусьники в Кетрон фтыкал? А кнопочки всякие тыркал?

Aleksandr1
04.08.2008, 16:01
Как в эти дорожки залезть?

Мы ж не пользуемся миди композитором!:redface:
Счас выложу тебе Сонар 3...

Комбриг
04.08.2008, 16:05
А наусьники в Кетрон фтыкал? А кнопочки всякие тыркал?
А что толку от наушников, если звук через Кетрон всё равно не идёт? Да и всех кнопочков там - сетевой клавиш и реостат громкости.

Aleksandr1
04.08.2008, 16:13
что толку от наушников, если звук через Кетрон всё равно не идёт?

Уж не думаешь ли ты что по миди шнуру звук будет идти?!!:redface:

Aleksandr1
04.08.2008, 16:14
Звук нужно брать с "Аудио-стерео Выхода" на Кетроне!

Комбриг
04.08.2008, 17:34
Счас выложу тебе Сонар 3...
Прекрасная мысль! Если я инсталлирую секвенсор, который ты знаешь, как свои 5 пальцев, у нас дело пойдёт. Но с картинками!!!
Уж не думаешь ли ты что по миди шнуру звук будет идти?!!
Может быть и думаю... Тёмные мы, барин!
Звук нужно брать с "Аудио-стерео Выхода" на Кетроне!
Это который OUT (разъём на 2 дырки)? Так переходника нет подходящего. А во-вторых, через Кетрон должен проигрываться миди, чтоб какой-то сигнал шёл. Так ведь не могу пока заставить софт видеть и понимать эту железку!

Daddy777
04.08.2008, 17:44
стало быть так: железка тут ни при чем.
у меня примерно такой же адаптер и, например, миди(караоке) player распознает его, как миди устройство(но только, когда этот адаптер подключен)
далее в setup выбираю в "Output device" этот адаптер. ПОСЛЕ ЭТОГО миди звук в компьютере должен ИСЧЕЗНУТЬ. лампочки у адаптера мигают и... тишина...
после этого берется штекер адаптера и втыкается... гусары молчим!!!
втыкается в любой девайс, имеющий midi in. у меня это клавиши Yamaha.
и Yamaha играет этот миди файл, но уже не мидяшными звука, а своими собственными. будет вместо ямахи кетрон, на аудио выходе кетрона будут кетроновски звуки.

Rostyk
04.08.2008, 18:48
Если кто-то ждёт того, что при миди-коннекте выскочит сообщение "устройство ХХL найдено и может быть заюзано в три дырки", то призрачны его надежды :(

Комбриг
04.08.2008, 22:12
Ошибка при вводе.

Комбриг
04.08.2008, 22:28
Daddy777,
Давай уточним.
...миди(караоке) player распознает его, как миди устройство
У меня в компе работают: Windows Media player, Real Player, Yamaha XG player - который из них? Или должен быть какой-то внешний плэйер?
...в setup выбираю в "Output device" этот адаптер.
То есть это уже в софте (секвенсоре)?
лампочки у адаптера мигают и...
Ну мигают. Медленная такая пульсация.
...втыкается в любой девайс, имеющий midi in.
USB штеккер уже воткнут в порт. Но, как я понимаю, это MIDI IN, а надо присобачить кабель с MIDI OUT, предварительно найдя его где-то. Так? И воткнуть его в ...???

Пусть я кажусь вам непомерно тупым, хлопцы, но я в жизни не работал ни с какими девайсами или клавами через комп.
В этом-то и состоит проблема. А в технике я и впрямь туп, как бревно, сорри.

Aleksandr1
04.08.2008, 22:37
Но, как я понимаю, это MIDI IN,

Нет, это УСБ, а миди ин и оут это два конца пятиштырьковых.
На них бывает надпись ин и оут.
Оут сувай в ин Кетрона и будет тебе щастя!:aga:

Скороходов Эдуард
05.08.2008, 02:54
Это который OUT (разъём на 2 дырки)? Так переходника нет подходящего.
Будет проще,если укажете весь сетап,используемый в подключении:куда заводите звук с аудио-выходов Кетрона(2 RCA(тюльпана))?

А во-вторых, через Кетрон должен проигрываться миди, чтоб какой-то сигнал шёл.
Он(Кетрон) уже готов проигрывать всё,что нужно,только надо указать миди-выход в приложении,которое используется(NK к примеру или Сонар,который Вы собираетесь-таки установить).

Так ведь не могу пока заставить софт видеть и понимать эту железку!
То есть софт не видит порт с названием USB Audio Device?Такого быть не должно,по скольку установка драйверов прошла успешно.
А как Вы назначали на дорожки своего секвенсора звуки софт-синтезатора(того же Yamaha XG)?Процедура назначения звуков Кетрона точно такая же.

Давайте сначала:
1.Драйверы установлены
2.Кабель(переходник Midi-to-USB) подключен(или ещё нет?)
3.Звук с аудиовыходов Кетрона заведён в микшер(или нет?) или прослушивается через выход наушников.
4.В секвенсор загружен любой миди-файл
5.На выходе каждой дорожки миди-файла назначен USB Device(или как он там у Вас определился системой)
6.Регулятор громкости на самом Кетроне выкручен вправо хотя бы на половину(на всякий случай:бывает и такое по запарке-забудешь и всё тут...)
7.ВСЁ ДОЛЖНО ИГРАТЬ!!!

Daddy777
05.08.2008, 11:43
Комбриг, не знаю, как насчет перечисленных тобою плееров,
для миди и кар у меня VanBasco's Karaoke Player

а у сонара настройки через меню,- options/midi devices- outputs.
вот в outputs должен быть указан адаптер

USB это одновременно и вход и выход компьютера.

Aleksandr1
06.08.2008, 04:45
Комбриг,

Мы замерли в ожидании!:rolleyes:

volk-shed
06.08.2008, 17:50
Да,все ждут!!!:aga:

Скороходов Эдуард
07.08.2008, 11:26
А я вчера вечерком установил(на конец-то:smile:),правда с переключением патчей тоже немножко помаялся,пока допёр,но сейчас всё О.К:aga:
Что интересует-спрашивайте,чем могу...:ha:
Ща попробую испытать на какой-нибудь мидюхе..:rolleyes:

volk-shed
07.08.2008, 14:37
Ну как звук?Если можно,хотелось бы демки послушать с Кетроном и без.:rolleyes:

Aleksandr1
07.08.2008, 15:14
с переключением патчей тоже немножко помаялся,пока допёр,но сейчас всё О.К

У него ж вроде заявлены в мульти только GM и GM-2...
128 GM и 256 GM-2 (384)
Есть ли еще звуки и как в Сонаре их "вычислять?
Как там барабаны?

Скороходов Эдуард
07.08.2008, 15:58
Ну как звук?
Скажем так...звук-как звук,довольно приятный,сбалансированный,чистый(даже слишком),но ничего экстраординарного.Всё на уровне звука хорошей самоиграйки.
Три первые банка звуков-обычные GM с вариациями на тему.Следующий банк,которым,собственно и интересен этот модуль представляет собой практически тот же стандартный набор GM,только с уклоном в эстрадно-оркестровую степь.Набор довольно приличный и,скорее всего,именно его звуками и сделаны демо на родном сайте.При должном умении и терпении с ними можно делать не плохие работы по аранжировке традиционными стилями.

Если можно,хотелось бы демки послушать с Кетроном и без.
Если имеются в виду именно мои демо,то откуда им пока взяться...вчера только подключил,а сегодня освоился с прибором,так что попозже как-нибудь.
А без Кетрона это как?
Моих демо навалом в разделе "Услуги аранжировщика"(тема "Поработаем?")

Есть ли еще звуки и как в Сонаре их "вычислять?
Как раз те-остальные звуки и представляют определённый интерес.Это оркестровый банк со 128 пресетами и набор "живых"(семплированных) барабанов.
На сайте есть раздел с download откуда можно скачать утилиту,которая позволяет "подружить"Сонар,а также Куб и Лоджик с модулем.В этой утилитке мануал,скрипты и темплэты.

Как там барабаны?
Вот те самые "живые"барабасики-очень даже в кассу:ok:Хорошие латинские сеты,и вообще перкуссии-море.Довольно много традиционных китов живых установок,очень плотненькие дэнсовые сеты,которые прямо просятся сразу в аранж.Короче,что ожидалось от модуля(мною),то и получил.Пока доволен после первого прослушивания-проигрывания.Дальше буду проверять на удобоваримость в миксе.

volk-shed
07.08.2008, 16:50
Что имеется ввиду под хорошей самограйкой (например,чтоб иметь представление) ?

Скороходов Эдуард
07.08.2008, 18:14
Что имеется ввиду под хорошей самограйкой (например,чтоб иметь представление) ?

Уровень качества семплов(PCM) класса KORG PA\ROLAND E\GEM WK\YAMAHA Tyros(у этой,правда,артикуляционных возможностей побольше заложено в самих семплах) Ну и,сам комплект пресетов от старшего брата-довольно крутой и не дешёвой самоиграйки KETRON SD5.То есть,назвать звуковой комплект этого модуля самодостаточным для категории рабочей станции(по звуку),конечно,нельзя,но такой задачи производителем и не ставилось.

volk-shed
07.08.2008, 18:37
Спасибо,за инфу!:aga:

Комбриг
07.08.2008, 22:59
Извиняйте, что заставил ждать. Подвернулась срочная работа, затем корпел с переделкой миди и т.д.

Сегодня добился от Кетрона каких-то звуков (через наушники), но это же полнейшая какофония!
Сперва я инсталлировал Сонар-3 (мерси, Aleksandr1). Думал, дело пойдёт, однако не тут-то было...

По совету Daddy777, сделал вход и выход в окне "MIDI Devices", на USB Audio Device. Запустил миди файл.На адаптере загорелись все три лампочки (одна пульсирует). Сам Кетрон часто заморгал сиреневой. В наушниках заревели и забулькали беспорядочные звуки, ничего общего не имеющие с файлом. Вертикальная черта, которая движется, показывая воспроизведение - замёрзла. Нажал "Стоп" - никакого эффекта: Кетрон продолжает булькать. Навигации по окнам - никакой! Выключил девайс - всё восстановилось, файл играет, как положено.

В общем у меня чувство, что я крупно "попал" с машинкой. Если
Скороходов Эдуард не выручит - ВСЁ, ХАНА!

Aleksandr1
07.08.2008, 23:15
я крупно "попал" с машинкой.

Давно пора смекалку включать!:biggrin:

В наушниках заревели и забулькали беспорядочные звуки, ничего общего не имеющие с файлом

Может просто не успел включится режим мульти!:aga:

В каждом миди плеере должен быть режим обнуления настроек после каждой песни...

Скороходов Эдуард
08.08.2008, 02:29
Сперва я инсталлировал Сонар-3
Возможно,вот это поможет:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - апгрейд до последней версии операционки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - утилита для настройки работы с софт-секвенсором
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - библиотека драм-лупов



Сам Кетрон часто заморгал сиреневой.
Это значит,что миди-поток проходит через модуль,т.е всё нормально!

В наушниках заревели и забулькали беспорядочные звуки, ничего общего не имеющие с файлом.
Сам модуль не может косячить при проигрывании миди,он всего лишь честно воспроизводит то,что ему командует секвенсор(в данном случае Сонар).

Навигации по окнам - никакой!
Что за окна?

Выключил девайс - всё восстановилось, файл играет, как положено.
Чем играет,звуками Кетрона или софт-синтезатором(XG и т.д)?

В общем у меня чувство, что я крупно "попал" с машинкой.
Машинка совершенно ни при чём.Проблема(уверен,что временная) в миди-настройках Сонара.К сожалению,я не смогу помочь советами по Сонару,т.к работаю в Кубейсе,хотя многие основные принципы настройки общие,может чего и подскажу.Кстати,в утилитке(вторая ссылка) есть мануал именно по работе модуля с Сонаром.

Я у себя проверил модуль на предмет проигрывания миди-файлов-всё работает как часы:aga: Звуки из нового оркестрового банка не подставлял,времени(да и желания особого) не было,но,полагаю,с ними будет ещё лучше.

Комбриг
08.08.2008, 02:58
Давно пора смекалку включать!
Да где ж её взять?
Возможно,вот это поможет:
Скачал. Зароюсь - изучу.
он всего лишь честно воспроизводит то,что ему командует секвенсор(в данном случае Сонар).
Значит Сонар пока не настроен. Aleksandr1 - ау!..
Что за окна?
В том же Сонаре.
Чем играет,звуками Кетрона или софт-синтезатором
Кетроновскими, это я уловил - бьюрифул!
Проблема(уверен,что временная) в миди-настройках Сонара.
Без сомнения! Тут Саньку карты в руки...

Всё, братва, пора пьянствовать: сыну сегодня 26. Гости пришли.

Скороходов Эдуард
08.08.2008, 05:39
Всё, братва, пора пьянствовать: сыну сегодня 26. Гости пришли.

:vah:Мои поздравления сыну и отцу:pivo::pivo::pivo:

Скороходов Эдуард
09.08.2008, 05:08
Вот,кстати,небольшой примерчик звучания барабанов с Кетрона
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Для одного мероприятия "а-ля КВН" слепил сегодня.На мой взгляд,дэнсовые драм-киты в Кетроне вполне на уровне,хотя электронщина не является его сильной стороной.Драмы ничем не обрабатывал.Железо и томы-Stylus,а бочка,хэт и рабочий-Кетрон.Для меня было интересно выяснить:затеряется Кетрон(без отдельной обработки) в миксе,изобилующем заэффеченными лидами или нет и,как мне показалось,первый опыт вполне удовлетворителен.

Aleksandr1
09.08.2008, 07:29
Клевый пример!:ok::ok::ok:
Эд! Как раз не могу добиться такого диско с хетами!!!
Неужели чисто "ты-кыс ты-кыс ты-кыс" и все?:oj:

Скороходов Эдуард
09.08.2008, 07:53
не могу добиться такого диско с хетами!!!
Неужели чисто "ты-кыс ты-кыс ты-кыс" и все?
В данном примере именно так:aga:Сам сет(да и вообще все киты) подобраны по балансу,панораме и обработке(с которой записаны семплы) очень качественно:ok:,поэтому мне даже не пришлось возиться с динамикой и эквалайзером:взял готовый пресет и всё.Надо как-нибудь с перкуссией поэкспериментировать(было бы время...эх),уж очень она прилично звучит:ok:
Вообще,прихожу к мнению,что качественный подход к созданию пресетных библиотек-это 50% успеха сразу.Кетрон в этом плане-молодцы!Нельзя сказать,что тембры супер-пупер реалистичные,да и с многослойностью у них не особо,но как они спродюсированы(если так можно сказать)-блеск!!!:vah:Играешь,и понимаешь,что играть хочется и всё на своём месте:динамика,вибрато где надо,ничего лишнего и отвлекающего.

Aleksandr1
09.08.2008, 08:07
Нельзя сказать,что тембры супер-пупер реалистичные,да и с многослойностью у них не особо,но как они спродюсированы(если так можно сказать)-блеск!!!

Как раз реалистичные порой и слушать в миксе не хочется - звучат как по бумаге...
Понимаешь что не это главное в музыкальности...
Для примера в Корге М1 саксофон совсем не похож, но красивый, а в ПА-80 похожий (с придыхом), но слушать противно...:vah:
Как у вокалистов - непохож "на героя", но слушать приятно, а этот похож, а слушать не хочиццо!:biggrin:

Комбриг
09.08.2008, 21:38
Вот,кстати,небольшой примерчик звучания барабанов с Кетрона
Да, прелестно. Но давайте-ка вернёмся к началу:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Так ли выглядит у вас Кетрон в MIDI Devices?
1. Как его правильно "засетапить", чтобы Сонар его видел?
2. Как сделать банк сэмплов доступным для замены жестяных general midi?
3. Вот что представляет собой моя панель инструментов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Как ввести туда Кетрон?
4. И как же, наконец, убрать осточертевшую Yamaha, заменив её хотя бы Роландом?

Aleksandr1
09.08.2008, 22:03
Так ли выглядит у вас Кетрон в MIDI Devices?

Ну блин... сделай так чтоб синий цвет был в правом окошке на УСБ
А не на Ямахе...:biggrin:

Комбриг
10.08.2008, 00:03
Aleksandr1,
Cорри, выложил не ту картинку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Тогда какая-то лажа прослушивается в наушниках.
Но пойми, чувак, у меня ещё не "сэт-апнут" Сонар, как следует, а ты мне никак не помогаешь!

Ответь хоть на один ******* questiion, которые я задал выше!
Да с картинками! Что тебе, в лом?

Aleksandr1
10.08.2008, 06:57
3. Вот что представляет собой моя панель инструментов:

На первое время пойдет!

Ответь хоть на один ******* questiion, которые я задал выше!
Да с картинками! Что тебе, в лом?

Что и как отвечать? У меня нет мануала на Кетрон...

Скороходов Эдуард
10.08.2008, 07:10
Так ли выглядит у вас Кетрон в MIDI Devices?

У меня,к примеру,Кетрон(именно как КETRON) вообще не виден в миди-устройствах,потому как заведён через миди-порт внешнего миди-интерфейса и фигурирует в системе просто как один из его портов под №5.Кабелля-переходника у меня пока нет и дров,соответственно,тоже,поэтому завожу по старинке(без USB-подключения)
1. Как его правильно "засетапить", чтобы Сонар его видел?
А что на счёт ссылки №2 что я выложил?Там есть мануальчик(к Сонару в том числе)

2. Как сделать банк сэмплов доступным для замены жестяных general midi?
Когда в Сонаре будет назначен на миди-треки выход Кетрона,то можно просто заменять GM-инструменты на любые понравившиеся пресеты Кетрона.
Как ввести туда Кетрон?
Или я чего-то не понимаю,или в Сонаре такая сложная система назначения(и почему в ручную?:eek:)После успешной установки драйверов,система должна автоматически распознавать новое USB-устройство,а в приложении(секвенсоре) должны автоматически появиться доступные(после установки драйвера) входы и выходы нового устройства.Я к тому,что,как мне кажется,нужно просто на дорожках секвесора назначить выход USB Device и всё,без всяких манипуляций в меню Midi Device,которое всего лишь показывает наличие всех доступных миди-портов,а уж что назначить в секвенсоре-это Ваш личный выбор.
Тогда какая-то лажа прослушивается в наушниках.
Очевидно потому,что все инструменты играют по одному миди-каналу.
у меня ещё не "сэт-апнут" Сонар, как следует
Как раз с этого нужно было начать в первую очередь.Кстати,Комбриг,пока суть,да дело,а не проще попробовать сделать назначение на Кетрон в знакомом Вам NK?

Комбриг
10.08.2008, 22:38
Н-да... Всё не так легко и просто, как я предполагал. Вместо ответов на свои элементарные вопросы я получаю ответы на те, которые не задавал.

На первое время пойдет!
Что значит пойдёт? Как поставить туда Кетрон?
Что и как отвечать? У меня нет мануала на Кетрон
Зато на Сонар тебе мануал даже не нужен! Объясни, как сделать сетап на все возможные входы и выходы. Пришли свою картинку в MIDI Devices, в конце-концов.

Кабеля-переходника у меня пока нет и дров,соответственно,тоже,поэтому завожу по старинке(без USB-подключения)
Что есть "дрова"?
А что на счёт ссылки №2 что я выложил?Там есть мануальчик
Ничего подобного! Вот что там есть:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ни Ноутпэда, ни Ворд файла...
Когда в Сонаре будет назначен на миди-треки выход Кетрона,то можно просто заменять GM-инструменты на любые понравившиеся пресеты Кетрона.
Вопрос: как назначить? Я уже несколько раз рассказал, к чему приводит простое назначение порта Кетрона в MIDI Devices.
в приложении(секвенсоре) должны автоматически появиться доступные(после установки драйвера) входы и выходы нового устройства.
Но вот не появляются, в этом и загвоздка!
Очевидно потому,что все инструменты играют по одному миди-каналу.
Как же их разделить?
...не проще попробовать сделать назначение на Кетрон в знакомом Вам NK?
Пытался. Выходит следующее:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Видишь длинную клавишу "Test Playback"? Все девайсы тестируются по хроматической гамме без проблем. На тестировании Кетрона - гробовая тишина! Будь он хоть включённый, хоть выключенный.

Оказывается, растолковывать простейшие вещи не так-то просто?

Aleksandr1
10.08.2008, 23:06
Комбриг,
В портах выхода назначаешь УСБ - это и есть кетрон или что там подключишь по миди

В инструмент выбери General Midi и не ищи кетрон, кетрон будет звучать вместо General Midi...
Кивни головой если ты меня понял!:vah:

Скороходов Эдуард
11.08.2008, 05:13
Что есть "дрова"?
Дрова-драйверы устройств.Он уже был установлен с диска.

Ничего подобного! Вот что там есть:
Прошу прощения,немного не ту ссылку дал.Вот та самая [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я уже несколько раз рассказал, к чему приводит простое назначение порта Кетрона в MIDI Devices.
Это назначение в MIDI Device,а я(тоже много раз уже:wink:) говорил о назначении Кетрона(USB-Device) на МИДИ-ТРЕКИ (дорожки)Сонара!!!

Но вот не появляются, в этом и загвоздка!
В Сонаре,в списке доступных миди выходов нет USB Device?Повторюсь-именно в Сонаре?Ведь в списке Миди-устройств он есть,следовательно этот миди-порт доступен и в основном окне Сонара в миди-выходах.


Как же их разделить?
Существует 2 типа миди-форматов: 0-вся миди-информация находится в одном треке,хотя и посылаются сообщения на разные каналы,и 1-многотрековый проект с раскладкой на все инструменты.Не знаю как в Сонаре,а в Кубейсе при импорте миди-файла идёт запрос-в каком формате грузить 0 или 1.Но,вообще,это мелочи,так как и в формате 0 всё должно проигрываться как положено(просто не будет визуальной раскладки по трекам и возможности редактирования этих треков)Есть способ сделать развёртку по трекам прямо из секвенсора(при уже загруженном файле),но,честно признаться,я не помню,как это делается-с миди-файлами не работаю.

Видишь длинную клавишу "Test Playback"? Все девайсы тестируются по хроматической гамме без проблем. На тестировании Кетрона - гробовая тишина!
Вернёмся к аудио подключению(физическому).Как,чем и куда подключен модуль?

В инструмент выбери General Midi и не ищи кетрон, кетрон будет звучать вместо General Midi...
Не совсем так...звучать будет именно GM,но с модуля.Чтобы изменить инструменты в миди-файле,нужно будет вручную их подставлять из других(не GM) банков.

Aleksandr1
11.08.2008, 07:58
А я не подозревал что "instrument definitions" под Сонар уже написан!:smile:

Скороходов Эдуард
11.08.2008, 08:55
Не только под Сонар:aga:

Скороходов Эдуард
11.08.2008, 14:27
Сегодня "поковырял"драм-лупы,надо признать:есть много полезного,качественные подборы интструментов,профессионально сыгранные партии,вобщем-бум использовать:aga:

Комбриг
12.08.2008, 01:50
Give me a break, guys!

Aleksandr1, головой кивнул.
Скороходов Эдуард, отвечу чуть позже. Сейчас дела - головы не поднять!

Комбриг
14.08.2008, 15:33
Скороходов Эдуард,
Я пришёл к выводу, что драйвер неправильно установился. Поэтому идёт такая лажа. Придётся звонить в тех. саппорт Кетрона и вынимать с них душу.

Скороходов Эдуард
14.08.2008, 15:40
Я пришёл к выводу, что драйвер неправильно установился. Поэтому идёт такая лажа.
Драйвер,который шел в комплекте с миди-юсб кабелем?
Есть три варианта решения проблемы:
1.Переустановить драйвер,предварительно сделав унинстал девайса.
2.Попробовать использовать по обычному миди-порту
3.Уже озвучен выше
Придётся звонить в тех. саппорт Кетрона и вынимать с них душу.
Только мягко и аккуратно,а то,вдруг окажется,что проблема в собственных действиях....не красиво получится:rolleyes:

Комбриг
21.08.2008, 17:59
Драйвер,который шел в комплекте с миди-юсб кабелем?
Именно!
Я перебрал "все дрова" по брёвнышку для всех мыслимых конфигураций Windows, предварительно делая "ан-инстол" каждой предыдущей версии:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
...пока не "крашнул" компьютер на установке драйвера вручную.
После чего махнул рукой...
Короче, идея "Победить малой кровью на чужой территории" - накрылась медным тазом. Придётся-таки воевать на своей, проливая реки крови!
Слава Богу, что влетел только на 4 сотни. Могло быть и хуже...

Aleksandr1
22.08.2008, 01:04
Слава Богу, что влетел только на 4 сотни.

Слава Богу!:-)))
Вживую увидал увидал человека который винит производителя в том что не подключили и не настроили ему простенький модуль...
А попросить знающего человека видимо не судьба...
Ну американцы...(с) М. Задорнов
(Улыбки, улыбки...)
Месяц почти прошел, а воз и ныне...

aist60
14.03.2011, 07:32
Здравствуйте знающие люди попробоваль установить софт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
после чего Ketron не видит:frown: миди клаву подскажите как вернуть старую прошивку на девайс !!!
Заранее спасибо!!!
с ув Василий.

Добавлено через 2 минуты
Здравствуйте знающие люди попробоваль установить софт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
после чего Ketron не видит миди клаву подскажите как вернуть старую прошивку на девайс !!!
Заранее спасибо!!!
с ув Василий.

Rostyk
14.03.2011, 10:26
Может для начала разобраться в проблеме? Возможно в новой версии операционки кое-что устроено про другому?

ABDULLA
17.04.2011, 19:23
Подскажите кто знает. Будет ли кетрон sd2 воспроизводить миди команды с ямахи ПСР 510.(или какой нибудь другой дешевой самограйки) То есть включаю какую нибудь польку и звучит кетрон и авто аккомпанимент.

ABDULLA
28.07.2011, 07:14
Никто не знает ?

Rostyk
28.07.2011, 08:37
Будет, но не факт, что корректно - придётся подбирать патчи, допиливать громкости, панорамы, обработки.

JusBari
02.04.2012, 19:36
Не подключай MIDI Out от SD2 ко входу MIDI, на компютер. Это нужно только в том случае, если MIDI клава включена непосредственно на вход MIDI-Ketron. А если выход берёш с компа, и на вход его опять отправляешь, получаешь федбек(обратку), услышышь самовозбуждающиеся звуки, которые не чем не остановить. Или сними в настройках USB Audio из списка входных устройств.