PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по "небюджетной" акустике


Aleksandr1
08.08.2008, 07:06
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/catal/details?&id0=1094&id1=151966&vend_id=138&id=43961

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/catal/details?&id0=1094&id1=151966&vend_id=2&id=75235

Ребята, действительно ли настолько существенная разница в звучании насколько разнятся цены?!!:rolleyes:

Может кто-то грамотно проведет паралель с микрофонами чтоб всем понятнее было...
Я с такой дорогой акустикой никогда не работал практически, максимум музыку может где слышал фоновую.(и то вряд ли:biggrin:)

prozvuk
08.08.2008, 12:17
Из скудных описаний мне понятно следующее.
У Мартина частота разделения кроссовера существенно ниже, термокомпрессия ниже. Это дорого стОит. И в 10 кило лишнего веса.
А по звуку? Не слышал, но видимо Мартин давит, но не режет, обычно так.

МедведЪ
08.08.2008, 20:18
Мартин - дорогая контора. Видел у них сабы по 10 тыщ зелени...
Может, проще самому сострогать похожие колонки, нежели платить так дорого? Хотя, если есть деньги, почему бы нет?:ok:

Vokalmen
09.08.2008, 10:15
Саша, после дорогой акустики звук дешёвой вообще никак не воспринимается. Я после NEXO не могу даже на следующий день нормально настроить дешёвую акустику, потомучто звук качественной остаётся в ушах. Потом привыкаешь к дешёвой и её звук опять нормально воспринимается.
В дорогой, качественно-звучащей акустике, стоят дорогие качественные драйвера (это в первую очередь). Отсюда и цена, и звук. Да и пассивные кроссоверы там тоже не из дешёвых: ёмкости по 50-100$ (есть такие), катушки индуктивности намотаны иногда дорогим посеребрённым проводом. Дешёвая акустика Альто, например, не может звучать хорошо, потомучто в ней стоят гавняненькие НЧ драйвера собственного производства на штампованных стальных корзинах и копеечные ВЧ драйвера. И в кроссоверах там используются самые дешёвые детали, которые тоже поганят звук. Если самому попробовать сделать мощную качественную акустику из качественных составляющих, то она тоже недёшево обойдётся. Достаточно посмотреть, например, сколько стоят ВЧ драйвера с 3" катушками и сразу всё станет ясно.
Не сложно самому сделать хорошо звучащие сабы, купив качественные динамики. С широкополосной акустикой посложнее будет.
Я не считаю Мартин Аудио средней ценовой категории здорово звучащей (работал на них-знаю), дорогие - да (но это неоправданно дорого, я бы лучше тогда взял Маер Саунды или Турбосаунды, или NEXO серии Альфа). Нравятся мне у Мартин сценические мониторы.

prozvuk
09.08.2008, 17:33
Саша, после дорогой акустики звук дешёвой вообще никак не воспринимается. Я после NEXO не могу даже на следующий день нормально настроить дешёвую акустику, потомучто звук качественной остаётся в ушах. Потом привыкаешь к дешёвой и её звук опять нормально воспринимается.
Ген! Хиньтяо!!!
Куда пропал?
Запутал ты всех, нет?
Отпишись, как там Тассо.

Aleksandr1
09.08.2008, 18:40
Ясно... Просто я не слушал что-то дороже Динакорд!:biggrin:

Владимир Волошин
11.08.2008, 11:23
А мене блин, электровойс нравится акустика:smile:. Но у меня не электовойсссс..........:frown::frown::frown:

Vokalmen
11.08.2008, 11:44
Ген! Хиньтяо!!!
Куда пропал?
Запутал ты всех, нет?
Отпишись, как там Тассо.

Лёша, привет(я уж по-русски)! Лето. Дача. Работа на выезде. Дома бываю редко, поэтому реже захожу на сайт. Тассо нормально себя проявили, но я их покупал на мониторную линию, поэтому используются они у меня редко. Оказывается, для своей акустики фирма Тассо производит контроллер, с которым, я думаю, эта акустика совсем хорошо должна звучать и как портальная. Сейчас присматриваюсь к микшеру Алену серии ЗЭД. Пока о них мало отзывов, но то, что в них преды от ГЛ2400(недавно об этом прочитал)-меня откровенно порадовало.

AlexVRN
14.08.2008, 14:47
У друга PEAVEY Pro 12.
Купил, привез к "Кулибину" посмотреть... Динамики хорошие, фильтра правильные
Корпус дырявый, внутри кусок синтепона валяется, вместо фазоинверторов 2 дырочки красивые просверлины.
Дыры залепил, фазоинверторы новые прорезал, кой чего пошаманил... сразу зазвучали

prozvuk
14.08.2008, 22:56
Купил, привез к "Кулибину" посмотреть...
Дыры залепил, фазоинверторы новые прорезал, кой чего пошаманил... сразу зазвучали
Если Кулибин бесплатный, хорошо. А так бессмысленно.
Можно сразу подороже взять.
AlexVRN,
За ссылки от всех спасибо.
Для ликбеза пойдёт.

prozvuk
14.08.2008, 23:08
Тассо нормально себя проявили, но я их покупал на мониторную линию, поэтому используются они у меня редко. Оказывается, для своей акустики фирма Тассо производит контроллер, с которым, я думаю, эта акустика совсем хорошо должна звучать и как портальная.
Ген, так они ж в би-ампе не работают вроде. Контроллер на две полосы? Мид+хай и бас? Ну не знаю.
То есть в простые банкеты Тассо пока не пробовал?

AlexVRN
15.08.2008, 06:26
Можно сразу подороже взять.
Не факт. Пока не раскрутишь, не узнаешь чего там и как.
Купили субы АЛЬТО (дешевые) месяц поиграли, открыли... а там + и - на одном попутаны. Так что он внутрь себя бухтел.
Колонки собирают на линии люди, далекие от "звука". На "мелочи" внимания не обращают.

PS
Нам мужик субы сделал с фазоинверторами в разные стороны (у одного справа, у другого слева). Ставишь дырками наружу- низы мягкие, объемные. А если дырками внутрь- плотные, жесткие. Мелочь, а приятно!

prozvuk
15.08.2008, 17:19
Нам мужик субы сделал с фазоинверторами в разные стороны (у одного справа, у другого слева). Ставишь дырками наружу- низы мягкие, объемные. А если дырками внутрь- плотные, жесткие. Мелочь, а приятно!
Не научно.
а там + и - на одном попутаны.
Обычное дело. Фаза-это святое.

Vokalmen
15.08.2008, 22:57
Ген, так они ж в би-ампе не работают вроде. Контроллер на две полосы? Мид+хай и бас? Ну не знаю.
То есть в простые банкеты Тассо пока не пробовал?

В би-ампе они не работают, но котроллер существенно улучшает звучание колонок и в широкой полосе мид-хай. На Тассо я работал несколько раз на банкетах. Мне нравится, как эта акустика звучит в больших залах. Всё-таки RMS-400w, требуется раскачка.

Aleksandr1
17.08.2008, 02:42
Сегодня был на свадьбе с ребятами музыкантами знакомыми.
Перед свадьбой как водится включили они свои минусовки похвалились - звук действительно был весьма приятственный и чистый... этакий гламурчик...
Я говорю: - "Блин чисто звучит, но ведь раньше мы вместе критиковали звучание!!!"
В чем же дело???
В чем дело мы поняли когда пришлось прибавить нормально громкости... (та же старая задница!!!:-))) )
Вот проблема записи - чем громче тем хуже!
Но на тихом звуке кайф!
Вспомнились наши "проблемы старых свадебных записей" те напротив тихо слушать было противно, а громко кайф...
Вывод: - значит срут компрессоры и "улучшайзеры"...

prozvuk
17.08.2008, 16:12
паралель с микрофонами чтоб всем понятнее было...
C микрофонами таже фигня, смесь моды и коммерции.
Все звёзды в разные мики работают.
В чем дело мы поняли когда пришлось прибавить нормально громкости... (та же старая задница!!!:-))) )
Слух обостряется с возрастом и опытом?
Хорошая акустика с плохими минусами не дружит.
Вывод: - значит срут компрессоры и "улучшайзеры"...
В минусах до и после перезаписей?
А вообще дело в реальной мощности аппарата. Именно мощности усилителей.
Чтоб без лимитирования все пики сигнала правильно отрабатывали.
Тогда грязи не будет.

Aleksandr1
17.08.2008, 20:43
В минусах до и после перезаписей?

Вообще в любой записи...
Запиши себя с пульта будет кака на тихом звуке, на громком будет так словно вживую поешь...
Но ежели дома подожмешь компрессорами, то громко (в апарат) слушать будет не в кайф!!!:-))

AlexVRN
18.08.2008, 06:31
Вот проблема записи - чем громче тем хуже!
Усилители делают обычно с обратной связью, чтобы громче было и помехи типа давились. Чем громче делаешь, тем больше срача. Когда ламповый сгорел, поставили Crown, 3 дня плевались, мажет все, особенно низы. Сделали потише, 3/4 от максимума, стало более менее.

Aleksandr1
18.08.2008, 08:11
Чем громче делаешь, тем больше срача.

Для записей да! В том-то и дело.
Но это почему-то не распостраняется на музыкальные инструменты...
Даже гитара с фузом красивей звучит громче.:-)))