PDA

Просмотр полной версии : Возбуждение системы при записи - что делать?


Гуслик
15.08.2008, 17:43
Прошу заранее прощения у профессионалов за возможную неграмотность. Стесняться нечего – если не знаешь – лучше спросить. По физике была тройка, элементарное незнание электричества.
1. Работаю со старенькой программой Vegas v4, она меня устраивает. На Adobe Audition перейду…знаю… Когда во время записи минус идёт с минидиска на пульт, солист поёт, компьютер пишет – всё работает хорошо. Но если работать только с компьютера – и запись и воспроизведение одновременно (один трек воспроизводит-на другой пишется), система возбуждается, - в колонках звук , как с диким ревером. Дома, когда с синтезатора дописываю что-нибудь в той же программе на готовую фонограмму, происходит то же самое. Пожалуйста, объясните безграмотному – что делать, чтобы не было этого возбуждения, можно ли как-то обойти?
2. Когда нужно записать до трёх человек – (по кол-ву имеющихся наушников) – всё понятно: одели, поют, компьютер пишет чистый вокал, потом я его обрабатываю и свожу всё это. Предстоит записать десять детей (хор) – как это сделать? Попробую поставить у микрофонов и писать с минимальной громкостью фонограммы, чтобы потом её подложить под записанный вокал. Лишь бы они могли ориентироваться, когда петь, когда молчать. Помещение – обычная комната в ДК, про количество наушников говорил уже.

Restor
15.08.2008, 19:36
Уважаемый Гуслик,у вас происходит элементарный конфликт обратной связи....!
Для того,что бы разделить внутри компа сигналы входящий и исходящий
и сделать их независимыми нужно в настройках звуковой карты в настройках
записи сигнала переключить с микса сигнала на линейный вход!
И тогда входяший сигнал пойдёт в Vegas v4 на запись,а воспроизводимая
при этом фонограмма легко регулируется уровнем громкости плеера!

vlad_bu
15.08.2008, 20:06
Гуслик,
А я детей пишу последовательно, правда потом ритмически править приходится...

Гуслик
15.08.2008, 21:31
Уважаемый Restor, если не трудно, опишите пошаговый алгоритм действий. Звуковая карта обычная - SB-LIVE. ОС - WIN-98.

Гуслик
15.08.2008, 21:34
детей пишу последовательно - я так пробовал, с родителями, правда. Дирижировал. Чуть руки не вывихнул. Потом всё равно мучался - по слогам резал и клеил.

Restor
16.08.2008, 14:31
А что так :frown: WIN-98 :eek: машина слабая или артодоксальный сторонник
именно этой версии???

К сожалению я не очень помню как там в 98....ну пойдём стандартно....
Панель управления / Мультимедиа/SB-LIVE/настройки/настройки записи/
снять галочку с "stereo mix" или переключить на лин.вход....вот типа того!!!
А вообще нужно знать какая модель SB-LIVE...тогда проще...!
Есть ещё возможность переключатся с помощю не простого плеера где есть возможность в настройках управления звуковой картой...!
Например мой JetAudio это может.....там в настройках записи тоже самое
меняешь с микшера на лин.вход и всё ОК!

:aga:

tamalex
16.08.2008, 15:28
Где-то в настройках программы - сейчас уже не помню 4-й Вегас, но кажется что-то было типа "отключить мониторинг".

Гуслик
16.08.2008, 18:07
Restor, - попробовал, не помогло......Убиться можно.

сторонник именно этой версии???

Просто стоят кое-какие проги, которые под 98 работают, а под ХР не очень..


"отключить мониторинг".

спасибо, поищу.... Не бросайте меня, ребята....

1HUNTER1
18.08.2008, 09:30
Справа внизу на панели задач есть значек(обычно в виде динамика)
регулировка громкости. Кликаешь по нему два раза и в окне общая громкость
ставишь галочку выкл напротив лин входа.За тем в этом окне(общая громкость) параметры-свойства-запись(должна стоять галочка напротив лин вход)-ок и в выкладке уровень записи выбрать(галочкой) лин вход.

Удачи

Bath
18.08.2008, 13:08
Гуслик,
голоса свожу в Нуэндо - там есть оч. удобная функция - делит трек на кучу маленьких кусочков - потом просто двигаешь и всё.. Пишу по 7 человек -выравнивание занимает час.

audioritm
18.08.2008, 16:31
Гуслик,
У меня тоже SB Live.
Попробуй в настройке микшера звуковой в режиме записи с микрофона убрать галку +20dB.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/243366m.png ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/243366.htm)

Может быть в настройках эффектов какая-то беда.
Я например убрал все эффекты,кроме миди(на миди я оставил немного ревера).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/234150m.png ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/234150.htm)

Original Sound лучше оставить 100%
Все остальные эффекты - 0%

А ещё может быть уровень микрофона очень большой,(ловит колонки)
его можно или совсем выключить, или уменьшить, чтобы не мешал.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/225958m.png ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/225958.htm)

audioritm
18.08.2008, 19:32
Гуслик,
Если у тебя чёрный микшер,настройки эффектов можно изменить здесь.
Пуск - Creative - Sound Blaster Live - Creative AudioHQ - EAX Control Panel.

Гуслик
21.08.2008, 05:40
Ребята! Всем - спасибо огромное!!!
Хорошо, что я сразу честно признался, что я чайник....
Короче - я делал всё, что вы посоветовали - и возбуждение практически убралось. По неопытности я не записывал - что за чем делал, поэтому чей именно совет помог - не важно, всем спасибо большое, что помогли! От себя добавлю, что нашёл и ещё одну свою ошибку: на трэке предназначенном для записи, при нажатой кнопке " Recording" ползунок уровня громкости не был убран на ноль. Паганэль...

Глядя на то, как вы помогаете другим, и самого тянет на добрые дела. Спасибо!

audioritm
22.08.2008, 15:08
Гуслик,

чей именно совет помог - не важно

Правильно пишешь,что не важно чей совет.
Важно,что получилось.
Для того наш форум и существует, чтобы помогать друг другу.
Удачи!