PDA

Просмотр полной версии : Пульт вместо звуковой карты???


гурман
22.08.2008, 20:51
Просматривая недорогие пульты в нете, обратил внимание на такие Behringer XENYX 183FX, YAMAHA MG166C-UCB, YAMAHA MG206C-UCB (есть и другие). У них всех USB\Audio интерфейс для прямого соединения с компом, цена, приблизительно, одна - 700-800 у.е. Вот у меня и возник вопрос - а кто нибуть работал с этими апаратами, подключал их к компу? Ну, вобщем, каковы впечатления и пожелания? И, действительно, их можно использовать как многоканальную звуковуху?:wink:

LeonidLZ
22.08.2008, 22:17
И, действительно, их можно использовать как многоканальную звуковуху?

Тоже это интересует,ведь не зря сделали этот разъём...

Присматриваюсь к YAMAHA MG166CХ-USB и Peavey PV20 USB

cops
23.08.2008, 01:21
Бехр юзал с пол-часа..ацтой...на комп гонит сумму каналов,а не по-отдельности...Задержка-безбожная...ЦАП-сами понимаете...не топовый))..ИМХО-лишняя приблуда в нем этот ЮСБ.От М-Аудио девайс-намного интреснее...но и дороже )) NRV10 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

overload
23.08.2008, 01:29
Я пробовал. Не ацтой, но и не фича.
В соотношении пульт-комп пульт всё же недорогим быть не может. Недорогой - значит, лишённый многих качеств, присущих нормальному пульту.
А вот с точки зрения звукорежиссёра, комп - это оконечный девайс. Цифровой магнитофон, и всё. Если уж работать на цифре, то весь звуковой тракт должен быть правильным и одного поля ягодой. Имхо, только имхо!

гурман
23.08.2008, 19:12
С Бехром понял, а что Ямаха. Кто нить юзал. Просто бюджетная организация и деньги просто выбиваются. А по сему, хочется недорого, но качественно и многофункционально. ( Я понимаю - ХОТЕТЬ не вредно)

overload
23.08.2008, 19:34
Ямаху бери и не парься.
Потом, когда по идее должны будут возникать вопросы "а почему звук какашко", с Бехром они появятся, а с Уаманой - нет.

гурман
23.08.2008, 19:46
overload,
Она действительно, скажем в Аудишине, мне даст одновременную многоканальную запись?

overload
23.08.2008, 20:29
Только при условии наличия многоканальной карты записи.

гурман
23.08.2008, 20:32
overload,
Так я об ентом и спрашиваю. Можно ли пульт использовать как многоканальную карту для записи???:frown:

overload
23.08.2008, 20:36
Нет, если комп не принимает многоканальность - то как ты эти каналы в него запихаешь-то?

Daddy777
23.08.2008, 20:43
у меня ямаха, правда не из дешевых(01Х).
коммутируется с компом по firewire, восемь каналов можно писать...

гурман
23.08.2008, 20:53
Так а для чего этот аудиоинтерфейс с подключением через USB. Понты?? Похоже, проще купить приличную карту и нормальный пульт, чем искать универсальный девайс.

Aleksandr1
23.08.2008, 21:04
Похоже, проще купить приличную карту и нормальный пульт, чем искать универсальный девайс.

Все нормальные люди так и делают...:-))

гурман
23.08.2008, 21:08
Все нормальные люди так и делают...:-))
Так отож!!! Тока дорого...........

cops
23.08.2008, 23:26
гурман-тот М-Аудио,на который я тебе давал ссылку-самый недорогой вариант,который удовлетворит твои потребности...все ЮСБ на Бехрах и Ямахах-лишний аппендикс...не более...Пульт и карта для многоканалки не пойдут(если карта не многоканальная)..

cops
23.08.2008, 23:27
Все нормальные люди так и делают...:-))
Ну уже давно нормальные люди делают и по-другому)))..это не панацея...

гурман
24.08.2008, 06:11
cops,
Да, на вид хороший девайс от М-Аудио. Тока описаловки на русском полной я так и нашел, а аглицкого я не знаю зовсим. Да, и на Украине ни одной ссылки на него нету - видать ишо не дошло, а, соотвественно цена неизвестна.

Скороходов Эдуард
24.08.2008, 08:35
Так а для чего этот аудиоинтерфейс с подключением через USB. Понты?? Похоже, проще купить приличную карту и нормальный пульт, чем искать универсальный девайс
гурман,
Похоже,ты немного запутался в определении интерфейсов.USB-интерфейс,который имеется у некоторых пультов позволяет всего лишь сбрасывать сумму(стерео) на записывающее устройство,т.е обычный дубляж основных выходов.
В любом случае,принимающая сторона(комп) должна поддерживать многоканальность за счёт многоканального интерфейса.
Пульты с FireWire интерфейсом-уже другая история:во-первых,эти интерфейсы(как правило-карты) снабжаются всеми необходимыми драйверами для связи с компом,во-вторых со ВСЕХ выходов поступают сигналы на запись,а с компа обратно возвращается стереопара,а значит поддерживается прямой мониторинг,что позволяет расценивать такую систему как альтернативу любому внешнему многоканальному аудио-интерфейсу.

cops
24.08.2008, 11:48
Да, и на Украине ни одной ссылки на него нету - видать ишо не дошло, а, соотвественно цена неизвестна.
Цена его в России 900 баксов...На украину любой посредник с E-bay привезет еще дешевле
что позволяет расценивать такую систему как альтернативу любому внешнему многоканальному аудио-интерфейсу.
Именно так!!!

prozvuk
24.08.2008, 22:28
Внешний ЮСБи интерфейс от Бехрингера не топ, конечно, но удобен. За полтос енотов, выход на уши, оптика выход для записи по цифре на МД, что ещё нужно, чтобы встретить старость?-)))))

cops
25.08.2008, 04:04
prozvuk-автор имел ввиду встроенные в пульт ЮСБ(если я правильно понял).а ты говоришь о внешних девайсах?Если так-то тут я с тобой согласен-дополнительная ф-циональность за "недорого")))...но проблемы многоканальной записи,актуальной для топикстартера,это не решит...

overload
25.08.2008, 04:12
То, что в пульты встроено,как правило, делают в компе папку и туда вавки валят.
Не панацея это, господа.

гурман
25.08.2008, 06:36
Пульты с FireWire интерфейсом-уже другая история:во-первых,эти интерфейсы(как правило-карты) снабжаются всеми необходимыми драйверами для связи с компом,во-вторых со ВСЕХ выходов поступают сигналы на запись,а с компа обратно возвращается стереопара,а значит поддерживается прямой мониторинг,что позволяет расценивать такую систему как альтернативу любому внешнему многоканальному аудио-интерфейсу.
Если я правильно понял, то именно эти пульты могут выступать в роли многоканальной звуковой карты. Я работаю в бюджетной организации (Дворец детей и юношества, бывший Центральный дворец пионеров), а посему деньги дают не часто и не столько, сколько хотелось бы. Нужен и пульт и многоканалка (хотя бы 4 канала записи), вот и пытаюсь найти все в одном флаконе, но качество - первое требование. Соответственно, если нет альтернативы, буду торбить на пульт и карту по-отдельности.

Скороходов Эдуард
25.08.2008, 15:07
пытаюсь найти все в одном флаконе, но качество - первое требование. Соответственно, если нет альтернативы, буду торбить на пульт и карту по-отдельности.

То на то и выходит,в принципе.Если брать ONYX,к примеру,то вместе с платой FW-интерфейса он выльется в 1100-1200 зелёных,а на эти деньги вполне можно озадачиться приличной связкой пульт-внешняя звуковуха.

гурман
28.08.2008, 22:06
То на то и выходит,в принципе.Если брать ONYX,к примеру,то вместе с платой FW-интерфейса он выльется в 1100-1200 зелёных,а на эти деньги вполне можно озадачиться приличной связкой пульт
Значит так тому и быть. Спасибо всем за науку и внимание.

Strau
01.09.2008, 03:49
У меня проблема примерно такого же плана.Суть проблемы:
Имеется звуковая EMU 1616m,нужно реализовать 6-и,8-и канальную(к примеру)запись.Через звуковку могу прописать 2 микрофона.Писал и пять,но,как говорится,через одно место.Т.е. брал ещё три выхода с аналогово пульта из разных мест - с мониторного выхода и.т.д.Только в карту эти три выхода идут понятно через линейные входа.Практически это всё реально,но нужно найти какой-то девайс,чтобы через цифру в карту завести,скажем,6 микр.и реализовать ушной мониторинг.Из выше сказанного я пока что понял,что Пульт с USB выходом - это совсем не то что нужно,хотя думал наоборот.Кто что подскажет?Может какой конвертер или всё-таки пульт с USB?

Скороходов Эдуард
01.09.2008, 04:17
Может какой конвертер или всё-таки пульт с USB?
USB пульта не даёт возможности многоканальной записи.Если нужно по цифре в карту,то искать конвертер с оптикой по ADATу и заводить в E-MU.
Кстати,а для чего такие комутационные сложности при подключении микрофонов?На задней панели 1616m есть симметричные входа,к которым вполне можно подключить микрофоны(без фантома,конечно),но,насколько я понял,фантомное питание в Вашем случае и не пригодилось:wink:
брал ещё три выхода с аналогово пульта из разных мест - с мониторного выхода и.т.д.

Aleksandr1
01.09.2008, 05:30
или всё-таки пульт с USB

В пульте ставят бюджетную звуковушку с усб-интерфейсом - какая разница снаружи она (с\бластер) или внутри пульта?

Strau
01.09.2008, 06:30
На задней панели 1616m есть симметричные входа,к которым вполне можно подключить микрофоны
С пультом USB всё теперь понятно.А сложности с коммутацией устоил потому,что в голову не приходило подключить микрофоны к линейным входам.Просто нужно было прописать вокальную группу из 3-х человек + баян-2мик-а.Это не первая и не последняя запись,потому и думаю как,так сказать,очеловечить процесс записи.Но есть ещё коллектив из 12-ти человек,из которых половину тоже нужно прописывать всей кучей(потом вторую половину) и всё это под минус. Поэтому я склоняюсь к поиску конвертера - карта позволяет,подскажите,где лучше поискать?Конечно же критично качество.И,насколько я понимаю,нужен ещё какой-то разветвитель,что-ли,для наушников.Вобщем совет нужен.

Aleksandr1
01.09.2008, 10:31
коллектив из 12-ти человек,из которых половину тоже нужно прописывать всей кучей

Только самый распоследний чудак выставит им 6 миков...:biggrin:

Скороходов Эдуард
01.09.2008, 11:29
Поэтому я склоняюсь к поиску конвертера - карта позволяет,подскажите,где лучше поискать?Конечно же критично качество.
Вот не плохой,но и не дешёвый вариант[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Есть по проще,но тоже ничего[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И,насколько я понимаю,нужен ещё какой-то разветвитель,что-ли,для наушнико
Есть такая штука(можно 8 ушей зацепить)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sharik
02.09.2008, 20:44
гурман,
я тоже думаю что nrv 10 твой вариант, вот описалово нормальное [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] с людьми кто пользует обчались, работает нормально, что позитивно любимые vst шки может цеплять на обработку и по деньгам нормально

гурман
03.09.2008, 06:37
Dj_Sharik,
Спасибо за ссылочку и внимание.

Strau
04.09.2008, 03:01
Скороходов Эдуард,
Спасибо за ссылочки и внимание к вопросу.Походу это то,что нужно.Буду копать в этом направлении.
Aleksandr1,
А почему бы и нет?Я думаю,если писать,например,по 2 человека,потеряется целостность композиции,поскольку нет общей общей картинки у солиста,куража,что-ли.Это уже проверенно.Плюс получается вроде бы правильно спет,но плосковат эмоционально.Поэтому обоснуйте вашу реплику,может я ошибаюсь?

гурман
05.09.2008, 06:44
А почему бы и нет?Я думаю,если писать,например,по 2 человека,потеряется целостность композиции,поскольку нет общей общей картинки у солиста,куража,что-ли.Это уже проверенно.Плюс получается вроде бы правильно спет,но плосковат эмоционально.Поэтому обоснуйте вашу реплику,может я ошибаюсь?
Что-то в эом есть, но, обычно, скопом ну бэк прописать мона, а солистов пишут отдельно. А что до эмоциональности, так плохому танцору ...... При записи фанеры (минуса) - инструменты ж по отдельности пишут, а не все гамузом. У меня тоже был опыт записи большого колектива - капела бандуристок -15-20 человек. Они должны друг друга слышать, и по отдельности писать не получалось. Поставил 4 конденсаторных (подвесил) и писал объем - один из вариантов.

Strau
09.09.2008, 03:55
гурман,
В принципе,тож вариант

jack2846
09.09.2008, 15:49
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
я уже писал в другой теме , повторюсь .Тоже девайс позволяет объединить в одном и микшер и многоканальную запись,микшер цифровой , кто нето юзал?
До M-AUDIO nrv 10 ALESIS 16,12,8 firewire обеспечивали ту же многоканальную запись.причем 16 -й снят уже с производства вроде.8 микрофонных входов , тоже самое .
в магазине юзали 12 USB и 12 FIREWARE , USB все в одном потоке пишет ,причем при соединении с компом USB аудио драйвер звучал раза в 2 тише и более плоско чем FIREWARE ,(причем регулировался только на мастере) хотя за час времени возможно не все изучили.видимо основной минус надо все равно пускать в стереопару с дополнительной звуковой карты чтоб иметь звук с нее в отдельном канале и рулить.А если так то можно на туже звуковуху писать в одном потоке (как минимум) то нафига такой USB.поэтому имеет смысл только fireware