PDA

Просмотр полной версии : Почему "гудят" низа?


DIMEDROLL
21.09.2008, 11:05
У меня сейчас БЕРИНДЖЕР ...2 саба по 400вт...пассивные...так получилось что поставили их на расстоянии 2 метров друг от друга и по середине воткнули...меня!!! когда работаю...-такой гул стоит иногда...при этой настройке отхожу вдаль зала-все нормально.!!! а кое где низа даже не хватает!!! у коллег-та же постановка...только саб РЦФ актив и...один!!! ничего подобного нет-низ-везде и гула никакого!!! что??? в цене и качестве саба дело???? или в чем???
в другое место переставить аппарат-шансов никаких!!!:biggrin::pivo::jopa:

Tatik
21.09.2008, 11:09
Эквалайзер поможет:wink:

serglen85
21.09.2008, 11:09
была таже проблема, вы не указали какой кроссовер,на кроссовере можно выстроить,мне пришлось переставлять и слушать разные варианты

serglen85
21.09.2008, 11:11
активный саб обычно идёт со встроенным кроссовером

DIMEDROLL
21.09.2008, 11:13
была таже проблема, вы не указали какой кроссовер,на кроссовере можно выстроить,мне пришлось переставлять и слушать разные варианты
там тоже встроеный кроссовер...только у меня сабы пассивные...

Aleksandr1
21.09.2008, 12:10
DIMEDROLL,
Поменяй полярность кабеля одного из сабов и у тебя низа сильно уменьшатся, но "в зале будет все по прежневу":-)) Низа пропадут только вблизи центра сабов.

DIMEDROLL
21.09.2008, 17:41
DIMEDROLL,
Поменяй полярность кабеля одного из сабов и у тебя низа сильно уменьшатся, но "в зале будет все по прежневу":-)) Низа пропадут только вблизи центра сабов.
блин...а как это сделать потехничнее???? дело в том что у меня их два...один непосредственно в зал лупит...второй прям в :jopa:посетителям с первого 8-местного стола!!! причем ...есть подозрение что этот второй саб кроме роли "анального массажёра" ...ну...толку от него мало!!!kuku

Aleksandr1
21.09.2008, 18:06
DIMEDROLL,

Это неважно, каждый по отдельности будет лупить по прежнему, но в зоне сложения волн (именно между ними) будет мало низов...
Я на замене у Габиля (нашего форумчанина) с этим столкнулся и был в ах...е!:-)))
В баре бадали бокалы, а уменя низов совсем немного...:-))
Но в зале басили классно!!!

Поэксперементируй сам, посмотри...

DIMEDROLL
21.09.2008, 18:08
DIMEDROLL,

Это неважно, каждый по отдельности будет лупить по прежнему, но в зоне сложения волн (именно между ними) будет мало низов...
Я на замене у Габиля (нашего форумчанина) с этим столкнулся и был в ах...е!:-)))
В баре бадали бокалы, а уменя низов совсем немного...:-))
Но в зале басили классно!!!
т. е. нужно с "ненужной" колонки просто вытащить провод...разобрать колодку и...поменять местами + и -? а со стороны усилителя??

Aleksandr1
21.09.2008, 18:17
нужно с "ненужной" колонки просто вытащить провод...разобрать колодку и...поменять местами + и -?

И никаких "и"...
Больше ничего не трогай!!!
А что за "колодка"? не пугай меня...

DIMEDROLL
21.09.2008, 20:09
И никаких "и"...
Больше ничего не трогай!!!
А что за "колодка"? не пугай меня...
та нет!!! написал "колодка"...отправил и сам...испугался!!! обыкновенный засраный "спикон"!!! так шо???? его просто вытащить или в нем перепутаь минус с плюсом???kuku

Aleksandr1
21.09.2008, 20:24
в нем перепутаь минус с плюсом???

Ну да! Судя по посту ты еще этого не сделал...

prozvuk
21.09.2008, 23:03
Поменяй полярность кабеля одного из сабов и у тебя низа сильно уменьшатся, но "в зале будет все по прежневу":-)) Низа пропадут только вблизи центра сабов.
Саш, моя инженерская натура категорически протестует.
В принципе на проф активных сабах должен стоять переключатель фазы для согласования с активными сателлитами. В пассиве там в принципе арифметика сложения фаз.
Тут дело вот в чём. Диаграмма направленности субов-круговая, а сателлиты бьют вперёд, в зал. Поэтому на сцене одни басы, а в зале одна хрень.
Так что надо искать компромисс, главное понимать, что пластинка звучит только в наушниках, хороших, и то не всегда. Убедил?

Daddy777
21.09.2008, 23:24
включать сабы в противофазе? :vah:

DIMEDROLL
22.09.2008, 00:29
Ну да! Судя по посту ты еще этого не сделал...
ДЫК...выходной я сёдни!!!! водку пю...с мясом фазана!!! пю...пю...а о работе думаю!!!...завтра и поменяю полярность...как только себе еёё с утра "поправлю"...:biggrin::pivo:

DIMEDROLL
22.09.2008, 00:31
включать сабы в противофазе? :vah:
а может...проще взять "болгарку" и...распилить этот "Бессинджер ким" на дрова???? да купить RCF и не мучаться????kuku

Aleksandr1
22.09.2008, 00:39
Так что надо искать компромисс, главное понимать, что пластинка звучит только в наушниках, хороших, и то не всегда. Убедил?

В том-то и парадокс низа пропадают когда подходишь на метр и ближе, а дальше все так же точно как и было до того...:aga:
Я это не сразу просек, сначала думал что-то с колонками у чувака - низов мало...:eek:
Подошел к одной колонке - низа прут, подошел к другой то же самое...kuku
А в центре самый спад, ну да внушил себе что все прекрасно и продолжил работу...:Laie_16:
Но я любитель мяса (в меру, а не так чтоб по сердцу аж), а Димедролу уже невмоготу от мяса вот он и спрашивает: - "Скажите, у вас есть что-нибудь вегетарианское?":oj:

DIMEDROLL
22.09.2008, 01:40
В том-то и парадокс низа пропадают когда подходишь на метр и ближе, а дальше все так же точно как и было до того...:aga:
Я это не сразу просек, сначала думал что-то с колонками у чувака - низов мало...:eek:
Подошел к одной колонке - низа прут, подошел к другой то же самое...kuku
А в центре самый спад, ну да внушил себе что все прекрасно и продолжил работу...:Laie_16:
Но я любитель мяса (в меру, а не так чтоб по сердцу аж), а Димедролу уже невмоготу от мяса вот он и спрашивает: - "Скажите, у вас есть что-нибудь вегетарианское?":oj:
да какое там "мясо"??? разве у "беринджера" мясо???? требуха это с соей вперемешку!!! вот у РЦФ -буйволятина!!! мясо БИЗОНА!!!! Да и у активок усиление подогнано-не зря целые научные центры разработку для производства предоставляют!!! а ведь-соггласование усиления с акустикой-это головная боль каждого музыканта!!! короме тех у кого современная активная аппаратура!!! беда только что денег пока у мене недостаточно для смены аппарата...:jopa:kuku

Daddy777
22.09.2008, 08:35
DIMEDROLL,
попробуй сначала поставить их(сабы) один на другой.
и еще попытка: понизить частоту среза. любой саб будет гудеть где то на 250 герц

sergeevish
22.09.2008, 09:29
DIMEDROLL
Мне кажется это гудят колонки,надо внутри колонок обклеять ватином потолще,
или поролоном.Желательно сделать фазоинвертор(дырку в передней панели),
потом можно накручивать низа,аппаратура конечно дрянь,там даже мощность не
соответствует,ребята спецы проверяли,настоящая мощность на этих аппаратах
как минимум в 4 раза меньше.Так что попробуйте сделать как я написал,думаю поможет,гул пройдёт,можно накрутить громкость.

DIMEDROLL
22.09.2008, 09:51
Daddy777,
sergeevish,
спасибо парни!!! все попробую!!!:pivo:

Daddy777
22.09.2008, 10:03
настоящая мощность на этих аппаратах
как минимум в 4 раза меньше
мощность, это то, что способна акустика выдержать. если у акустики мощность 500 ватт, то усилитель 500 ватт она должна держать. усилитель мощщностью, к примеру, 800 ватт может убить динамики.
если же мы говорим о мощности, как о громкости, то это "звуковое давление" в децибелах. отсюда и путаница,- две разные колонки, каждая по 500 ватт, а грокость разная, потому, что одна качает 96dB, а другая 130dB
эксперименты с дыркой могут навредить, если не соблюдать размеры. дырка настраивается на резонансную частоту громкоговорителя и нужно заранее знать, какого она должна быть размера.
демпфер внутри бокса не помешает, но он наверное уже там есть.

sergeevish
22.09.2008, 10:53
Daddy777
Я просто написал ,что можно сделать на том что имеет.Фазоинвертор
вырезается в 4 раза меньше диаметра динамика.Вообще эти аппараты делают
или на бывшем ломо,или в Житомире.Вот мы за эти аппараты и говорим,которые
не соответствуют параметрам написаных на усилителе и колонках.
Когда то я занимался сборкой усилителей и сам стругал колонки,
маленький опыт есть,часто не соблюдал написанные параметры
и делал всё на слух и на глазок,получалось вроде бы неплохо.
Сейчас не занимаюсь,но работаю на самопалах.Меня и толпу устраивает,
замечаний небыло,главное не переусердствовать и правильно настроить аппараты.
Учить никого не собираюсь,потому что сам самоучка.

Aleksandr1
22.09.2008, 11:08
Сейчас не занимаюсь,но работаю на самопалах.Меня и толпу устраивает,

Если б тебе как и нам негде было взять самопал - работал бы на фирменных!:aga::biggrin:

Daddy777
22.09.2008, 11:26
вообще то речь идет не о самопалах, а сабвуферах от Behringer.
посмотрел на оф. сайте,- фазоинверторы в них должны уже быть.
правда 400 ваттных вуферов я там не нашел, но думаю, что не лохи их делали, понятия имеют.

Vokalmen
22.09.2008, 11:28
Daddy777
Я просто написал ,что можно сделать на том что имеет.Фазоинвертор
вырезается в 4 раза меньше диаметра динамика.
Абсолютно неверно и безграмотно с точки зрения правильного расчёта фазоинвертора. Фазоинвертор расчитывается на основе параметров драйвера НЧ и параметров бокса на определённую частоту. Если частота фазоинвертора будет 250 гц, то колонка будет сильно бубнить, если частоту резонанса фазоинвертора выбрать слишком низкой, то фазоинвертор вообще не будет работать. Если частота основного резонанса подвижной системы динамика очень низкая, то делается вообще закрытый бокс. И так далее... Не надо ничего изобретать самому. Лучше всё расчитать в замечательных Джибиэлевских программах.

Vokalmen
22.09.2008, 11:38
вообще то речь идет не о самопалах, а сабвуферах от Behringer.
посмотрел на оф. сайте,- фазоинверторы в них должны уже быть.
правда 400 ваттных вуферов я там не нашел, но думаю, что не лохи их делали, понятия имеют.

Витя, совершенно справедливо!:pivo: Это грамотно расчитанные боксы и проблемма со звуков скорее всего возникает из-за акустики зала. Просто возникает резонанс на какой-то частоте и эта частота многократно усиливается. Устранить эффект можно, сделав акустический экран или, выровняв АЧХ с помощью анализатора спектра и хорошего эквалайзера.

sergeevish
22.09.2008, 12:27
Aleksandr1
Настоящие фирменные дорого стоят,работаю только по вызовам,везде и в помещении и на улице условия в основном поганючие,так что о фирме и речи быть не может,самопалы устраивают.Я понимаю если работать в крутом ресторане
на постоянке,тогда нужна хорошая аппаратура.

Aleksandr1
22.09.2008, 12:44
о фирме и речи быть не может,самопалы устраивают

И я о том же!:ok:

sergeevish
22.09.2008, 12:44
Vokalmen
В этих терминах я не специалист,я же сказал что в этом деле самоучка-любитель
был,всё делал на слух.Ну а работал в основном в филармониях и цирках-
саксофон-тенор и кларнет.Своё отработал,сейчас клавиши и ноутбук.
Так что в аппаратуре разбираюсь поверхностно.

DIMEDROLL
22.09.2008, 14:54
вообще то речь идет не о самопалах, а сабвуферах от Behringer.
посмотрел на оф. сайте,- фазоинверторы в них должны уже быть.
правда 400 ваттных вуферов я там не нашел, но думаю, что не лохи их делали, понятия имеют.
"они"-не лохи...а хорошо умеющие считать денги немцы!!!! колонки эти...сделаны из прессованого картона...бумажные они...короче...вышел немец...посмотрел на старый телевизор...кучу макулатуры и выброшеный радиоприемник "спидола"...почесал правое(то што куры сносят)...и...решил из всего этого собрать "беринджер"!!!
2 топа по 200вт и 2 саба по 400...-800 евро!!! + такой дурень как я и...немцу на пиво с сисисками-есть!!!kuku:jopa:

Daddy777
22.09.2008, 15:02
DIMEDROLL,
печально то, что если купить аппарат, который в два раза дороже, то в два раза лучше он звучать не будет.
ты лучше опиши поподробнее, как у тебя осуществляется частота разделения и какие частоты получают сабвуферы?
пульт,- активный/пассивный, усилители, кроссоверы? что и как там у тебя?

DIMEDROLL
22.09.2008, 15:24
DIMEDROLL,
печально то, что если купить аппарат, который в два раза дороже, то в два раза лучше он звучать не будет.
ты лучше опиши поподробнее, как у тебя осуществляется частота разделения и какие частоты получают сабвуферы?
пульт,- активный/пассивный, усилители, кроссоверы? что и как там у тебя?
видишь ли...я работаю один(без ансамбля)...и точка достаточно бойкая!!! и за каждый кв.метр с хозяивами коррида устраивается...бой быков против одного музыфканта!...нельзя мне "пирамиду хеопса" из аппаратуры делать...и рук у мене всего две!!! и зал постоянно меняется в плане звука-банкетик пришел-другой звук...2 банкетика-снова ручечки крутить...да и фанеры...одна другой хлеще!!!...это я к тому...что взял курс на максимальную простоту в плане настройки втч и экстренной!!!!
пока у меня-вышеописяный "беринджер"(пассив) 2 топа и 2 саба...оконечник 750вт на канал...Меки 1402 и Лексикон...и пуль я спецом искал-что бы без параметрики!!! я всего лишь певец...а не звукорежиссёр и мне петь надо а не весь вечер ручки крутить!!! и семью кормить надо...
коллега у меня есть...в прошлом просто конченый любитель покрутить ручечки...-и он...устал...купил ноутбук...2 активки РЦФ АРТ322...саб ДБ-Технолоджи...пультик кажется СПИРИТ...с ревером и....счастлив от всего-от звука...от СВОБОДЫ...и от легкости переездов с "тасканини"!!!! и я его кухню слушал...-поймал кайф!!!! ничего не гудит!!! голос-как стёклышко!!! никаких искажений по верхам...нет той блевотной середины которая у меня сейчас!!! особенно если мощности поддать...-петь невозможно!!! и никакие ручечки не спасают!!! и самое интересное-ему не надо ничего "прибирать" при увеличении громкости...тонкомпенсация включена в цену аппарата!!!
не дождусь -пока наконец соберу денги на что либо подобное!!!...kuku

Daddy777
22.09.2008, 15:42
так на сабвуферы весь спектр частот идет чтоли? как же им не гудеть то в таком случае?
насколько я понял,- от пульта сигнал к оконечнику, от оконечника на акустику. один оконечник на все четыре бокса?
в таком случае сателлиты получают низы, которые им не надо, а сабвуферы верха, которые им еще меньше надо. встроенные в акустику пасивные фильтры не в счет, они не сделают должного "обрезания".
сабы должен качать отдельный усилитель, который будет качать только низа.
как это будет обеспечено, собственным обрезным фильтром, если таковой в оконечнике имеется, или кроссовером, не столь важно.

DIMEDROLL
22.09.2008, 15:53
так на сабвуферы весь спектр частот идет чтоли? как же им не гудеть то в таком случае?
насколько я понял,- от пульта сигнал к оконечнику, от оконечника на акустику. один оконечник на все четыре бокса?
в таком случае сателлиты получают низы, которые им не надо, а сабвуферы верха, которые им еще меньше надо. встроенные в акустику пасивные фильтры не в счет, они не сделают должного "обрезания".
сабы должен качать отдельный усилитель, который будет качать только низа.
как это будет обеспечено, собственным обрезным фильтром, если таковой в оконечнике имеется, или кроссовером, не столь важно.
там в колонках при посл.подключении есть встроеный кроссовер...в сабах тоже есть! конечно...лучше всего иметь на каждую пару свой конец...но...пока он у меня один...

Daddy777
22.09.2008, 15:59
там в колонках при посл.подключении есть встроеный кроссовер..
это пассивные фильтры. с них толку немного, они не обеспечивают нормальный срез.
попробуй ограничить частоты на сабы хотя бы не выше 150 герц и у тебя будет саб, а не гудящая коробка.
но обеспечить это могут только активные фильтры.
как ни крути, либо активная акустика, со встроенными обрезными фильтрами, либо два усилителя. увы, сабы так устроены в отличие от широкополосной акустики.

Nikich 777
22.09.2008, 16:15
выровняв АЧХ с помощью анализатора спектра и хорошего эквалайзера.
Присоединяюсь к этой версии.Сам юзаю DBX DriveRack PA,и в кабаке и на выезде. Сабы с динамиками 18саунди(2х750) и корпусами от мэки. Недавно работал на выезде в помещении примерно 7х30 метров,не зал, а коридор какойто, но даже там по всему залу(специально ходил везде, слушал) звук одинаковый и по громкости и по частотке.

DIMEDROLL
22.09.2008, 16:29
это пассивные фильтры. с них толку немного, они не обеспечивают нормальный срез.
попробуй ограничить частоты на сабы хотя бы не выше 150 герц и у тебя будет саб, а не гудящая коробка.
но обеспечить это могут только активные фильтры.
как ни крути, либо активная акустика, со встроенными обрезными фильтрами, либо два усилителя. увы, сабы так устроены в отличие от широкополосной акустики.
глупо будет тратиться на усилитель...лучше и продуктивнее брать на работу наушники...с которыми рабочие асфальт долбят...потерпеть немного и купить РЦФ...со всеми вытекающими последствиями...
спасибо тебе за участие!!!:pivo:

prozvuk
22.09.2008, 17:38
потерпеть немного и купить РЦФ...со всеми вытекающими последствиями...
Проблем не убавится. Торговая марка ничего не решает.
Проверено.

DIMEDROLL
23.09.2008, 16:55
Проблем не убавится. Торговая марка ничего не решает.
Проверено.
а тут не торговая марка решает проблему!!! а современные технологии и...рынок!!! "беринжер" собран абы как...из подручных материалов...на одесском сленге-ФУФЛО...отсюда и проблемы!!! или -СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ...-можно и так...
2 саба по 400вт и 2 топа по 200...с дикими искажениями...по цене 800евреев...одна колонка РЦФ И то 1100 евро стоит...а тут все 4....:jopa:kuku

Daddy777
23.09.2008, 17:00
DIMEDROLL,
поверь, если грамотно подключить и настроить, звучать будет нормально, конечно, не как РЦФ, но где то рядом. "дикие искажения" от неправильной эксплуатации, однозначно.
свои деньги эта акустика отрабатывает честно.

DIMEDROLL
23.09.2008, 17:20
DIMEDROLL,
поверь, если грамотно подключить и настроить, звучать будет нормально, конечно, не как РЦФ, но где то рядом. "дикие искажения" от неправильной эксплуатации, однозначно.
свои деньги эта акустика отрабатывает честно.
я верю...знаешь...мы тут как-то спеца местного пригласили...забашлял я ему немерено...настроил ...пол дня настраивал...а народишко вечером повалил и...все его настройки-коту под хвост!!! конечно...можно к этой куче акустики пирамиду из кроссоверов и эквалайзеров выстроить...еще пару оконечников...и тогда может и зазвучит...
лучше бы мне ты и другие форумчане прямо сказали-"да ничего ты не сделаешь с этим долбаным гулом!!! ибо акустика у тебя-гамно!!!!"...мне бы легче стало...
а тебе-спасибо персональное!!! ты дольше всех терпишь моё нытьё...!!!:biggrin::pivo::pivo::pivo:

Daddy777
23.09.2008, 17:33
DIMEDROLL,
:pivo: нормальный процесс.
у меня у самого шило в :jopa: - тоже акустика не устраивает, хотя и PRO комплект от PEAVEY и "пирамида кроссоверов-эквалайзеров", но начал копить на ТАКОЙ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) комплект

так уж мы устроены, хочется лучшего...

Гамаюн
23.09.2008, 17:46
начал копить на ТАКОЙ комплект
:vah: Силен!

vlad_bu
23.09.2008, 21:26
DIMEDROLL,
Вот только не надо сабы в противофазу включать! Смотрим кроссовер, частоты раздела между сателлитами и сабами, хотелось бы схему зала посмотреть, но если хозяин-барин и переставлять ничего не разрешает, то только терпеть. На мой скромный взгляд - посмотреть кроссовер и расположение акустики в зале и все.

Daddy777
23.09.2008, 21:38
vlad_bu,
дык в том то и дело, что нет у него кроссовера. и фильтров никаких, кроме встроенных в акустику пассивных тоже нет.
а в противофазе ясень пень,- взаимоподавят только...

DIMEDROLL
24.09.2008, 11:19
DIMEDROLL,
Вот только не надо сабы в противофазу включать! Смотрим кроссовер, частоты раздела между сателлитами и сабами, хотелось бы схему зала посмотреть, но если хозяин-барин и переставлять ничего не разрешает, то только терпеть. На мой скромный взгляд - посмотреть кроссовер и расположение акустики в зале и все.
В ТОМ-ТО всё и дело-хозяин после ремонта всяких столбиков...арок понах....евертил...столы повтискивал во все углы...и уперся как ишак карабахский на счет места!!! там где по уму надо было сцену поставить-он наляпал огромный бар!!! внутри его -две сосиски-официантки как на данс-поле...они там в футбол играют-столько места....а я...как прошлогодний шпрот в банке...и камень один вокруг...даже и подпалить нечего!!! а раньше +ко всему и все деревом было обшито...
вчера пел....и плакал...-плотности в голосе совсем никакой...как буд-то по мобильнику...только не говоришь...а поешь в него!!! даже ревер есть...:jopa:kuku

aeltschmidt
24.09.2008, 20:01
[QUOTE=Daddy777;1576557]DIMEDROLL,
:pivo: нормальный процесс.
но начал копить на ТАКОЙ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) комплект



:ok:Nu ti semlyak peregnul!!!!!!!:aga::biggrin:

Aleksandr1
24.09.2008, 20:04
DIMEDROLL,
Ты с полярностью игрался хоть? Отпишись!:smile:

Daddy777
24.09.2008, 21:18
aeltschmidt,
optimal für den Einsatz in kleinen Hallen
да нормально, щаз молодежь вся дискотеками контуженная.
ближе к полночи просят громче сделать.
главное все это впереди себя поставить и уши поплотнее закрыть :biggrin:

DIMEDROLL
24.09.2008, 23:43
DIMEDROLL,
Ты с полярностью игрался хоть? Отпишись!:smile:
нет...пока не рискнул...да и не дали на работе-сразу по приезду приходилось работать! да и тут...большинство отговаривают...kuku

altobby
25.09.2008, 08:17
В данном случае переворот фазы на 180 не факт, что даст чё-нить путное. Если уж крутить, то как - к примеру - в драйвреке, чтоб от 0 до 180.
Или сдваивать сабы, или искать другое место для второго или вообще оставить один, мощи, надеюсь, хватит (тем более, что камень).
Это, если, конечно, пассивные фильтра корректно работают. Всё ж 5 тыщщь на дибиикс 2*4 можно выложить (только послушав предварительно его на месте - будет ли результат), если это исправит положение.

tda-audio
25.09.2008, 08:21
вытащите сабы на улицу и там включите...

если гудение осталось - то расположение и фазировка непричем...

altobby
25.09.2008, 08:58
вытащите сабы на улицу и там включите...

если гудение осталось - то расположение и фазировка непричем...

Собссно, с чего и начинать надо было, ага!

Aleksandr1
25.09.2008, 09:05
нет...пока не рискнул...да и не дали на работе-сразу по приезду приходилось работать! да и тут...большинство отговаривают...kuku

Интересно, ты жалуешься что на рабочем месте не высидеть из-за низов, а в зале их "не черезчур", я посоветовал как уменьшить низа именно на пятачке музыканта...(не в зале)

...большинство отговаривают...kuku

Они в твоей шкуре-то не были...:aga:

DIMEDROLL
25.09.2008, 10:31
Интересно, ты жалуешься что на рабочем месте не высидеть из-за низов, а в зале их "не черезчур", я посоветовал как уменьшить низа именно на пятачке музыканта...(не в зале)



Они в твоей шкуре-то не были...:aga:
а как уменьшить на пятачке??? разве что...купить радиомикрофон...включить фанеру...и сразу утикать в зал и...там петь???потом обратно...
кстати...это идея!!! пока пою...можно денег насобирать немерено!!! :biggrin:

Daddy777
25.09.2008, 10:38
ребята, любой, самый распрекрасный саб будет гудеть, если его динамик будет получать частоты, ему не предназначенные. на то он и саб, чтобы воспроизводить только низкие и очень низкие частоты. дайте любому сабу 300 герц и гул будет стоять затыкай уши.
либо кроссовер, либо обрезной фильтр в оконечнике.
ничего другого пока не придумали.
у Димедрола на сабы идет весь спектр частот, отчего ящики резонируют не там где надо и гудят.

Aleksandr1
25.09.2008, 10:41
ребята, любой, самый распрекрасный саб будет гудеть

дык речь о том что в зале это нормально, просто рядом с сабом сидеть не ф кайф
Ребята милые, ну поймите же - на что жалуется человек!:ha::tongue:

Daddy777
25.09.2008, 11:04
в зале это нормально
как раз таки не нормально,- он же жаловался, звук какашка, а если рядом с сабами, то к этой какашке еще и гул добавляется.
я когда без кроссовера работал и крутил для интерсу обрезной фильтр на своем сабе, так при максимально выкрученном такое г...но гудящее шло, что лучше бы уж совсем без саба
и это при том, что даже максимально выкрученный фильтр всё же обрезал верхний спектр.

DIMEDROLL
25.09.2008, 11:16
дык речь о том что в зале это нормально, просто рядом с сабом сидеть не ф кайф
Ребята милые, ну поймите же - на что жалуется человек!:ha::tongue:
да...между сабами как в "пыточной камере"....а в зале или нормально ...или...нехватает(от фанеры зависит)...бывают моменты "гулового завода"...и...позади саба...сбоку(в соседнем помещении просто гуловой долбеж)...аж рюмки и вся посуда трясется!!!kuku:jopa:

DIMEDROLL
25.09.2008, 11:17
да...между сабами как в "пыточной камере"....а в зале или нормально ...или...нехватает(от фанеры зависит)...бывают моменты "гулового завода"...и...позади саба...сбоку(в соседнем помещении просто гуловой долбеж)...аж рюмки и вся посуда трясется!!!kuku:jopa:
а в туалете...во время быстрой песни...человек выср....ся не мог из за гула!!! заявил что больше в наше кафе не придет...:jopa:

prozvuk
25.09.2008, 11:20
но начал копить на ТАКОЙ комплект
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
При внимательном изучении кишков там ватт на 300. Может DSP творит чудеса?
У пищали катушка 1.7. Понты кругом. Никому верить нельзя, контора явно ваттами торгует.

Daddy777
25.09.2008, 11:28
Лёша, а децибеллы? если там не будет заявленных децибеллов, конкуренты их с г--ом сожрут.

prozvuk
25.09.2008, 11:49
если там не будет заявленных децибеллов, конкуренты их с г--ом сожрут.
Все эти децибелы на бумаге с прайс листом хороши. Да и контора новая, с России начала почему-то. Дело тёмное. Копи на Нексу лучше...

Daddy777
25.09.2008, 12:04
с России начала почему-то
?
у нас тоже продаются и не в одном магазине...
кота в мешке брать не буду,- сначала поеду послушаю. благо в приличных заведениях все для этого есть

Aleksandr1
25.09.2008, 12:09
а в туалете...во время быстрой песни...человек выср....ся не мог из за гула!!! заявил что больше в наше кафе не придет...:jopa:

Он что, жлоб, не мог заказать медленное что-нибудь перед тем как ср...ть идти?:biggrin:

AlexVRN
25.09.2008, 12:36
DIMEDROLL, коробочки маловаты наверно, и голые внутри:
Возьмем для примера обычный замкнутый короб. При его небольшом объеме демпфирование динамика очень высокое, и он соответственно способен выдержать большую мощность. Однако при увеличении громкости может появляться гулкость. Увеличивая объем короба, мы уменьшаем гулкость, но при этом убывает и предел подводимой мощности. Обычно мы проектируем короба, в которых динамик выдает приличную мощность и при этом не гудит.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сущность в том, что если какой-либо корпус покрыт изнутри некоторой формой звукоизоляции, такой как стекловолокно или подобный материал, корпус покажется большим для динамика в силу изменения эффективной податливости. Это другая форма демпфирования. Когда на маломерных корпусах используется данная форма демпфирования, коэффициент податливости корпуса теоретически увеличивается на 25%. Следует помнить, что при демпфировании фазоинверсных корпусов фазоинвертор (вентиляционный канал) не должен быть загорожен демпфирующим материалом.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

DIMEDROLL
25.09.2008, 14:06
Он что, жлоб, не мог заказать медленное что-нибудь перед тем как ср...ть идти?:biggrin:
не...он просто ср....ть приспичило...а заказал песню его жён...:biggrin:

Aleksandr1
25.09.2008, 14:09
не...он просто ср....ть приспичило...а заказал песню его жён...:biggrin:

Его от ревности вспучило!:jopa::biggrin:
Димедролыч, поиграй с фазой может люди хоть ср...ть смогут ходить!:oj:
:vah:

DIMEDROLL
25.09.2008, 14:49
Его от ревности вспучило!:jopa::biggrin:
Димедролыч, поиграй с фазой может люди хоть ср...ть смогут ходить!:oj:
:vah:
сегодня придется!!!...потому как...унитаз в сортире "отвязался" вчера...его закрыли...а работает только пиюар!!! как бы от гула...туда не "навалили"...
прости господи...начали со звука...а кончили ...
чую...пора профессию менять!!! из меня неплохой ПРАКТОЛОГ получится! я...давненько это подозревал....:jopa::jopa::jopa::jopa::jopa::jopa:

Aleksandr1
25.09.2008, 15:03
прости господи...начали со звука...а кончили ...

Обсюрать это наша прерогатива!:ok::biggrin:

sergeevish
25.09.2008, 15:55
Надо просто толпу непоср......ши не пускать в ресторан и проблемы исчезнут
и верзошник будет чистый,а с хозяина сорвать бабло за идею.

Aleksandr1
25.09.2008, 19:17
Но ведь в старом зале не гудели!:ok::biggrin:

Расскажу свою фантастическую историю:
- Я бываю на заменах где и сабы и саты dB Technologies - басы людей в конце зала выматывают хотя верхов уже там практически не слышно...:vah:
А на танц-поле их весьма "не наваристо"...:jopa:
Я вначале думал что люди все с ума посходили - подходят и просят убавить басы!kuku
Не звук, а именно басы (причем что мужчины что женщины особенно когда банкет накроют в "Бермудском треугольнике")
Пока сам не услыхал.:aga:
Представляю чего бы мне на форуме насоветовали, а ведь никакая логика к такой ситуации не приведет - "В зале есть "низкая" галактика!":ha:

Daddy777
25.09.2008, 19:25
Aleksandr1,
я пару раз такое явление с сабами mackie наблюдал,- возле музыкантов и на танцполе все нормально, но были места в зале, аж мозги плавятся(одно из мест кстати было отхожее, видать притягивает верзо низкие частоты)

Aleksandr1
25.09.2008, 19:36
А еще мы работали в банкетном - как лабухи в соседнем начинают "играть" так у нас стена дрожала, да так громко, причем была она оштукатурена!:vah:
А ходил в зал звук их послушать - басов немного, да и громкость не черезчур...

vlad_bu
25.09.2008, 21:42
DIMEDROLL,
Они думают обо всем, кроме аккустического оформления помещения. В иной кабак заходишь - вроде красиво так а как говорить кто начинает, потом отраженка еще минуту носится по этой красоте взад-вперед, а как клиенты собираются, так в пределах одного стола без музыки друг друга не слышат и не понимают! У нас в городе один кабак отделан нержавейкой, так резонировать она начинает вместе с низами! Понимаю Вас, но что поделаешь, свои мозги им не вставишь. А футбольное поле для барвуменш - эт наверное прикольно! За обычной барной стойкой ног то не видно, а как на Вашем поле отойдет от стойки метра на три... Главное, чтобы было что осматривать!

DIMEDROLL
26.09.2008, 11:28
Aleksandr1,
я пару раз такое явление с сабами mackie наблюдал,- возле музыкантов и на танцполе все нормально, но были места в зале, аж мозги плавятся(одно из мест кстати было отхожее, видать притягивает верзо низкие частоты)
вот!!! я ж говорил!!!! то весь унитаз обверзают и не смоют...то сидит красный как помидор и...ничего не полючается!!!...и ...неподтеревшись как следует-сразу бегут ко мне или к хозяину-"музыка...басы запор провоцируют...давай скидку в 20% в качестве компенсации!!":biggrin:

DIMEDROLL
26.09.2008, 11:31
DIMEDROLL,
Они думают обо всем, кроме аккустического оформления помещения. В иной кабак заходишь - вроде красиво так а как говорить кто начинает, потом отраженка еще минуту носится по этой красоте взад-вперед, а как клиенты собираются, так в пределах одного стола без музыки друг друга не слышат и не понимают! У нас в городе один кабак отделан нержавейкой, так резонировать она начинает вместе с низами! Понимаю Вас, но что поделаешь, свои мозги им не вставишь. А футбольное поле для барвуменш - эт наверное прикольно! За обычной барной стойкой ног то не видно, а как на Вашем поле отойдет от стойки метра на три... Главное, чтобы было что осматривать!
да шо там смотреть???? говорю же-две "сосиски"...и ноги...как у этажерки...зато..если наклоняются-можно картинки на:jopa:всякие увидеть...татушки ихнии...:biggrin:

Aleksandr1
26.09.2008, 11:34
да шо там смотреть???? говорю же-две "сосиски"...и ноги...как у этажерки...зато..если наклоняются-можно картинки на:jopa:всякие увидеть...татушки ихнии...:biggrin:

Давай уже фотки в студию!:oj::pivo:

DIMEDROLL
26.09.2008, 11:59
Давай уже фотки в студию!:oj::pivo:
кого??? тужащегося на унитазе мужика или "сосисок"????? или как я подрался с хозяйкой из за "низов"???? кстати...крепкая бабенка...только с 4 попытки завалил...но...сразу был "неправильно" понят внезапно появившимися поварами...они...почему-то порадовались...за нас...:biggrin:

alekseymih
26.09.2008, 12:54
кстати...крепкая бабенка...только с 4 попытки завалил...
Это что, сводки из Калининградского фронта!!! Держись DIMEDROLL, мы с тобой!! Да разверни ты сабы динамиками к стенке (на кухню!!!:biggrin:) Попробуй работать на одном, включив противофазу!!! Меня это очень спасает!!!

DIMEDROLL
27.09.2008, 15:23
Это что, сводки из Калининградского фронта!!! Держись DIMEDROLL, мы с тобой!! Да разверни ты сабы динамиками к стенке (на кухню!!!:biggrin:) Попробуй работать на одном, включив противофазу!!! Меня это очень спасает!!!
дык...кабацкая работа...это и есть "зона боевых действий"!!!! вчера баби пяные из за мужичка(такого же пяного) чуть друг друга не поубивали...!!!
одновременно 7 дерущихся дам!!! непонятно даже -кто протв кого!!! лупят чем под руку попадется и по кому попало!!! но...коронный номер-6 сцепились за волосы 3 на 3!!! 7 мая-самая умная...-не найдя спарринг-партнерши...плюнула...сзаявила что-ВСЕ МУЖИКИ-КОЗЛЫ и сев за стол-тяпнула грамм эдак 200 водки!!!
обязательно на кухню поверну!!! только...не в эту смену!!! сегодня шеф-повар...200кг удар...
кстати...диалог классный был двух дам ..которые друг друга держали за волосы:
ах...с....ка!!! отпусти!!!
сама такая!!!
отпусти..говорю!!!
ты-первая отпусти!!!...
нет!!! ты!!! я-первая тебя схватила!!!
нет!!! я...
отпусти!!!
хрен тебе!!! ты-первая отпускай!!!
нет!!! -ты сначала!!!
так...давай на счет "3"!!!
раз...два...

A.Evsyukov
13.01.2009, 03:14
DIMEDROLL,
попробуй положить их(субы) на бок. Мне помогло.

kolgushkin
13.01.2009, 05:04
DIMEDROLL,
Привет!!! В этой ситуации советовать моэно до бесконечности...Но лучшим решением будет забить пока на все работать и копить на RCF.Я 2 года работал на сабах саунд кинг ониже дас они же.... было их два по (600ват)\теперь я безумно счастлив что продал их. А гул этот появлялся в некоторых залах и чтобы не напрягало я просто в перед выходил и работал!А пробывать сделать из беренгхера что то занятие, безполезное!!!
Я вообще пришел к выводу Что если хочешь ездить на мерсе надо покупать мерс!!!!!

КП
13.01.2009, 08:09
Я 2 года работал на сабах саунд кинг ониже дас они же.... было их два по (600ват)\теперь я безумно счастлив что продал их. А гул этот появлялся в некоторых залах и чтобы не напрягало я просто в перед выходил и работал!
Очень интересно-расскажи,я тоже столкнулся с тем,что в фирменном комплекте DAS оказались динамики похожие на саундкинг. Расскажи поподробнее,поделись опытом как у тебя было - "они же саундкинг" они же "ДАС"?Что об этом знаешь ,у меня есть подозрение,что саундкинг сейчас на многую фирмУ работает.

kolgushkin
14.01.2009, 17:44
КП,
У нас в одном магазине... Эти комлекты продаются уже много лет.Сначала они назывались Аудио про,затем евро саунд ,затем саунд кинг,теперь ДАС .Меняется только название и цвет корпуса.Я думаю их штампуют в лучшем случае в дальнем подмосковье... Причем продавци рассказываю что каждая очередная мадель лучше другой на самом же деле эта таже самая фигня. В моем случае по бумгам у меня было 1200 ват , 130Дб причем один саб был Аудио-про а другой саунд кинг. Но кагда я привез первый саб RCF 800Ват 130 Дб и сравнил, понял на каком г.... я работал два года. Ну вобщем то работать на них можно но это далеко не лучший вариант. У нас в Саратове есть поарень Петя Пиминов ,так вот он за 45 т.р. собирает комплекты (Активный саб киловатный и сателиты к нему пасивные по 450ват)Не один дас, беренгхер и т д рядом не стояли!!!!!!!!!!!!!
Прчем и в транспортировке очень удобный и на вид и звучит пристойно!
А все эти ДАС квас кирагас впаривают нашиму брату.............(далше всякие выражения не пристойные в адрес продавцов звука)

флагман
14.01.2009, 18:34
[QUOTE=kolgushkin;2156136]КП,
(Активный саб киловатный и сателиты к нему пасивные по 450ва

Размеры и вес можно

AlexVRN
15.01.2009, 06:50
Я со своими пол года боролся.
- Сначала все висело на одном усилителе (2 саба + 2 сателлита)- так себе, кое что слышно.
- Завели сабы через мониторную линию на отдельный усилитель- низов прибавили, но тоже не ахти.
- Купили кроссовер DBX223, развели по частотам стало сильно лучше, но и гудежу больше.
- Перевернул фазу на сабах, гудеж ушел, низы плотные, но агрессивные какие-то не естественные.
- Вчера отключил пассивные фильтра на сабах все стало чисто, ровно, плотно по всему залу, а на сцене между колонками гул пропал.

PS
Поменяли местами усилители... ФУУУУУУУУ:jopa:
Раньше громкость верхов и низов на кроссовере стояли в ноль, а теперь, чтобы выправить, пришлось выкрутить низы навсю, а верхи убрать почти совсем.

КП
15.01.2009, 13:46
У нас в одном магазине...
В одном городе живем...Это ты ,я понял про магазин Ямаха братьев Толи и Коли Гариных.Саттелиты DAS у них неплохие продавались (хоть может и не испанские,а китайские или подмосковные).Они DAS в некоторые залы инсталировали-работал,понравились.Петьку Пименова знаю тыщу лет,когда он еще клавишником в кабаках лабал.Заказывал у него колонки-один раз неплохие сделал (правда на принесенных мной горшках) а в другой раз полную лажу сляпал.Беда в том,что он все делает на самопальных динамиках Сереги Бакуна(я тоже знаком с ним целую вечность).На его динамиках много поиграл-ничего хорошего сказать не могу(из хорошего только надежность).Они сейчас с Петькой пытаются наладить производство 12 дюйм.НЧ динамиков для саттелитов-пока ничего хорошего не вышло.Сейчас в саттелиты ставят переделаные 4А32 КИНАП.Комлект его слушал-в комнате дома у него неплохо звучит,а в залах где акустика плохая- :jopa: ,не отстраивается.Правда,я может какой другой их вариант слушал.Я слушал Петькин комплект:2шт.саттелиты на 12дюйм,ВЧ драйвер титан 1 дюйм горло,Сабвффер 15 дюйм.1 шт.Все пассивное,все динамики самопалы Бакуны.Ты сейчас на какой точке работаешь? -я тебя что-то не узнаю на сайте,наверняка в жизни пересекались.Я сейчас в ресторане "Виноградная Лоза"-это гостиница "Саратов".

kolgushkin
18.01.2009, 16:45
КП,
Привет!Мы 5 лет уже в Насте сидим так себе кафешка восновном катаемася.
Про ДАС можно говорить сколько угодно .Но если у меня кто спросит стоит ли покупать ДАС я однозначно еоворю НЕТ!!!А в магазине ЯМАХА По звуку вообще ничего проистойного нет!Последнее время у Воробьева все беру очень порядочный человек и понимает в звуке и т.д. Советую!

AlexVRN
26.01.2009, 12:17
Мужик какой-то странный в кафеху заходил. Посидел, послушал, поговорили... Я ему жалуюсь, мол с низами беда, на сцену и на столы лупят, а в центре, на тенцполе нету, а он "... ну как обычно, под 45 градусов..." Я на следующий день сабы развернул мордами наружу, в центре низов прибавилось, а за столиками потише стало... Правда чтоли... под 45?

prozvuk
26.01.2009, 14:54
AlexVRN,
Шаманы, у субов круговая диаграмма направленности.

HSH
26.01.2009, 15:33
Шаманы, у субов круговая диаграмма направленности.
Не у субов, а у НЧ излучателей в идеальных условиях.(иначе мы бы ставили саб в центре комнаты и имели одинаковое давление по всей площади на равном удалении- красота!)
И то, когда они в куче стоят.
А вот когда в разных углах, то там такие наложения могут быть, что "мама-не-горюй"!:smile:
А 45 градусов - это всегда хорошо! Особливо, если с хорошим закусоном!:pivo:

AlexVRN
27.01.2009, 06:55
Опять крутили всяко разно... Звук особо не меняется, а по одежде "пробивает", когда в сторону отходишь... :confused: Скорее всего, это ощущается движение воздуха , который выталкивается динамиком.
Бубен днако, хоть и электрический...

prozvuk
27.01.2009, 07:24
А 45 градусов - это всегда хорошо! Особливо, если с хорошим закусоном
Менделеев был за 40, однако.
Субы на полу, Half Space, игра с акустикой помещения...

AlexVRN
27.01.2009, 07:26
Похоже, бороться бесполезно...

Субовый коридор
Чтобы понять принцип, упростим задачу, поместив по краям сцены на расстоянии 1 м друг от друга по одному сабвуферу. Энергия, излучаемая соответственно левым и правым сабами, будет приходить одновременно только на линии симметрии, лежащей по центру между порталами, где расстояние до каждого из сабов одинаково. Двигаясь влево от этой линии, получаем некоторую разницу хода. Пока разница расстояний меньше длины полуволны наивысшей рабочей частоты, значительных изменений в звучании не происходит, так как еще нет фазовой компенсации (cancellation) и чистота низкочастотного воздействия не страдает – упругий, полноценный низкочастотный край. Двигаясь дальше влево, попадаем в точку, где длина волны на частоте, скажем, 80 Гц совпадает с разностью хода звука от сабов в точку прослушивания и происходит практически полное подавление звуковой энергии. Двигаемся дальше – и подавление уже происходит на другой частоте, к примеру, 70 Гц. ак в каждом месте площадки образуется свой уникальный характер звучания, звук обеднен по сравнению с исходным из-за гребенки в частотной характеристике. Причем эквалайзером эти провалы не исправить, во-первых, потому, что на каждом провале подавление полное (этой частоты в узком смысле просто нет, усиливать нечего), во-вторых, потому, что данная аномалия локальна и искусственная корректировка при помощи фильтра вызовет нежелательный подъем на этой частоте в других направлениях (где вибрации на этой частоте и так имеют достаточную амплитуду). Если на более высоких частотах провалы будут узкими и упакованными плотно, так что на слух могут быть нераспознаны, то на низких частотах этого не пройдет – лепестки широкие и слух способен различать их по частоте. На рис. 7 промоделировано поведение звукового поля разнесенных источников. Отлично видна расширяющаяся горячая зона, которая сменяется по бокам глубокими провалами (чем не коридор?) и меняет свою ширину в зависимости от частоты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У нас между субами еще и шест с подиумом впендюрен, тот себе тоже дребезжит и подгуживает. Из за него, наверно, и получается провал в центре.

Добавлено через 19 минут
А 45 градусов - это всегда хорошо!
Менделеев был за 40, однако
Я свой эквалайзер берегу, отключаю на 10-12 градусах. Мне за державу обидно :br::br:

HSH
27.01.2009, 17:57
Менделеев был за 40, однако.
Может быть это космополитизм, но мне как-то 45 милее...
Да и вообще, покажите мне русского, который откажется от пяти лишних градусов:wink:?

Василий54
27.01.2009, 18:10
Может быть это космополитизм, но мне как-то 45 милее...
Да и вообще, покажите мне русского, который откажется от пяти лишних градусов:wink:?

40 мягче,и тару на 45 нужно корректировать:biggrin:

AlexVRN
04.02.2009, 08:01
Напарник прикупил по случаю саб Eurosound Lotus-1800.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]********.ru/shop/6011.html

Вчера испытывали. Весит- как два мои, звук- фигня. С двух метров, если нагнуться, еще как-то давит, а отойдешь- один гудеж, фоновый, достаточно ровный. Больше половины грузить нельзя, начинается срач. Зарядили его вместе с моими, типа на подпевки, стало прикольно. Моща поперла. Мои самоделки играют, а фирма "объем" поддерживает :biggrin:
У него динамик, похоже, внутрь развернут. Морда закрыта сеткой и паралоном заклеена. Воздух дует из щели, аж паралон пупком оттянулся. Если руку подставить, чувствуется, как динамик между ударами болтается, как на резиночке.
PS
Не понравился ни сколько.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/447308m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/447308.htm)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/437068m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/437068.htm)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/438092m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/438092.htm)

SANDRO77
05.02.2009, 11:23
Не надо ничего изобретать самому. Лучше всё расчитать в замечательных Джибиэлевских программах.

Пожалуйста,с этого места чуть поподробнее,если не трудно! :aga:

МедведЪ
05.02.2009, 20:05
Лучшее, что можно сделать - поставить у каждого столика "Золотую пирамиду Ю Шинсе"!.. :rolleyes:

PETROVICH-15
26.02.2009, 11:24
Акустика помещения очень рулит качеством звука в последнем! Я тоже в своё время "вытащил" низы из углов в центр зала развернув субы лицом к стене :jopa:-й наружу. Никогда бы не поверил, если б сам в этом не участвовал... Просто передвигая субы по сцене можно как-то моделировать звук...

HSH
26.02.2009, 11:54
Просто передвигая субы по сцене можно как-то моделировать звук...
Бывали случаи, когда даже 20-30 см изменения положения субвуферов совершенно меняли звук.

PETROVICH-15
26.02.2009, 16:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 час 10 минут
Бывали случаи, когда даже 20-30 см изменения положения субвуферов совершенно меняли звук.

:aga::aga::aga: