PDA

Просмотр полной версии : Блокада прорвана!


Комбриг
02.10.2008, 15:35
Итак, господа офицера, цель моего прихода на этот форум достигнута!

"Дорогу Жизни" указал великий и могучий Беспалый. Мне хватило одного небольшого кусочка видео, чтобы понять, что такое "синты", как их открывать в Сонаре, а главное - как замещать General MIDI сэмплами.
Оказывается, это не сложнее, чем 2 пальца об-ть!

Два месяца я угробил до того на этом и других форумах, пытаясь разгадать эту Военную Тайну. Но Мальчиши-Плохиши стойко держали язык за зубами!:cool:
Зато не скупились 27 страниц подряд(!!!) обрушивать на мою голову поток непонятной мне (тогда!) информации и заниматься ЭМПИРИОКРИТИЦИЗЬМОМ моих креативов...:jopa:

Но нет худа без добра: понял принципы действия и научился работать с НЕКОТОРЫМИ контроллерами, а также получил богатую информацию к размышлению, которая пригодится в дальнейшем.

Тем временем, я увяз с кое-какими мелкими проблемами, которыми не хотелось бы грузить дорогого Беспалого. Надеюсь, Плохиши не откажут на этот раз в помощи старому товарищу.

Комбриг
02.10.2008, 17:17
overload, здравия желаю, ваше сиятельство!

К примеру, я знаю, что просто замещения GM сэмплами, мало! Дальше следует тонкая обработка каждого трека при помощи вот этой штуки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Скажем, Drums.
1. Я выставил эквалайзер (провалил середину и поднял верха и низы). По идее, при нажатии кнопки "Write", новые сеттинги должны сохраниться в этом файле.
И диалог бокс говорит мне, что стандартные сеттинги будут переписаны.
Но ничего подобного не происходит. При новом воспроизведении звучит старый дефолт, а барашки возвращаются в первобытное состояние.
2. Каким-то образом Беспалый вызывает дроп-лист в этом окне, там обозначен каждый барабан. То есть, можно их обрабатывать поодиночке. Я этой фишки не нашёл.

Есть идеи, князь?

overload
02.10.2008, 17:36
Э... у тебя TTS на скрине... не юзаю такое.
НО!
Делаешь настройки какие тебе надо. Затем. В левом верхнем углу у тебя есть строка "Presets" (это та, где у тебя написано No Preset). Вписываешь в эту строку, скажем, "Комбриг-1" и жмёшь на значок дискетки ("Сохранить").
Теперь у тебя этот пресет со всеми установками должон сохраниться. И стоит открыть TTS и вызвать этот пресет - все настройки данной бандуры должны встать в нужное тебе положение.

Комбриг
02.10.2008, 22:04
у тебя TTS на скрине... не юзаю такое.
А что ж ты юзаешь из этого списка, светлейший?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Кстати, пресет по твоему совету сохранился, мучас грасиас!
Но каким-то больно уж вычурным путём. Включив воспроизведение, надо немедленно кликнуть стрелкой в пресетах, чтобы он зазвучал. Иначе будет глухой дефолт.

Теперь скажи, князь, как рисовать Velocity карандашиком в Piano Roll? Я пробую - какая-то фигня получается.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Daddy777
02.10.2008, 22:11
есть такой глюк у TTS- сбрасывает настройки.
примерная диаграмма роста: TTS, Hypersonic, Colossus, сэмплы
Комбриг, здесь народ работает с сэмплами.
бросай TTS с его пластмассовым звуком. у тебя ведь неплохой девайс простаивает.

Комбриг
02.10.2008, 22:52
Daddy777,

Бьенвенидос, амиго! Чё-то меня сегодня на испанский тянет.
Так ты говоришь, TTS-овский звук пластмассовый? Это я и сам заметил, после пары дней эйфории. Он лишь немногим качественней GM-овского. Зато даёт шанс наработать технологию подстановки и последующей обработки звуков. Но я ведь работаю и с другими синтами из списка, порой комбинирую несколько.

...здесь народ работает с сэмплами.
Ты 2-й клип слушал, который Моцарт? Там звучок от EDIROL Orchestral. Беспалый презентовал, дай Бог ему здоровья!
Так это сэмплы или нет?

у тебя ведь неплохой девайс простаивает.
Имеешь в виду Кетрон? Мёртв, как камень!
Тот кабель я вернул в магазин, купил новый, с разъёмом для гейм-порта. Не требует, грят, никаких дров! Ну воткнул его в комп, а дальше чего? Как мидьки через него пропускать?

overload
02.10.2008, 22:54
Комбриг,
из того, что ты показал - ничего не юзаю
Юзаю вот,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

(это тока малая часть).

А как громкость двигать - зырь сюды ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), для тебя расстарался, енерал :aga:

Daddy777
02.10.2008, 23:13
Так это сэмплы или нет?
нет, это vsti
насчет кетрона могу только выразить соболезнования, поскольку опыта работы именно с этим девайсом не имею.
редакция velocity:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

overload
02.10.2008, 23:14
гм...
При определённых условиях velocity можно перевести как "обкуренный город в прошедшем времени".
Вело сити...

Daddy777
02.10.2008, 23:23
Игореша, как у тебя сложилось с аудионьюс?
я зарегился сёдни, просмотрел бегло,- дохнет помаленьку ресурс...
к сожалению.
но с паршивой овцы... качаю toontrack superior drummer
двадцать гигов барабанных сэмплов. глядишь,- батарейку подвинет

overload
02.10.2008, 23:31
Daddy777,
Вить, это такая коккашка... еле-еле открываются страницы, ссылки не пашут, а если пашут - то залью чёнить только к новому году (причём не следующему, а к году Сочинской Олимпиады, наверное).
Дёргаю EWQL Brass, но он разбит подисково, скорость - ыыыыы....
В обчем, успех приспустил ожидания...
Вот - такая вот бодяжина:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А я себе ftp-сервак на компе замутил. Всё равно машина не вырубается сутками.
Хочу потестить, попозжее.

Комбриг
03.10.2008, 04:33
из того, что ты показал - ничего не юзаю
Юзаю вот
Я и не сомневался, что багажник у тебя упакован до упора. Ну что же, клянчить не буду. Ссылки дашь, откуда качать - объявлю благодарность в приказе.
Кстати, твоя давняя идея обмена проектами сейчас сработает. Я сохраняю свои сырые файлы в формате cwp, который ты без проблем откроешь. Открою ли я твои проекты - вопрос... Т.е. может и открою, но будут ли они звучать твоими звуками?

...громкость двигать - зырь сюды, для тебя расстарался
Эх, красота-а-а! Лучше нету видео-свету... Сходу просёк, тут же попробовал - всё получилось!
Значит что же, выходит, в мидьках с Velocity вообще можно не париться? Скинул плоскую дефолтную в Сонар - и нарисовал за шесть секунд прекрасную выпуклую динамику? Где ж ты был позавчера, князь, когда я уродовался с "Маленькой ночной серенадой", вытягивая каждую нотку?
А может я преувеличил эту фишку и всё не так просто?

...нет, это vsti
Ага.. То-то Беспалый говорил, что Сонар изначально заточен под DXi, а VSTi работают менее устойчиво.
Но я так понял, что ты не в большом восторге даже от них?

Aleksandr1,
Шо ты от меня хотишь, царь? Чтоб я забросил всю эту лабуду с софтом и перешёл в твою веру? Дай срок, ещё немного усилий, подключу нужного человека... Авось он вдохнёт жизнь в Кетрон. Тады посмотрим...

overload
03.10.2008, 06:04
Комбриг,
VSTi, DXi - особо разницы нету. В том плане, что это - виртуальные инструменты (буковка "i" присутствует).
За шесть секунд нарисуешь - на шесть баллов и прозвучит.
Это смотря по какой шкале измерять.
Ты мои проекты - откроешь. Но звучать они будут моими звуками лишь если у тебя будут установлены такие же синтезаторы.
Или - если подставишь свои, похожие. То есть - где у меня труба - ты должен вставить синт с трубой.
Чем лучше синт - тем качественнее звучать будет (хотя не факт, есть, допустим, труба и труба... В одиночку звучит - зашибись, а вставить звук в фонограмму - коккашка получается, ибо - не подходит по звучанию, не стыкуется с другими звуками).
Вставка хороших звуков -эт тока полдела. Даже - четверть дела. Даже - одна шестнадцатая, а иногда ещё кратнее.

Беспалый
03.10.2008, 07:38
есть такой глюк у TTS- сбрасывает настройки.
Нет там никакого глюка, просто надо патч с изменёнными параметрами сохранять отдельно, в список User Normal (или User Rythm), а потом загружать уже оттуда. Та же система в Edirol Orchestral и в Edirol SuperQuartet.

Daddy777
03.10.2008, 08:20
Сонар изначально заточен под DXi, а VSTi работают менее устойчиво.
Но я так понял, что ты не в большом восторге даже от них?
когда то сонар поддерживал только DXi
сегодня пофигу, ядро у виртуальных инструментов одно и то же.
чтобы прочувствовать разницу, надо послушать демки на офсайте хотя бы того же Hypersonic, или Colossus(EastWest)
Еdirol, если не ошибаюсь, близкий родственник TTS и по своему качеству это схожие продукты.
Нет там никакого глюка, просто надо патч с изменёнными параметрами сохранять отдельно
если сравнивать с другими vsti, у которых ничего сохранять не надо, то условно это неудобство я бы все же назвал глюком.

Daddy777
03.10.2008, 11:36
Дёргаю EWQL Brass, но он разбит подисково, скорость - ыыыыы....
В обчем, успех приспустил ожидания...
скорость разная. я смотрю сначала, сколько seeder_ов. если мало, то и качается дохло
toontrack у меня две сотни держит, два с половиной DVD скачано, столько же осталось...

обрати внимание на Garritan Jazz,- объемом поменьше и брасс там ИМХО оченна хороший

overload
04.10.2008, 16:55
Daddy777,
у меня есть.
Кстати, он как-то странно работает. Гружу звук, мочу по клаве - звука нет. Перевожу колесо модулятора в крайнее верхнее положение - работает. Стоит опустить колесо в нормаль, или переключиться на другой звук, или сменить дорогу, а потом выйти опять на Гарритан - опять, плин, молчог...
Хрень какая-то.
А мне уже прислали мессагу, что-де банен буду пол-одиннадцатого. То есть, по-ихинному, полвторого, значит.

Комбриг
04.10.2008, 18:16
Ты мои проекты - откроешь. Но звучать они будут моими звуками лишь если у тебя будут установлены такие же синтезаторы.
Так я и думал. Другими словами, услышать, как звучат твои креативы, можно только в виде мр3, у тебя на сайте. Верно?
За шесть секунд нарисуешь - на шесть баллов и прозвучит.
Вчерашний день целиком потратил на освоение болевого приёма. Первый блин вышел, как водится, комом, но затем придрочился и стало получаться вроде неплохо. Выяснилось следующее.
1. Писание Velocity карандашом не годится для Drums. Инструменты ударной установки имеют разную громкость. Чтобы получилось что-то путное, придётся разносить их по разным трекам. И опять же, выписать сильную и слабую доли для, скажем, хэта - это такая еб...ня, что проще это сделать по старинке, в нотаторе, где я руку набил хорошо.
2. Инструменты аккомпанирующей группы: бас, ритм-гитара, гармоническая педаль - должны иметь стабильную громкость. Поэтому особо извращаться с динамикой там ни к чему. Так шта-Й Velocity для них и впрямь можно расписать за 6 секунд.
3. Для Соло карандашная фишка - то, что надо!

Беспалый,
Серго, так что за шняга с кнопочками висит на уровне тромбонного трека в твоём видео?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
И как вызывать списки барабанов?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Daddy777
04.10.2008, 18:29
Писание Velocity карандашом не годится для Drums.
годится. нажимаешь в пианоролле на клавишу, соответствующую барабану и выделяются ВСЕ ноты только этого барабана. ну а дальше.. разные способы,- хочешь рисуй, хочешь назначай всем одинаковую velocity
Инструменты аккомпанирующей группы: бас, ритм-гитара, гармоническая педаль - должны иметь стабильную громкость
смотря о какой музыке идет речь

Комбриг
04.10.2008, 21:51
...нажимаешь в пианоролле на клавишу, соответствующую барабану и выделяются ВСЕ ноты только этого барабана.
Обязательно попробую!
смотря о какой музыке идет речь
Задачи у нас с тобой разные, дорогой.
Ты стремишься достичь абсолютно реального звучания цифровой музыки, что мне представляется недостижимым в принципе!
Мне нужно лишь вырваться из удушливого звука миди-команд, чего я в общем-то достиг. Звучит не так позорно, ну и ладушки! Осталось освоить пару мелочей - и дело сделано...

overload
04.10.2008, 22:35
Комбриг,
Вот тебе некая штучка-улучшатель МИДИ-партий (в смысле velocity).
Дабы не барахтаться с динамикой, предлагаю тебе заюзать ма-а-асинький, но интересный плагинчег, который имеется у тебя в Сонаре.
Итак... Открываем MIDI-трек, лезем в окно эффектов, щёлкаем там правой кнопкой, выбираем MIDI Plugins - Cakewalk FX - Velocity.
Переводить не буду, ты лучше меня свой язык знаешь.
Получаешь вот такую картинку:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Первая колонка - на каком уровне должна работать динамика. По умолчанию - 100, то есть, если данная функция активирована кнопкой над ней - то на данном треке плагин удержит громкость в сто единиц у каждой ноты.
Вторая колонка - на сколько единиц изменить громкость звучания всех нот на треке. По умолчанию - ноль. То есть, если мы подвинем ползунок на +30, то все ноты данного трека увеличат громкость на 30 единиц (кроме тех, что выше 97, эти все поднимутся до 127, ессно).
Третья колонка - уменьшает разрыв между нотами с разной динамикой. По умолчанию - ноль. То есть, чем выше позиция - тем меньше различий в громкости будет между разными нотами трека.
Четвёртая колонка - это лимитер. Он не пустит громкость всех нот данного трека выше заданного числа. Полезная весчь, если играешь жёсткими звуками.
Пятая и шестая - сам не знаю, что за байда. У меня не активируются почему-то.
А вот колонки 7 и 8 - самое вкусное. Рандомизация. То бишь - задание случайного разброса в динамике.
Сделай МИДИ-трек с одной громкостью всех нот и поэкспериментируй с этим движком. Самое интересное, что собственно ноты на треке двигать не нужно - плагин всё обрабатывает сам.
Результат: не было динамики - стала динамика.

Есть там ещё пара интересных плагинов: Quantise - делает то же самое с выравниванием нот (и, соответственно, "развыравниванием" - во слово с подвыподвертом:ha:). Аrpeggiator - сделает арпеджио из отдельных нот, поюзай также Transpose и Chord Analyser, а плагин MIDI Event Filter поможет тебе отбалансировать и выровнять как общую динамику, так и (!) продолжительность нот в треке.

Daddy777
05.10.2008, 09:33
улучшатель МИДИ-партий (в смысле velocity).
Игореша, на event листе все остается без изменений. т.е. ноты он не переписывает, а меняет их velocity в реальном времени?

и еще вопрос: вспомнил horns от cris hein. прицепил к мидяхе, всё более менее О.К., но сухой звук и никакой собственной реверберации у этого vsti нет.
что посоветуешь?
делать wav-ку с каждого трека ломает, пусть даже их всего четыре...
кстати четвертый звучать вообще не хочет.
за что и люблю Colossus,- там и эквализация своя и ревер-дилей-хорус... не зря инструментом годы был...

overload
05.10.2008, 10:13
По первому вопросу: трек остаётся неизменным. Всё на уровне плагина. Ничего никуда не двигается.
По второму.
Я вообще редко юзаю у инструмента собственную обработку. Ибо у всех синтюков и сэмплеров - обработки разные. с разными алгоритмами работы и, соответственно, с разным результатом. Это примерно можно сравнить вот с чем: если в зале играют 5 инструментов, то реверберация у них будет одинакова. А когда мы на каждый инструмент свой ревер посадим, то получается пять разных комнат... Ревера накладываются один на другой - и получается каша.
Я вообще вырубаю у всех синтюков холлы, делаю подгруппу, сажаю туда ревер и назначаю синтюкам звучать через эту подгруппу.
И тогда не получается такого: дудка - из большого зала, а рояль - со стадиона.

Daddy777
05.10.2008, 10:19
сажаю туда ревер и назначаю синтюкам звучать через эту подгруппу.
как раз так я сейчас и сделал :ok: :pivo:
взял truverb от waves и прицепил к группе

overload
05.10.2008, 10:29
Классный ревер.
А я Native для этого дела юзаю. Работает не хуже, а в настройках попроще.

Daddy777
05.10.2008, 12:02
А я Native для этого дела юзаю
надо будет попробовать,- где то лежит скачанный, а руки не доходят.
по поводу vsti и сэмплов: чёта мысль пришла непрошенная,- скачиваю,скачиваю, а кто услышит разницу? piano- пять DVD "Galaxy Steinway" от Best service.
это ж сколько времени мне пришлось бы искать среди клиентов человека который бы сказал, дааа

overload
05.10.2008, 12:19
Порой ради одного такого человека и делаешь.
Для самого себя.
А я в Колоссусе нашёл превосходный Стейнвей. Жрёт, права, многовато памяти - но ничего же не мешает оставить его напоследок в какой-нить вонюченькой миди-партии Эдирола, всё остальное зафризовать, потом раскрыть колоссусовский Стей, перетаСТЧить туды миди-партию из Эдирола - и фризануть уже в качестве.

Daddy777
05.10.2008, 12:38
А я в Колоссусе нашёл превосходный Стейнвей.
я в свое время чуть ли не только не из-за этого стейнвея колоссусом то и заболел.
там еще фазиоли 2GB иногда в масть бывает. а машину колоссус у меня грузит в допустимых пределах. даже фриз не использую. есть у него(колоссуса) один серьезный недостаток,- у некоторых инструментов всего октава, или того меньше звуков. поэтому жду goliath, может в нем добавят. чего то же они там напихали на восемь гигов...

overload
05.10.2008, 12:50
Сказать, чего? :wink:
Пэдов, небось, никому не нужных.
Вообще, конечно, "чистый" сэмплер - это и хорошо, и плохо. Хорошо - потому что всё же сэмплы родные и богатые, плохо - на нормальные сэмплы оперативы не напасёшься.
А синты - это не то...
Ещё не встречал синта с "живым" звуком трубы.
Хотя это всё настолько спорный вопрос...
Например. В каком помещении сималась дудка Колоссуса? В мёртвой комнате или где на сцене? Или - просто дома чуваг надул...
Какие параметры помещения? Естественная реверберация, всё такое?
Ведь если у звука нет хвоста, это не значит, что сам звук не реверберирует.
Ошибёшься с параметрами - и потом долго думать будешь, а почему. собссно, дудка - такая классная - в моей фанере не звучит?..
А потому, что писали в малом руме, где "стены с обоями", а ты ему Nativ-ом какой-нить Stage вешаешь...

Daddy777
05.10.2008, 12:55
на нормальные сэмплы оперативы не напасёшься.
:aga:
вчера загрузил toontrack superior. барабасы конечно ну ооччень хорошо записаны, но простенький набор сожрал 650 мегов памяти.
хочу собрать у toontrack клевые звуки и затащить их в батарейку. хлопотно правда, но возможно...

а с пэдами ты меня огорчил... скорее всего так и будет

overload
05.10.2008, 13:00
А Toontrack в режиме DFD разве не работает?
Если да - то чё б не хавать сэмплы не в оперативу, а сразу с компакта?

Daddy777
05.10.2008, 13:02
А Toontrack в режиме DFD разве не работает?
пока не разобрался,- оченно уж сложная там кухня.

overload
05.10.2008, 16:55
Дёрну - юзну - расскажу,
what about Daddy777 :biggrin:

Daddy777
05.10.2008, 18:17
несколько попыток впихнуть его в готовый проект вместо батарейки не удались.
"fatal error" и сонар вылетает :frown:

Беспалый
05.10.2008, 18:38
что за шняга с кнопочками висит на уровне тромбонного трека в твоём видео? Выносная панель транспорта (F4). Квадратики в ней слева - быстрая навигация по нумерованным маркерам.

overload
05.10.2008, 18:39
Daddy777, Вить, а сам по себе он работает? Ну, если в Сонаре открыть проект с нуля и в синтрэке его раскрыть? Не вешается?
Возможно, мешаются друг другу (у меня когда Колоссус работает,то Контакт-3, хоть и включается, но говорит: памяти мало, работать не буду)? Пробуй удалить из синтрека Батарейку, не удаляя при этом трек с миди-партией, сохрани проект под другим именем, затем переоткрой и воткни Toontrack, перетащив на него партию.

Беспалый
05.10.2008, 18:41
что за шняга с кнопочками висит на уровне тромбонного трека в твоём видео? Выносная панель транспорта (F4). Квадратики в ней слева - быстрая навигация по нумерованным маркерам.
И как вызывать списки барабанов?
А мышкой не пробовал "кликать"?

Daddy777
05.10.2008, 19:03
(у меня когда Колоссус работает,то Контакт-3, хоть и включается, но говорит: памяти мало, работать не буду)?
абсолютно АНАЛогично :biggrin: и второй контакт точно так же.
в новом проекте проблем с toontrack не было. видимо конфликт с колоссусом или дудками cris hein

overload
05.10.2008, 19:03
А мышкой не пробовал "кликать"?
:biggrin:
Daddy777,
Ну, выход вижу в последовательном замещении партий. Сперва набить в том же Эдироле партии, а затем - по одной менять партии на сэмплерные.
Гиморно, конечно. Но - оно того стоит иногда.
У меня бывает так, что по 7-8 разных звучаний фризую, всё никак подходящую не выберу...

Daddy777
05.10.2008, 19:10
оно того стоит иногда.
в моей ситуации разве что для себя только. а свадьба... там другие требования :biggrin:

Daddy777
05.10.2008, 19:50
вобсчем, заморoзил я всё- colossus, chris hein, trilogy и сонар перестал вываливаться.
барабасы- чума конечно. но настроек я там не найду и DFD еще не включил...
на дисплее "total memory 580 MB"
при трех гигах оперативки относительно немного, но это видимо из той оперы конфликтов колоссуса с контактом...

overload
05.10.2008, 20:18
Если он как плагин работает, то настроек может и не быть...
Я, конечно, Toontrack не знаю и никогда не включал, просто по аналогии думаю.

Daddy777
05.10.2008, 20:31
Toontrack не знаю и никогда не включал, просто по аналогии думаю.
скачивай, не пожалеешь. там, где нужны живые барабаны, это весчь.

Комбриг
06.10.2008, 17:36
предлагаю тебе заюзать ма-а-асинький, но интересный плагинчег, который имеется у тебя в Сонаре.
Бился с ним и так и эдак - не хочет сохранять изменения в миди и всё. Пока Daddy777 не разъяснил эту чертовщину.
Ну его в баню...

Есть там ещё пара интересных плагинов: Quantise - ... Аrpeggiator - ... поюзай также Transpose и Chord Analyser, а плагин MIDI Event Filter
Я этим займусь, в плане общего развития, но не думаю, что буду юзать их в каждой аранжировке.
Я вообще пришёл к выводу, что имеет смысл осуществлять глубокий мастеринг только в тех вещах, которые вставляются в СД, либо выкладываются на веб-сайт.
Удивительно, но пробные мр3, сделанные в Сонаре, которые я загрузил в мр3 плэйер (и поиграл с ними на работе!), звучат ХУЖЕ, чем голые мидьки, обработанные в Velocity и Piano Roll.
Они звучат слабее (приходится накручивать громкость), ревер делает звучание неестественным, а слишком красивые тембра ВЫДАЮТ ФАНЕРУ С ГОЛОВОЙ!
Не-е-ет, такой футбол нам не нужен!

Комбриг
06.10.2008, 17:48
...чёта мысль пришла непрошенная,- скачиваю,скачиваю, а кто услышит разницу?
Вот об этом я и говорю!
Ни одна сволочь с улицы не распознает качество сэмплов и не оценит недели и месяцы работы, которые ты ухайдакал в аранжировку.
Вывод: стоит ли угроблять своё время на метание бисера перед свиньями?
Лучше вложить мысль и музыкальный талант в БАЗУ - изначальный миди. Сделать его совершенно неотразимым для пипла! Сумеешь - честь тебе и хвала...

Комбриг
07.10.2008, 00:10
А мышкой не пробовал "кликать"?
С выносной панелью транспорта понятно. Большой роли она не играет. Кликать мышкой я пытался с самого начала, но ничего кроме:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
...и
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ничего не смог вызвать. Но это совсем не то, что у тебя.
И объясни ещё раз схему сохранения изменений. Княжеская схема (через No Preset) не очень подходит, ибо при новом проигрывании изменяются ВСЕ тембры инструментов.

Говоря о сохранении, хотелось бы услышать мнение экспертов по сохранению проекта в мр3. Сонар имеет лишь такие опции:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Поэтому приходится действовать по старинке: прогонять проект и сохранять его в нужном формате через Audacity.

Daddy777
07.10.2008, 00:32
Говоря о сохранении, хотелось бы услышать мнение экспертов по сохранению проекта в мр3.
1. выделить ВСЕ треки
2. меню: File/Export/Audio
3. сохраняем в wav

Комбриг
07.10.2008, 00:41
Не любишь кошек?
Ты просто не умеешь их готовить.
Надо понимать, что ты намекаешь на возню с доведением проектов до немыслимого совершенства?
Если делать только для себя - это сродни музыкальному онанизму, типа, вот какой я крутой! Ну ещё повосхищаются коллеги на форуме...
Делать музыку такого качества для повседневной работы - НЕ ИМЕЕТ КОММЕРЧЕСКОГО СМЫСЛА! Толпа всё одно не въедет...

Не забывай, князь Игорь, мы с тобой в разных весовых категориях. Ты - цифровой тяжеловес, толкаешь супер-сэмплы и находишься на острие софтовых новинок.
Я, по сравнению с тобой, - ЧМО НА ПАЛОЧКЕ, которое наконец освоило процесс: "Раздвинь ножки, Гюльчатай! Я тебе засуну, вместо General MIDI, длинный TTS или толстый Edirol Orchestral!"
На мой век и на мою аудиторию этого пока хватит...

Комбриг
07.10.2008, 00:59
1. выделить ВСЕ треки
Сразу вопрос: КАК?
В меню "Edit" отсутствует опция "Select All". Треки выделяются только поодиночке.
3. сохраняем в wav
А wav мне на что? Мне нужен мр3 и ничто другое!
Занимать место на харде, с идеей конвертировать оные wav-ки в мр3 - лишний процесс и потеря времени.

Daddy777
07.10.2008, 07:44
Сразу вопрос: КАК?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/311325.jpg

в wav сохраняю для дальнейшей обработки в Audition
сонар может и в mp3, если к нему подключен кодек

Беспалый
07.10.2008, 19:22
Треки выделяются только поодиночке.

Выделяй нужные, удерживая Ctrl (или первый и последний трек, удерживая Shift) или кликни мышкой в панели клипов и нажми Ctrl+A

(Блин, компьютерный ликбез приходится устраивать... В любом софте, связанным с каким-либо редактированием действует сочетание Ctrl+A, когда нужно выделить весь контент)

А wav мне на что? Мне нужен мр3 и ничто другое!
Занимать место на харде, с идеей конвертировать оные wav-ки в мр3 - лишний процесс и потеря времени.

У "пиратской" шестёрки кодировка в MP3, кажись, не взломана, поэтому сохраняй сначала в WAV, потом другим софтом (например Adobe Audition или любым mp3-кодером) сжимай в mp3. И не ищи лёгких путей, а то обленишься совсем и ничему не научишься толком...

Комбриг
08.10.2008, 00:42
Daddy777,
Беспалый,
Спасибо, друзья! Действительно, какой примитив! Мне это как-то в голову не пришло. Прошу прощения... Однако,
...сохраняй сначала в WAV, потом другим софтом (например Adobe Audition или любым mp3-кодером) сжимай в mp3.
К чему этот промежуточный шаг, если я - не хворевши, не болевши! - могу сразу сохранить его в мр3, пропустивши через Audacity? Качество (на слух!) абсолютно не теряется.
Целесообразность - вот что меня волнует.
Правда,Daddy777, ещё собирается обрабатывать эту wav-ку. Но не проще ли довести до ума почти готовый проект, сделать ТАМ мелкую правку?

Не последнюю роль играет объём WAV. В частности, рэгтайм "Entertainer" занял на диске 58 с лишним Мб! Стало быть, 100 файлов займут почти 6 Гб, а у меня их около 5 сотен... Это будет... это бу-у-удет... САМАШЕДШИЕ ДЕНЬГИ!

Другое дело, если вы мне растолкуете про какую-то ценную фишку содержащуюся в WAV, которая радикально улучшает качество музыки. Тогда я согласен терпеть сию бяку.

Daddy777
08.10.2008, 01:05
мне удобнее проводить постобработку,- компрессор, эквалайзер, лимитер, и иже с ними, а так же, при необходимости, "обрезание" в начале и конце, fade-out, амплитудный и частотный анализы в Audition.
там же готовый продукт сохраняется в mp3.
внешний USB hard 500GB стоит сегодня 50-70 euro. мегабайты я давно уже не считаю.

overload
08.10.2008, 17:40
К чему этот промежуточный шаг, если я - не хворевши, не болевши! - могу сразу сохранить его в мр3, пропустивши через Audacity?
А Audasity - это чё, не промежуточный шаг?
Да выдели ты вавку, нажми Tools-Sound Forge (если у тебя Фордж есть) или Tools-любой другой аудиоредактор, который у тебя есть и который Сонар видит - и из него сохраняй хоть в RM, хоть в чего.
А на слух - друже звiрхнику, если МР3 от вавки не отличаешь - то и правда, к чему огород городить.
Тока вот: "пипл хавает" - это до поры.
Рано или поздно, тебе захочется шагнуть выше... а тебя туда не пустят - не та квалификация будет.
Придётся на ходу переучиваться на то, чего мог заучить уже здесь и сейчас.

Комбриг
09.10.2008, 02:34
мне удобнее проводить постобработку,- компрессор, эквалайзер, лимитер, и иже с ними, а так же, при необходимости, "обрезание" в начале и конце, fade-out, амплитудный и частотный анализы в Audition.
Так этого добра навалом в Audacity! Взгляни:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Это только одно из меню, которое я наиболее часто юзаю. Плюс, здесь удобно настраивать уровень звука по осциллограмме. Работает Audacity с любым плэйером и сохраняет проект в любом аудио-формате:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А Audasity - это чё, не промежуточный шаг?
Никак нет, князь! Сырой проект, с пылу, горяченький, испекается в симпатичную мр3-ку! Никаких тебе вавок...
Что касается различий на слух mp3 и wav, то на моей киловаттной аудио-системе "Genius" (к компу!) кое-что я могу уловить, но человек с улицы нипочём не въедет! А ведь я ориентируюсь прежде всего на них, кормильцев. Мой рабочий усилок - моно (басовый динамик и пищаль), максимальная моща - 25 ватт. Чего ж там извращаться? Ведь массовое производство!
Другой коленкор - вставки в CD и выкладки в Сеть. Здесь имеет смысл понапрягаться. И я этим займусь...

Комбриг
10.10.2008, 18:46
...если МР3 от вавки не отличаешь - то и правда, к чему огород городить.
А почему ты, собственно говоря, сравниваешь wav с mp3?
Сравнивать следует звучание wav и cwp!
Я тут вчера немного поэкспериментировал: сличал звучание проекта и wav (оно идентично!), а также mp3, конвертированные из mp3 и cwp форматов. На слух они также неразличимы. С одной разницей, что wav надо сохранять, тратя время и ресурсы компа, а конвертация проекта в mp3 напрямую - всё это экономит.
Вывод: абсолютно без разницы, что сжимать в mp3 - wav или cwp!
В чём я неправ?

Daddy777
10.10.2008, 19:04
некорректное сравнение. cwp это проект сонара, он звучать, в отличие от вавки не может

overload
10.10.2008, 19:08
CWP - это не звучащий файл, а файл проекта, сам по себе он не звучит.
В Сонаре звучит либо синтезатор (а это - генератор), либо - сэмплы (а как они звучат - зависит от того, на базе каких форматов сэмплы данного сэмплера записаны).
Теперь.
Кто сказал, что конвертация из проекта в MP3 ресурсы не юзает? И время?
По поводу идентичности звучания проекта и вавки. У тебя акустика какая? Скажешь - тогда и поговорим.
И ещё. То (допустим), что у тебя проект за три секунды конвертится в МР3, это не делает чести качеству.
Ну, а неотличимо - неотличимо...
Я знаю людей, для которых "палка-селёдка" - это хорошие рифмы.
И их не переубедить.

Комбриг
11.10.2008, 06:43
Ну хорошо, будем считать, что в cwp звучат сэмплы: TTS или Edirol. Но wav, сохранённый из файла, звучит один к одному!
Процесс прямого сохранения cwp в мр3 такой.
Я открываю Audacity, включаю запись, иду в Сонар и тыкаю пробел. Проект пошёл. Затем возвращаюсь в Audacity и слежу за уровнем записи. Вещь проиграла до конца, я останавливаю запись, делаю мелкую режиссуру: подрезаю конец и начало, Fade In и Fade Out, если нужно, и экспортирую в мр3. В зависимости от длины песни, это занимает 3-5 минут.

Я писал выше, что аудио-система у меня Genius. Мощь - 1000 Вт, сабвуфер и 5 пищалей (surround), полоса частот: 20 Гц - 20КГц. Из-за полоски-то я его и купил в июне. Интересно, что он изумительно звучит только на старом компе. На новом - полная дрянь! Только в игрушки играться. Файлы там не звучат. Аудио карта поганая.

Интересно другое. Уже неделю я делаю пробные замены старых миди на новые в своей рабочей программе. Как правило, они звучат намного хуже голых GM: вместо баса и ударных - провал, излишняя реверберация, прибавляешь звук - начинают реветь ненужные инструменты, звуковая грязь! Возвращаюсь с работы, выкидываю из файла все синты, записываю мр3, скидываю в плэйер, иду на следующую площадку, играю - звучит прекрасно. Люди ссут в потолок!

Сдаётся, я неправильно делаю микс. Хотя слушать дома - одно удовольствие. И, уверен, так же качественно будет звучать, если скинуть на CD!
overload, могу я выслать тебе на мыло пару проектов, которые не получились? Для консультации?

Daddy777
11.10.2008, 08:52
Комбриг
"в зависимости от длины песни"
я так понял, что у тебя время изготовления файла равно времени его звучания?
но ведь если делать, как положено,- экспортировать из сонара, то это будет значительно быстрее(если конечно машина не архистарая).
я не вижу никакого выигрыша. открывай эту вавку потом тем же аудасити и делай с ней что хошь. а для нормального уровня громкости в сонаре к твоим услугам целый микшерный пульт. осталось лишь научиться им пользоваться. учим матчасть :pivo:
выкидываю из файла все синты, записываю мр3
это вообще народные сказки. если ты выкидываешь все синты, то что остается?
GM MIDI звуки. если от них "ссут в потолок", то это извращенцы какие то, потому, что от мидийного звука начинает тошнить со второго такта.
скинь сюда мидяшку, самую неудавшуюся на твой взгляд, я тебе сделаю mp3, используя только средства сонара.
не обещаю, что иструменты по тембрам будут звучать так как ты задумал(я не волшебник), но "провалы, излишнюю реверберацию, рёв ненужных инструментов(кстати, что они там делают, если "ненужные"?), звуковую грязь" попробую исправить.

P.S. при изготовлении минусовок, для контроля звука я бы на твоем месте использовал тот аппарат, с которым приходится работать "на площадках", а не Genius.

Комбриг
11.10.2008, 17:38
я так понял, что у тебя время изготовления файла равно времени его звучания?
Совершенно верно! А как же иначе?
я не вижу никакого выигрыша. открывай эту вавку потом тем же аудасити и делай с ней что хошь.
Ну и..? На запись в Одасити будет затрачено то же самое время?!
...GM MIDI звуки. если от них "ссут в потолок", то это извращенцы какие то...
Ты не понимаешь, отец. Если б я крутил на плэйере мидьки и сидел, сложа руки, то все бы плевались! Не забывай, что я исполнитель, миди звучат, как фон, далеко на бэкграунде. Стало быть, слушатели аплодируют мне, но никак не моим креативам!
Просто под сонаровские файлы неудобно работать: я порой не слышу ритма, если вокруг шумно.
скинь сюда мидяшку, самую неудавшуюся на твой взгляд, я тебе сделаю mp3, используя только средства сонара.
Вот за это - ДАНКЕ ШЁН! Уже послал тебе на мыло 'Sweet Dreams'.
при изготовлении минусовок, для контроля звука я бы на твоем месте использовал тот аппарат, с которым приходится работать "на площадках"
Ты хочешь сказать, для ОТК, изготовленных дома, файлов? Раньше я это практиковал, но дома, опять-таки, всё звучит шикарно. И потом: лень таскать его из машины в дом и обратно... Предпочитаю испытывать в полевых условиях.

Daddy777
11.10.2008, 17:54
Ну и..? На запись в Одасити будет затрачено то же самое время?!
какая запись? Audacity просто откроет готовый wav файл. или она не умеет?
Ты не понимаешь, отец.
да все я понимаю, но порочная логика "чем хуже звучит минус, тем круче я на его фоне", тебе скоро надоест и придет другая: "дорогой камень должен быть в дорогой оправе"
лень таскать его из машины в дом и обратно..
a без этого ты не сможешь дать объективную оценку звучанию аккомпанемента и потратишь значительно больше сил и времени.

пойду смотреть твою мидяшку...

Daddy777
11.10.2008, 20:55
сделать только средствами сонара не получилось,- не стал разбираться с барабасами от TTS(мне все равно не пригодятся), вместо них добавил Battery.

экспорт файла из сонара занял 15 секунд, открыть его Audition и сохранить в mp3 еще столько же(если не учитывать обработку)
если использование файлов предполагается исключительно на MONO устройстве, то при сведЕнии в сонаре незачем разносить инструменты влево/право, потому, что потом они все равно собьются в кучу и будут мешать друг другу.
сделанный мною файл далек от совершенства, но ""провалы, излишнюю реверберацию, рёв ненужных инструментов, звуковую грязь" я попытался исправить в объеме отпущенного на это времени.
результат(мп3) ЗДЕСЬ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

overload
11.10.2008, 21:14
я так понял, что у тебя время изготовления файла равно времени его звучания?
Daddy777,
а я, когда в Сонаре делаю bounce to track, то снимаю галку Fast bounce - и он тогда просчитывает и правда в реал-тайме.
И что? Песня идёт 4-5 минут, покурить можно сходить, попу размять.
Когда фанеру делаешь часов 3-4-5, то лишний раз подняться и подразмяться на пять минут нелишне будет.
Кстати, вот такой фичи не понимаю.
Выделяешь один трек, обсчитываешь - идёт в реал-тайме (то есть столько, сколько длится песня).
Выделяешь все треки, делаешь bounce to track потреково - то есть, не в один сводишь, а каждый синт цифруешь в вав-дорожку - результат тот же: реал-тайм, причём вне зависимости от количества дорог.
Что одну, что пять, что двадцать пять - он овавит за одно и то же время - за длину песни.
Как так?..

Daddy777
11.10.2008, 22:03
Игорёк,
пять минут это оочень длинная песня, но в сравнении многочасового сидения, согласен, это просто неучитываемая величина.
Что одну, что пять, что двадцать пять - он овавит за одно и то же время - за длину песни.
фризит он тоже в реальном времени. как оно там у них устроено хрен его знает...

Командир,
вот тебе еще один вариант,- выкинул TTS поставил Colossus и выставил все дорожки по центру
LINK ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ups! только сейчас дослушал до конца,- fade-out не сделал. но ты уж сам не маленький...

overload
11.10.2008, 22:14
Фризит в реале, если галку Fast Freeze снять.
НО!
Я так и не понял, мне на Сонармузыке пытались объяснить, но объяснили как-то на уругвайском языке, что-де даже если ты фризишь в фасте - всё равно по сведению в проекте всё будет звучать полностью.
А я когда сложные скрипичные партии в фасте морожу - ноты выпадают иногда, хвосты режутся.

Daddy777
11.10.2008, 23:13
А я когда сложные скрипичные партии в фасте морожу - ноты выпадают иногда, хвосты режутся.
особенно Hypersonic этим страдает

Комбриг
11.10.2008, 23:28
Audacity просто откроет готовый wav файл. или она не умеет?
Клянусь, не знал! Теперь, благодаря тебе, папаша, знаю...
Audacity относительно долго (2 мин.) тужилась, импортируя 59 Мб вавки, и его окно приняло такой вид:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дал команду сохранить в мр3 и что ты думаешь? Вместо обычных 15-20 сек. сохраняла чуть ли не 5 мин!
После я сравнивал звучание 2-х файлов: одного - сохранённого традиционным путём и последнего - новейшим способом. Вот тут-то до меня дошло, в чём разница! Да она на порядок выше!!!

...порочная логика "чем хуже звучит минус...
Не хуже, а ярче! Пример - две твоих обработки 'Sweet Dreams'.
Извини, старик, не то... Ты на корню удавил соло, зато выпятил гитару (одиночные нотки). Бас и ударные звучат мягко, приятно, но как бы через вату. А мне в них нужна агрессия! Резкий бас и МЯСО барабанов. Там в конце (с 64-го такта) идёт обалденное соло баса. Он должен подавить собой всё! Ты хоть слушал оригинал? Я давал линк.
Я вообще считаю показателем качества аранжировки - её соответствие оригиналу.
...если использование файлов предполагается исключительно на MONO устройстве, то при сведЕнии в сонаре незачем разносить инструменты влево/право, потому, что потом они все равно собьются в кучу и будут мешать друг другу.
Очень ценное практическое замечание! Впредь буду так и поступать.

Daddy777
12.10.2008, 07:13
не то..
я бы очень удивился, если бы вдруг оказалось "то"
Ты хоть слушал оригинал? Я давал линк.
Я вообще считаю показателем качества аранжировки - её соответствие оригиналу.

где ты там услышал "обалденное соло баса"?

если ты помнишь, я не подписывался снять "в ноль", с полным "соответствием" оригиналу и сдать тебе готовый продукт.
ты жаловался на "провалы, излишнюю реверберацию" и прочие проблемы, которые, повторюсь, в меру отпущенного на это времени, я пытался исправить.
что, когда и с какой громкостью и каким тембром должно звучать, решать тебе. я не делал аранжировку, я делал сведЕние того, что ты мне дал.
Он должен подавить собой всё!
вызывает улыбку, но хозяин барин, должен так должен. и это тоже в твоих руках.
пойми наконец, что никто за тебя не сделает то, что ты замыслил. а чтобы реализовать свои замыслы, надо сначала долго и упорно учиться.
но ты хочешь все и сразу. так увы не бывает.

overload
12.10.2008, 18:55
Витя...
Он хочет, чтобы зазвучало всё, сразу и хорошо.
Так не бывает...
Genius 1000 ватт - оно, конечно, хорошо, но вот я помню такой комплект аппаратуры, назывался "Эстрада". Четыре колонки, каждая по 40 ватт - общак 160, вроде неплохо по тем временам должно было давить, но...
...но умельцы из Люберец (или где там эта "Эстрада" делалась) не стали в те колонки ставить Кинапы или правильные сорокаваттники или хотя бы 32-е динамики - поставили в каждый ящик по 4 десятиваттных широкополосника.
Результат - никакого результата.
Он слушает на Джениусе, а там - ну хоть ты десятью килами обставься, если изначально это - пластмасса и предназначена не для делания звука, а для слушания.

Комбриг
14.10.2008, 03:57
я бы очень удивился, если бы вдруг оказалось "то"
Отче, но я же ясно объяснил, что надо делать: усилить бас и барабаны (мясо!), середину провалить, соло и бэк вокал вывести поярче. Ты сделал наоборот: основную мощь отдал гитаре, укутал в вату низы, соло практически неразличимо...
минусовка eurythmics, оригинальнее не бывает.
Да это самый, что ни на есть плюс с вокалом! И пример тебе налицо: блестяще звучат инструменты, именно так, как я бы хотел. Я-то себе расписал именно минус. Но такого звучания добиться не смог.
Но это уже неважно. Халтуру я отыграл, клиент и все его гости счастливы, забашляли более, чем хорошо. Работал я, конкретно эту вещь, в GM-овском варианте. Остальные неплохо вышли в Сонаре.
чтобы реализовать свои замыслы, надо сначала долго и упорно учиться.
Что я и делаю! Причем регулярно докладываю об успехах и неудачах, высылаю или выкладываю контрольные задания.
И что бы ты ни говорил, за последний месяц я сделал громадный скачок вперёд, при твоём непосредственном участии.
Genius 1000 ватт - оно, конечно, хорошо, но вот я помню такой комплект аппаратуры, назывался "Эстрада".
Князь, а ты помнишь такую советскую аудиосистему, как "Электроника 001"? С колонками S-90? Она у меня была!
В середине 80-х это была самая крутая домашняя система. Выдавала 35 вт на канал, а в пике - 45. Вот там было зверское давление звука! Мой гитарист Володька построил мне 100-ваттник, который качал по полсотни на канал. У меня даже пару раз обрывало проводок от магнита на диффузор.
Я работал на нём дискотеки. Так вот, однажды я играл свадьбу на селе, а в соседней деревне - за рекой, 3 км - всю ночь молодёжь на халяву танцевала. Слышно было прекрасно!
...хоть ты десятью килами обставься, если изначально это - пластмасса и предназначена не для делания звука, а для слушания.
Ты говоришь про Genius или синтовые звуки?

overload
14.10.2008, 04:49
Всё же про Genius.
Дай-ка мне имечко модельки своей акустики, гляну в Нете, что это за акустика такая.

Daddy777
14.10.2008, 07:33
они звучат намного хуже голых GM: вместо баса и ударных - провал, излишняя реверберация, прибавляешь звук - начинают реветь ненужные инструменты, звуковая грязь!

Отче, но я же ясно объяснил, что надо делать: усилить бас и барабаны (мясо!), середину провалить, соло и бэк вокал вывести поярче.

я сдаюсь :biggrin:

Комбриг
14.10.2008, 17:05
Всё же про Genius.
Вот он, красавец:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 3286.m20.l1116

I'm sorry, что ввёл тебя в заблуждение относительно его мощности, князь. На самом деле, он выдаёт лишь 25 ватт, но очень чисто и качественно. 1000 - это маркировка изделия.
Однако я не пойму, какое отношение имеет аудиосистема к качеству проектов? Я ведь работаю на публике с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 70096083332&_trkparms=72%3A1205|39%3A1|66%3A2|65%3A12|240%3A13 18&_trksid=p3286.c0.m14
Как говорится: "Некрасиво, но спасибо!"

Daddy777,
Послушай, Вить, миди - это голый дизайн проекта. В GM он звучит, как положено! Подставляешь синты (TTS, Pentagon) - начинается лажа. Я думал, у тебя получится лучше. Надеялся, что ты используешь что-то из своего арсенала.
Но мне удалось кое-что улучшить, anyway. Я подсушил ревер в ритм-группе, усилил соло и т.д.

overload
16.10.2008, 08:22
какое отношение имеет аудиосистема к качеству проектов?
Самое прямое, друже, самое прямое.
Не буду долго рассуждать, почему бытовая акустика никак не годится для создания профессиональных фонограмм. При желании набей в Поиске "всё про студийные мониторы", там растолкуют, это слишком большая и специфическая тема.
Скажешь - "да мне профессиональная не нужна, нужно просто, чтоб лучше звучало"?
А это то же самое.
На этапе строительства фонограммы нужно слышать от звуков и синтов - всё, что только можно. Всё нужное и ненужное. Дабы потом - выделить нужное и отсечь ненужное. Бытовая акустика с этим не справляется, она выдаёт всё - за нужное. Она предназначена для прослушивания, а не для делания, и пока ты этого не поймёшь, разговор наш в дальнейшем бессмыслен.
И ещё одно.
Когда варишь суп, то сперва отбираешь лучшие и нужные продукты. Как-то их режешь, чистишь, обжариваешь. Потом - добавляешь, и не всё сразу, а постепенно. По времени, так сказать, готовки. Получается суп.
А ты пробуешь сперва набухать всё одновременно в одну кастрюлю с кипятком, а потом свой харчо уже улучшать - чистить внутри супа картошку, удалить избыточную соль, яйца от скорлупы очищать, а после выясняется, что ты по ошибке вместо томат-пасты насыпал майонеза - его нужно весь удалить...
Вот чем ты занимаешься со своими фонограммами.

overload
16.10.2008, 21:16
Слабаки!
Сильный человек не дерётся, он избегает схватки, и в этом - его сила :pivo:

Лучший способ получить максимум от боя - это его избежать.
А в подобном бою победить нельзя.
Разные виды вооружения.

Комбриг
17.10.2008, 04:18
А в подобном бою победить нельзя.
Разные виды вооружения.
Вот именно! Ты пытаешься затащить меня в профи, а зачем? Мне надо было чуть подшаманить свои файлы, да и дело с концом. Помог - и на том спасибо!
Осталось 2 проблемы, которые я надеюсь решить с вашей помощью.
1. Найти где-то пакет аккордеонных тембров высшего класса. А то во всех сонаровских синтах только по три аккордеона - и все лажовые. Как ни бейся, а качественного звука из них не вытянешь.
2. В Кетроне пакет из 10 аккордеонов, но он пока недоступен. Уж там-то я что-нибудь бы откопал. Как пропустить через него миди? Кабель у меня сейчас идёт в гейм-порт, никаких дров не надо.

overload
17.10.2008, 07:06
Никак, командир.
Ты так и не понял разницу между звуками и командами, хотя тебе тут 6 страниц об этом говорили, в других темах распинались, да и на Сонаровском сайте тоже пытались, но отцы-командиры во веки вечные слушали только себя.
МИДИ - это команду написать на бумажке и в дело подшить, а звук - пинком подкрепить.
Вот так-то, Комбриг... Да тока звания эти опосля Халхин-Гола и Финской войны отменили, так что разговариваю с несуществующим офицером...
Аккордеоны найдёшь в Colossus, сэмплере Sample Tank и плагине Peti Beta, если тебе всё это о чём-то говорит.
А воевать с ветряными мельницами - я в натуре устал.
Сил моих хватает уже только на то, чтобы 40-й год вспомнить, да вычислить, сколько комбригов батя Сталин пострелял.
Уж не за непонимание ли различия между MIDI и звуками?
Подозреваю, что да...

Daddy777
17.10.2008, 09:11
в оркестре от Gаrritan есть аккордеон.
а если синт, то Hypresonic, там аккордеонов несколько, включая русский.
звучат значительно лучше, чем TTS-овские, плюс куча настроек.
гиперсоник ИMХО вообще самый чумовой vsti из категории Workstation

overload
18.10.2008, 05:29
Слушай-ка, господин командир (Витя, это я не тебе).
Давно хотел сказать, но трезвый образ жизни не позволял.
Ты чего, собственно, хочешь?
Чтобы у тебя фанеры зазвучали или бабла с пипла скосить?
Я склоняюсь ко второму варианту.
Если с пипла бабла - то нах тебе эти все преМУДрости, звучит грындада - и звучит, чего тебе ещё надо.
Коль скоро ты учиться думаешь - так ты же не хочешь учиться.
Тебе подай - а как сделать так, чтобы моё гомно прозвучало 3,14здато?
Да не бывает так, не может так быть, коли ты изначально в фанеру душу не закладываешь.
Сказал бы ранее, но всё приличия не позволяли.
Ты - халтурщик и халявщик.
ты думаешь только о своём кармане, это доказывают твои многочисленные посты типа "пипл всё равно всё хавает".
Народ тебе нужен только как средство пополнения своего кармана.
Ты не музыкант, ты не думаешь о музыке, ты ей не живёшь, ты - музыкальный деляга.
Вот поэтому-то твои фонограммы и не звучат.
Пересмотрись, брат...
Душу надо вкладывать в любую работу.
А ты её либо не вкладываешь, либо нет у тебя её.
Вынь душу из-под орденов-то и званий громких...

Комбриг
18.10.2008, 18:26
Н-да... Вон оно как поворачивается...
Ты так и не понял разницу между звуками и командами, хотя тебе тут 6 страниц об этом говорили, в других темах распинались
Разницу-то я понял. Аранжировки сейчас звучат, как мне и не мечталось! Однако DXi - несколько улучшенная версия GM и это до меня также дошло.

Я только не пойму твоей враждебности, князь. И где ты углядел войну? Да если б я хотел с тобой воевать, я бы на каждом шагу говорил, что все твои рекомендации - параша и надо делать ВОТ ТАК, КАК Я ПРИКАЗАЛ!

Без аналогий тут не обойтись. Представь, что пригнал мужик машину в шап (мастерскую) и говорит: "Мне надо масло и тормозные колодки поменять." А ему грят: "Ты что! Да тебе надо движок поменять на корветовский, подвеску перебрать, кузов отрихтовать. И вообще - гони-ка ты свою Хонду на джанк-ярд (свалку) и покупай себе Майбах. Тогда ездить научим."

Вот, грубо говоря, суть большинства советов, которые я получил.
Среди них, конечно, попадаются уникальные находки, типа твоего видео по рисованию Velocity - бриллиант в сто карат! Или технология экспорта проекта в wav с последующим переводом в mp3, которую, может того и не желая, выдал Daddy777. Я уже молчу об уроках Беспалого, которые позволили мне таки прорваться в Сонар! Но там был честный трэйд: я кое-что сделал для него, он кое-что сделал для меня...
Я что же, не оценил вашей помощи? Сказал, что вы туфту гоните? Да я за это готов ноги мыть и воду пить!

И потом, overload, отдаёшь ли ты себе отчёт в том, что ты занимаешься мастерингом 15 лет, а я - меньше месяца? Да я ещё только азбуку учу! Дай наработать технологию, освоить букварь!

Наконец, чем же тебя достал мой ник? Ты назвался "ПЕРЕГРУЗКОЙ" да ещё и по-английски. К чему и почему? Мне на это наплевать: ну нравится тебе - на здоровье! Вот и мне нравится мой ник и я не собираюсь от него отказываться в угоду кому бы то ни было!

Продолжение следует...

overload
18.10.2008, 18:43
А я потому и назвался перегрузом, чтобы неких особо зарвавшихся дядек и тёток призывать перегрузиться и задуматься о тщете всего сущего...
Ты же назвался - Комбригом, ну так и командуй!!! Только командир из тебя получается - либо расстреляный в 39-м, либо - ничего не смогущий сделать в 41-м.
Начнём с того, что ты - Комбриг - звание, получаемое только в РККА, живёшь в Ричмонде, следовательно, никакого права зваться так ты не имеешь.
Второе. Ты тщательно, почти в каждом посте, выказываешь свою армейскую подготовку... я так понимаю, что ты если и имел отношение к нашей Армии, то не как Комбриг, а как Комиссар... тралялякал на уровне роты, ну или больше, не велика разница.
И третье.
Форум предполагает переносить личные отношения в личку, я тебя искренне не люблю, и спорить с тобой на форумски страницах не собираюсь.
Есть вопросы - пиши по адресу, а портить страницы Форума матом и прочими словесными изгалениями я не хочу.
Да мне и не дадут.

Daddy777
18.10.2008, 19:43
Однако DXi - несколько улучшенная версия GM
смелое заявление... :confused:
а какие конкретно DXi ты уже не просто опробовал, но освоил в полном объеме?
если продолжать проводить аналогию с автомобилями, то ты пока что пару раз проехал на запорожце, заявляя при этом, что ВСЕ автомобили - несколько улучшенная версия телеги с кобылой.
не поленись, сходи хотя бы на оф. сайт того же Hypersonic_а и послушай демки.
уверяю тебя, они сделаны при помощи DXi(vsti) Hypersonic и ничего больше.
достигни этого уровня и все будут обращаться к тебе не иначе как "Mастер"

Комбриг
19.10.2008, 00:09
Народ тебе нужен только как средство пополнения своего кармана.
Ты не музыкант, ты не думаешь о музыке, ты ей не живёшь, ты - музыкальный деляга.
Вот поэтому-то твои фонограммы и не звучат.
О, завёлся! Вольно, оправиться! Ты, видать, сильно перебрал, князь.

Дело-то в том, что моя фанера звучит даже в том позорном схематическом варианте, что я наспех набросал. Если б меня интересовали только бабки, то я б на этом успокоился, косил на этом капусту и не лез бы на форумы. Но нет - потянуло придать аранжировкам кое-какой эстетической ценности...

С музыкальной же кочки глядючи, большинство моих работ безупречны, в смысле, мелодии, гармонии и ритма. ОБРАТНОГО НЕ ДОКАЗАЛ НИКТО!
Это тебе не дано понять, поскольку отвращение у тебя и других вызывает, как стук GM в банный цинковый тазик, так и репертуар, который не лезет ни в какие советские и постсоветские ворота! Ты не в состоянии себе представить, как можно самому наслаждаться, расписывая и исполняя эту музыку. Не говоря уж о том, чтобы хоть кто-то заплатил за её исполнение хоть ломанный цент!

Я утверждаю это не голословно, а на основе обширного поиска в Сети по многочисленным миди-сайтам. Я либо не находил того, что мне нужно, либо в совершенно неприемлемом варианте. Многие миди, что я сделал - уникальны, в Сети их просто нет!

Безусловно, я сделал ошибку, педалируя коммерческий компонент своей деятельности. Но на мой взгляд - это объективный критерий. Ибо, если я пишу дрянь, то слушать и платить за это никто не будет. Дураков нет, как в бывшем совке, так и в Америке...
Форум предполагает переносить личные отношения в личку, я тебя искренне не люблю...
Вот ведь верно: от любви до ненависти - один шаг!
Кто-то совсем недавно восторгался моим слогом и проявлял неподдельные дружеские чувства. Зря я, конечно, раскрыл душу и рассказал тебе то, что не следовало. Но дело прошлое, замнём...

От своего звания отказываться и не подумаю! Разжаловать меня не вправе ни overload, ни князь Игорь, ни сам Господь Бог! Оно принадлежит мне по праву.

Я, кстати, понимаю, что тебя бесит. Вот тебе ещё одна автомобильная аналогия.
Порой едешь по хайвею в 4-й скоростной полосе (4 полосы - в одну сторону, 4 - в другую, лимит скорости 65 миль в час, сотня км), держишь 65-70. Вдруг утыкаешься в хвост машин, которые тащатся, как вошь по мокрому месту. Причина? Какой-то инвалид (старуха, негр, китаец) влез туда и гниёт себе 50-60, вместо того, чтоб трюхать по 1-й. Если есть возможность перестроиться и обойти чмо - нет проблем! Объехал и пошёл себе дальше. А если по соседней полосе жмутся бампер-в-бампер, то едешь и материшь его тихим, незлым словом.

Ты должен отдавать себе отчёт в том, что я такой же тормоз! Тока что получил права и накручиваю на Сонар первые мидьки. Большинство твоих рекомендаций я не просекаю, в силу малого опыта, отсутствия знаний, где же всё это брать или скачивать, и непонимания специфического слэнга, который тоже надо освоить.

Вообще-то твоя "ярость благородная" заставляет задуматься, что такого неправильного я пишу. Может излишне многословен? Это исправимо. Но тут как бы ток-шоу, которым я расплачиваюсь со своими благодетелями.

С другой стороны, мне как бы есть и самому, чем поделиться. Обработки (порой уникальные!) мировых хитов, некоторые разработки в области ритмических форматов, опыт составления УБОЙНЫХ программ выступления и мой архив - к вашим услугам! Однако не думаю, что кого-то сие заинтересует...

Комбриг
19.10.2008, 00:19
а какие конкретно DXi ты уже не просто опробовал, но освоил в полном объеме?
Опробовал практически все, применил - считанные, причём в сыром виде, почти без всякой обработки. Почему? Потому что натыкаюсь на каждом шагу на западни и капканы Сонара. Заключение же о невысокой ценности DXi(vsti) я сделал после пренебрежительных отзывов о них, твоего и overload.
они сделаны при помощи DXi(vsti) Hypersonic и ничего больше. Достигни этого уровня и все будут обращаться к тебе не иначе как "Mастер"
Я бы и рад, отец, но всё это приходит со временем и опытом. Полагаться же впредь придётся на собственные силы, ибо после негативных выступлений overload-а, не думаю, что кто-то рискнёт мне помочь. Ведь он же начальник, верно?

Сейчас я занят другим. Работа с синтами требует ТОТАЛЬНОЙ ПЕРЕДЕЛКИ первоначальных миди. Порой их приходится переписывать с нуля.

overload
19.10.2008, 05:44
Странно...
Мы пренебрежительно о DXi никогда не отзывались.
Ну, есть, конечно, директиксовские какашки... дык мы их и не юзаем.
И потом... какой я начальник... Тут есть люди гораздо умнее меня.
Но тебе говорят то же самое.
ЗЫ: а слог у тебя действительно великолепный. Так бы музыку писал, как посты пишешь - цены бы не было.

Скороходов Эдуард
19.10.2008, 06:39
Комбриг,
У меня только один вопрос:почему,живя в Штатах,владея языком,имея доступ к многочисленным источникам информации(руководства,статьи,видео-пособия и т.д),пообщавшись(весьма плотно и дотошно) на форуме с людьми,которые не отказались потратить своё время,нервы(а как иначе)и проявили искреннее желание помочь,продвижений,адекватных затраченным усилиям не произошло?
Можно,конечно,пытаться оправдать это отсутствием опыта,не пониманием слэнга,но,сдаётся мне...не в этом проблема.
Если позволите,не большой совет:если,вдруг,выдастся свободная неделька,которую можно посвятить изучению соответствующей литературы,то сделайте это.Выбрали Сонар в качестве основного секвенсора?Хорошо!Откройте мануал и не поленитесь с самого начала(не пропуская вводных общеознакомительных тем о физике звука,форматах,технологиях и т.д) ВНИМАТЕЛЬНО и ВДУМЧИВО прочитать всё и(благо-сам Сонар у Вас уже запущен) сразу пытайтесь применять ПОНЯТОЕ(а не просто прочитанное) на практике.Не нужно из-за каждой мелочи.которая,возможно,станет очевидной после дальнейшего углубление в процесс изучения программы,заводить очередные пустые дискуссии,вызывая тем самым,резкую(хотя и,зачастую,оправданную)реакцию "учителей".
Если возникли проблемы с железом,пригласите специалиста,способного разобраться в этом.Я,лично,не стесняюсь обращаться за помощью к своим продвинутым друзьям-компьютерщикам,так как прекрасно понимаю,что мои самостоятельные опыты в этом направлении обречены,скорее всего,на неудачу.
И последнее.Всё-таки,определитесь с целями и задачами.Пока,как я это понял,Ваша позиция звучит так: "Моя музыка(миди)-безупречна во всех аспектах классических композиционных компонентов(мелодия\гармония\ритм),но ПОЧЕМУ-ТО не звучит(или звучит,но не так,как хотелось бы).Здесь нужно понять,что аранжировка в изначальном(классическом)представлении может иметь ценность только как документ,доказывающий наличие у автора определённых знаний и умения их применить(в нотном\миди\ изложении).НО!!!!!!! Когда потянуло придать аранжировкам кое-какой эстетической ценности...нужно задуматься об очень многих других(смежных процессах "производства") связанных с конечным МУЗЫКАЛЬНЫМ ПРОДУКТОМ.И,если для этого потребуется изучение основ(компьютерных,физики звука,технологий обработки и т.д),то не пренебрегайте ими,надеясь только на советы,которые,якобы,сразу направят Вас на путь истинный.Все мы здесь-люди взрослые и понимаем,что никто не собирается устраивать на страницах форума курс обучения Комбрига(да хоть кого-меня,на пример) ОСНОВАМ.Это нужно пройти САМОСТОЯТЕЛЬНО или пригласить(нанять) специалиста,способного всё "разжевать и в рот положить".
В любом случае,УСПЕХОВ в этом нелёгком(Вы уже убедились) деле!

Daddy777
19.10.2008, 10:05
после пренебрежительных отзывов о них, твоего и overload.
я таких отзывов не давал. опять, по аналогии с машинами,- я мог бы пренебрежительно отозваться о запорожце, что вовсе не означает пренебрежительного отношения к автомобилям в целом.
Опробовал практически все
хе хе, даже опытные виртуальщики-"коллекционеры" не смогут похвастаться этим.
ты вероятно имел ввиду, что ты опробовал все музыкальные инструменты у одного DXi? вернее у тех, что "живут" в сонаре плюс эдирол. но это далеко не самые качественные и не самые подходящие в некоторых случаях vsti(DXi).
вобщем, командир, я не отказываюсь помогать, но лоб у меня увы, не железный.
я тебе давал книгу по сонару, но ты видимо её до сих пор не читал.
а без изучения теории вперед не продвинешься.
я по прежнему готов ответить(в силу своей компетенции) на твои КОНКРЕТНЫЕ вопросы. а вопросом "как бы сделать эдак, чтобы зазвучало) мы здесь заняты все в большей или меньшей степени.

Комбриг
19.10.2008, 23:37
overload, Daddy777, короткая же у вас память, господа! На 1-й странице этой темы я выложил скрин изучаемых и используемых мною синтов. В ответ читаю:
Э... у тебя TTS на скрине... не юзаю такое.
...из того, что ты показал - ничего не юзаю
...бросай TTS с его пластмассовым звуком.
Охотно верю, что не синты недоделанные, а вы нашли что-то получше. Но пренебрежение совершенно явное!
Так бы музыку писал, как посты пишешь - цены бы не было.
В других странах так и считают: цены нет комбриговским креативам! И скачивают почём зря...
Первоначальная идея выложиться на soundclick.com состояла в том, чтобы узнать объективную оценку себе, как музыканту и аранжировщику. Совершенно неожиданно я сразу вышел в лидеры по скачиванию. И думаю себе: "Эге, да оно не так плохо, то, что я делаю..."
В Инете на одного "рабочего человека" приходится сто тысяч халявщиков, которые качают не "для того, чтобы", а "патамушта"...
А я продолжу: ...1. нет в Сети этой музыки, НЕТУТИ! и 2. аранжи сделаны на достаточно высоком уровне.
То есть, по музыкальному профессионализму я по меньшей мере не уступаю коллегам на данном форуме.

Daddy777
20.10.2008, 00:11
...цены нет комбриговским креативам!
То есть, по музыкальному профессионализму я по меньшей мере не уступаю коллегам на данном форуме.
остается только порадоваться за тебя :biggrin:

P.S. TTS это не "синты" это один vsti(DXi), далеко не самый лучший.

Комбриг
20.10.2008, 00:51
Скороходов Эдуард,
Агромадное спасибо за то, что без всяких церемоний и экивоков обозначил и назвал претензии ко мне! Теперь я хоть знаю, на каком я свете.

1. Вижу, что я и Вы (с уважаемыми мной подписантами) диаметрально различно понимаем смысл существования данного форума. Мне представлялось, что это форум технической поддержки юзеров Сонара. Каждый обратившийся, может получить чёткую и исчерпывающую информацию по трудному (для него!) вопросу. Оказалось, что это далеко не так! Инфу сплошь да рядом приходится добывать с боем, с криком, с гиком, исписывая десятки страниц! В этом смысле, overload, абсолютно прав: здесь "идёт война народная, священная война!"
Другими словами, тут место тусовки нескольких десятков крутых профи, в круг которых можно попасть, лишь предложив взамен нечто равноценное. Баш-на-баш, ты мне - я тебе и т.д.
Так кто после этого торгаш и деляга, overload?

Довольно долго я пребывал на форуме баянистов-аккордеонистов, расписывая по просьбам участников те песни, что им нравятся. Расписал несколько десятков, причём не просто миди, но распечатки нот к ним, СОВЕРШЕННО БЕСКОРЫСТНО, не требуя не только мзды, но даже " спасиба". На другом сайте я также выложил свои вещи БЕСПЛАТНО, хотя там есть опция - продавать свои креативы по полтиннику.

2. Почему я не изучаю самостоятельно софт, владея языком и прочее?
а) Потому что я - практичный человек, Эдуард. К чему гробить своё время, блуждая в лабиринтах хэлпа, и, в результате, не найдя того, что ищешь, если есть - слава Богу! - соответствующий форум и когорта профи, которые в один миг подскажут тебе решение? Во всяком случае, так мне, наивному, представлялось до твоего поста...
б) О своей технологической соображалке, в отличие от муз. способностей, я невысокого мнения.
Выбрали Сонар в качестве основного секвенсора? Хорошо!Откройте мануал и не поленитесь с самого начала...
...сразу пытайтесь применять ПОНЯТОЕ(а не просто прочитанное) на практике.
А мне ничего другого теперь не остаётся, друг мой!
Не нужно из-за каждой мелочи.которая,возможно,станет очевидной после дальнейшего углубление в процесс изучения программы,заводить очередные пустые дискуссии,вызывая тем самым,резкую(хотя и,зачастую,оправданную)реакцию "учителей".
Совершенно справедливо, Эдуард! И я приношу глубочайшие извинения за доставленные хлопоты вышеупомянутым профи! Даю слово, не тревожить больше никого попусту.
Все мы здесь-люди взрослые и понимаем,что никто не собирается устраивать на страницах форума курс обучения Комбрига(да хоть кого-меня,на пример) ОСНОВАМ.
Не извольте сумлеваться, ваше превосходительство. Ваш приказ будет исполнен, Комбриг за ценой не постоит!

(ко всем:) Ой, скушно вам станет без меня, робя...

overload
20.10.2008, 01:16
Алекссссссс..... ну йоптыть....
Дружище ты наш, а для меня ты за несколько месяцев совсем родным стал, благо, что офицер, хоть и пиндосский.
Ну как же ты, дружбан ты мой, не вкуришь до сих пор такую простую бодяжку...
У тебя изначально в твоей музыке заложен минус такой огромадный... знаешь, какой? Недуша.
Нет у тебя там души, ты людей не любишь но что характерно - всё-таки пытаешься их понять.
Так вот...
Перестань гнобить людей, хватит уж показывать себя самым крутым на свете человеком, ты здоровинский дядька, я не спорю, и инструмент свой в принципе знаешь, и музыкант хороший, и, я верю, что честно и открыто пытаешься понять и разучить способы создания музыки.
Но - ты не умеешь слушать. А это - плохо, имхо.

Комбриг
20.10.2008, 01:28
ты вероятно имел ввиду, что ты опробовал все музыкальные инструменты у одного DXi? вернее у тех, что "живут" в сонаре плюс эдирол.
Корректо-мундо! Это я и имел в виду. Видишь, плавание в терминах начинается уже на этом уровне.

Что же тогда есть СИНТЫ?

Комбриг
20.10.2008, 02:12
Что за перескоки? То материшь и проклинаешь, то в други набиваиссси?
У тебя изначально в твоей музыке заложен минус такой огромадный... знаешь, какой? Недуша.
Здрассьте, приехали... На основании какого (каких?) муз. произведений (в моём исполнении) сделан такой парадоксальный вывод?

Я тебе расскажу другую байку, князь.
За 14 лет продажи своих альбомов, я сбыл не менее 5000 штук. Небогато? Но и нажиться цели не было. Это не более, чем средство рекламы. Надо сказать, правда, что мидишные вкрапления я ввёл лишь чуть больше года назад. Так вот: НИ ОДНОЙ РЕКЛАМАЦИИ!
Скажу больше, у меня чёткая обратная связь с покупателями. Когда они видят меня, играющим на прежнем месте, они считают нужным подойти и сообщить, что мой диск - самый для них любимый, они постоянно слушают его в машине (в кухне, дома, варианты бесконечны).
В отношении живого исполнения, тебе остаётся верить мне на слово, пока я не отснял клип на видео.
Любую аудиторию я беру, как быка за рога! Я привожу слушателей в такой экстаз, что, как выразилась одна землячка, ощущение, будто кто-то ласкает клитор язычком. Пардон за физиологизм... Без души это НЕВОЗМОЖНО!

Был я на твоём сайте, там, где "немного минусовок". Одна кромешная постсоветская попса, 100% минора, 100% тюремного квадрата в гармонии, ни одной свежей, не то что мысли, но единой живой ноты нет! Скачал пару штук, включая авторскую, вдумчиво послушал. Текст там отменный, просто про меня, но... музыка не трогает. Знаешь почему? Оттого, что "цитата верхом на плагиате, да шаблоном погоняет". Вот слышу "Мама, милая мама" совеццкого композитора Пономаренко - и всё тут.
С точки зрения цифрового ремесла - нет вопросов! Но души не ощущаю... Так шта-Й всё относиттно, друг мой.

Скороходов Эдуард
20.10.2008, 06:01
Почему я не изучаю самостоятельно софт, владея языком и прочее?
а) Потому что я - практичный человек, Эдуард. К чему гробить своё время, блуждая в лабиринтах хэлпа, и, в результате, не найдя того, что ищешь, если есть - слава Богу! - соответствующий форум и когорта профи, которые в один миг подскажут тебе решение? Во всяком случае, так мне, наивному, представлялось до твоего поста...

Мда...Алекс,всё-таки прав Игорь-Вы не умеете слышать(именно СЛЫШАТЬ,а не слушать,понимаете разницу?).Я,ни в коем случае,не пытаюсь указать Вам "своё место",как Вы,видимо подумали:frown: Никто не оспаривает Ваши достоинства как музыканта-исполнителя,шоу-мена и т.д,но есть определённые правила....общечеловеческие(не форумные\технические),которые Вы,почему-то,воспринимаете как нападки зазнавшихся снобов.А правила эти состоят в следующем:
1.Для получения необходимой информации нужно прежде всего использовать СВОИ собственные мозговые ресурсы,иначе любая помощь извне вряд ли сильно упростит процесс.Но Вы не хотите "гробить"(цитата) своё время на этот НЕОБХОДИМЫЙ "подвиг воли",надеясь,что всё принесут на блюдечке с голубой каёмочкой.Это в корне не верный подход!!!Не потому,что так заведено на этом форуме,а потому,что так обстоит дело с ЛЮБЫМ процессом обучения,вне зависимости от того будет ли это баян или софт-секвенсор.Кстати,может на примере баяна будет проще провести некоторые аналогии....Допустим,Вы решили научиться играть на баяне и призываете на помощь добрых и отзывчивых форумчан.

-Ребята,я хочу научиться играть на баяне.
-Молодец!Хорошее желание!Чем сможем-поможем.Бери самоучитель и начинай учиться.
-Блин,ребята....ну его нах...давайте по-простому
-О.К попробуем!Потяни меха в стороны
-Эй,ребята.чё за хрень советуете?Тяну-не тянется,как ни старался.
-А ты ремешок отстягнул?
-Какой ремешок?:eek:
--------------(первая злобная реакция добрых форумчанских друзей)
-Робя,блокада прорвана!!!Всё играет,только хочется добавить красок
-О.К! Попереключай регистры.
-Какие регистры?:eek:
И т.д и т.п и пр и пр и пр.....Понимаете к чему виду?
Ну не знаете Вы что такое частота семплирования-найдите соответствующую литературу,которая поможет в изучении ОСНОВ(большего не требуется)для понимания некоторых процессов,происходящих со звуком в виртуальной компьютерной среде.Не можете добиться прозрачности и объёмности микса(пардон-сонга\песни)-найдите справочную информацию о процессорах обработки звука и их назначении.
Поймите,что процесс изучения программ уровня Сонар\Кубэйс\Лоджик требует комплексного подхода и без чтения мануала для начала ну....никак не обойтись.Я,кстати,как-то поймал себя на мысли когда впервые читал книгу Петелиных о работе в Кубейсе: на хрена они столько "воды"льют вначале,а не переходят сразу к главному?Но потом понял,что все эти вводные статьи о звукообразовании,разрядности,форматах,семплах,синт езе,эффектах и т.п для тех,кто также как и Вы пытается начать с нуля.Но ведь и я,в своё время "угробил"годы своей жизни на изучение многого из того,что довольно доступно и популярно описано в книге.И,практически всё приходилось осваивать на практике:где-то методом "тыка",где-то доставанием друзей,коим посчастливилось освоить какие-то премудрости,где-то с помощью,О!СПАСИБО,ГОСПОДИ-редчайшей справочной литературы(разумеется,на английском которым владею на уровне средней школы в лучшем случае).А Вы даже с блюдечка с каёмочкой есть отказываетесь...
Ваша практичность в этом плане не является логичным объяснением отказа от самостоятельных потуг на обучение.Сколько времени Вы "убили" на то,чтобы стать профессиональным исполнителем?Почему же тогда не обратились к профи,которые в два счёта подсказали бы Вам комбинацию пары-тройки волшебных кнопок,с помощью которых всё сразу бы приобрело профессиональный высокий уровень?
А потому,что ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!
Хочется вспомнить старые русские мудрости(если Вы их ещё не забыли)
Без труда не....
Любишь кататься-люби и....
Взялся за гуж....
Алекс,не ленитесь!На сколько я могу судить,Вы-человек энергичный и деятельный,поэтому поверьте,лишний раз самому поднапрячься Вам не помешает,а только на пользу пойдёт,честное слово!

Daddy777
20.10.2008, 09:41
Комбриг,
вот говно в отношении Игоря ты зря написал.
лично мое отношение к тебе лучше после этого не стало. обсирать других и превозносить себя любимого, может это у вас там так принято, но здесь это не приветствуется.
когда тебе пытаются показать примеры качественного сведЕния музыки, ты тут же начинаешь обсирать аранжировку, музыканта, обвинять в плагиате и т.д.
ты пришел сюда за помощью, так веди себя соответственно по отношению к тем, кто тебе помогает.
и отдели наконец мух от котлет,- оставь вопросы аранжировки, маркетинга и иже с ними в покое.
пока же я вижу тупое нежелание учиться и пиар собственной деятельности, которая здесь никого не интересует.
на восьмой странице темы ты все еще спрашиваешь,- "Что же тогда есть СИНТЫ?"
я уже вспоминал этот случай на форуме, но повторюсь для тебя:
когда-то, когда еще телевизоры ремонтировали приходит ко мне сосед, простой работяга с пекарни, продававший мне тогда свежий хлеб, и просит: "у меня в субботу после обеда есть пара часов свободного времени,- научи ремонтировать телевизоры, паяльник у меня уже есть"
попытка объяснить ему, что на это требуются годы обучения, что нужно знать на принципиальной схеме фунции всех деталей телевизора и тому подобное, была безуспешна. "нах мне твоя как ты её там назвал, схема. ты мне покажи, куда паяльником ткнуть?"

на твой вопрос про синты: есть в инете поисковые машины, google, например.
(здесь я делаю то, что давно уже должен был сделать ты сам)пишу в гугле "что такое vsti" и получаю тысячи ответов.
один из них:
Правильно полагают те, кто считает букву "i" сокращением от "instrument". Тоже самое и в DXi.
"VST" расшифровывается как "Virtual Studio Technology". Это суть обычные и необычные звуковые модули, синтезаторы, процессоры эффектов и прочая хрень, реализованная не "железно", а программно и используемая в "виртуальных студиях" типа Cubase. Создатель формата - компания Steinberg.
-----------------------------------------------------------------------------
Если ты работаешь в студии не виртуальной, то у тебя есть, например, синтезатор, различные железки, формирующие звук, сэмплеры, эффекты и т. д. и т. п. Все это завязывается с секвенсором. С микшером. И так далее.
Если ты работаешь в виртуальной студии, например в FL Studio, то ты пользуешься ее секвенсором, ее микшером. И многим другим ее. А вместо "железных" эффектов, синтезаторов и проч ты ставишь VSTis.
-------------------------------------------------------------------------------
Некоторые разработчики синтезаторов и другого музыкального оборудования создают "ВСТ-копии" своих "железных" продуктов. Например, компания Novatiоn известна своими синтезаторами "V-Station" и "Bass Station", которые, кроме своих реальных воплощений, имеют и виртуальные. В виде VST-плагинов.
другой:
VST(i) - это программа — генератор звука, использующая VST-технологию.
На ее вход подаются ноты в виде MIDI-сообщений, а на выходе появляется звуковой поток, сгенерированный программой на основе этих нот и собственных настроек.
набираем в том же гугле "виртуальные синтезаторы"
и получаем один из списков: ССЫЛКА ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
почти всё в этом списке "синты" и чтоб тебе их все опробовать, понадобятся годы.

Комбриг
20.10.2008, 17:08
Скороходов Эдуард,
В ответе на предыдущий пост, я принёс свои извинения тусовке и поблагодарил вас за то, что помогли мне осознать, как нагло и беспардонно я себя вёл, со скандалом выдирая необходимую мне информацию.
Я ДАЛ СЛОВО, впредь рассчитывать только на свои мозги! Вам мало слова Комбрига?
может на примере баяна будет проще провести некоторые аналогии...
С удовольствием!

Из этих примеров следует, что профи Комбриг не гнушается давать номера пальцев и объяснять устройство баяна людям, впервые взявшим инструмент в руки.
Комбриг не считает западло потрудиться и выложить на ютубе мастер-класс для начинающих.
Комбриг выкладывает на своей странице упражнения для левой руки, которых не найти ни в одном самоучителе!

Я не стал приводить десятки ссылок на просьбы расписать ту или иную песню. Это заняло бы слишком много места...

Мораль на здешнем форуме действительно несколько отличается от общепринятой: ты должен сперва овладеть всеми знаниями мастеринга, которые выработало человечество, прежде чем обращаться с самой пустяковой просьбой.
Я ЭТО ПОНЯЛ, Эдуард, ещё раз благодарю.

Daddy777
20.10.2008, 17:29
овладеть всеми знаниями мастеринга
не мастеринга, а сведЕния.
или для тебя это пока одно и то же?

Комбриг
20.10.2008, 17:49
Daddy777, ну и обезьянник ты у себя развёл. Завидно! Вот клопа убери: напрягает.
вот говно в отношении Игоря ты зря написал.
Ну конечно... Он-то писал в отношении меня лишь добро(???)
Ты - халтурщик и халявщик.
-------------------------
ты думаешь только о своём кармане,
-------------------------
Народ тебе нужен только как средство пополнения своего кармана.
-------------------------
У тебя изначально в твоей музыке заложен минус такой огромадный... знаешь, какой? Недуша.
-------------------------
Нет у тебя там души, ты людей не любишь
Попытки мягко! оправдаться, объяснить что это не так, предоставление конкретных примеров, воспринимается тобой, как желание обосрать коллегу, выпятить свои заслуги и пиар собственной деятельности. Мне это странно...
Музыкальный анализ минусовок на сайте князя - нечто вроде контрудара с моей стороны. Желание показать, что восприятие музыки нами различно, оттого происходит взаимное неприятие творчества друг друга.
Не исключаю, что один из нас говорит про Фому, а другой - про Ерёму. Он мне - про мастеринг, я ему - про общемузыкальные ценности.
набираем в том же гугле "виртуальные синтезаторы" и получаем один из списков:
Видишь как просто! А ведь я несколько раз осторожно пытался выяснить, что коллеги понимают под словом "синты". Вместо этого начинали распространяться на тему о том, какой я дремучий, либо игнорировали вопрос.

Daddy777
20.10.2008, 18:07
я не одобряю высказывания Игоря на твой счет, но ОН мое отношение к этому уже знает, а ты еще нет.
в этом разделе или по существу или никак. для "контрударов" и флуда есть другие разделы.

Gor
20.10.2008, 19:54
Полный мандец:smile:
Комбриг,
Много лет назад, когда мне надо было освоить эти программы, да ещё и комп до кучи, я просто кинул себя под танк, (понимая что такими вопросами какие задаёшь ты, я просто достану своих коллег и они меня пошлют).
Решил что сам до всего дойду, взял и устроился на FM-радиостанцию в продакшн-студию, делать рекламные ролики и т.д. Там никому не интересно, знаешь ты проги или нет, умеешь сводить, писать голос и т.д. и ли нет!!! С первого дня перед тобой гора сценариев рекламных роликов и вперёд!!!
Результат; я сейчас настолько со всей этой хренью на букву "ТЫ", что на смешные вопросы, просто не интересно отвечать.:smile:

Комбриг
20.10.2008, 22:26
не мастеринга, а сведЕния.
или для тебя это пока одно и то же?
Да шут его знает? Я уже ни в чём не уверен. Вот давай проверим.

Мастеринг - замена команд базового миди на сэмплы или VSTi\DXi. Доведение звучания каждого трека до нужных кондиций.

Миксинг или сведение - разнос готовых треков по панораме, в ширину и глубину. Придание им необходимых эффектов. Балансирование общего звучания проекта.

Ну как, верно?
Однако ждёт присланный тобой мануал по Сонару-5. Решил изучать, не теряя ни минуты. Его время пришло.
Спасибо тебе, атэц родной!

Gor,
Очень тебя понимаю! Приложу все усилия, чтобы выйти на твой уровень. Но в одном ты ошибаешься: прошедшие апгрэйд миди, НА ПАРНЭС ВЛИЯЮТ, да ещё как!!!

Daddy777
20.10.2008, 23:10
а гугл спросить опять забыл?
Мастеринг - это одна из самых субъективных и сложных операций в музыкальном производственной процессе, требующая наличия специалистов высокого класса с хорошей теоретической и практической подготовкой.
...Разделим нашу работу в плане мастеринга на несколько этапов:
Удаление артефактов. К ним относятся щелчки, шумы, фон, неправильно поставленная дикция (шипящие и свистящие), западание некоторых частот. К панорамным артефактам относится противофаза между правым и левым каналами.
Соблюдение частотного баланса. Эквализация фонограммы при мастеринге обычно носит больше косметический характер. Если исходный материал имеет некоторые артефакты, то его лучше, или даже проще, пересвести заново. К таким артефактам чаще всего относятся: "инструментальная каша" в диапазоне 500 Гц - 3 КГц, переизбыток реверберации, сильно "утопленный" голос, противофазные явления и так далее. Частотная картина композиции должна быть единым целым, где понятно расположение инструментов, слышна их отчетливость и прозрачность.
Динамический баланс. Эквалайзер и компрессор - это главные приборы при мастеринге. Согласитесь, если у вас бас-бочка барабана будет звучать то громче, то тише, то эту фонограмму никуда не возьмут, причем сие артефакт записи или сведения. И таких может быть очень много, поэтому в последнее время стали популярными многополосные устройства динамической обработки. То есть, для каждого частотного диапазона можно указывать свои параметры компрессии.
и далее в таком же духе...

"замена команд базового миди на сэмплы или VSTi\DXi." это не мастеринг. это даже не премастеринг. это часть сведЕния.

overload
21.10.2008, 04:40
Добавил бы Витя.
"замена команд базового миди на сэмплы или VSTi\DXi." - это просто часть создания аранжировки.
А уж потом - всё это отлизывание, отдрючивание разными приборами - это как раз сведение и начинается.
А уж затем - мастеринг.

Daddy777
21.10.2008, 08:43
Игорь, поправка принимается :pivo:
но в данной теме нам бы хоть...
не до таких тонкостей вобщем :wink:

overload
21.10.2008, 08:50
Угумс.
Молчу...

Скороходов Эдуард
21.10.2008, 17:18
Мораль на здешнем форуме действительно несколько отличается от общепринятой: ты должен сперва овладеть всеми знаниями мастеринга, которые выработало человечество, прежде чем обращаться с самой пустяковой просьбой.
Я ЭТО ПОНЯЛ, Эдуард, ещё раз благодарю.

Мда....если честно-не знаю что ещё ответить,чтоб ДОШЛО!!!Комбриг,
Видимо в себе изначально нужно разобраться,а потом браться за учение(хотя...стремления не вижу,а фразам типа:
Решил изучать, не теряя ни минуты. Его время пришло.
не особо верю(учитывая предыдущие попытки).
должен сперва овладеть всеми знаниями мастеринга, которые выработало человечество, прежде чем обращаться с самой пустяковой просьбой.
Пустяковая просьба это-изучение Сонара?...Ну-ну......
С таким настроем до мастеринга точно никогда не дойдёт.

И ещё(если позволите)
Хватит хвалиться своими альтруистическими подвигами.Полагаю,если каждый из нас начнёт тыкать тем,скольким людям он помог в их просьбах,то списки будут,как минимум-не меньше чем у Вас.
Закажите уже памятник себе и успокойтесь.
Простите,но....назрело

Aleksandr1
21.10.2008, 17:40
Все понятно мне...
Но поражает одно - как же человек с такими познаниями в секвенсорах накатал себе кучу мидях?
И барабаны там где надо а не на первом или седьмом треке!:vah:

Daddy777
21.10.2008, 18:23
Aleksandr1,
он называл вначале программу, при помощи которой он их накатал.
"умная" программа могла сама поставить их на десяты трек.
та же Band-in-a-Box за десять минут накатает тебе не хуже навороченной самоиграйки, да еще и гуманизирует все инструменты.
такшта, чтобы катать мидяхи уровня Комбрига, особых познаний в секвеснсорах и не требуется

к тому же не скажу за всю "кучу", но как минимум одна мидяха(euritmix) в этой куче скачана с инета

ddaan
21.10.2008, 22:14
Ну и терпение у вас :ok:
Следил за темой с самого начала и все думал,ну когда же вы все-таки сдадитесь........:smile:

Комбриг
22.10.2008, 01:03
Скороходов Эдуард, не надо думать, что Комбриг такой уж тупица. Читая ваш 1-й пост я сразу вспомнил типичную ситуацию из своей практики.

На сайте баянистов есть не только начинающие, но и весьма опытные музыканты. Иногда они просят что-то расписать. Порой такую дребедень, что противно слушать: типа частушек на три аккорда, с примитивными переборами.
Говоришь ему: "Слушай, ты же тысячи раз играл подобное, почему бы тебе самому не подобрать?" А он умоляет: "Нет, я хочу, чтобы ты расписал, тогда буду уверен, что всё правильно!"
Ну, взявшись за гуж музрука сайта, не кажи, что не дуж!
Приходится со скрежетом зубовным, левой, как говорится, ногой, расписывать за час-полтора этот навоз... Шлю админу, он выкладывает на страницу - извольте радоваться!

Чувак чуть ли земные поклоны не бьёт - я ж его осчастливил, всю жизнь мечтал он сыграть сие дерьмо, да нот не было, пока Комбриг не сделал.
Это, конечно, моральное утешение, но творческие чувства мутные. Потом Лев приходит на сайт и у него, естественно, уши вянут!

Ну как, правильно я описал чувства присутствующих?
Тех, у кого Комбриг выцыганивал, ради Христа, инфу по Сонару?
Верите теперь, что комбриг ВЪЕХАЛ, или снова будете слать посты и доказывать, что масло маслянное?
не особо верю(учитывая предыдущие попытки).
----------------------------
Пустяковая просьба это-изучение Сонара?
Знаете, Эдуард, я человек довольно гибкий, но в принципиальных вопросах - абсолютно непреклонный. Если сказал, что изучу мануал - значит изучу от корки до корки. Если поклялся, что не спрошу больше ничего у тусовки - так оно и будет!

Пустяковым вопросом для коллег было: помочь с конфигурацией софта (чтоб Сонар видел аудио карту) и как "раздвигать ножки Гюльчатай", то бишь растягивать окно трека и менять GM на TTS, Edirol и прочие DXi.
Технология понята, успешно применяется и продолжает углубленно изучаться. К сожалению, я пожадничал и стал клянчить ИСЧО...
С этим в данный момент покончено, ферштейн?
Но памятник себе заказывать рановато, ещё поживём...

Aleksandr1
22.10.2008, 01:29
не надо думать, что Комбриг такой уж тупица.

Мы так не думаем.:no2:
Просто программу пятого класса первокласнику спрашивать бесполезно - придет время поймет и научится.
А то и пятикласников достанет и сам запутается, не спеша все изучается...:ok:

overload
22.10.2008, 01:44
Ферштеен.
Даже более чем ферштеен.
Вот только одного понять не могу, Офицер.
Неужели за столько времени, за девять страниц, ты не вкурил одну, но точную, верную и правильную мысль?
Ты захотел стать музыкантом. Быстро и легко. А так не бывает, дядь.
Музыкантом становятся не "так как", а "потому что".
Надо иметь музыкальную голову, а не просто руки, инструмент или деньги.
Я вот долго пытался понять, почему же ты никак нас не понимаешь. Понял.
Ты - американец, в самом непонятном мне смысле этого слова. У вас там главное, насколько я понимаю, - деньги. А душа - второстепенное.
Вы вообще люди какие-то странные, а тем более те бывшие наши соотечественники, которые оказались там.
Я не хочу оскорблять никакую нацию, тем более американскую, вы очень интересная, классная и правильная нация, уж если вы за что-то берётесь - то, как правило, у вас это получается. Уж очень вы напористые.
Однако, про американцев очень хорошо сказал дядя Володя Маяковский.
Если американец умеет заостривать только кончики - он это делает лучше иных в мире. А вот когда дело касается не только кончиков, но и ушек игольных - тут он останавливается. Его этому не учили.
Я слово в слово не помню, ты уж извини.

Комбриг
22.10.2008, 03:27
overload, ты там, чай, не просыхаешь, князь?

Шо ты от меня хотишь?
Ты вбил себе в голову абсурдную идею, будто у меня нет души. "Почто душу запродал Золотому Тельцу, ирод? Покайся, христопродавец!!!"
Просто смешно... Напоминает "Мёртвый сезон", где пытали Быкова: "На кого вы работаете? НА КОГО ТЫ РАБОТАЕШЬ?! НА КОГО ТЫ РАБОТАЕШЬ, ГАД???!!!"

Да уймись, есть у меня душа, Игорь, христианская...
Есть она и в моей музыке. Боюсь уж приводить какие-то доказательства, а то опять хором начнут вешать на меня всех свиней.
Один факт: 95% миди пишу сам. Выше я предлагал убедиться в этом кому угодно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Какую тебе папку открыть, чтоб ты выбрал себе песню ДЛЯ ДУШИ?
Ты захотел стать музыкантом.
Опять же абсурд! Я уродился музыкантом, светлейший! И им работаю 7 дней в неделю. Обратно не веришь?
Если ты говоришь, кем я хотел стать, придя на этот форум, то никогда не скрывал (и всем уже осточертел здесь!), что хочу научиться ОСНОВАМ цифровой обработки. Для чего нужно хотя бы пролезть в Сонар, что и сделано, благодаря вам всем.

Есть такое понятие: джамп старт. Это когда машина заглохла, а аккумулятор сел. Тогда берёшь кабель и просишь какого-нибудь доброхота запустить мотор с его аккумулятора.

А дальше уж потрюхаю себе сам...

Скороходов Эдуард
22.10.2008, 08:29
я человек довольно гибкий, но в принципиальных вопросах - абсолютно непреклонный. Если сказал, что изучу мануал - значит изучу от корки до корки.
Вот это-похвально!Мужик сказал-мужик сделал!!!:ok:Так держать!!!

Верите теперь, что комбриг ВЪЕХАЛ, или снова будете слать посты и доказывать, что масло маслянное?
Пока "въезд" отмечен только в то,что масло есть,а как сделать его масляным.....:rolleyes:

Пустяковым вопросом для коллег было: помочь с конфигурацией софта (чтоб Сонар видел аудио карту) и как "раздвигать ножки Гюльчатай", то бишь растягивать окно трека и менять GM на TTS, Edirol и прочие DXi.
Технология понята, успешно применяется и продолжает углубленно изучаться.
Дай Бог!(искренне)

С этим в данный момент покончено, ферштейн?
Но памятник себе заказывать рановато
Понятно!
А памятник(не рукотворный) Вы и так уже себе поставили,говоря чуть-ли не в каждом посте о себе в третьем лице:wink:

Повторюсь:в любом случае-желаю удачи и продвижения в этом ремесле(а лучше-творчестве).!!!:smile:

Mazaykina
22.10.2008, 23:49
Оххххххххххххх.......... вот я созрею, напишу..........

AMSound
13.01.2009, 22:55
Простите, ради Бога, дилетанта за то, что вмешиваюсь...
Как интересно было читать и познавать премудрости Сонара поста этак до 90-го!
Но потом почему-то стало уже менее интересно, а в конце - так и совсем непонятно...
К сожалению, тема почему-то превратилась в банальное выяснение отношений.
Вопрос к нашей добрейшей мамочке (Модератор'С-ША) - кому это нужно?
Зачем? Почему? Не понимаю...
РЕБЯТА! ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!!
Простите ещё раз.