PDA

Просмотр полной версии : Как правильно настроить Контакт для работы по принципу DFD?


overload
06.10.2008, 14:09
Собственно, сабж.

Я вот плохо понимаю сей принцип. Допустим, у меня есть Контакт и 25 дисков с библами. Делаю я песню. Контакт работает в режиме DFD.
Как он это делает?
Тырит сэмплы с диска в оперативку? А чем тогда отличается работа по DFD от того, что сэмплы у меня - все на отдельном специальном харде?
Оперативе от этого полюбас не легче же.
Кто нормально сможет описать процесс действия, принцип DFD доступным языком, а не типо "побайтно-секторное считывание рабочей области носителя с распределением контента реал-тайм"?
Во плин фраза... долго придумывал.

Daddy777
06.10.2008, 16:47
у колоссуса видно,- мигает "лампочка" DFD в это же время работает жесткий диск
т.е. семплы считываются Direct From Disk , я так думаю
а вообще лично мне пофигу, как оно там работает, главное, что очевиден результат.

Angelir
06.10.2008, 18:56
...лично мне пофигу, как оно там работает, главное, что очевиден результат.
И это правильно:ok:
Допустим, у меня есть Контакт и 25 дисков с библами. Делаю я песню. Контакт работает в режиме DFD.
Как он это делает?
Тырит сэмплы с диска в оперативку?Количество дисков с библами не имеет значения:aga:...для Контакта.
Для эффективной работы DFD, Контакт предполагает работу с семплами лежащими на харде, но ни как не болванке.
Нет, DFD конечно будет работать и при загрузке семплов с болванки, но, учитывая скорость обмена данными CD/DVD приводов и сравнив её(скорость) со скоростью обмена HD - становится очевидно, что эффективность DFD будет весьма низкой при загрузке семплов с оптических приводов.
Да и не удобно это.

Семплы с болванки Контакт не тырит, он их подгружает.
А чем тогда отличается работа по DFD от того, что сэмплы у меня - все на отдельном специальном харде?
Ни чем не отличается.
DFD оно не специально для оптических приводов, оно и для них тоже, но больше для HD.

Оперативе от этого полюбас не легче же.
Легче, легче...от наличия DFD.
А вообще не много не верно рассматривать Наличие DFD, как некую послабуху для оперативки.
DFD, в первую очередь, это послабуха музыканту. DFD даёт Вам возможность загружать в Контакт большее количество инструментов единовременно, при одном и том же объёме оперативки.
Кто нормально сможет описать процесс действия, принцип DFD доступным языком
Дык там всё предельно просто.
При включенном DFD, Контакт не грузит в оперативку все семплы всех голосов(если так удобнее будет, то - всех нот). Он их грузит небольшими порциями. Только не спрашивайте плиз - как это можно загрузить порцию семпла-wav'ки например.
Можно.
И вам как музыканту можно забить на эти нюансы.:smile:
И так, порции загружены.
А дальше ещё проще.
Как только следует обращение(нажатие на клавишу) к конкретному голосу(голосам), Контакт догружает "остаток" к первоначальной порции.
Собственно это практически и вся хитрость.
Современные HD и оперативка позволяют осуществлять такие "догрузки" довольно быстро/оперативно.
+ к этому на скорострельность догрузок влияет DFD preload buffer size - размеры бУферов предварительной(порционной) загрузки семплов.
Чем больше эти размеры - тем большие порции загрузятся предварительно и тем меньше потребуется времени для догрузки остатка.
И ещё, а какое же количество preload buffers будет оптимальным ?
Тут тоже всё просто.
Какое количество, одновременно звучащих, голосов планируете в своём проекте - таким должно быть и количество preload buffers.

Если нет проблем с английским, то всё это детально расписано в пдф'ке -
DFD Demystified, которая включена в инсталляшку Контакта.