PDA

Просмотр полной версии : глянцевый или матовый дисплей ноута?


iav
07.10.2008, 07:59
Привет всем!
Подскажите пожалуйста какие минусы у ноута с глянцевым дисплеем.
Читал в нете что по параметрам глянец уступает матовому но в продаже на сегодняшний день в основном глянцевые.
Из матовых у нас нашел только HP (выбрал HP Compaq 6510b) но еше не решился.
Жду ваших советов.
Просто с глянцевым дисплеем больше выбора по параметрам.

Заранее всем спасибо ...

Заздравный
07.10.2008, 10:34
iav,
скажу просто, в мониторах я честно говоря нуб)), но если ты хочешь круглосуточно лицезреть себя в экране монитора, как в зеркале, и отвлекаться на все блики и прочие вещи, которые творятся в комнате, то бери глянец, а если хочешь спокойно смотреть в монитор не отвлекаясь на внешний мир, тем самым сохранить глаза, бери матовый. МОЙ ВЫБОР - МАТОВЫЙ

iav
07.10.2008, 11:47
Заздравный,
спасибо за отклик.

Беру в основном для работы на халтурах (минусовки + тексты), а также для домашней работы (Nuendo и др. муз. проги),

Жду еще комменты, кому не трудно...

Kot-dobryi
07.10.2008, 11:50
Жду еще комменты, кому не трудно...
Да помоему нормально изложились. Что тут ещё комментировать.:wink:

iav
07.10.2008, 11:53
Kot-dobryi,
mersi и за это :)

Kot-dobryi
07.10.2008, 11:59
Просто с глянцевым дисплеем больше выбора по параметрам.
Какие параметры интересно нужны? Монитор он и в Африке монитор. Для глаз и видимости уже сказали что матовый лучше. А все излишние параметры снижают работу процессора. Вам работать нужно, или любоваться?

iav
07.10.2008, 12:33
Kot-dobryi,
В том то и дело что не надо любоваться, работать надо...
С глянцевым, у нас, встречаешь на каждой полочке а с матовым нашел только HP и выбрал предварительно HP Compaq 6510b.
Сейчас стою перед дилемой, купить этот HP или чуток добавить и купить на пример Sony VAIO VGN-CR520 (глянец) или другой глянец даже чуть слабее и дешевле.
Вот какой вопрос меня мучает...

Заздравный
07.10.2008, 14:42
у меня Делл latude 631 c матовым экраном, я бы не сказал что моделька старая(2 ядра, матрица14 дъюймов, что поудобнее чем15,4, pcmcia слот)взял за 25 т.р

iav
07.10.2008, 21:21
Заздравный,
Спасибо.
Я тоже решил взять на 14"

AlexVRN
08.10.2008, 07:41
лицезреть себя в экране монитора, как в зеркале,
Если бук включить, зеркало исчезнет.
У глянцевых контрастность лучше, буквы на белом фоне четче (чернее).
Когда себе выбирал, остановился на Samsung R40 17", друг R20 15" взял (денег не хватило). У них свое производство матриц. В 14" сейчас нефига не увидишь. Плейлист пол экрана скушает.
Звуковая карта не шумит, работает чисто, почти как внешняя. Низы чуток мажет.

Nikich 777
08.10.2008, 21:28
Если бук включить, зеркало исчезнет
Ага. У меня асус с глянцевым.. никаких проблем, бликов и т.д. при включенном мониторе.

iav
22.10.2008, 08:51
ребята, спасибо за отклики

Nikich 777,
какой именно у тебя Asus?

Димитрий
22.10.2008, 08:57
:eek:вот проблема-монитор. Бери такой, который тормозить не будет, а не который даёт отблик, или нет. :smile:

Nikich 777
22.10.2008, 15:36
какой именно у тебя Asus?
A7T

iav
26.10.2008, 15:29
Димитрий, зря вы так.

Я был позавчера в магазине и специально проверил. Смотрел в монитор из разных углов на матовый дисплей (с матовым оказалось всего 2 модельки в магазине) и на глянцевый. Разница очень большая. Если сзади есть хотябы одна лампочка, то это трындец как отвлекает. В матовый же смотреть - одно удовольствие, хоть 10 лампочек.

А выбираю я так потому что для халтур собираюсь покупать. В кабаках разные условия освещения. Представьте себе 10ч. работать на халтуре и пялится в зеркальный дисплей, а сзади висит крутая лампочечька и практически все в нем отражается (видел своими глазами, так что не надо ЛЯ-ЛЯ, зрение надо беречь).

Мое мнение что для домашнего пользования (фоты, DVD, и т.д. ...) глянцевый даже лучше чем матовый, там картинка на много красивее смотрится, а если пялится в дисплей надо долго и нудно по долгу службы, то только матовый ребята.
Те кто привыкли с глянцами работать, я честно очень рад за них...

И еще, Димитрий,
я выбираю ноут по всем параметрам, а не концентрирую внимание только на дисплей...

Спасибо еще раз, Заздравный, за совет....

А остановился я на DELL VOSTRO 1310 (Corel 2 Duo, T8100, 2,1Ghz, 2GB=1x1024, видео-GF8400, HDD 260GB, диагональ 13,1" и самое главное - с матовым дисплеем :aga::ha:)

а вот и обзорчик, тока на ENG: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Как вам она?

gmcool
31.10.2008, 19:45
Матовьій берите .

muzikant
01.11.2008, 08:06
iav,
Был у меня АSUS глянцевый, да продал побыстрей....работать можно, но только в полной темноте. Если станешь возле источника света (окно и т.д) ....всё...пипец.... монитор не виден. Я уже не говорю о работе на улице, - это полный пипец. А если солнышко выглянуло, то считай что работаешь вслепую!
Сейчас у меня Toshiba (матовый),-проблем нет. Правда, искал месяц с матовым моником.
А на счёт фирмы не заморачивайся.....Я в начале искал по фирме Asus, Toshiba. У всех одна и та же начинка (Китай). А вот дизайн выбирай по вкусу. Да ещё! Не забудь заранее поискать дрова под XP, так как придётся удалять Висту. На некоторые модели будет тяжело найти подходящие дрова. Ну вот и все проблемы! УДАЧИ! и ПАРНАСА!

iav
02.11.2008, 20:23
gmcool,
спасибо за совет:pivo:
muzikant,
спасибо огромное за то что поделились личным опытом. :pivo:

Шустрый
13.11.2008, 02:18
iav,
У матового тоже есть недостаток - его трудно очищать, случись чего. А вообще Димитрий тебе правильно сказал - не на то обращаешь внимание. От себя добавлю - чем больше диагональ, тем лучше. Сам юзаю глянцевый 14' Asus Z99.

iav
13.11.2008, 09:35
Шустрый,
на то, на то обращаю я внимание. ))
Короче я уже купил Dell Latitude D620. (Core 2 Duo, 2,16Ghz, RAM 2Gb dual chanel, HDD 100Gb, 14" матовый), но в любом случае, спасибо огромное за совет...

RuBoris
01.06.2009, 10:27
всем привет!
тема я так понимаю уже неактуальна, но есть что сказать.
Тоже купил себе ноут с глянцевым дисплеем, ноут просто офигенный, asus m50vm, очень производительный, но на тот момент когда покупал даже не знал, что дисплеи бывают разные.

С глянцевым дисплеем я промучился месяцев 5 и сейчас вот ноут продал, сидеть за ним просто невозможно, нагрузка на глаза просто сумасшедшая. Сейчас ищу с матовым дисплеем, но выбор слишком маленький((

iav
08.06.2009, 09:34
выбор маленький, но найти можно ченить... Удачи...

Sharik
11.06.2009, 15:19
не знаю, что вас напрягает, у меня глянец, ничего не напрягет, может у меня глянец другой ? crystall bright называется экран, ноут aser aspire 5102

dizer2
05.08.2010, 09:59
Матовый экран лучше, т.к. он не отражает как зеркало и тем самым не отвлекает внимание от работы. Мне приходилось работать с ноутбуком с глянцевым экраном на улице в солнечную погоду – постоянно приходилось искать тень, чтобы хоть что-то разглядеть на экране. После этого первым требованием к новому ноутбуку был матовый экран. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Посмотрите фотографии того и другого типа экранов в обзоре «Матовый экран vs. глянцевый экран» ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

HSH
05.08.2010, 13:45
Зато в глянецевом экране видно кто подходит сзади.. Для современного шоубиза - очень актуально!

MebiusTrack
09.08.2010, 15:15
В одной из местных "культурных" контор купили для концертной деятельности ноут Lenovo с глянцевым экраном. Работал с ним на Дне города. Вечерний концерт еще нормально, кое-что видно. А на дневном проклял всё - любой свет сразу же перебивает всю картинку на экране... В другой "культурной" конторе старенький Roverbook с матовым экраном, у меня Acer Extensa 5620G, тоже с матовым - таких проблем нет...