Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Сабвуфер своими руками. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=166786)

amari 05.03.2019 13:52

Цитата:

Да и голосовой диапозон дясятка режет,в сранении с 15
мне поче-му то объясняли, что в 12" голос лучше читается чем в 15 (если брать одинаковые ас) - а вы как считаете?
на счет 10-к, видел джидая на EV ZX1 комплекте с колонками и сабами- супер мобильный комплект, носить даже девушка сможет, и был приятно удивлен читаемостью звука и глоса. Хотя в них звучал только голос или вокал и музыка - впечатления остались приятные. На топах написано 800Вт - понятно, что эти цифры не то, что на самом деле, но никогда раньше бы не подумал, что 10-ки так могут шарашить.

mAxSpace 05.03.2019 13:53

Цитата:

Сообщение от N777
Так уж вышло , что я не писатель а читатель и в тщательных измерениях замечен не был

Даже полноценный линейный массив для стадиона не имеет спада 3дБ с удвоением растояния - это только теория, реально всегда хуже, а уж от одного кабинета ожидать эти пресловутые 3дБ вообще не приходится.

djsaratov 05.03.2019 14:31

amari,
Там 8 а не 10,я работал на таком комплекте,для лаунж нормально,для свадебно- банкетной неочем

Тонус 05.03.2019 14:31

Цитата:

Сообщение от N777 (Сообщение 2971137)
Но я пищу только о том , что слышу . И слышу не только я а мои коллеги тоже .
И я не имею вредной и очень распространённой здесь привычки а именно заниматься самообманом .

То что заявляет Андрей противоречит законам физики. Я же в этих законах уверен на 100% и всегда готов поставить на это миллион рублей. Если вы или ваши коллеги настолько же уверены в том что слышите и что это не самообман - я к вашим услугам.

slavik-s 05.03.2019 15:58

Насчёт 10 топов и 12 -вход Сабов.Уверен,что ни 715 ,ни 735-е не переиграют по дальнобойности и качеству комплект Fohhn xt22 плюс сабы Fohhn Xs-20.А вокал вообще замечательно звучит.Если подешевле,то попробуйте (б/у)мартины F10+ поискать(правда хороший усилок надо).С вокалом тоже норма будет.Имхо.

Добавлено через 12 минут
Многие скажут,что опять я со своими фонами.Также,как и многие с RCF.Ищите б/у в Европе.

Sasha Stylus 05.03.2019 16:12

Цитата:

Сообщение от slavik-s (Сообщение 2971146)
Насчёт 10 топов и 12 -вход Сабов.Уверен,что ни 715 ,ни 735-е не переиграют по дальнобойности и качеству комплект Fohhn xt22 плюс сабы Fohhn Xs-20.А вокал вообще замечательно звучит.Если подешевле,то попробуйте (б/у)мартины F10+ поискать(правда хороший усилок надо).С вокалом тоже норма будет.Имхо.

Вот и я о том же. Что 10 для середины лучше чем 12 или 15. Но по скольку 10" размер не большой и жавления может нет хватить из 2 желательно. Дальнобойность от драйвера зависит а не от динамика. А пара 12 сабов, это вполне уже нормальное решение на сторону.

slavik-s 05.03.2019 16:24

Буквально в прошлую субботу работали на этом комплекте .Людей было не очень много(человек 60-70).Но зал с большим купольным потолком.В разгаре вечера напарник исполнял дэнсовую вещь,я специально прошёлся по периметру зала(отошёл метров на 13 примерно).Всё нормально звучало.По крайней мере не хотелось прибавить.Я не думаю,что если на банкете вы дадите слишком много мощи,то люди просто устанут от постоянного долбёжного звука.Это не дискотека.По моему мнению большую роль играет чистота,прозрачность звучания.Поверьте,было бы 100 человек,мощи вполне бы хватило.Просто для больших задач у меня есть другой комплект.Возможно я ошибаюсь.

Алекс 73 05.03.2019 16:37

Коллеги,спасибо за ответы! Я работаю на комплекте RCF 712 MK (2 шт) + активный саб от Санчеса 15". На небольшие мероприятия (30-40 чел) использую только 2 топа. А вот на мероприятия побольше приходится брать саб. Хочется брать саб на любые мероприятия. Вероятнее всего куплю складную тележку для перевозки саба и другого оборудования. Для меня это самый экономный выход из этой ситуации.

Дракон 05.03.2019 17:07

НАКОНЕЦ ТО!!!! Саб для выездов легкий и мощный!!!:biggrin::ok::biggrin: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mAxSpace 05.03.2019 17:22

Цитата:

Сообщение от Дракон
НАКОНЕЦ ТО!!!! Саб для выездов легкий и мощный!!! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

:biggrin::biggrin::biggrin:
Сразу слышно что снято на Айфон - у них записывалка интересная - вся гадость звучит как приличная. Хотя, если прислушаться хоть немного, то ниже 200 Гц там ничего нет - только субгармоники.

slavik-s 05.03.2019 17:41

Насчёт размеров динов.Приведу пример(может не к месту),но всё же.Не секрет,что есть много оперных певцов,которые голосом (без микрофона) оркестр «накрывают».Так вот вопрос:какой диаметр человеческого рта?А теперь сравните этот диаметр с 10” колонкой.Может всё таки важнее что там внутри?Внутри профессионального певца-поставленный голосовой аппарат,грудные резонаторы,правильное дыхание и т.п.Внутри качественной колонки-хорошие комплектующие(связки у певца),продуманный корпус(ротовая полость,резонаторы у певца),хороший усилитель(поставленное дыхание ,напор,”давка “ у певца).Вот такое вот сравнение-шутка(а может и не шутка?)

Добавлено через 14 минут
Это я к тому,что размеры рта и строение организма у обычного человека и певца абсолютно одинаковые,а вот «выхлоп»-разный.Так и акустика бывает разного класса с разной «начинкой».Имхо

ХОРУС 05.03.2019 19:14

Цитата:

Сообщение от incredible
v-10 десятка

Расшифруйте.

garold-1221 05.03.2019 19:48

ХОРУС,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sasha Stylus 05.03.2019 19:51

10 мощная, драйвер тоже, рупор крупный. Думаю арта там делать нечего рядом.

sound-control 05.03.2019 21:02

Цитата:

Сообщение от Тонус
Если вы или ваши коллеги настолько же уверены в том что слышите и что это не самообман - я к вашим услугам.

Я думаю, он не уверен))) Он так, просто на словах... а когда дело доходит до знаний - проще утверждать что он так слышит))) А ну да, послать еще может... но нам от этого не холодно ни жарко, доказывать самоуверенным бессмысленно!!!

remountier 06.03.2019 16:26

Возвращаясь к теме поста: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Четвертьволновой резонатор со смещением на 1/3.

LSS 06.03.2019 16:38

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus
10 мощная, драйвер тоже, рупор крупный. Думаю арта там делать нечего рядом.

130 дб там конечно нету, как бы им ни хотелось заявлять.
А так, да. Хорошие десятки лучше чем бюджетные пятнашки.

mAxSpace 06.03.2019 16:41

Цитата:

Сообщение от LSS
А так, да. Хорошие десятки лучше чем бюджетные пятнашки.

Только ввалить мощности придётся в два раза больше в две 10" чем в одну 15"
Да и два динамика 10" тяжелее чем один 15"

LSS 06.03.2019 17:35

Приятель вот такие продает, занедорого очень, кстати.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 59 секунд
Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Да и два динамика 10" тяжелее чем один 15"

По весу, да. Но, подвижки у них легче.

mannergame 06.03.2019 20:54

Найдено на просторах интернета, может кому пригодится
SUBBOX - Расчет короба сабвуфера
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Там на первой странице только 12" 15" динамики, но в самой программе можно считать и 18"


Часовой пояс GMT +1, время: 18:26.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.