Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Приборы обработки звука (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Lexicon MPX1 не включился (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=153233)

IKAR75 06.07.2014 23:13

Цитата:

Сообщение от Vladimeer
и вышиваю "крестиком"..и "ноликом "

Володь, тебе до настоящих программистов еще далековато. Те вышивают ноликом и единицей.:biggrin:

Vladimeer 07.07.2014 06:31

Так я не волшебник.... я только учусь..:pivo::biggrin:

yuripa 24.06.2015 12:40

Цитата:

Сообщение от maestro116 (Сообщение 2714232)
Что было?? А не скажу!;))))))
Щазз посмотрел скрвис- мануал, что Бам Бам скинул. Скажу одно- таки, я бы прав, фэйк. Ничего общего схема блока питания с тем, что я видел в оригинале-не имеет.

To maestro116, хелп! Похожая проблема с тем же девайсом!
Ни с того ни с сего сгорел предохранитель. При замене оного, проблема не решилась. В общем итог: сгорел резистор на 2 Ома (подменка предохранителя), полевик IRF830 и стабилитрон 1N4739A - всё заменил, но воз и ныне там :frown:
Ситуация очень похожа на вашу - не разряжается кондёр, но резистор на 750 кОм проверил и даже заменил - крокодил не ловится :frown:
Сами мы из Минска и тут ничего путного не нашёл по ремонтникам, посему и сражаюсь сам.
Т.с. может советом хелп? Заранее спасибо.

Vladimeer 24.06.2015 21:55

Выше приведена схема ( схема в мануале ) ... Я там не увидел IRF830 ( полевик там установлен 2SK2761 (2SK2843) или что то подобрать максимально близкий по параметрам . Иначе не запустится никогда.
Если оказался пробит транзистор проверяем ( по схеме выше!) R6,R4,D5,Q1.( неисправные меняем)
U1 заменяем обязательно ( ещё ни разу не встречал целой при выходе из строя!),U2.
Так же проверяем R7,R8,R9,D2,D1,R2,C3) Это на вскидку.
Вместо предохранителя ( при первом включении ) устанавливаем лампочку 100 ватт 220 вольт . ... А дальше смотрим ....

yuripa 25.06.2015 07:53

Беда в том, что схема, как и говорилось, совсем не соответсвует действительности. IRF830 стоял - я ж на выпаянном это увидел.
За советы спасибо. Будем искать.

Vladimeer 25.06.2015 09:50

Ну тогда в помощь .... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]...
!!!!....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] про подобные блоки питания разжёвано всё.....Этот тип блоков самый пожалуй распространённый для блоков мощностью до 60 ватт. Всё уже давно про ремонт написано.....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 20 минут
Вот ещё интересный материал по ремонту ( и пониманию ... что ,да как ...)...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

yuripa 25.06.2015 11:53

Спасибо! Но в оригинале нет микросхемы UC3842! Управляющий генератор собран на 2х биполярных транзисторах. Похоже придётся все активные элементы выпаивать и пробовать перерисовать схему...

Vladimeer 25.06.2015 13:11

Упс... я тогда таких не встречал в MPX ... тогда очки и лупа в помощь !!
О сколько нам открытий чудных готовит импортный бренд...................( .....а его точно никто ещё не вскрывал на предмет ремонта!!??)
Удачи ..

yuripa 25.06.2015 13:33

Нет, судя по плате, абсолютный девственник - с завода. У нас лет 6 служил верой и правдой. Судя по дате рождения деталей - 1997 год. Кстати, судя по фото топикстартера, у нас абсолютно идентичные блоки питания - 1 в1!


Часовой пояс GMT +1, время: 13:11.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.