Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Эксперименты и результаты (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=162159)

Олег 65 03.07.2019 10:30

Цитата:

Сообщение от Cleaner (Сообщение 2981848)
На вокале только снизу обрежьте от 80-150 Гц

:eek: и чем петь?
Голос типичного взрослого мужчины имеет фундаментальную частоту (нижнюю) от 85 до 155 Гц *

В телефон?
В телефонии используется полоса частот от 300 Гц до 3400 Гц, из-за того что форманты, определяющие разборчивость речи, расположены в основном в этой полосе частот.*

Cleaner 03.07.2019 11:03

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2981849)
:eek: и чем петь?
Голос типичного взрослого мужчины имеет фундаментальную частоту (нижнюю) от 85 до 155 Гц *

Не вижу противоречия. Если фундаментальная частота записанного вокала = 85 Гц, то частоту среза делаем до 80 Гц. Я же указал - зависит от тональности. К тому же, можно НЧ-фильтрацию и не делать, если в записанном вокале не будет "пыхтелок".

DJ Benzin 03.07.2019 11:06

Цитата:

Сообщение от Cleaner (Сообщение 2981848)
Попробуйте не вокал эквализовать под минус, а минус под вокал.

У меня почему-то канальные эквалайзеры на "минус" и коржик стоят "по нулям", на вокал немножко вырезано лишнего бубнения. Всё звучит. Что я делаю не так? :eek:

Цитата:

Сообщение от Cleaner (Сообщение 2981848)
Уберите из минуса все, что мешает вашему вокалу.

И будет, как у большинства "лабухов" - только бум, цык и голос "в 2 раза громче минуса". А остальных инструментов в минусе не слышно! :biggrin:


З.Ы. Чтобы в минусе ничего не мешало вокалу, надо для начала научиться петь (имхо)! :cool:

Cleaner 03.07.2019 11:13

Цитата:

Сообщение от DJ Benzin (Сообщение 2981853)
И будет, как у большинства "лабухов" - только бум, цык и голос "в 2 раза громче минуса". А остальных инструментов в минусе не слышно!

Совершенно верно, ведь лабухи минусы из нета качают. А там - черт ногу сломит, минусы сводят - кто во что горазд. А правильных - единицы. Правильные - те, которые сводились под технологический вокал в одной конкретной тональности.

trident 03.07.2019 11:33

Олег 65, не путайте. При записи в студии через поп-фильтр с 20 см имеет смысл писать мужской вокал от 80 гц и то не всегда. А когда на сцене вокалист норовит засунуть себе а рот по самые гланды динамический Beta58, я его как правило без разговоров режу до 132, а теноров и выше, вплоть до 156 гц. Но если вокалист поет правильно, с хорошей подачей и грамотно держит микрофон, то можно и отпустить до 80. Конечно, если в спину ему бочка без драмшилда не лупит и басовый комбик у него за спиной не стоит.
Концертное озвучивание очень сильно отличается от студийного, а профессиональное от лабушного. Слишком много нюансов.

Ustrica 03.07.2019 11:41

Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2981849)
:eek: и чем петь?
Голос типичного взрослого мужчины имеет фундаментальную частоту (нижнюю) от 85 до 155 Гц *

Человек же написал - от 80, а не от 150:vah:
Все зависит от микрофона, в который записывались. от 80 - обрезается ненужный и неполезный шум. А как быть с женскими?:oj:

Олег 65 03.07.2019 11:46

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2981856)
Олег 65, не путайте. При записи в студии через поп-фильтр с 20 см имеет смысл писать мужской вокал от 80 гц и то не всегда. А когда на сцене вокалист сует себе а рот динамический Beta58, я его как правило без разговоров режу до 132, а теноров и выше, аплоть до 156 гц. Но если правильно с хорошей подачей держит микрофон, то можно и отпустить до 80. Если в спину ему бочка без драмшилда не лупит.
Концертное озвучивание очень сильно отличается от студийного, а профессиональное от лабушного. Слишком много нюансов.

Однозначно.
Beta 58 вообще по заводу по низу лидер
даже под минус в одиночку, низ убираю на dB 6
А в 2 радио SLX и ULXP рядом на сцене, вообще низ резать приходиться dB на 9
С барабанами на сцене, и ULXP SM87 ПЕВИЦЕ убираю на 9 dB, бывает
и ВСЁ ОДНО в вокальный микрофон лезет не слабо, тут ещё и ревер вокалиста в "помощь"
драмшилд не спроста появился

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Ustrica (Сообщение 2981858)
Человек же написал - от 80, а не от 150:vah:
Все зависит от микрофона, в который записывались. от 80 - обрезается ненужный и неполезный шум. А как быть с женскими?:oj:

Так он написал от 85 до 150 :vah: это что, вырезать вокалиста? :vah:
кстати, для меня это и есть лёгкость пения, и теплота) к вопросу соседней темы: о серединке
Голос типичной взрослой женщины от 165 до 255 Гц
В 0 низ на микрофоне, на микшере, редко получается выставить)
если только в пол мощи работаешь, и то пару делений убрать лучше

Cleaner 03.07.2019 12:30

[QUOTE=
Так он написал от 85 до 150 :vah: это что, вырезать вокалиста? :vah:
[/QUOTE]

Неверно понятая фраза: вырез не полкой от и до, а НЧ-фильтром от 80 и до 150 в зависимости от потребностей.

andruha044 03.07.2019 12:57

Цитата:

Сообщение от Cleaner (Сообщение 2981862)
Неверно понятая фраза: вырез не полкой от и до, а НЧ-фильтром от 80 и до 150 в зависимости от потребностей.

Правильнее - обрезной НЧ фильтр.
Всегда режу у себя 100-110 Гц - Sennh 865, вокалистке на SM58 (у нее высокий голос) 130-140.

Ustrica 03.07.2019 13:11

Цитата:

Сообщение от DJ Benzin (Сообщение 2981853)
И будет, как у большинства "лабухов" - только бум, цык и голос "в 2 раза громче минуса". А остальных инструментов в минусе не слышно! :biggrin:

З.Ы. Чтобы в минусе ничего не мешало вокалу, надо для начала научиться петь (имхо)! :cool:

Петь конечно тоже:vah:
Но на самом деле минуса (даже если написано что они оригинальные) отличаются от записи плюса.И поэтому слегка надо подрезать вокальные частоты в минусе.
BORKED
И уж не станем говорить что у каждого минуса есть свое пространство (к примеру) или он сделан под конкретного исполнителя - что хорошо для баритона не очень подойдет тенору. В этих случаях надо включать ушки и пробовать - тонкостей много (мы же о записи говорим?:eek:)
Сведение в миксе - имеет свои особенности и поэтому вокал, посаженный в микс инструментов по дорожкам будет звучать более "слитно" и не выпирать. Минусовка готовая - это не микс:tu:

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Олег 65 (Сообщение 2981859)
Так он написал от 85 до 150 :vah: это что, вырезать вокалиста? :vah:
кстати, для меня это и есть лёгкость пения, и теплота) к вопросу соседней темы: о серединке
Голос типичной взрослой женщины от 165 до 255 Гц
В 0 низ на микрофоне, на микшере, редко получается выставить)
если только в пол мощи работаешь, и то пару делений убрать лучше

Ну он думал что тут люди знакомы с принципами эквализации вокала при сведении с минусом.
Вот например человек поднимает низ, но в конце советует шельфом лоу кот срезать в районе 60 - BORKED

А вот человек советует срезать до 200-т

BORKED
После общей обработки вокала ставится как правило еще эквалайзер с дискретными частотами и там поднимается та или иная частота в зависимости от потребности - в том числе и полезные низкие. Но шумы надо убирать внизу однозначно если есть желание получить читаемый вокал, не размытый шумами после компрессии (которая эти шумы еще и усилит):vah: Это общая практика - так что человек ничего не правильного не написал))

Сергей-007 03.07.2019 15:00

Цитата:

Сообщение от Cleaner (Сообщение 2981794)
Согласен полностью, только чуток от себя:
Если звукоинженер не имеет никакого опыта живой работы, а только опыт работы в студии, то в живой озвучке, пользуясь студийным опытом, он на 100% полностью провалит всё мероприятие. Если же опытному звукооператору, постоянно работающему на "живом" звуке предложить что-то свести в студии, то вероятность провала будет минимальной. Потому что он будет пользоваться гораздо меньшим количеством различного рода современного студийного софтового и хардового инструментария. С бурным развитием цифровых технологий студийщикам уже лет 30 впаривают разные продукты с рекламным слоганом - "Панацея от всех бед" и кнопкой "Кайф"! Вот и нищает мир опытных операторов живого звука, понимающих как должны звучать живые инструменты в адекватно АЧХ-настроенном помещении.

Да... было у меня такое. Дооолго помнил! Хотя студийщик с ушами и руками, но более говённого звука к меня не было. Как он не пытался крутить ручки...

Ustrica 03.07.2019 15:03

Цитата:

Сообщение от Сергей-007 (Сообщение 2981866)
Да... было у меня такое. Дооолго помнил! Хотя студийщик с ушами и руками, но более говённого звука к меня не было. Как он не пытался крутить ручки...

Это просто у него мышки и плагинов под рукой не было:vah:

Добавлено через 45 минут
Цитата:

Сообщение от razorman (Сообщение 2873314)
Друзья, коллеги.. Записываю своё пение под один и тот же минус, с последующим сравнением с оригинальным плюсом, который на JBL концертных звучит заведомо хорошо. Каждый новый дубль по эквализации стараюсь приблизить к оригинальному вокальному треку, когда мне это удаётся сделать, то низ на вокальном треке оказывается убранным полкой где-то от 300-400 герц DB на 6, и верх выше 12 kHz задран полкой. В этом случае, вокал на записи хорошо сидит в миксе и похож на оригинал по частотному балансу. На следующий день я иду в кабак, и тупо пою с этими же настройками, Наверняка каждый из Вас подумал - другая акустика с другими частотными характеристиками естественно даст другой результат, НО - меня смутило то, что оригинальный плюс одинаково хорошо звучал как на мониторах, так и на концертной акустике, как собственно и положено хорошо сведённой и отмастерённой записи, а мой или там, или там.. приносишь домой - на мониторах слушаю - низ избыточный, и не даёт хорошо сесть вокалу в микс, а если низ убрать, то он жидко звучит в концертных колонках. Это не проблема, а просто эксперимент с интересными результатами, и выводом, который говорят о том, что чудес не бывает, и что нельзя использовать одни и те же настройки и на записи, и на концертном звуке.

Скорее это говорит о том, что в отмастеренном плюсе уже решены частотные конфликты, сведение проводилось в миксе всех инструментов и т.д. А Вы используете минусовку, в которую вокал не сел. Как экспериментатору предлагаю такой "зверский" способ посадки вокала в минус - BORKED:vah:

Добавлено через 50 минут
Еще одно - стоит взять инструментальные фрагменты минуса и сравнить их с референсом (плюсом) тем же фрагментом. Зачастую они отличаются и тогда уже смотреть что и насколько надо убирать в минуса (imho):eek:

Добавлено через 2 часа 59 минут
BORKED

Добавлено через 3 часа 1 минуту
Странно - у меня ютюбы тут не открываются - размещу адрес строкой - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 3 часа 20 минут
Цитата:

Сообщение от razorman (Сообщение 2873323)
Я бы с радостью, но не посчитал нужным его сохранять, ибо дело было уже 2-3 недели тому назад, когда я только приобрёл этот микшер, и мне было интересно поизучать его возможности. Сейчас все что надо нарулил для комфортной работы и особо не парюсь

Чес говоря тоже не очень понял перечитав тему:vah:
А Вы миксдаун делали или слушали в ДАВ? Микрофон на записи один и тот же что и вживую (так понимаю)?


Часовой пояс GMT +1, время: 16:17.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.