Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выбор оформления для саба (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=165750)

Серж43 09.07.2018 19:28

Выбор оформления для саба
 
Здравствуйте форумчане! Решил вернуться к теме и развиваться в наращивании "аппарата". Имеются 2шт. RCF TT-25. Необходимо получить низкочастотную поддержку к ним. Приобрёл по случаю 2шт.Beyma12sw1300ND.Кто может помочь чертёжиком с корректировкой размеров TH-12 под них. Почему именно TH-12? Для меня очень важна "таскабельность". Перечитав отзывы, понял, что для моих задач будет неплохо. Планируется по 2(3)шт на сторону. Понятно, что для серьёзных уличных мероприятий надо "кучку"WSX или что-то подобное. но там и сателлиты надо другие. У меня задача - зал 300-500 кв.м, улица до 50-60м. Может я в чём-то ошибаюсь. Опыта нет. поэтому и спрашиваю.. Для пробы собирал CUBO18 на C18-650EL. Ставил оба рядом по центру (вроде как трифоник). В ближней зоне(5-15м) терпимо, дальше явная нехватка. Были пробы с парой под одну RCF..веселее но "не тот компот"...
Спец форум построению Ас почему то не пускает. выдаёт ошибку сервера..
Заранее благодарю!
PS:учитывая то. что любая работа должна оплачиваться. готов рассмотреть предложения в личке:smile:

soundaction 09.07.2018 20:19

Цитата:

Сообщение от Серж43
Были пробы с парой под одну RCF..веселее но "не тот компот"

Для этого форума практически идеальное описание звучания системы.Я уверен, советы получите в таком же "технически выверенном" стиле).

Классик 09.07.2018 20:20

RCF TT-25 - это очень громкие колонки. Вам хотя бы 15, а лучше 18. И это тапки. А ФИ под такие топы надо много ((

Серж43 09.07.2018 20:44

Цитата:

Сообщение от soundaction (Сообщение 2947593)
Для этого форума практически идеальное описание звучания системы.Я уверен, советы получите в таком же "технически выверенном" стиле).

Под "пробой" имелось ввиду связка 1топ RCF TT25 и пара CUBO18. Всё было расположено вертикальным стеком. CUBO обрезались 45 Гц снизу и 100Гц сверху. На топ подавлось ~600Вт, на CUBO - 2Х800Вт. Величину задержки на топ не помню точно. но незначительно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 2947594)
RCF TT-25 - это очень громкие колонки. Вам хотя бы 15, а лучше 18. И это тапки. А ФИ под такие топы надо много ((

Я это понимаю. . замысел в масштабировании TH-12

AMSound 09.07.2018 21:04

Цитата:

Сообщение от Серж43
Кто может помочь чертёжиком с корректировкой размеров TH-12 под них.

Прямиком вот сюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Серж43 09.07.2018 21:26

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2947604)
Прямиком вот сюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

:pivo::pivo:А как Вы считаете сколько шт. TH будет оптимально под один топ?

temkich 10.07.2018 10:46

В субботу взял в аренду 4 штуки 15' сабов от Санчесана неодиме (пассив). Поставил на них топы от TDA (15+3, тоже очень громкие). ОЧЕНЬ понравился правильный звук сабов. Давление отличное.

12 калибр сабов, хоть ФИ хоть гибриды, будет маловато под rcf tt. ИМХО 15 калибр ФИ - оптимал в плане перевозки в одно лицо и давлении. Само собой ФИ на топовой неодимовой башке

Серж43 10.07.2018 11:26

Цитата:

Сообщение от temkich (Сообщение 2947664)
В субботу взял в аренду 4 штуки 15' сабов от Санчесана неодиме (пассив). Поставил на них топы от TDA (15+3, тоже очень громкие). ОЧЕНЬ понравился правильный звук сабов. Давление отличное.

12 калибр сабов, хоть ФИ хоть гибриды, будет маловато под rcf tt. ИМХО 15 калибр ФИ - оптимал в плане перевозки в одно лицо и давлении. Само собой ФИ на топовой неодимовой башке

так количество можно-же увеличить?

Святогор 10.07.2018 11:31

Ну уж саб все таки должен быть больше по колибру чем топ, или хотябы такой же.

PaulD 10.07.2018 11:34

Серж43,
тут такая же история... только с RCF HDL50A, сразу скажу халява не прокатит...
сразу поставил два JBL PRX818XLFW ...вообще не о чем....пробую пилить коробки с 2 х DEFINIMAX™ 4015LF, и понимаю что и этого будет маловато.....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

mAxSpace 10.07.2018 14:56

Цитата:

Сообщение от Серж43
Почему именно TH-12? Для меня очень важна "таскабельность".

Да тапки ведь тяжелые - в них дерева в два раза больше чем в ФИ.

Добавлено через 12 минут
Как альтернатива тапкам - ЧВР. Maze12 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вес ящика с динамиком 21 кг у меня. Тоже неодимовый.
Beyma12sw1300ND встаёт в него хорошо. Настройка резонатора с оклейкой будет примерно 50гц.

Серж43 10.07.2018 15:38

Цитата:

Сообщение от Святогор (Сообщение 2947680)
Ну уж саб все таки должен быть больше по колибру чем топ, или хотябы такой же.

Но их же (TH) будет несколько шт под один топ.

mAxSpace 10.07.2018 15:42

Цитата:

Сообщение от Серж43
Но их же (TH) будет несколько шт под один топ.

да, два 12" это примерно как один 18" только мощи от усилителей потребуется в два раза больше, что в наше время не проблема, если есть деньги.

Серж43 10.07.2018 15:46

Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 2947741)
Да тапки ведь тяжелые - в них дерева в два раза больше чем в ФИ.

Добавлено через 12 минут
Как альтернатива тапкам - ЧВР. Maze12 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вес ящика с динамиком 21 кг у меня. Тоже неодимовый.
Beyma12sw1300ND встаёт в него хорошо. Настройка резонатора с оклейкой будет примерно 50гц.

Читал в соседней ветке про Ваши опыты с ЧВР . Хочу попробовать собрать 18" на P-audio C18-650EL для связки с Yamaha MSR400. Как думаете, стоящая затея? Требуется-ли корректировка указанных размеров на Вашем чертеже? Если да, сможете помочь?

ХОРУС 10.07.2018 15:49

Цитата:

Сообщение от Серж43
Хочу попробовать собрать 18" на P-audio C18-650EL

Чисто ради интересу - чем собираетесь качать динамики на 1,2кВт (RMS)?

Серж43 10.07.2018 15:59

Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2947760)
Чисто ради интересу - чем собираетесь качать динамики на 1,2кВт (RMS)?

Возможно Kind XT3000 в "мост"

mAxSpace 12.07.2018 21:06

Цитата:

Сообщение от Серж43
Читал в соседней ветке про Ваши опыты с ЧВР . Хочу попробовать собрать 18" на P-audio C18-650EL для связки с Yamaha MSR400. Как думаете, стоящая затея?

По факту в обычную версию ЧВР 18" он вроде встаёт, но как то странно, да и параметры динамика какие -то интересные. Добротность высокая (плохо), линейное смещение малое (плохо), больше на крупный мидбас похож.
По факту как сабовый динамик он не более 300 ватт сможет переварить, далее подвижка вылетит за пределы линейного хода.
Если не купили его - не покупайте.

Классик 12.07.2018 22:36

Цитата:

Сообщение от Серж43
Хочу попробовать собрать 18"

Ну так ты уже не сможешь сам таскать. У меня ЧВР 15 - 25 кг на неодиме. Но все равно лучше вдвоем носить, жизнь-то одна. А у тебя топы помнишь какие? Так сколько собираешься сабиков ЧВР запилять?
Тебе либо грузчиков нанимать, либо топы прибирать вполовину, либо продать топы и купить пластиковые беринджеры - все мучения закончатся и будет легко-легко на душе.

Серж43 13.07.2018 07:50

Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 2948068)
Ну так ты уже не сможешь сам таскать. У меня ЧВР 15 - 25 кг на неодиме. Но все равно лучше вдвоем носить, жизнь-то одна. А у тебя топы помнишь какие? Так сколько собираешься сабиков ЧВР запилять?
Тебе либо грузчиков нанимать, либо топы прибирать вполовину, либо продать топы и купить пластиковые беринджеры - все мучения закончатся и будет легко-легко на душе.

Нее.. ЧВР18 для пробы т.к. есть динамики B&C 18RXB
Для работы решено делать TH12 в №-м количестве на BEYMA 12SW1300ND и хочу попробовать ЧВР + Planar по чертежам Максима на этом-же динамике.(пытался в ВК до него достучаться -не получилось..)

PS" либо продать топы и купить пластиковые беринджеры - все мучения закончатся и будет легко-легко на душе":biggrin::biggrin::biggrin:

DJ Benzin 13.07.2018 19:51

Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 2948068)
У меня ЧВР 15 - 25 кг на неодиме.

А у меня на феррите 34 кг. Иногда один таскаю! :biggrin:



З.Ы. А по теме - лучше 4 шт 12", чем 2 шт 18"!

Contrabass 13.07.2018 20:12

У меня сабы 26 кг, правда, они слабосильные. Сабы+топы таскаю за 3 ходки.

Классик 13.07.2018 21:00

Цитата:

Сообщение от DJ Benzin
А по теме - лучше 4 шт 12", чем 2 шт 18"!

я когда-то советовал набрать необходимое давление из тапков 10"))) По моему по три на сторону. Маленький зараза, а все ж таки сынок своего папули - тапка 18"

Серж43 17.07.2018 21:08

Здравствуйте. форумчане! Начал процесс повторения TH-12. Возник у меня вопрос: на сколько будет критично. если в боковых стенках будут врезаны ручки для переноски? Ведь они(ручки) своим корпусом уменьшают сечение канала рупора. На сколько важно скашивать внутренние углы или можно обойтись без скосов?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 2948063)
По факту в обычную версию ЧВР 18" он вроде встаёт, но как то странно, да и параметры динамика какие -то интересные. Добротность высокая (плохо), линейное смещение малое (плохо), больше на крупный мидбас похож.
По факту как сабовый динамик он не более 300 ватт сможет переварить, далее подвижка вылетит за пределы линейного хода.
Если не купили его - не покупайте.

Спасибо. Максим. Можете в кратце сказать про разницу между ЧВР 12" и ЧВР + Planar 12"? И опять-же как туда подойдёт Beyma 12SW1300ND?
PS: вы редко бываете в ВК в своей группе по ЧВР?

Святогор 17.07.2018 23:16

Да можно и без скосов, выж не самолет строите.. не повлияет это при таком объеме.. В фазоинверторе да, повлияло бы, а тут вряд ли..

drtosha 17.07.2018 23:32

Цитата:

Сообщение от Серж43
на сколько будет критично. если в боковых стенках будут врезаны ручки для переноски? Ведь они(ручки) своим корпусом уменьшают сечение канала рупора.

У меня были 2 варианта. Стояли подпружиненные адамхолловские черные ручки для кофров. Под них не пришлось даже делать сквозные отверстия, я просто профрезеровал углубления. Если будут скосы, то под ними фрезеруются около углов овальные пазы под ладонь и получаются удобные ручки.
Вот здесь на фото например такие ручки потребовали отдельной выгородки на широкой стороне, а под скосами на узкой ничего городить не придется [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
ЗЫ Поставьте сразу колеса, спина скажет спасибо

Серж43 18.07.2018 06:28

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2948767)
У меня были 2 варианта. Стояли подпружиненные адамхолловские черные ручки для кофров. Под них не пришлось даже делать сквозные отверстия, я просто профрезеровал углубления. Если будут скосы, то под ними фрезеруются около углов овальные пазы под ладонь и получаются удобные ручки.
Вот здесь на фото например такие ручки потребовали отдельной выгородки на широкой стороне, а под скосами на узкой ничего городить не придется [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
ЗЫ Поставьте сразу колеса, спина скажет спасибо

Я, когда делал Cubo 18, применил врезные ручки адамхолловские. Удобные..весчь! Но у них глубина посадки приличная и вот будут-ли они влиять, особенно в первом сечении от динамика. По поводу внутренних скосов - решил не делать. Тем более фанера 18мм(просто есть в наличии такая) Конферматы и Момент-столяр D3 - будет крепко.
По колёсам.. надо-ли на такого малыша? Но на всякий случай закладные крепления сделаю. На кубо сразу колёса поставил - оочень выручают.
По покраске..в этот раз думаю попробовать Raptor U-pol или антигравий серии MS.

Классик 18.07.2018 08:09

Цитата:

Сообщение от Серж43
По колёсам..

можно запилить очень простую тележку: лист фанеры с четырьмя колесами, с веревкой-петлей чтоб тянуть. Сбоку вырезать ручку. Размер листа можно сделать такой ,чтобы грузить сразу два саба, сверху еще горка аппарата. За один раз можно очень много перевезти.

drtosha 18.07.2018 08:52

Цитата:

Сообщение от Серж43
Я, когда делал Cubo 18, применил врезные ручки адамхолловские. Удобные..весчь! Но у них глубина посадки приличная

Я говорю про подпружиненные ручки от кофров, у них глубина для фрезеровки 8,5 мм
Цитата:

Сообщение от Классик
можно запилить очень простую тележку: лист фанеры с четырьмя колесами, с веревкой-петлей чтоб тянуть

Такая есть, ее враг - лестницы и ступеньки. Фирмачи ставят на субы петли, а на тележку (в размер морды) замки от кофров. Можно возить по одному, можно сделать для каждого, как защиту решетки.
На субы с колесами тоже можно положить дополнительный груз - "Не допускайте холостого пробега!" :aga:

Серж43 18.07.2018 11:02

Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 2948786)
можно запилить очень простую тележку: лист фанеры с четырьмя колесами, с веревкой-петлей чтоб тянуть. Сбоку вырезать ручку. Размер листа можно сделать такой ,чтобы грузить сразу два саба, сверху еще горка аппарата. За один раз можно очень много перевезти.

Обязательно покажу свою тележку-самоделку. Очень удобно.

trident 18.07.2018 11:54

По моему опыту каждое акустическое оформление сабвуфера имеет свои плюсы и минусы. Возьмём сферического коня в вакууме, то-есть некий условный динамик, одинаково хорошо подходящий для всех классических оформлений. Не надо мне рассказывать, что такого не бывает, лучше погуглите про сферического коня. Итак, предположим. Тогда факторы плюс/минус сложатся так.

Фазоинвертор. Ровный, точно воспроизводящий, низко копающий, самый линейный, самый лёгкий, самый длинный по полке АЧХ, проще всего сращивать с сателлитами и строить кластеры При этом самый тихий, с самым низким КПД.

Таппед Хорн (ТН). Быстрый и собранный, очень энергичный, громкий, отличный панч, прекрасно работает с живым звуком. При этом АЧХ весьма горбатая, требует сателлитов с хорошим мидбасом, без процессора хрен срастишь как положено с сателлитами по фазе, эффективен выше 45 гц и ниже 110. Вдвое больше дерева чем у фазоинвертора.

ЧВР классический. Сочетает плюсы и минусы фазоинвертора и ТН. Копает низко, горб АЧХ сглаженный, достаточно громкий, средний по весу, с сателлитами сращивается сравнительно легко.

Кубо. Недорупор. Собрал в себе все недостатки. Кривой, плохо сращивается, АЧХ горбатая, крутит фазу, копает неглубоко и не высоко, прирост громкости относительно фазоинвертора незначительный. Плюсов ровно два - лёгкий и маленький.

Ковш WSX. Монстр. Самый громкий, самый большой, самый тяжёлый, низкий, в мидбасе страшно крутит фазу. Выше 80Гц лучше не использовать. Лучше использовать не как полноценный вуфер, а как суббас.

Описание плюсов и минусов не претендует на академическую точность.

Выбирайте, что для вас важнее, подбирайте подходящий динамик и вперёд!

AMSound 18.07.2018 12:14

trident,
:ok:
Подпишусь под каждым словом!

Александр Р. 18.07.2018 13:43

Цитата:

Сообщение от trident
ЧВР классический. Сочетает плюсы и минусы фазоинвертора и ТН. Копает низко, горб АЧХ сглаженный, достаточно громкий, средний по весу, с сателлитами сращивается сравнительно легко.

Хочу ЧВР.
На 12"
С отсеком (под парковский модуль)
При этом чтоб пустой корпус = 10-13 кг (край 15 кг).
"Стакан" под стойку-адаптер
Ручка для переноски одна.
В белом цвете.

где можно разместить это техзадание :rolleyes:

trident 18.07.2018 14:30

Александр Р., Диме Тумасову попробуйте написать. Хотя нет, вам же надо, чтобы ещё и стоило копейки.

Sasha May 18.07.2018 14:33

Цитата:

Сообщение от trident
Выбирайте, что для вас важнее

Выбираю WSX и фазоинвертор! (собственно ими и владею)
Все что между - набор компромиссов.

gusev75 18.07.2018 16:09

Цитата:

Сообщение от trident
По моему опыту каждое акустическое оформление сабвуфера имеет свои плюсы и минусы

Если не трудно, вдогонку, про лабиринт...

Добавлено через 1 минуту
И еще, про чвр: вероятно, для улицы он подходит менее всего из перечисленных, не так ли ?

mAxSpace 18.07.2018 16:16

Цитата:

Сообщение от gusev75
И еще, про чвр: вероятно, для улицы он подходит менее всего из перечисленных, не так ли ?

Как раз на улице он очень хорош.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Чертежи и практические отзывы - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

gusev75 18.07.2018 16:21

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Как раз на улице он очень хорош.

Правильно ли я понял, что чвр - это и есть лабиринт ?

mAxSpace 18.07.2018 16:36

Цитата:

Сообщение от gusev75 (Сообщение 2948874)
Правильно ли я понял, что чвр - это и есть лабиринт ?

В общем да, но в моих примерах ЧВР с 1/3 смешением динамика в резонаторе. Это улучшает АЧХ в районе 100.. 200 гц, вернее убирает провалы и горбы.

VDJ Almaz 18.07.2018 18:02

Цитата:

Сообщение от Александр Р. (Сообщение 2948844)
Хочу ЧВР.
На 12"
С отсеком (под парковский модуль)
При этом чтоб пустой корпус = 10-13 кг (край 15 кг).
"Стакан" под стойку-адаптер
Ручка для переноски одна.
В белом цвете.

где можно разместить это техзадание :rolleyes:

Можно легко запилить самостоятельно! Вся инфа есть у mAxSpace в ВК и на Веге. Я корпуса для 12" и 15" по его чертежам собрал за пару дней (если в общем), дольше отделка занимает (хотя 12-шку обтянул карпетом за час, а вот покраска 15-шки молотковой эмалью (что было под рукой) в 3 слоя с промежуточной сушкой в котельной заняла неделю).

gusev75 18.07.2018 18:29

Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 2948878)
В общем да, но в моих примерах ЧВР с 1/3 смешением динамика в резонаторе. Это улучшает АЧХ в районе 100.. 200 гц, вернее убирает провалы и горбы.

Тогда ой...
Меня сбило с толку "резонатор", и я имел ввиду работу на улице бэнд-пасса
Про который, к слову, нет описания плюсов/минусов

trident 18.07.2018 18:34

В современном про аудио забудьте про бандпасс.

temkich 18.07.2018 20:59

БП сколько робил на них - давят как-то на одной ноте. Круто давят конечно)) но хочется хотя бы две ноты!

DJ Benzin 18.07.2018 21:23

Цитата:

Сообщение от temkich (Сообщение 2948897)
но хочется хотя бы две ноты!

Тогда TPQWR (ROAR)! :biggrin:

ed-mond 18.07.2018 21:33

Цитата:

Сообщение от Александр Р. (Сообщение 2948844)
Хочу ЧВР.
На 12"
С отсеком (под парковский модуль)
При этом чтоб пустой корпус = 10-13 кг (край 15 кг).
"Стакан" под стойку-адаптер
Ручка для переноски одна.
В белом цвете.

где можно разместить это техзадание :rolleyes:


Однозначно Дима Тумасов !!!!
Цены у него , очень даже одекватные и в белый цвет красит .

sound-control 18.07.2018 21:34

Цитата:

Сообщение от trident
В современном про аудио забудьте про бандпасс.

Сюда бы товарища subsonic с vegalab, думаю диалог бы затянулся)))

drtosha 18.07.2018 23:35

Цитата:

Сообщение от trident
В современном про аудио забудьте про бандпасс.

А Эль-Акустик и ДиэндБи в прошлом или в будущем? Нэксо об этом знает?

toleranceaudio 18.07.2018 23:35

Цитата:

Сообщение от temkich
БП сколько робил на них - давят как-то на одной ноте. Круто давят конечно)) но хочется хотя бы две ноты!
__________________

Херовый банд пасс Вы слушали... китайский.

Добавлено через 4 минуты
sound-control,

Да бесполезно, звать специалиста, если Банд пасс на дешовых дальноходных головах незаслуженно заработал себе репутацию хренового звука, потому как любители Быц быц берут (брали) голову с максимальным смещением и втыкали его в две камеры без всякого замера, а на нормальные БОЗЕ нет денег, вот и пользовались тем, что есть, а есть одна нота и только, ибо хороший быстрый "широкополосный" (в НЧ диапазоне) банд пасс, это искусство и тяжелый труд!

Александр Р. 19.07.2018 03:50

Цитата:

Сообщение от ed-mond (Сообщение 2948900)
Однозначно Дима Тумасов !!!!
Цены у него , очень даже одекватные и в белый цвет красит .

Так то оно так, но он не делает с отсеком под ус.модуль...

repin-a 19.07.2018 04:17

Александр, уже делает.)) Загляни к нему на страницу в VK.

ed-mond 19.07.2018 13:44

Цитата:

Сообщение от Александр Р. (Сообщение 2948932)
Так то оно так, но он не делает с отсеком под ус.модуль...

Александр , как не делает ??????
На его странице ВК , висят фотки , активного саба Angel 15 !!! Правда улсилительный модуль у него по мощнее вашего Парка
Там и вес и цвет , все как вы хотите ))’
Посмотрите сами , а лучше напишите ему


Часовой пояс GMT +1, время: 23:43.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.