Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Коммутация и аксессуары (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Бюджетный апгрейд YAMAHA DBR12. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167370)

djalexs 16.08.2019 09:17

Бюджетный апгрейд YAMAHA DBR12.
 
Всем привет.Решил улучшить звучание на YAMAHA DBR12 за небольшие деньги,посмотрел несколько форумов и было принято решение заменить обычный двух жильный силовой кабель на колонках и переноске на экранированный и луженой медью МКЭШ 3 * 0,75.Результат меня удивил – улучшилось звучание в целом ,низкие частоты стали плотнее,средние прозрачнее как бы сочнее,высокие чуть добавились,появился объем,ушла грязь в тракте.Покупал 50 м. с запасом за 2.600 руб.Тестировал кабель старый и новый на микшере балансом переставляя джеки местами.Контакты желательно медь или латунь.Плюсы – звучание стало чище,цена,оплетка прочная каблуков не боится,луженая медь,между экраном и проводами есть изоляция,стойкая к окислам,жилы плотные не рассыпаются при сборке.Минусы – жестче в восмерку скрутить сложнее все на этом.:aga: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

HMZauze 16.08.2019 09:33

Цитата:

Сообщение от djalexs (Сообщение 2984545)
Всем привет.Решил улучшить звучание на YAMAHA DBR12 за небольшие деньги,посмотрел несколько форумов и было принято решение заменить обычный двух жильный силовой кабель на колонках и переноске на экранированный и луженой медью МКЭШ 3 * 0,75.Результат меня удивил – улучшилось звучание в целом ,низкие частоты стали плотнее,средние прозрачнее как бы сочнее,высокие чуть добавились,появился объем,ушла грязь в тракте.Покупал 50 м. с запасом за 2.600 руб.Тестировал кабель старый и новый на микшере балансом переставляя джеки местами.Контакты желательно медь или латунь.Плюсы – звучание стало чище,цена,оплетка прочная каблуков не боится,луженая медь,между экраном и проводами есть изоляция,стойкая к окислам,жилы плотные не рассыпаются при сборке.Минусы – жестче в восмерку скрутить сложнее все на этом.:aga: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я так понимаю, вдобавок потенция улучшилась и тёща уехала жить отдельно.

Вы сами хоть читаете то, что пишете?

soundrental 16.08.2019 09:38

реклама кабеля удалась)))))

Вы серьезно услышали разницу при замене силового коммутла?
а до розетки у Вас тоже проложен МКЭШ, или все таки дешевый алюминий сечением 1-1,5 квадрата?

djalexs 16.08.2019 09:38

Вот и камни полетели я просто поделился своим мнением,не верим просто проходим мимо.Я разницу услышал и мне этого достаточно в дискусии вступать не намерен.Любой кабель без экрана антенна.

Тонус 16.08.2019 10:03

djalexs, вы путаете апгрейд и самовнушение. Называйте тему корректно - и вопросов не будет.
Кабель без экрана конечно антенна, но какой должен быть источник помех чтобы навести в кабеле с напряжением 220 Вольт хоть сколько-нибудь заметное дополнительное напряжение.

Либо весь фокус в наличии заземления, которого не было в двужильном кабеле.

djalexs 16.08.2019 10:07

Я тоже раньше не верил пока не услышал разницу.Практически у всех обладателей дорогой акустики на силовиках установлены экранированные кабели и не за 42 руб.Чем длиннее кабель не экранированный тем больше грязи соберет до колонок.

Тонус 16.08.2019 10:43

Цитата:

Сообщение от djalexs (Сообщение 2984554)
Я тоже раньше не верил пока не услышал разницу.

Именно так самовнушение и работает. Историю придумали производители неоправданно дорогих кабелей, при этом разницу слышно только пока вы знаете, какой кабель сейчас подключен. В слепом тесте разница почему-то исчезает.

zvk 16.08.2019 10:44

ох уж эти верущие в чудатворнай кабель:biggrin:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от djalexs (Сообщение 2984554)
Я тоже раньше не верил пока не услышал разницу.Практически у всех обладателей дорогой акустики на силовиках установлены экранированные кабели и не за 42 руб.Чем длиннее кабель не экранированный тем больше грязи соберет до колонок.


учим физику и как работают блоки питания.

djalexs 16.08.2019 11:50

Усиление - это фактически модуляция звуковым сигналом напряжения блока питания, то есть мы слушаем блок питания, а питающая его сеть это один из компонентов блока питания.

В основном, звук силового кабеля это его свойства как фильтра, но плюс к этому ещё окрас используемых в нем материалов и коннекторов.

tamalex 16.08.2019 11:58

Цитата:

Сообщение от djalexs
и переноске на экранированный

А до розетки то в стене идет обычный - на него наводки значит не действуют?

djalexs 16.08.2019 12:33

Для этого есть сетевой фильтр а высокочастотные помехи легко убираются феритовыми кольцами.

Влад Криворожский 16.08.2019 13:30

Цитата:

Сообщение от djalexs (Сообщение 2984565)
Для этого есть сетевой фильтр а высокочастотные помехи легко убираются феритовыми кольцами.



Сетевые фильтры сегодня это рудименты для современных БП...их задачу с успехом выполняют (а иногда и перевыполняют) элементы входных цепей блоков питания...Не думаю, что инженеры Ямахи сэкономили на на этих элементах БП...

djalexs 16.08.2019 13:52

Сетевые фильтры режут частоты для меня они не подходят,сохранить тракт от помех радиостанций,сотовых вышек и т.д. провод справился отлично и вообще что плохого от экранированного кабеля тем более за 42 руб.

zvk 16.08.2019 14:34

Цитата:

Сообщение от djalexs (Сообщение 2984562)
Усиление - это фактически модуляция звуковым сигналом напряжения блока питания, то есть мы слушаем блок питания, а питающая его сеть это один из компонентов блока питания.

В основном, звук силового кабеля это его свойства как фильтра, но плюс к этому ещё окрас используемых в нем материалов и коннекторов.



бред сивой кобылы, нигде более этих тирад не употребляйте, высмеют.

Note Sound 16.08.2019 14:38

коллеги,успокойтесь-это обычный вброс обычного продавана с обычно ограниченными знаниями,или его аудиофил укусил.:pivo:

djalexs 16.08.2019 14:50

Признаюсь я всю жизнь продаю дешманские кабели уже накопил целое состояние кто в очередь будем делиться,аудиофилы за 42 руб. провода не покупают это так к сведению,сколько людей столько и мнений.

trident 16.08.2019 15:34

djalexs,
Это у безграмотных сколько людей - столько и мнений. А у грамотных немного иначе, нет никаких идиотских "мнений", есть знания.

Специально для деток, которые верят в сказки, у меня вопрос. А что же происходит со частотой 50 (60) Гц, которая в сетевом питании прёт со страшной силой? Куда же она исчезает, если остальные "наведенные на длинный шнур питания" помехи умудряются "пролазить" в звук?

djalexs 16.08.2019 16:53

trident вы самый грамотный а остальные идиоты таких множество кто применяет экран. силовой кабель.

trident 16.08.2019 16:55

djalexs,
Ну так как насчёт блеснуть интеллектом и ответить на вопрос?

P.S. Примечательно, что ни один из "слышащих разницу" ни разу не ответил на вопрос. И наоборот, те, для кого ответить не составляет труда, разницы не слышат. Вот как страшно влияет на уши техническая образованность!

djalexs 16.08.2019 17:10

Мериться одним местом и доказывать что не верблюд я здесь не намерен каждый останется при своем мнении.

trident 16.08.2019 17:12

Вопросов больше не имею.

Ан нет, есть ещё один вопрос. Откуда у вашей Yamaha DBR12 взялся "обычный двух жильный" (орфография сохранена) кабель питания. Там по определению идёт стандартный трехпроводной кабель "фаза-ноль-земля" , о чем совершенно однозначно говорит стандартный трехконтактный разъем питания в АС.

soundrental 16.08.2019 17:28

вообще говоря, на дорогих аппаратах можно услышать некоторую разницу при замене сигнальных и акустических кабелей, но там тоже объяснимо физикой, в частности емкостной и индуктивной составляющей конкретного кабеля, и т. д.
но извините в дешевой пластиковой вопилке услышать разницу от замены сетевого кабеля-это уже не поддается законам физики
ей и сигнальное кабло разного качества пофигу, не говоря уже про сеть

djalexs 16.08.2019 17:48

trident двужильный был самодельный временный вариант сечение тоже 0.75 родной короткий.

Добавлено через 29 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Влад Криворожский 16.08.2019 18:27

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2984581)
djalexs,
Это у безграмотных сколько людей - столько и мнений. А у грамотных немного иначе, нет никаких идиотских "мнений", есть знания.

Специально для деток, которые верят в сказки, у меня вопрос. А что же происходит со частотой 50 (60) Гц, которая в сетевом питании прёт со страшной силой? Куда же она исчезает, если остальные "наведенные на длинный шнур питания" помехи умудряются "пролазить" в звук?

Помнится не так давно Максим (mAxSpace) озвучивал возможность работы ИБП от сети практически любой частоты...

Но БРИТАНСКИЕ УЧЁНЫЕ ...:biggrin:

djalexs 16.08.2019 18:32

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Влад Криворожский 16.08.2019 18:39

Цитата:

Сообщение от djalexs (Сообщение 2984562)
Усиление - это фактически модуляция звуковым сигналом напряжения блока питания, то есть мы слушаем блок питания, а питающая его сеть это один из компонентов блока питания.

Напряжение блока питания ПОСТОЯННОЕ...И чем выше его стабильность тем лучше для УМЗЧ...промодулировать постоянное напряжение НЕВОЗМОЖНО по определению...

Цитата:

Сообщение от djalexs (Сообщение 2984562)
В основном, звук силового кабеля это его свойства как фильтра, но плюс к этому ещё окрас используемых в нем материалов и коннекторов.

Как это не парадоксально, НО сетевой кабель действительно излучает в эфир некий сигнал...связано это с тем, что переменный ток протекающий в нём изменяется в зависимости от музыкального материала отдаваемого в нагрузку...но давайте оставим это БРИТАНСКИМ УЧЁНЫМ:biggrin:

trident 16.08.2019 18:45

Цитата:

Сообщение от djalexs (Сообщение 2984594)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Классический случай "слышал звон".
Как всегда в подобных случаях пациент не понимает, о чём идёт речь. Экран в кабеле силового питания нужен для того, чтобы экранировать ИЗЛУЧАЕМОЕ ИМ поле. А не для того, чтобы экранировать его токопроводящие жилы от внешних магнитных полей, как в случае с сигнальными кабелями.

Влад Криворожский 16.08.2019 18:50

Цитата:

Сообщение от djalexs (Сообщение 2984594)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Давайте отделим мух от котлет...Если кабель двухжильный (однофазное питание) , то ему глубоко пох... на наводки , ибо они компенсируются , так как наводятся на обе жилы ток в которых течёт в противоположных направлениях...

Возможно многожильные кабели , где в разных жилах текут разные токи, и требуют экранирования, но об этом БРИТАНСКИЕ УЧЁНЫЕ сознательно умалчивают...

trident 16.08.2019 18:59

павелрублев,
Ошибку в тексте я заметил и исправил.

AMSound 16.08.2019 19:16

Цитата:

Сообщение от djalexs
было принято решение заменить обычный двух жильный силовой кабель на колонках и переноске на экранированный и луженой медью МКЭШ 3 * 0,75.Результат меня удивил – улучшилось звучание в целом ,низкие частоты стали плотнее,средние прозрачнее как бы сочнее,высокие чуть добавились,появился объем,ушла грязь в тракте

Чувак! Ты гонешь! :biggrin:

drtosha 16.08.2019 19:42

Каждый имеет право верить во что и в кого угодно :aga: Главное, чтобы эти верующие не заставляли других верить в то же самое. Другие имеют право не верить.
djalexs, из Вашего опыта выходит, что небольшой кусок экранированного кабеля улучшил звук, несмотря на тысячи километров алюминия до розетки. Логично предположить, что увеличение длины "волшебного" экранированного кабеля еще больше увеличит "плотность, разборчивость, прозрачность ... и что там еще". Сделайте тогда силовой кабель длиной метров 200 и сообщите нам о результате.

djalexs 16.08.2019 19:43

Экран, входящий в конструкцию кабеля, служит для его защиты от внешних помех, создаваемых другими источниками, а также не позволяет внутреннему магнитному полю оказывать воздействие на кабели проложенные рядом,у меня как раз параллельно соединен могами квадрапольный,силовой экранированный рассчитанный на переменное напряжение до 220 кВ с частотой до 50 Гц,срок службы 25 лет.

Добавлено через 40 минут
Улучшение звука силовым экр. кабелем обусловленно тем что он не создает магнитное поле то есть искажения в тракте проложенные параллельно кабелем он не излучает и не принимает.

Добавлено через 52 минуты
После частых смоток экран звукового уже как новый.

Влад Криворожский 16.08.2019 20:44

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2984606)
Каждый имеет право верить во что и в кого угодно...

выходит, что небольшой кусок экранированного кабеля улучшил звук

У меня одного дежавю ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

trident 16.08.2019 20:49

Цитата:

Сообщение от Влад Криворожский (Сообщение 2984610)
У меня одного дежавю ?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Да какое там дежавю, типичная хроника. :biggrin:

soundrental 16.08.2019 21:16

Цитата:

Сообщение от djalexs (Сообщение 2984607)
Улучшение звука силовым экр. кабелем обусловленно тем что он не создает магнитное поле то есть искажения в тракте проложенные параллельно кабелем он не излучает и не принимает.

да там от силового кабеля излучения того при мощности этих ямах...
тем более на балансный входной сигнал, если даже входной кабель лежит рядом
ну а собственно если учитывать класс данной акустики, то там в принципе смена кабелей не решает ничего
там качество компонентов не даст услышать разницу

djalexs 16.08.2019 21:30

Жил себе не тужил решил поделиться приятной новостью с народом и вдруг полетели камни да еще кому то нужно что то доказывать,следующий раз я 10 раз подумаю прежде написать для всех хорошим и угодным быть не получиться.

VDJ Almaz 16.08.2019 21:52

Цитата:

Сообщение от djalexs (Сообщение 2984607)
Экран, входящий в конструкцию кабеля, служит для его защиты от внешних помех, создаваемых другими источниками, а также не позволяет внутреннему магнитному полю оказывать воздействие на кабели проложенные рядом,у меня как раз параллельно соединен могами квадрапольный,силовой экранированный рассчитанный на переменное напряжение до 220 кВ с частотой до 50 Гц,срок службы 25 лет.

До 220 кВ ??? Это какой же толщины у него изоляция???

Допустим ошибка.., не кВольты, а 220 В. Но в наших сетях и 260 В бывает не редкость. Значит кабелек то не "сетевой" - не на 220-230 В.
Дальше... 3х0.75мм2...ну что сказать?... маловато однако!!!!! надо бы 3х4 или 3х6 мм2! (или хотя бы 3х1.5мм2:ok:).

Помехи на сетевой кабель 220 В... Давайте представим, например, что 1В=1мм (в линейных величинах, чисто для сравнения). Тогда 220в=220мм, т.е. 2 метра 20 см. И на эти 2.2 метра влияет своей огромной помехой сигнальный провод с напряжением максимум 2 в., т.е всего 2 мм.!!! Представили??? Я - с трудом!!!
Что дальше произойдет с такой помехой в БП думаю не стоит даже говорить.

djalexs 16.08.2019 23:02

0,75 мм2 - 0,98 мм - 10 А - 2,2 кВт для активок вполне хватает 1184 Вт. пара если до клипа доводить,пульт,база микрофона и свет потребляет мало,нагрева провода даже на полной мощности не было ни разу,утюги и самовары я не подключаю,плотное сечение по сравнению с простым за счет олова выдержит больше чем 2.2 кВт.С большим сечением в продаже не было да его и не скрутить потом совсем.Завтра юбилей проверим переноску за колонки я даже не переживаю проверенно уже за несколько лет.220 кВ ошибка взято в спешке с сайта.Раньше делал опыт при близком приближении силового обычного к звуковому звук менялся в худшую сторону при отдалении более чистый.

Милевский Артур 16.08.2019 23:14

Эта тема под пивко с чипсами хорошо заходит. Как и предыдущая парочка когда-то про "волшебные" кабеля, подставки под кабеля и прогрев стола для усилителя.
Цитата:

Сообщение от djalexs
Раньше делал опыт при близком приближении силового обычного к звуковому звук менялся в худшую сторону при отдалении более чистый.

Вы можете это доказать?

djalexs 16.08.2019 23:22

Все уже доказано читайте тему выше.

Добавлено через 3 минуты
Тролей больше не кормим удаляюсь из темы.

soundrental 17.08.2019 08:59

Цитата:

Сообщение от djalexs (Сообщение 2984618)
0,75 мм2 - 0,98 мм - 10 А - 2,2 кВт для активок вполне хватает 1184 Вт. пара если до клипа доводить,пульт,база микрофона и свет потребляет мало,нагрева провода даже на полной мощности не было ни разу,утюги и самовары я не подключаю,плотное сечение по сравнению с простым за счет олова выдержит больше чем 2.2 кВт.С большим сечением в продаже не было да его и не скрутить потом совсем.Завтра юбилей проверим переноску за колонки я даже не переживаю проверенно уже за несколько лет.220 кВ ошибка взято в спешке с сайта.Раньше делал опыт при близком приближении силового обычного к звуковому звук менялся в худшую сторону при отдалении более чистый.

0,75 в принципе мало для нормального удлинителя
и считается тут не по нагреву кабеля, а по просадке под нагрузкой
и если кабель достаточно длинный, то на колодке с розетками получите намного меньше того, что на вводе
это тоже влияет на звук

по рядом лежащим силовым и сигнальным кабелям-возможно ухудшение при наведении помех на НЕБАЛАНСНЫЙ сигнальный кабель, если его положить рядом с достаточно нагруженным силовым,50Гц будут слегка пролазить в сигнал, что субъективно создаст дискомфорт
если сигнальный кабель балансный, и выход с пульта тоже балансный-пофиг

Влад Криворожский 17.08.2019 10:46

Цитата:

Сообщение от soundrental (Сообщение 2984628)
0,75 по просадке под нагрузкой
и если кабель достаточно длинный, то на колодке с розетками получите намного меньше того, что на вводе
это тоже влияет на звук

Актуально только для трансформаторных не стабилизированных БП...

Современный импульсник "тащит" в широком диапазоне амплитуд ( и даже частот ???) питающих напряжений...

soundrental 17.08.2019 11:00

Цитата:

Сообщение от Влад Криворожский (Сообщение 2984635)
Актуально только для трансформаторных не стабилизированных БП...

Современный импульсник "тащит" в широком диапазоне амплитуд ( и даже частот ???) питающих напряжений...

да, согласен
импульсникам не так принципиально, как трансформаторным БП

Тонус 17.08.2019 13:31

Цитата:

Сообщение от Влад Криворожский (Сообщение 2984635)
Современный импульсник "тащит" в широком диапазоне амплитуд ( и даже частот ???) питающих напряжений...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Влад Криворожский 17.08.2019 14:05

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2984637)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Питание от выходного сигнала ...Конгениально !!!:ok:

Вопрос с удлинителями и сетевыми фильтрами решён !!!:biggrin:

djalexs 18.08.2019 02:51

Провел юбилей с проводом вообще никаких проблем,дополнительно до замены установил 3 феритовых кольца (больше не нужно начинают сильно душить тракт по частотам) 1 на базу микрофона на провод блока питания (не было),1 дополнительно до блока питания ноутбука,1 на звуковой провод от цапа до микшера - звук стал чище,собраннее,разборчивости больше но скрадывают кольца немного объема.Тамада заметила что петь стало легче и звук стал более собранным не размазанным как раньше,в общем небольшой апгрейд удался.

Милевский Артур 18.08.2019 03:56

Мдааа...:eek:

djalexs 18.08.2019 04:13

Сидеть по 6 - 8 часов и слушать искажения в тракте от которого потом болит голова,волей не волей затеешь этот апгрейд.Раньше работал на дровах самодельных после вечера голова болела страшно.

Влад Криворожский 18.08.2019 06:25

Цитата:

Сообщение от djalexs (Сообщение 2984655)
3 феритовых кольца ... начинают сильно душить тракт по частотам... апгрейд удался.

Ферритовые кольца устанавливают для того, чтобы кабель на который они установлены не излучал помехи обусловленные СИНФАЗНЫМ ШУМОМ (высокочастотными токами протекающими в одном направлении по кабелю) в просторанство:aga:

Иными словами кольца защищают другие приборы от паразитных излучений кабеля...Всё что они(кольца) могут "душить" - это как раз помехи , но ни в коем случае не "тракт по частотам":aga:

Апгрейд действительно удался, Вы защитили свой тракт от собственных помех излучаемых своими кабелями, но при этом не защитили его от других помех радиоэфира...:aga:

djalexs 18.08.2019 06:40

Главное результат на этом пока остановимся.


Часовой пояс GMT +1, время: 09:05.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.