Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микшерные пульты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Настройка микрофона в Роланде ВМ-3100 про (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=156148)

Музыкант63 23.03.2015 07:48

Настройка микрофона в Роланде ВМ-3100 про
 
Понимаю, что всё внимание к теме о встрече в Ступино, но может и сюда кто-то заглянет. В теме об обработке в Роланде никто не откликнулся, поэтому открою новую тему.
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, кто как настраивает микрофон на этом пульте. После Саундкрафта М-4 не могу настроить микрофон, чтобы было так же читаемо и в тоже время не резало по ушам. Микрофона у меня два - Шур СМ58 и Шур Бэта87а. Дома попробовал настроить по примеру звучания голоса в плюсовых записях - ВЧ в - 6дБ, СЧ - переставил с 2 кГц на 600 Гц и тоже в - 6дБ, низ убрал вообще. Звучало очень похоже с голосом, записанным в студии. Но, на банкете, когда начал петь, голос начал "тонуть" в миксе. Я пою сбоку колонок, без мониторов, поэтому было непривычно, после "Саундкрафта", не очень хорошо себя слышать и приходилось стараться петь, "мочить", что называется. В аварийном порядке начал добавлять середину для читаемости, ну и поднял частоту до 3 кГц и в +3 дБ, ВЧ тоже чуть добавил до - 3. Читаемость, конечно улучшилась, но голос стал звучать резковато. Крутил, крутил, менял микрофоны, в конце концов опять вернулся к первоначальному варианту. К концу мероприятия более-менее привык, но по сравнению с Крафтом, где в настройках микрофона убираю ВЧ почти в ноль, СЧ - частоту около 600 Гц где-то в - 6 дБ, низ в - 9 дБ, и всё звучит очень читаемо, даже когда пою в пол-голоса, чуть не шёпотом. При чём, электрогитара настроенная с Роландом дома, прозвучала на банкете чудесно, с мягким, читаемым звуком. И инструментал, плюсовые записи с Роландом (ВЧ и СЧ в - 6 дБ) звучат, на моё ухо чуть лучше, чем на Саундкрафте, но вот с голосом не всё так хорошо. Вот такая засада. Может не так настраиваю или микрофон нужен более пробивной, колонки может не подходят, но, ведь всё остальное хорошо звучит, в том числе и плюсовой вокал, а микрофон не удаётся нормально отстроить. Пока ремонтируется мой Лексикон МПХ1(нормально выключился на предпоследнем банкете, и не включился на последнем до этого банкета). Хотелось бы комфортно работать и с Роландом, а то с Крафтом пел в сухую, без ревера и то было легче, чем с Роландом. У кого какие соображения?

boki 23.03.2015 10:02

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
akg d5 & shure 58 beta

Lazuriy 23.03.2015 17:07

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
Но, на банкете, когда начал петь, голос начал "тонуть" в миксе

Так и должно быть (как на записи) Когда выходишь наперёд и слышишь себя с "передка" всё читается и слышится, даже хочется подобрать (громковато вокал) Ещё много зависит от зала и того как вы себя слышите )) Ну и конечно, дело привычки.

Музыкант63 23.03.2015 19:09

Цитата:

Сообщение от Lazuriy (Сообщение 2764891)
Так и должно быть (как на записи) Когда выходишь наперёд и слышишь себя с "передка" всё читается и слышится, даже хочется подобрать (громковато вокал) Ещё много зависит от зала и того как вы себя слышите )) Ну и конечно, дело привычки.

Земляк, мы с тобой на "ты" были. К хорошему быстро привыкаешь, поэтому и ощутил дискомфорт. Так как у Боки, я тоже настраивал, на моих колонках резковато звучит, я выходил чуть вперёд - слушал. По всей видимости, всё я правильно делал, нет тут никакой "волшебной" настройки, просто с "Роландом" не добиться такой же читаемости, как с "Саундкрафтом" и не в громкости вокала тут дело. Странное ощущение, что именно свой голос "тонет" в миксе минуса, а в плюсе голос нормально слышен. Ну, и зал, его наполняемость, наверное, тоже влияет на слышимость, поскольку раньше подменял ребят в других залах именно с "Роландом" с разными бюджетными колонками и он меня выручал именно читаемостью микрофона. Ладно, ещё покручу, буду привыкать, пока Лексикон в ремонте. Тем более работы сейчас мало.

Lazuriy 24.03.2015 09:34

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
а в плюсе голос нормально слышен.

Ну так в плюсе голос прогнан не просто через микрофон+микшер, а разного рода обработки. Дай кому-то спеть (нормальному) и послушай сам со стороны, будешь приятно удивлён )) Роланд не красит, а честно отрабатывает, как есть )) А может надо и микрофончик попробовать другой ?

yurii1967 24.03.2015 11:34

В Саундкрафте микрофонные предусилители однозначно получше ,потому и разница.Плюс ещё подкрашивает звук(многим нравиться ,я в их числе) ,роланд честнее в этом отношении.Привычка - серьёзная штука:biggrin:

boki 24.03.2015 13:19

Цитата:

Сообщение от yurii1967 (Сообщение 2765065)
В Саундкрафте микрофонные предусилители однозначно получше ,потому и разница.Плюс ещё подкрашивает звук(многим нравиться ,я в их числе) ,роланд честнее в этом отношении.Привычка - серьёзная штука:biggrin:

Roland-цифра,и все каналы одинаковы,кроме двух стерео.
ИМХО,мне роланд больше нравиться,чем yamaha mgp 12,и пр.рабочие дунакорды.Первое время,пока не привык,тоже морщился.:aga:

ХОРУС 24.03.2015 13:29

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
Странное ощущение, что именно свой голос "тонет" в миксе минуса, а в плюсе голос нормально слышен.

Компрессор.

Музыкант63 24.03.2015 13:38

Ну, в принципе, я поэтому и выбрал Саундкрафт, вокал в нём звучит читаемее, чем в Роланде, особенно с Бэтой 87а, и разница с СМ58 больше слышна. С Роландом мне даже больше СМ58 нравится, он красит по верхней середине, поэтому, как бы насыщеннее звучит. Когда купил Роланд, то долго сравнивал оба пульта. На счёт честности не знаю, к примеру, когда слушаешь песни по ТВ, то голос там звучит очень читаемо, как бы, не сливаясь с инструменталом, в этом отношении Саундкрафт гораздо ближе к такому звучания, чем Роланд, хотя инструментал, на моё ухо, Роланд получше воспроизводит. Ну, оно ж ещё "век живи - век учись", думал, может есть какие-то нюансы. В своё время прочитал совет Александра Трайдента, что при настройке вокала , чаще всего нужно убирать частоту около 400 Гц, ну и, если нужно, можно добавить частоту около 4 кГц. Раньше добавлял на Саундкрафте около 4 кГц, но не очень нравилось, сравнивая с плюсовыми записями, а потом попробовал, не добавлять, а убирать 400 Гц(на моё ухо лучше 600 в моём случае)- и голос гораздо читаемее и мягче зазвучал и на записи очень стало похоже. Вот и подумал, что может что-то не так делаю с Роландом. Ну, в принципе всё ясно, нужно поторопить ремонт Лексикона МПХ1. А с Роландом нужно попробовать Лайн6 ВХ35. Он, правда, голос подкрашивает, но, зато попробивнее. Спасибо всем за участие в теме.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2765077)
Компрессор.

Компрессор включаю, по настройкам Боки, с ним читаемее.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от boki (Сообщение 2765076)
Roland-цифра,и все каналы одинаковы,кроме двух стерео.
ИМХО,мне роланд больше нравиться,чем yamaha mgp 12,и пр.рабочие дунакорды.Первое время,пока не привык,тоже морщился.:aga:

Помню эти посты о настройке микрофона. Я не хочу морщиться, я привык себя хорошо слышать из зала и без мониторов. Я так лучше себя контролирую, не давлю на голос, стараясь пробиться в миксе, не устаю к концу мероприятия, глотка уже далеко не лужёная, как в молодости. Тут, я так понимаю ещё дело и в моих колонках с драйверами от БиэндСи. У этих драйверов высокое разрешение и вся средне, высокочастотная срань лезёт будь здоров. Если запись хорошая, к примеру "Модерн Токинг" даже 128 кБт, то частоты хоть в ноль на Роланде ставь - звучит хорошо, не режет уши, а тот же Крид "Самая-самая", что на тесте слушали, хоть и 320 кБт, но уже верх и середину хочется подобрать. Так и с микрофоном. В ноль или когда добавляешь середину звучит резковато, хочется убрать, убираешь - ухудшается читаемость. С более глухими колонками спокойно можно добавлять СЧ и ВЧ, чтобы улучшить читаемость - это не будет так резать по ушам. Ничего, привыкну. Я когда-то с Ямахой 01х подменял, так ту ещё сложнее отстроить, долго и нудно строил голос, пока добился более-менее приемлемого звучания или может быть просто привык. А на инструментале пришлось закрутить ВЧ и СЧ до невозможности, поскольку срань вся была, как на ладони из-за высокой разрешающей способности студийного пульта.

Lazuriy 24.03.2015 14:26

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
нужно попробовать Лайн6 ВХ35

Пробуй и нам поведаешь )
Чтобы не было сомнений, я брал два пульта и сравнивал лоб в лоб в одном зале. Роланд на голову выше однозначно и сразу все сомнения развеялись и пришёл душевный покой 0

yurii1967 24.03.2015 14:27

Таки в этом тоже разница цифровых пультов с аналоговыми - приходиться потрудиться с подбором хороших минусов.В принципе тот же эффект ,если пользовать приличный аналоговый с хорошей внешней звуковой.Стоит подключить прямо в ноутбук и разницы практически нет.Пришлось однажды так работать - за вечер ни разу не потянулась рука к эвалайзеру.Но и удовлетворения ноль :biggrin:

trident 24.03.2015 15:17

Не помню, чтобы я рекомендовал резать 400 гц и поднимать 4000. Чаще всего в зависимости от вокала и места работы мне приходится подрезать 250-300 и 600-700 и поднимать от 3-5 кгц

На всякий случай не забывайте золотое правило работы с эквалайзером: резать узко, поднимать щироко.

temkich 24.03.2015 17:16

Резать вокальным микрофонам что-нибудь в районе 200-400 Герц приходится почти ВСЕГДА!:biggrin: и на своих, и на чужих комплектах, и во множестве помещений. Вот только на улице классно, можно ничё не резать, всё и так звучит нямням. Уж не знаю с чем это связано, но стоит немного убрать параметрикой в этом месте, и микрофоны можно сделать ещё значительно погромчей-эгегей!

А без компрессии наши люди вообще петь не любят категорически! Именно компрессор позволяет не теряться вокалу в плотной пережатой минусовке, коих у нас 99,9%. В то же время вокал и не торчит над минусом. Без нормального компрессора звучит всегда типа "по кабацки" я бы сказал. А с ним добавляется "фирмовость".

boki 24.03.2015 17:38

Да,и ещё ньюанс-внимательно отнеситесь к настройке компрессора,чуть не так,и:jopa:,
микрофона нет.
Shift-effect1-f1 f4--f3.
И выбираем в окошке-
Thr(-22),atk(0),rel(0),ratio(2),outlv(8)
У меня так:aga:

Lazuriy 24.03.2015 17:46

Цитата:

Сообщение от temkich
Вот только на улице классно, можно ничё не резать, всё и так звучит нямням.

Сняли с языка ) Что да, то да.

Музыкант63 24.03.2015 20:41

Цитата:

Сообщение от Lazuriy (Сообщение 2765085)
Пробуй и нам поведаешь )
Чтобы не было сомнений, я брал два пульта и сравнивал лоб в лоб в одном зале. Роланд на голову выше однозначно и сразу все сомнения развеялись и пришёл душевный покой 0

Ты имеешь в виду свой Мэки? Потому что у Роланда ВМ-3100 с Саундкрафтом М-4 разница в инструментале или плюсе, на мой слух, минимальна и в чью пользу, тоже по вкусу. Я сравнивал у себя в частном доме практически на такой же громкости, как и работаю.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от yurii1967 (Сообщение 2765086)
Таки в этом тоже разница цифровых пультов с аналоговыми - приходиться потрудиться с подбором хороших минусов.В принципе тот же эффект ,если пользовать приличный аналоговый с хорошей внешней звуковой.Стоит подключить прямо в ноутбук и разницы практически нет.Пришлось однажды так работать - за вечер ни разу не потянулась рука к эвалайзеру.Но и удовлетворения ноль :biggrin:

Тут я не совсем согласен. И Роланд подключал по цифре, и Саундкрафт пробовал с внешней картой "Пегасус"(типа ЕМУ-1212) - разница есть, но не столь значительна, к тому же действительно обнажаются все недостатки минусов.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2765092)
Не помню, чтобы я рекомендовал резать 400 гц и поднимать 4000. Чаще всего в зависимости от вокала и места работы мне приходится подрезать 250-300 и 600-700 и поднимать от 3-5 кгц

На всякий случай не забывайте золотое правило работы с эквалайзером: резать узко, поднимать щироко.

Александр, может быть с цифрами немного ошибся, но почему-то так запомнилось число 4, и убирать и добавлять. Тем более, что практическим путём тоже пришёл к частоте 600 Гц. Главное, Вы меня натолкнули, что можно не только добавлять, а и убирать и это мне понравилось больше. К сожалению, регулировка СЧ возможна на моих пультах только в одну сторону.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от temkich (Сообщение 2765104)
Резать вокальным микрофонам что-нибудь в районе 200-400 Герц приходится почти ВСЕГДА!:biggrin: и на своих, и на чужих комплектах, и во множестве помещений. Вот только на улице классно, можно ничё не резать, всё и так звучит нямням. Уж не знаю с чем это связано, но стоит немного убрать параметрикой в этом месте, и микрофоны можно сделать ещё значительно погромчей-эгегей!

А без компрессии наши люди вообще петь не любят категорически! Именно компрессор позволяет не теряться вокалу в плотной пережатой минусовке, коих у нас 99,9%. В то же время вокал и не торчит над минусом. Без нормального компрессора звучит всегда типа "по кабацки" я бы сказал. А с ним добавляется "фирмовость".

Мне почему-то больше нравится резать около 600 Гц, 400 Гц - резковато и узко звучит голос, хотя и читаемо(это на моей аппаратуре). На улице, без отражений, естественно, что звучит всё получше, это давно заметил, а ещё лучше говорят в лесу - там реверберация естественная будь-здоров. Что касается компрессии, так на Саундкрафте М-4 и без компрессии вокал звучит хорошо, а"фирмовость" ему добавляет обработка Лексикон МПХ-1, в отличие от ТС-М350, к примеру.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:

Сообщение от boki (Сообщение 2765109)
Да,и ещё ньюанс-внимательно отнеситесь к настройке компрессора,чуть не так,и:jopa:,
микрофона нет.
Shift-effect1-f1 f4--f3.
И выбираем в окошке-
Thr(-22),atk(0),rel(0),ratio(2),outlv(8)
У меня так:aga:

Боки, всё делал по Вашим настройкам. Если не против, дальше давайте на "ты", мы и по годам рядом где-то.

ХОРУС 24.03.2015 21:08

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
у Роланда ВМ-3100 с Саундкрафтом М-4 разница в инструментале или плюсе, на мой слух, минимальна и в чью пользу, тоже по вкусу.

ИМХО по поводу некоего недовольства ТС. Внешние обработки видимо хоть на чуток (или по-больше - зависит от типа пульта) лучше встроенных. Далее - по всей вероятности Роланд брался б/у - кто может дать стопроцентную уверенность, что там усё пучком (в конце концов имеется физический износ аппаратов). Ещё по "слышимости" голоса в фонограмме при вокализе - вот помогает эквалайзер на мейне (то ли встроенный, то ли отдельный дэвайс, то ли процессор) для выравнивания "общей" картины микса. Вот так думаю, отчего у Ямы на активных микшерах имеется эквалайзер графический, а на пассивных пультах отсутствует оный? Видимо априори те считают, что если усё у одному ящику (микшер, обработка, усь), то сие мобильный блок для кустаря-одиночки, а для пассивного нуно далее дэвайсы городить, типа уровень выше.

Музыкант63 24.03.2015 21:23

Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2765152)
ИМХО по поводу некоего недовольства ТС. Внешние обработки видимо хоть на чуток (или по-больше - зависит от типа пульта) лучше встроенных. Далее - по всей вероятности Роланд брался б/у - кто может дать стопроцентную уверенность, что там усё пучком (в конце концов имеется физический износ аппаратов). Ещё по "слышимости" голоса в фонограмме при вокализе - вот помогает эквалайзер на мейне (то ли встроенный, то ли отдельный дэвайс, то ли процессор) для выравнивания "общей" картины микса. Вот так думаю, отчего у Ямы на активных микшерах имеется эквалайзер графический, а на пассивных пультах отсутствует оный? Видимо априори те считают, что если усё у одному ящику (микшер, обработка, усь), то сие мобильный блок для кустаря-одиночки, а для пассивного нуно далее дэвайсы городить, типа уровень выше.

"Роланд", понятно б/у, но, в нём обработка, на мой слух лучше, чем в ТС-М-350. Так что там всё пучком. Я же не обработкой не доволен, с ней, как раз всё в порядке. Не думаю, что имеет место физический износ, у меня Роланд Куб 60 пашет уже 30 лет - никаких изменений в звуке. Тут другое, просто по сравнению с Саундкрафтом ощутил разницу, там из крутилок на стереопаре только НЧ и ВЧ, тем не менее всё более-менее звучит, особо и крутить ничего не хочется. Я же не говорю, что с Роландом плохо, просто менее комфортно, непривычно. Как говорят у нас в Украине - "Людина - це така скотина, що до всього звикне", по-русски "Человек - это такая скотина, что привыкает ко всему", привыкну и я к Роланду.

ХОРУС 24.03.2015 21:32

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
"Людина - це така скотина, що до всього звикне"

Мабудь заїлися на добрих харчях, якщо до Роланду ще "звикати" треба...
Глянул бы ты, на чём тут лабухи работают, так сказать, несут культурку в массы...

Музыкант63 24.03.2015 22:09

Да, "Галя уже балувана". Не люблю, когда аппаратура не даёт в полной мере "раскрыться таланту"(шучу, конечно). С Саундкрафтом М-4 и Бэтой 87а, я, в принципе, забыл об усталости голоса к концу мероприятия. После самопальных трёхполосок(в которых динамики уже сильно износились лет за 40), где голос звучал даже с Беринжером весьма-таки неплохо, купив бюджетный Электровойс, чтобы добиться приемлемого звучания голоса, пришлось заменить микрофон СМ58 на Бэту 87а, пульт- сначала ЗЭД, потом Саундкрафт М-4, поменять ТС М-350 на Лексикон МПХ-1, в конце концов драйвера в колонках и на этом только успокоился. Форум вдохновлял и помогал обновляться, стремиться к лучшему звучанию. Я, как и многие здесь, давно и безнадёжно болен тягой к хорошему звуку. Жаль, не в то время живу и не в той стране.

dyssey 24.03.2015 23:06

Слава,ну Ты Ш вроде б уже знающий человек.Об этом уже говорилось неоднократно.Смотри Крафт нормальный аналог+ MPX1 добротный ревер.А тут ты на "сухарик" переходишь 3100(по сравнению с выше описанным трактом) циферка во-первых(само собой бюджетка -чуда от неё глупо ждать...) она сама по себе суховатая (в сравнении с привычными аналогами) Ну и плюс ревер MPX1.Логично,что ты ощутил дискомфорт в сравнении.Для читаемости на вокале ищи себя 2,5 до 3-3.5кГц (индивидуально)В подмогу компрессор включи+ настройки ревера внутреннего тут надо б отстроить ...(можно с включ.ЭКЮ в настройках можно без....я например с включённым ...он чуок причёсывает;аккуратнее так)
По вкусу в Роланде есть ещё микроф.настройки готовые(кому-то по вкусу...кому нет...) можно попробовать.

Lazuriy 25.03.2015 08:42

:ok::biggrin::pivo::pivo:
Цитата:

Сообщение от ХОРУС
Глянул бы ты, на чём тут лабухи работают, так сказать, несут культурку в массы...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Музыкант63
Жаль, не в то время живу и не в той стране.

Когда имеешь всё и сразу, теряется самое главное, удовольствие от приобретения и ценность (не в дЕньгах) самого аппарата. Всё просто и обыденно. )

Музыкант63 25.03.2015 08:48

Цитата:

Сообщение от dyssey (Сообщение 2765176)
Слава,ну Ты Ш вроде б уже знающий человек.Об этом уже говорилось неоднократно.Смотри Крафт нормальный аналог+ MPX1 добротный ревер.А тут ты на "сухарик" переходишь 3100(по сравнению с выше описанным трактом) циферка во-первых(само собой бюджетка -чуда от неё глупо ждать...) она сама по себе суховатая (в сравнении с привычными аналогами) Ну и плюс ревер MPX1.Логично,что ты ощутил дискомфорт в сравнении.Для читаемости на вокале ищи себя 2,5 до 3-3.5кГц (индивидуально)В подмогу компрессор включи+ настройки ревера внутреннего тут надо б отстроить ...(можно с включ.ЭКЮ в настройках можно без....я например с включённым ...он чуок причёсывает;аккуратнее так)
По вкусу в Роланде есть ещё микроф.настройки готовые(кому-то по вкусу...кому нет...) можно попробовать.

Олег, "век живи - век учись", "знающий" - понятие относительное. На форуме много людей, которые в настройке разбираются намного лучше, чем я. А по Роланду обидно то, что инструментал в нём звучит по крайней мере не хуже, чем в Саундкрафте М-4, а вот по читаемости вокала проигрывает. Вот и думал, что что-то не так в настройках микрофона, ведь сделав, примерно так же, как на Саундкрафте, послушал себя дома на хорошей громкости - вроде бы всё нормально, а в зале, в виду присутствия 30 человек, уже не так всё хорошо было(опять же сбоку колонок). По читаемости, если добавлять 3,5 кГц - то да, я так раньше и работал с Саундкрафтом ещё со стандартными драйверами, но, потом когда поставил драйвера от БиэндСи, попробовал как-то раз не добавлять 3,5 кГц, потому что была всё равно неудовлетворённость от звучания вокала, а убирать где-то 600 Гц(от 400 до 800 Гц) и результат меня удивил - читаемость повысилась, голос стал звучать естественнее, более схоже с плюсом в записи, небольшая резкость, гнусавость, бубнёжка ушла вообще. Понял, что на моей аппаратуре лучше не добавлять, а убирать. Я думаю, был бы монитор - не было бы никаких проблем с читаемостью и слышимостью, но, пока не до монитора, и работы особо нету и нужно закончить утепление дома до следующей зимы, иначе не выжить с такими ценами на газ. Когда будет свободная минута, надо ещё попробовать микрофон Лайн6, и взять ещё у коллеги процессор ЗУМ к Саундкрафту - сравнить всё, у него сейчас вообще работы нет. Есть одна проблема - жена ушла на долевую пенсию, собственно, по состоянию здоровья, так что со свободной минуткой задержка, не хочу её нервировать лишний раз, очень она не любит громкую музыку и эти все сравнения, а особенно то, что отвлекаюсь от работы. :biggrin:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Lazuriy (Сообщение 2765208)

Когда имеешь всё и сразу, теряется самое главное, удовольствие от приобретения и ценность (не в дЕньгах) самого аппарата. Всё просто и обыденно. )

Тогда просто занимаешься творчеством, а не тем, чем мы.

Lazuriy 25.03.2015 08:51

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
Тогда просто занимаешься творчеством, а не тем, чем мы.

Одно другому не мешает )

yurii1967 25.03.2015 10:25

Я думаю, был бы монитор - не было бы никаких проблем с читаемостью и слышимостью, но, пока не до монитора.

Ну есть простенькое решение - в одно ухо наушник - затычку(несложно подобрать с хорошим звучанием).Это в том случае ,если нет привычки бегать и подтанцовывать:biggrin:.Одного вполне хватает.Панорама ,как бы смещаеться и слышишь себя спереди акустики.:aga:

dyssey 25.03.2015 10:26

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
На форуме много людей, которые в настройке разбираются намного лучше, чем я.

Само собой...и чем я тоже.Ну изначально я немного о другом(не о настройках;знании и умении) а о тои,что ты ощутил разницу(и почему!) А на живье именно на вокале то всё и ощущается:aga: Одно дело слышать,как играет воспроизводит и др.дело ощутить ...так называемый "ответ-отклик". Ну,а на одном и том же пульте сделав одинаковые отстройки всё равно по звуку будут отличаться.

Музыкант63 25.03.2015 10:56

Цитата:

Сообщение от dyssey (Сообщение 2765223)
Само собой...и чем я тоже.Ну изначально я немного о другом(не о настройках;знании и умении) а о тои,что ты ощутил разницу(и почему!) А на живье именно на вокале то всё и ощущается:aga: Одно дело слышать,как играет воспроизводит и др.дело ощутить ...так называемый "ответ-отклик". Ну,а на одном и том же пульте сделав одинаковые отстройки всё равно по звуку будут отличаться.

Да, я понял тебя, Олег. Действительно на живом вокале всё и слышится, поэтому тесты акустических систем, без пения в них, при всём уважении к участникам и жюри, это больше для "свадебных диджеев". Честно говоря, мне и Саундкрафт М-4 не кажется таким уж отличным пультом, ведь по сути тоже бюджетный вариант, но, денег на что-то лучшее в обозримом будущем не предвидится, да и для нашей провинции и так выше крыши, была бы работа.

dyssey 25.03.2015 11:54

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
мне и Саундкрафт М-4 не кажется таким уж отличным пультом, ведь по сути тоже бюджетный вариант

Ну такой се нормальный среднячок...взял бы допустим тот же Визард уже др.пальто.(всё в сравнении...)

Note Sound 25.03.2015 12:15

Цитата:

Сообщение от dyssey (Сообщение 2765229)
Ну такой се нормальный среднячок...взял бы допустим тот же Визард уже др.пальто.(всё в сравнении...)

Олежа,Визард сможет ..победить,, М4-только тот который 24 канала.Те что меньше-НЕ ВЗЛЕТАЮТ-проверено:biggrin::pivo:

Музыкант63 27.03.2015 22:36

Завтра снова небольшой банкет. Решил вечером опять покрутить эквалайзер на микрофонной линейке и таки добился, на моё ухо, неплохого результата. Суть настройки в том, что я точку раздела НЧ поднял до 400 Гц(примерно) и опустил уровень до - 9 дБ, точку раздела СЧ поднял до 3,9 кГц и в +6 дБ(плюс-минус по вкусу), и точку раздела ВЧ опустил до 4,5 кГц и в -12 дБ (с Бэтой 87а этот номер проходит на раз, с другими микрофонами не так кардинально). В результате голос звучит чисто, без гнусавости и бубнения, очень читаемо, и, главное, мягко(для этого пришлось сильно опустить точку раздела ВЧ). В общем, я доволен. Картина эквалайзера интересная получается, как раз голосовая серединка подчёркивается. Завтра ещё в зале проверю. Владельцы Роланда ВМ-3100, попробуйте ради интереса такие настройки.

dyssey 27.03.2015 22:48

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
Владельцы Роланда ВМ-3100, попробуйте ради интереса такие настройки.

:biggrin: Слава... дело в том,что когда говорят как лучше наст роить микрофон при этом у каждого свой тракт остальной:ha: эт чуток ... Ведь первым делом какая АС(!) (актив. пассив.) а потом уже пульт...+ микрофоны разные.(а потом уже разные тембра и ...вкусы...) у кого-то др.АС (активы или пассивы с усилком) и микрофон другой.иИ(?)
Кстати,а МАКрессоры Ты включаешь,рулил?! + ревера отстроил?! и на каких работаешь?!

Добавлено через 57 секунд
Цитата:

Сообщение от Note Sound
Олежа,Визард сможет

...магЁт пробовал не раз:aga:

Музыкант63 27.03.2015 23:19

Цитата:

Сообщение от dyssey (Сообщение 2765606)
:biggrin: Слава... дело в том,что когда говорят как лучше наст роить микрофон при этом у каждого свой тракт остальной:ha: эт чуток ... Ведь первым делом какая АС(!) (актив. пассив.) а потом уже пульт...+ микрофоны разные.(а потом уже разные тембра и ...вкусы...) у кого-то др.АС (активы или пассивы с усилком) и микрофон другой.иИ(?)
Кстати,а МАКрессоры Ты включаешь,рулил?! + ревера отстроил?! и на каких работаешь?!
:

Олег, я же не говорю безапелляционно, что так лучше, кому интересно, пусть попробуют. Во всяком случае, в сравнении с традиционными общепринятыми настройками, на моих колонках, опять же на мой слух, явно лучше. Я думаю и с другой аппаратурой при таких настройках должно быть лучше, поэтому и интересно, чтобы кто-то ещё попробовал. Понятно, что у каждого аппаратура разная, но тут сам принцип. Я прикинул, что поскольку, к сожалению, у Роланда полупараметрия (т.е. СЧ или поднимаешь 3-4 кГц или убираешь 300-700 Гц), а желательно сделать обе эти операции, то НЧ, как не особо важные частоты для голоса, превращаем в низкую середину(300-700 Гц), итого - две середины, верхнюю - подымаем, нижнюю - опускаем, верх - по вкусу, я его убираю. Компрессор, а тем более ревера тут уже вторичны.

dyssey 27.03.2015 23:29

тТа я Ш Тя не виню))))))) я указал на ключевые моменты(акустика,микрофон как минимум...) а потом уже всё остальное.Кому-то например,согласно тракта и+вкуса на голосе ставит СЧ аШ на 916-850 примерно,а кто в 1.5...а кто в 2.2 а ВЧ 4.5 ...а у кого-то НЧ от 850-900 и СЧ 2.0-2.5 и ВЧ примерно 3.7-4.2(для некой читаемости) Я прекрасно понял о чём ты толкуешь(и как хоШ перехитрить ситуЁвину...):wink: Но изначально отталкиваемся от АС и микрофона...
Что с компр.(?!) и реверами?! (это тож даёт свой не маловажный моментик...)

Музыкант63 27.03.2015 23:36

Цитата:

Сообщение от dyssey (Сообщение 2765613)
Что с компр.(?!) и реверами?! (это тож даёт свой не маловажный моментик...)

При такой настройке компрессор уже не играет такой роли, и так всё читается, ревера тем более. Я настраивал вообще без ревера, потом чуть добавил и всё. Вот завтра сравню с Крафтом М-4, сегодня жена уже взмолилась - надоело слушать мои настройки.

bsf 28.03.2015 05:49

Кста , когда изучал Роланд , обратил внимание что на пресете для мужского голоса как раз такая полка на низких частотах.

alexandergor 28.03.2015 10:07

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
Суть настройки в том, что я точку раздела НЧ поднял до 400 Гц(примерно) и опустил уровень до - 9 дБ, точку раздела СЧ поднял до 3,9 кГц и в +6 дБ(плюс-минус по вкусу), и точку раздела ВЧ опустил до 4,5 кГц и в -12 дБ (с Бэтой 87а этот номер проходит на раз, с другими микрофонами не так кардинально)

У меня ,при ровно настроенной системе, вообще можно микрофоны не корректировать.
Максимальная требуемая коррекция на ВМ3100Про = это +- 2дб.

Олег 65 28.03.2015 11:22

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2765603)
Решил вечером опять покрутить эквалайзер на микрофонной линейке и таки добился, на моё ухо, неплохого результата. Суть настройки в том, что я точку раздела НЧ поднял до 400 Гц(примерно) и опустил уровень до - 9 дБ, точку раздела СЧ поднял до 3,9 кГц и в +6 дБ(плюс-минус по вкусу), и точку раздела ВЧ опустил до 4,5 кГц и в -12 дБ (с Бэтой 87а этот номер проходит на раз, с другими микрофонами не так кардинально). В результате голос звучит чисто, без гнусавости и бубнения

Сколько было микшеров, и микрофонов, всегда только прибирал частоты!
После настройки, отключая кнопкой эквалайзер, - в линию звучит более резко и топорно... эквалайзером только смягчаю звук! НО НЕ НАОБОРОТ!

если на Midas 3.9 k в + 6 dB, а низкую 700 - 9 dB = радио :rolleyes:

Ставлю так:
верхняя середина: 2 k -3 dB
нижняя: 600-700 -3 dB
верх: -3-6 dB
низ: шнур -6 dB, радио -9 dB, Shure ULXP SM87

кстати, A&H WZ in U.K. для пения :ok: один из комфортных, на мой вкус микшеров, из стандарт рек кейс, но лучше + внешний ревер!

Музыкант63 29.03.2015 08:14

Сегодня у нас веселуха, зима вернулась - температура минус 2, пошёл снег после вчерашнего ураганного ветра(зимой такого не было) и позавчерашней температуры +19. Перепад не хилый, на мне тоже отразилось, проснулся, как никогда рано. Пошерстил интернет по поводу настройки микрофона, чтобы обосновать теоретически свои настройки. Да, кстати, слышал себя на банкете хорошо. Спел, правда аж две песни, больше не нужно было, молодняк праздновал 30-летие, шлялся туда-сюда, я в холле на первом этаже, они - на втором. Ну, это не главное, хватило и двух песен, чтобы услышать, как звучит голос. То, что некоторые говорят, что у них микрофон хорошо звучит при минимальных отклонениях от линии, я за них рад, что у них такая хорошая аппаратура. У меня немножко по-другому, да и понятие "хорошо" у всех разное. Понятно, у меня колонки бюджетные. С другой стороны, выходил в зал, песня "Океана Эльзы" "Я на небі" звучит вполне себе неплохо, на мой слух, если закрываешь глаза, то кажется, что и вокалист стоит на сцене, чего не услышишь со многих лабуховских колонок, особенно бюджетных. Но, что интересно, опять же на мой слух, вокал(во многих записях) звучит довольно-таки узкой полосой, как бы в своей нише, не мешая ничему, но, хорошо выделяясь, т.е. в плюсе всё в порядке. Я так понимаю, что строить микрофон нужно, ориентируясь на такое же звучание. На форуме КИП заводил подобную тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , но ему по существу так никто и не ответил, кроме Владимира57. Потом нашёл ещё более старую тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] , где Nikich 777 небольшой ликбез устроил. Естественно, плюс-минус под определённый вокал и аппаратуру, но, принципы остаются. Конечно, это относится к пультам где можно отрегулировать середину по частотам, ещё лучше чтобы их было две(регулировки). Для тех пультов, где всего лишь три крутилки НЧ, СЧ, ВЧ эти знания ни к чему, там действительно на свой слух и вкус, но вот где есть хотя бы одна регулируемая по частотам середина не мешает знать какие частоты можно поднимать, а какие опускать для лучшего звучания вокала. Я, например, этого не знал, да и большинство лабухов не заморачиваются этим вопросом. Не всё, о чём пишет Nikich 777, действительно подтверждается на практике использования именно моей аппаратуры(правильно он пишет плюс-минус), но "200-250гц ослабить на 5-6 дб и ПРИЩЕПКА НА НОСУ ОТПАДЁТ!!!! " в самую точку, это та основная регулировка, которая делает звучание живого вокала уже ближе к записанному голосу. Справедливости ради, надо заметить, что повышение убираемой частоты хоть до килогерца(опять же в моём случае на Роланде) меняет звучание не так сильно(только плотность теряется), но когда начинаешь опускать ниже 200 Гц - всё, :jopa: Ну, а поднять для читаемости можно от 2 до 4 кГц(некоторые пишут и выше, но в моём случае уже появляется некоторая резкость). На экране дисплея, вследствие того, что я поднял точку раздела НЧ и опустил точку раздела ВЧ, образуется красивая горка с убранными НЧ и ВЧ по бокам и поднятой серединой в центре, которая своей вершиной не доходит до линии 0 дБ. Т.е. получается, хоть я и выставляю СЧ в районе 2-4 кГц в +6-9 дБ, по факту получается, что все частоты убираются. В общем, хоть немного разобрался. Да, сравнивал Роланд с Саундкрафтом, пытался добиться на Роланде схожести звучания, такой же читаемости. В "ноль", конечно же, не получилось, но, что-то похожее можно нарулить. В Саундкрафте очень интересно звучит верхняя середина(опять же по моим настройкам, когда убираешь 400-800 Гц). Отдельно голос, вроде бы как "радио", хотя, в общем звучании вполне нормально, ну, и пробивает зараза любой микс без напряга. В Роланде меньше этого "радио", как бы правильнее звучит, но, пробиваемость, читаемость чуть хуже. Короче, не зря вокалисты любят Саундкрафт М-ку.

alexandergor 29.03.2015 11:35

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
То, что некоторые говорят, что у них микрофон хорошо звучит при минимальных отклонениях от линии, я за них рад, что у них такая хорошая аппаратура. У меня немножко по-другому, да и понятие "хорошо" у всех разное.

Слава,если в конкретном помещении свистнешь свои сателлиты спектроанализатором и подкоррекутируешь мастер-эквалайзером,то и тебе частоты на микрофоне выкручивать не придётся,твой "шурик" и без коррекции отлично звучит....:ok:...правда на отстроенных сателлитах услышишь ещё что крафт звук красит больше,чем этот дешевый роланд.

Музыкант63 29.03.2015 14:29

Цитата:

Сообщение от alexandergor (Сообщение 2765796)
Слава,если в конкретном помещении свистнешь свои сателлиты спектроанализатором и подкоррекутируешь мастер-эквалайзером,то и тебе частоты на микрофоне выкручивать не придётся,твой "шурик" и без коррекции отлично звучит....:ok:...правда на отстроенных сателлитах услышишь ещё что крафт звук красит больше,чем этот дешевый роланд.

Сань, ты о чём? Я немного не понял, о каком мастер-эквалайзере идёт речь? В Роланде же всего три крутилки, что там накорректируешь? Да и инструментал и вокал требуют разных настроек, насколько я понимаю.

boki 29.03.2015 14:56

Вы меня товасчи спровоцировали на покрутить:biggrin:
Поставил родной пресет 'male'- и всё звучит.Ведущей-'famale'-не зря же японские инженеры это изобретали:biggrin:
И так покрутишь звучит,и этак звучит,только немного по другому.
Сохранил сцену с новыми настройками,буду на халте-попробую в громкую.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

dyssey 29.03.2015 15:07

В 3100 мастер ЭКЮ нет...но!имелось в виду на сколько понял вообще подкорректировать мастер-экю...а как сказал если например,взять др.пульт то там по др.будет(и что-либо и вовсе крутить не придётся) И ещё.Всё же ко всему ещё полистать пресеты(как сказал Боки) настроек канальных экю для вокала+ пресеты компрессоров+ ревера "причесать".Если всё это сделать в итоге картина оч.меняется вобщем.
...кстати,о погоде(!) в Киеве тоже ..."С новым годом")))))))))))))))))

Музыкант63 29.03.2015 15:11

Цитата:

Сообщение от dyssey (Сообщение 2765839)
В 3100 мастер ЭКЮ нет...но!имелось в виду на сколько понял вообще подкорректировать мастер-экю...а как сказал если например,взять др.пульт то там по др.будет(и что-либо и вовсе крутить не придётся) ...кстати,о погоде(!) в Киеве тоже ..."С новым годом")))))))))))))))))

Так, а смысл, Олег! Я же исхожу из того, что есть. О погоде в Киеве тоже в курсе, только что по телефону с сыном говорил.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от boki (Сообщение 2765837)
Вы меня товасчи спровоцировали на покрутить:biggrin:
Поставил родной пресет 'male'- и всё звучит.Ведущей-'famale'-не зря же японские инженеры это изобретали:biggrin:
И так покрутишь звучит,и этак звучит,только немного по другому.
Сохранил сцену с новыми настройками,буду на халте-попробую в громкую.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Расскажи как до него добрался, если нетрудно.

Кстати, о новом рэковом цифровом пульте Сандкрафте так никто в созданной мной теме и не откликнулся. Может ли он быть заменой Роланду?

dyssey 29.03.2015 15:24

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
Расскажи как до него добрался, если нетрудно.

На сколько помню при выбраном канале через F1-F4(выбрать себе пресеты и мож понравится и ничё не придётся крутить)
И компрессоры пресеты глянуть выбрать тоже...если есть компрессоры чёП не воспользоваться+на ревера подстроить(чтобы убрать паразитные отголоски) ...
А про др.пульы эт я так...для инфы(всё в сравнении)))))))

boki 29.03.2015 15:25

Бобруйск(400км от Киева)+4:aga:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Жмакаем на канале select,f1- f4,затем f4,и снова f1-f4 и снова f1(load)
И курсором вниз,после барабанных и гитарных пресетов находим мужской вокал 'male'или женский'famale' и жмем enter\yes.
И радуемся!!!
Так же можно заехать в пресеты реверов,их кучка.

Добавлено через 4 минуты
А вообще как говорит уважаемый Tridet-курите мануал друзья.

dyssey 29.03.2015 15:31

Цитата:

Сообщение от boki
Бобруйск(450км от Киева)+4
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

))))) У нас снежком запорошило реально(метёт время от времени ничё не видно) ...белые мухи крупные поналетали)))))))))
Цитата:

Сообщение от boki
Жмакаем на канале select,f1- f4,затем f4,и снова f1-f4 и снова f1(load)
И курсором вниз,после барабанных и гитарных пресетов находим мужской вокал 'male'или женский'famale' и жмем enter\yes.

:aga:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от boki
Так же можно заехать в пресеты реверов,их кучка.

А ревера настройки (прислали) так в ручную вводил) до пресетов не лазил...(не помню даже как... 3 раза был пульт 3100 и считай заново всё приходиться учить)))))))))))))))))

Lazuriy 29.03.2015 15:34

boki,
Поставил настройки, как у тебя на второй ссылке, в наушниках звучит жирнее чем было до того ) Буду пробовать в зале и сравнивать.


Долгое время не мог понять, почему у меня второй select (микрофонный второй) звучит тише ? Думал, может по разному настроены копресоры ? Пришлось банально ставить чувствительность на 4 часа, хотя на первом стоит на 3, а звучание по громкости одинаково. Что это такое ? Может кто-то уже сталкивался ?

dyssey 29.03.2015 15:42

Цитата:

Сообщение от Lazuriy
Пришлось банально ставить чувствительность на 4 часа, хотя на первом стоит на 3, а звучание по громкости одинаково.

нНи фига се прилично чуйка выведена(!)..ну на 4 часа уШ точно... мне на 2 часа хватало вполне(думаю экю надо порулить и по любому компр.порулить(иль выбрать из пресетов)

alexandergor 29.03.2015 19:42

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
Я немного не понял, о каком мастер-эквалайзере идёт речь? В Роланде же всего три крутилки, что там накорректируешь?

Да нет Слав,я не про Роландовский ЭКВ,а отдельный(думал что он имеется в наличии),а в Роланде конечно-же нет мастер-экв.
В этом случае(если тракт - пульт+топ напрямую) конечно остаётся только поканальная настройка.

ХОРУС 29.03.2015 20:26

Цитата:

Сообщение от alexandergor
в Роланде конечно-же нет мастер-экв

Печалька...


Часовой пояс GMT +1, время: 12:18.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.