Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Сабвуфер своими руками. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=166786)

Steel_Wolf 24.02.2019 21:53

Сабвуфер своими руками.
 
Друзья! Работаю на Jbl eon 615, топы достаточно слабые... И вот назрела в голове мысль... Нужен саб!!! Времена нынче сложные, рублишко наш все глубже и глубже опускается в ... И иномарошные сабики все дороже и дороже :( И вот как говорится... Настоящий байкер должен собрать свой чоппер своими руками, так и настоящий звуковик должен собрать свой саб своими руками!))))) Знаю,:aga: что на форуме есть реально знающие люди! Нужна помощь в этом деле советом! Посоветуйте какой НЧ динамик взять, какой модуль устилка, какую фанеру? Примерно 18 дюймов и 1,5 кв примерно) На 18 динамике не сильно огромный саб получится? Я так понимаю конфигурация короба зависит от параметров динамика?

Skillzilla 25.02.2019 01:33

Цитата:

Сообщение от Steel_Wolf (Сообщение 2970142)
Друзья! Работаю на Jbl eon 615, топы достаточно слабые... И вот назрела в голове мысль... Нужен саб!!! Времена нынче сложные, рублишко наш все глубже и глубже опускается в ... И иномарошные сабики все дороже и дороже :( И вот как говорится... Настоящий байкер должен собрать свой чоппер своими руками, так и настоящий звуковик должен собрать свой саб своими руками!))))) Знаю,:aga: что на форуме есть реально знающие люди! Нужна помощь в этом деле советом! Посоветуйте какой НЧ динамик взять, какой модуль устилка, какую фанеру? Примерно 18 дюймов и 1,5 кв примерно) На 18 динамике не сильно огромный саб получится? Я так понимаю конфигурация короба зависит от параметров динамика?

Эхх , ну в целом лучше сразу 4 15 саба, по 2 на сторону, а здесь уже прилично мастеров кто может изготовить, всё от финансовых зависит . Почему 15 ? 2 хороших на сторону лучше чем одна 18 а возить удобнее

djsaratov 25.02.2019 06:36

Steel_Wolf,
Советую вам взять сабы на бробу,послушать как оно в реальности,и потом делать выводы,пилить не глядя,чисто по советам глупо,напилить не проблема,просто тупо поставить саб к топам не вариант,без процессора,и знаний,все это может превратиться в бесполезную затею

АККОРД 25.02.2019 08:47

На форуме есть коллеги, которые могут сделать расчеты под конкретный динамик. Мне в этом деле помогает Андрей,(AM Sound). Последняя работа - саб ФИ на МаГ М1503.(Я только собирал саб для знакомого) Получился удачный проэкт! По звуку - КЛАСС!!! По давлению - одного мало. Приходится подбирать топы. Нужно как минимум 2 саба. 4 будет вообще класс. Но при нынешнем положении((((( печалька....Пока один сабик поработает. Для кафешки хватает...

saimondelkin 25.02.2019 09:59

Усилители здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Динамики здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

djsaratov 25.02.2019 11:52

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
И актон и евм в полне рабочие дины,не один саб на них запилен

AMSound 25.02.2019 12:49

Цитата:

Сообщение от Steel_Wolf
конфигурация короба зависит от параметров динамика?

Само-собой разумеется. Каждому динамику своё предназначение. Не каждый динамик можно поставить в саб.

Steel_Wolf 25.02.2019 13:01

Действительно стоит 2 по 15 собрать? Или 1 на 18? Просто езжу на седане, 2 эонки со стойками в багажник помещаются. Остаётся место только на заднем сидении... как бы это все уместить?))

AMSound 25.02.2019 13:08

Steel_Wolf,
Рекомендую:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Регистрируйся и изучай.

И еще вот почитать:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 35 минут
Приблизительно рассчитать можно здесь:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

djsaratov 25.02.2019 17:17

Steel_Wolf,
Возьмите в аренду две 15,на банкет,посмотрите как влезут,занрузите,разгрузите,зал выберете чтоб этаж второй,может и желание пропадет,оно обычно так и бывает:biggrin:

Добавлено через 1 минуту
Когда в теории оно все прекрасно,как аппарат начинаешь после банкета собирать,розовая пелена спадает:biggrin:

Добавлено через 2 минуты
Возьмите,попробуйте,сэкономите кучу денег

mAxSpace 25.02.2019 18:02

А ещё дело в весе.
В этом смысле есть уже сформировавшийся стандарт - фанера 15мм, динамик 15" (18" в одно лицо таскать уже не так весело) и желательно на неодиме - это минус 5 киллограм от тех что на феррите.
В целом - один 15" активный саб выйдет в 27кг.
По деньгам усилитель - 11 тыс. динамик около 20 тыс и фанеры на 1,5 тыс максимум, ни и по мелочи расходники, если покраска не Варнексом.
Ну и да - один саб это всегда мало, чем один 18" - лучше два по 15", даже более слабых.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Steel_Wolf
1,5 кв примерно)

ну это если только мощность усилителя в пике без учёто того что срабатывает лимитер.
так реальная мощность неплохого саба это 800 ватт

saimondelkin 25.02.2019 18:39

Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 2970196)
А ещё дело в весе.
В этом смысле есть уже сформировавшийся стандарт - фанера 15мм, динамик 15"

Пора расформировывать стандарт до 3мм!:biggrin:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/url]

seregan1 25.02.2019 19:38

saimondelkin,
Цитата:

Сообщение от saimondelkin
Пора расформировывать стандарт до 3мм!
[/u

самая плохая форма корпуса саба.

Классик 25.02.2019 19:59

Цитата:

Сообщение от seregan1
самая плохая форма корпуса саба.

Судя по трубе, это какой-то фильтр-отстойник канализации) Во всяком случае звучать будет так же.

saimondelkin 25.02.2019 20:08

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 2970203)
самая плохая форма корпуса саба.

Но зато легкий вес! У всего свои плюсы и минусы!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 2970205)
Судя по трубе, это какой-то фильтр-отстойник канализации) Во всяком случае звучать будет так же.

Это делалось за ночь перед соревами по автозвуку, лет 12 назад из того что было под рукой! Второе место в категории заняло! Вобщем не суть, но факт что три слоя фанеры при изгибе прочность корпуса обеспечивали, мной проверен!

AMSound 26.02.2019 01:05

Цитата:

Сообщение от Классик
это какой-то фильтр-отстойник канализации

Это автозвук, однако!!! Там извращения еще и не такие бывают.

djsaratov 26.02.2019 05:16

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 2 минуты
Разница с готовым минимальна,лучше конечно готовый продукт приобрести

Добавлено через 4 минуты
В принцыпе тот же ангел тумасова,тот же дин,модуль другой,но я думаю разница минимальна

Добавлено через 8 минут
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 11 минут
Может модуль дороже,может наценка за уже бренд Тумасов,может ошибаюсь,но не думаю что в итоге будет разница в звуке

Добавлено через 17 минут
Пилить есть смысл когда дины по дешовке достались,или бу в хорошем сотоянии

Добавлено через 18 минут
Если маниторить продыжи,очень хорошие головы можно преобрести,очень дешего

saimondelkin 26.02.2019 05:56

Цитата:

Сообщение от djsaratov (Сообщение 2970224)
Разница с готовым минимальна,лучше конечно готовый продукт приобрести

Пилить есть смысл когда дины по дешовке достались,или бу в хорошем сотоянии

Разница легко просчитывается: FA 15 38т.р. - модуль 12,7 - динамик 16,5 - корпус (3-4т.р.) = 5т.р.+/- (без учета доставки модуля и динамика)
Если нужен один саб, то да, экономия не велика. Но если четыре, и руки на месте, смысл самому запилить есть!

DJ Benzin 26.02.2019 11:47

Цитата:

Сообщение от djsaratov (Сообщение 2970224)
Пилить есть смысл когда дины по дешовке достались, или бу в хорошем сотоянии.

Вот оно как... А я наверное олень, если покупал новые динамики для самопила по 360 евро за штуку! :biggrin:

seregan1 26.02.2019 14:01

Цитата:

Сообщение от djsaratov
Пилить есть смысл когда дины по дешовке достались, или бу в хорошем сотоянии.

Цитата:

Сообщение от DJ Benzin
Вот оно как... А я наверное олень, если покупал новые динамики для самопила по 360 евро за штуку!

Брать имеет смысл новые головы, расчитаные под определенный коструктив и оформление.

Алекс 73 04.03.2019 15:33

Всем привет. Коллеги, есть ли у кого опыт по переделки обычного активного фи сабвуфера в разборный? У меня активный 15"саб от Санчеса. Возможно ли данный саб сделать разборным?

drtosha 04.03.2019 16:21

Как говорил начальник тюрьмы в «Ва-банке 2» - Не вижу препятствий!
Режете саб пополам, ставите замки для кофров и внутри куски нетолстой фанеры, которые будут своего рода направляющими. На распиленных торцах клеите полосы профильной резины для окон для полной герметизации. Еще бы посмотреть фото саба, понять можно ли и как его располовинить, могут помешать ручки и стакан :aga: Ну и понять, какая отделка и как маскировать разрез. Под замки для герметичности площадки лучше фрезеровать, а не выпиливать. Если с такой работой незнакомы, то изготовители кофров думаю не откажутся заработать

Sasha Stylus 04.03.2019 16:38

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2970993)
Как говорил начальник тюрьмы в «Ва-банке 2» - Не вижу препятствий!
Режете саб пополам, ставите замки для кофров и внутри куски нетолстой фанеры, которые будут своего рода направляющими. На распиленных торцах клеите полосы профильной резины для окон для полной герметизации. Еще бы посмотреть фото саба, понять можно ли и как его располовинить, могут помешать ручки и стакан :aga: Ну и понять, какая отделка и как маскировать разрез. Под замки для герметичности площадки лучше фрезеровать, а не выпиливать. Если с такой работой незнакомы, то изготовители кофров думаю не откажутся заработать

А что мешает, стакан, ручки или динамик распилить))))

lvovij 04.03.2019 17:42

ну вы даёте:biggrin:

Victor88 04.03.2019 17:56

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 2970994)
А что мешает, стакан, ручки или динамик распилить))))

Странные вопросы задаете! Может у человека есть только электролобзик например??? А тут как никак болгарка 230-я необходима будет! У всех она есть???:biggrin:

ну а так. если саб ФИ с трубами или с недлинным портом щелевым, то можно распилить, с ручками да может быть засада но накрайний случай ручки можно обойти по форме "трапецевидных" выступов....

lvovij 04.03.2019 18:01

Тут вот в чём вопрос ВДОЛЬ или ПОПЕРЁК:wink:

Тимофей32 04.03.2019 18:05

Если нет стакана, очень удобно пилить по диагонали. Ручки останутся невредимы. И у каждой половинке будет по ручке.

Алекс 73 04.03.2019 18:13

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2970993)
Как говорил начальник тюрьмы в «Ва-банке 2» - Не вижу препятствий!
Режете саб пополам, ставите замки для кофров и внутри куски нетолстой фанеры, которые будут своего рода направляющими. На распиленных торцах клеите полосы профильной резины для окон для полной герметизации. Еще бы посмотреть фото саба, понять можно ли и как его располовинить, могут помешать ручки и стакан :aga: Ну и понять, какая отделка и как маскировать разрез. Под замки для герметичности площадки лучше фрезеровать, а не выпиливать. Если с такой работой незнакомы, то изготовители кофров думаю не откажутся заработать

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 32 секунды
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 4 минуты
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

igor47 04.03.2019 19:33

Заглянуть во внутрь,обратить внимание на ребра жесткости,пилить ближе к динамику,оставив стакан и ручки к заднице.Главное в распиле вижу-облегчить переноску,обратить внимание на вес половин.Имхо,считаю распилить данный саб можно.

Алекс 73 04.03.2019 20:25

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 2971016)
Заглянуть во внутрь,обратить внимание на ребра жесткости,пилить ближе к динамику,оставив стакан и ручки к заднице.Главное в распиле вижу-облегчить переноску,обратить внимание на вес половин.Имхо,считаю распилить данный саб можно.

Игорь, спасибо за ответ. Вы правы. Основная задача переделки саба - облегчить переноску. На последнем мероприятии пришлось нести саб (примерно 30 кг) в одно лицо метров 30 (+ две двери). Вероятнее всего, потянул мышцы спины. Вот и задумался о модернизации саба. Сам я это делать не буду, т.к. нет таких навыков.

averin-kazan 04.03.2019 20:41

Для начала посоветую сделать лучше тележку из листа фанеры нужного размера на 4-х колёсах.Очень жизнь облегчает.По ровной поверхности одному можно до 200 кг перемещать.

soundrental 04.03.2019 20:41

Цитата:

Сообщение от Алекс 73 (Сообщение 2971025)
Игорь, спасибо за ответ. Вы правы. Основная задача переделки саба - облегчить переноску. На последнем мероприятии пришлось нести саб (примерно 30 кг) в одно лицо метров 30 (+ две двери). Вероятнее всего, потянул мышцы спины. Вот и задумался о модернизации саба. Сам я это делать не буду, т.к. нет таких навыков.

если без лестниц, и только пороги-решает тележка 50 х 50 см с 4 поворотными колесами, 85 или 100мм диаметром
чтобы мышцы спины не умирали-нужно помнить, что при поднятии тяжестей предпочтительна нагрузка на ноги
т. е. мышцы спины должны быть задействованы меньше мышц ног
соответственно подъем предмета нужно осуществлять не путем сгибания и разгибания спины

igor47 04.03.2019 20:56

Есть методики простые для подьема тяжестей,где упор идет не на спину,а на ноги.Сейчас знакомый мебельщик начал ею пользоваться,знавал землекопа, который работал на Западе,там и землю копают не как у нас-вприсядку.С его слов за день усталость и нагрузка значительно меньше.

soundrental 04.03.2019 21:04

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 2971032)
Есть методики простые для подьема тяжестей,где упор идет не на спину,а на ноги.Сейчас знакомый мебельщик начал ею пользоваться,знавал землекопа, который работал на Западе,там и землю копают не как у нас-вприсядку.С его слов за день усталость и нагрузка значительно меньше.

так я про это и говорю
прокат многому учит
и поднятию тяжестей в том числе
реально имеет смысл пересмотреть способы подъема ящиков, очень помогает
и тележка для перевозки по ровным поверхностям тоже очень полезна
себестоимость-кусок фанеры и 4 колеса с рынка
при таких нагрузках откатаются не 1 сезон

drtosha 04.03.2019 21:19

Судя по фото, мало шансов распилить по простому. Придется, как сказали обходить ручки, только лобзиком легче сделать волну, а не трапецию. И Виктор правильно спросил про фазоинвертор, если длинный щелевой, то забудьте. Я почему-то представил простой круглый. Еще надо понять глубину динамика от фронтальной панели - можно прикинуть распил, минуя ручки, в соотношении 2/3 (модуль) и 1/3 (динамик), Игорь уже это сказал. Если в этой 1/3 динамик умещается, то шанс есть. Ну и красоту восстановить, замаскировав распил, можно будет только таким же покрытием и такого же цвета, это надо обращаться к Санчесу.
А для начала, когда будете измерять глубину динамика, то поставьте заодно колеса на заднюю стенку - можно будет использовать саб еще и как тележку. Я вожу на них топы и сумки (у меня в жестких чехлах).
ЗЫ Думаю лобзиком получить красивый ровный рез будет невозможно :aga:

AMSound 04.03.2019 21:31

А не проще ли продать этот корпус и заказать новый, на той же комплектации, но уже с возможностью разборки?
Не факт, что даже если и получится распилить, то он будет работать так же как и до модернизации.
Разборной саб предполагает немного другой конструктив.

Олег 65 04.03.2019 21:34

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 2971032)
Есть методики простые для подьема тяжестей,где упор идет не на спину,а на ноги.Сейчас знакомый мебельщик начал ею пользоваться,знавал землекопа, который работал на Западе,там и землю копают не как у нас-вприсядку.С его слов за день усталость и нагрузка значительно меньше.

А я вот, недавно начал понимать, ПОЧЕМУ колени болят(
:frown: на ноги нагрузка.. на коленях синяки после таскания. Так что хрен редьки не слаще. Спина тоже болит..
Голосую за тележку, как сокращения расстояний таскания в руках.

:aga: тележка, - не решение веса на всём пути, но если саб 30 кг, то может, ну его на пилить...?

drtosha 04.03.2019 21:45

Андрей, про конструктив все верно, у Пименова даже фазоинвертор стоит на противоположной половине от динамика. Заказать другой корпус если там щелевой порт - те же яйца..., и вряд ли кто будет вам пересчитывать ящик под динамик. Продать потом отдельно корпус - еще тот головняк. А в чем сомнения в работе после разделения на половинки?

djsaratov 05.03.2019 05:30

Алекс 73,
В начале dj деятельности,когда бал болен аудефелилей,работал только с нч звеном,разборные пименовские были реально спасением,снало 15 с бакуновскими бошками,потом заменил на пушинки,неодим сика,очень удобно и легко,плюс половинки использовал при перевозке как ящики для комутации,носимосить правилиная,без нагрузки на пясницу,в две руки,все равномерно распределяется,собирается на раз,пазы очень плотно прилегают,но субы определенного звучания,может из за особенности конструкции,не спец,нет панча,очень много низа,напорминает банд пас,низ обволакивающий,не гудящий,замена головы не изменила звук,потом были 8003,этих я уже не касался,только подключал,привозили,увозили два паренька,за сумму.Были проданы,из за не востребованости,как всем известно работаю в два топа,работаю очень много.Мой совет избавляйся от класических субов,как бы ты правильно его не подымал,а клсический яшик 15 в одного в принцыпе без бешенной нагрузки на позвоночные диски подеять не льзя,легкое не правильное движение,и диски вылетают,я в теме,две протрузии,что это за собой несет,думаю все знают

Добавлено через 1 час 9 минут
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 1 час 10 минут
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 1 час 12 минут
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 1 час 16 минут
Был еще такой трифоник,носимость отличьная,два по 300вт,800нч,отстроины были отличьно

Добавлено через 1 час 35 минут
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 1 час 36 минут
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 1 час 38 минут
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 1 час 42 минуты
Иногда работаю на таком комплекте,суб уже не разборный,но очень компактный,модуль чумовой по отдаче,мал литраж для него,не раскрывается в полную

slavik-s 05.03.2019 08:39

А я без саба никак отработать не могу(хотя иногда работаю на одних только топах
RCF 325A).Но не могу и всё.Если бы только музыку покрутить-то наверное тоже не заморачивался бы.А так всегда пою.Ну не в кайф без сабов(саба).Ищите лёгкие варианты.Пусть даже 12” сабы с 10”(8”) ,но будет повеселее и качественнее.По весу выйдет тоже самое,что 15” топы.Имхо

D.J.Koks 05.03.2019 09:07

Цитата:

Сообщение от slavik-s (Сообщение 2971086)
А я без саба никак отработать не могу(хотя иногда работаю на одних только топах
RCF 325A).Но не могу и всё.Если бы только музыку покрутить-то наверное тоже не заморачивался бы.А так всегда пою.Ну не в кайф без сабов(саба).Ищите лёгкие варианты.Пусть даже 12” сабы с 10”(8”) ,но будет повеселее и качественнее.По весу выйдет тоже самое,что 15” топы.Имхо

Абсолютно с тобой согласен!
Многие сабы на 12ках, от 19 до 22кг, даже легче топов на 15ках.

djsaratov 05.03.2019 09:12

Не универсально,какая десятка сравниться по громкости и дальнобойности с той же 715,я таких не встречал,а если даже и есть,там дохлым 12 субом не обойдешся

Добавлено через 2 минуты
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 3 минуты
Пробьет десятка такой зал

Добавлено через 4 минуты
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 5 минут
Или такой,715 пробивают

Добавлено через 15 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 15 минут
На половину громкости

ХОРУС 05.03.2019 09:35

Цитата:

Сообщение от djsaratov
Пробьет десятка такой зал

Парочка на хороших динамиках и к ним по два саба на пятнашках (естественно с динамиками по 250 бакинских).

djsaratov 05.03.2019 09:43

ХОРУС,
Я имел в виду по сч вч и мидбасу,были бы такие десятки равные 715,давно бы на них работал

Добавлено через 1 минуту
Да и голосовой диапозон дясятка режет,в сранении с 15

Добавлено через 2 минуты
Да и голосовой диапозон дясятка режет,в сранении с 15

Sasha Stylus 05.03.2019 10:15

2*10+3" драйвер. Оставят 715 позади по всем параметрам. Причем это обьективно. И по весу на неодиме в 20 кг можно уложиться. И даже бас можно с них вытащить, но это уже сложный процессинг. Который под силу только серьезным брендам, за это и деньги большие просят. Да и по сабам 2*12 со сложным процесстингом вполне езе 1*18 переиграют, только что ниже 45 ничего не будет. Но на банкетах оно и не надо.

ХОРУС 05.03.2019 10:22

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus
2*10+3"

Бывают ли таковые в восьмиомном исполнении?
Цитата:

Сообщение от djsaratov
Да и голосовой диапозон дясятка режет,в сранении с 15

Вот чтобы не было этого, сабы к ним нужны и всё будет нормалёк.

Sasha Stylus 05.03.2019 10:27

16 омных 10" полно.

djsaratov 05.03.2019 10:28

Sasha Stylus,
Конкретно,какие 12,что то я пропустил в свой работе

Добавлено через 1 минуту
Пусть даже к вашим две 10+3

Добавлено через 2 минуты
Или в одном два 12?

ХОРУС 05.03.2019 10:31

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus
16 омных 10" полно

Хотелось бы перечень восьмиомных колонок на спарке 10" ибо встречающиеся четырёхомки "не по душе".

djsaratov 05.03.2019 10:36

И опять все свелось к двум 10+3,которые подопрут только не хилые сабы


Часовой пояс GMT +1, время: 21:50.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.