Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Помехи в радиомикрофоне. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=13403)

rasmus 13.04.2007 08:59

Помехи в радиомикрофоне.
 
Привет, уважаемые.Приятно наблюдать общение знающих людей.
Я к вам с вопросом.
При повороте микрофона проскакивает,я бы сказал,адский шорох (громкий и противный).На башке есть вмятина-видать роняли без меня.Но проявилась помеха постепенно.Поэтому не уверен,что причина в механическом повреждении.Микрофону 3 года, Invotone MX-68,ок.5т.р.
Только не говорите типа "выбрось это г. и купи нормальный".Без помех он вполне устраивал.Да и нужен он больше тамаде,для говорильни. Вопрос:они вообще ремонтируются?или только выбрасываются?И еще:а нет ли р/микр. пусть с некачественным звуком но крепкого и с передачей сигнала на 40-60м - отдать гостям в пьяные руки
P.S.работаю двумя р/микрофонами,второй - примерно такой же,но работает без помех
Спасибо всем кто отзовется
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

маэстро 13.04.2007 12:10

Где-то,возможно,пересекаются сигналы.........Пробовал отдельно микрофон включать????????????

alpo 14.04.2007 09:00

Если бы пересекались сигналы(к примеру работа на одной частоте)то шум бы был пстоянным-то тише то громче.Скорее всего при падении ,скажем так сдвинулась голова микрофона,и как следствие поменялась частотная характеристика,поэтому при повороте микрофона он дает помехи.Вот чем хороши Шурики-у них очень хорошая защита.

soundap 14.04.2007 11:17

:ok: rasmus,
Цитата:

Сообщение от rasmus
Приятно наблюдать общение знающих людей.

Цитата:

Сообщение от маэстро
Где-то,возможно,пересекаются сигналы.........

Цитата:

Сообщение от alpo
Если бы пересекались сигналы(к примеру работа на одной частоте)то шум бы был пстоянным-то тише то громче.

:smile: :ok: :ok:

маэстро 14.04.2007 13:00

:aga:

Gor 14.04.2007 13:40

А чё тамада мало зарабатывает, что б купить НОРМАЛЬНЫЙ микрофон???:))))))))))

Димитрий 14.04.2007 13:51

Цитата:

Сообщение от rasmus
Только не говорите типа "выбрось это г. и купи нормальный".

Выбрось это г. и купи нормальный :biggrin: :biggrin:

Seriy 14.04.2007 14:54

Буквально вчера я с женой пел на конкурсе и такая самая лажа! Радюхи SM58 и те самые помехи.

Серёжа 14.04.2007 19:02

Seriy,
если "Шурики" из серии "Вокал-артист", то все они реагируют на мобильники, радиотелефоны, рации и прочее, а так же на другие
радиомикрофоны, настроенные на соседние диапазоны частот, особенно
если таких микрофонов несколько (4-5 шт.), то такие "концерты" выдают

alpo 14.04.2007 20:12

У меня 4 радиомикрофона и никакой лажи я никогда не замечал.Правда подключаю я их в Диннакорд 1000(за правильность написания сомневаюсь-))).Вот в повермикшере и все дело.

soundap 14.04.2007 21:48

alpo,
Цитата:

Сообщение от alpo
У меня 4 радиомикрофона и никакой лажи я никогда не замечал.Правда подключаю я их в Диннакорд 1000(за правильность написания сомневаюсь-))).Вот в повермикшере и все дело.

Всё дело в Дюссельдорфе.
А если серьёзно, то полагаться на радиомикрофоны не следует.
Могут подвести любые, самые дорогущие радиосистемы, пока они не станут цифровыми. Берите про запас проводные мики с хорошими длинными балансными кабелями с правильной распайкой, XLR.
Вперёд и с песней...

rasmus 15.04.2007 02:45

Что ж, спасибо всем кто поучаствовал.Из ответов понятно одно:что ни фига ничё не понятно.А вот на второй вопрос ни у кого сведений нет?Это насчет радика с некачественной головой но хорошим сигналом. И вообще, может кто-то знает другие форумы по этой теме, пусть не музыкальные, у радиоспецов например?

rasmus 15.04.2007 03:03

Кстати,soundap,ты где-то здесь говорил, мол, 1200w - 2000р за выезд по Москве, но так и не сказал- это за час или за вечер. И - едешь сам или везут?

soundap 15.04.2007 10:53

rasmus,
Цитата:

Сообщение от rasmus
некачественной головой но хорошим сигналом. И вообще,

Критерии хорошего радиосигнала(в принципе):
Две антенны-диверсивный приёмник.
Антеннки коротенькие, не телескопические-UHF диапазон.
Отсутствие шумов при отсутствии RF несущей, т.е. отключении питания передатчика( не мутирование капсюля).
XLR разъёмы.
Из недорогих- AKG.

soundap 15.04.2007 12:18

rasmus,
Цитата:

Сообщение от rasmus
Кстати,soundap,ты где-то здесь говорил, мол, 1200w - 2000р за выезд по Москве, но так и не сказал- это за час или за вечер. И - едешь сам или везут?

Договоримся?

harson 04.05.2007 06:37

Я слышал что Sm58 очень чувствительны к напряжению в розетке. У меня есть два SM58 и то работают идеально,то шумят. Всё хочу поставить какой-нибудь стабилизатор напряжения.

fedya1960 04.05.2007 17:08

Половина продаваемых Шуриков вообще китайские, я от Шуров особенно радио отказался, в работе использую в основном Sennheiser-радио, даже дешовенькие системы работают значительно стабильнее

Benya 06.05.2007 15:16

rasmus,
У меня тоже Инвотоны, специально для пьяной болтовни, бывали и шумы, но у меня было связано с тем, что в них очень плохо фиксируется батарея (отходит переодически), ну и конечно "ямы". И еще он частенько теряет связь с базой, а потом пытается ее найти и делает это с таким грохотом !!! А уж что делается, когда его совсем выключаешь, а "мастер" не убираешь.... Действительно г.... Сколько стоит, на столько и звучит, увы, в музыке это закон !!!

PashaMUZ 06.05.2007 19:12

У меня тоже начали проскакивать шумы после 3 лет работы.
Я так думаю, что в микрофоне кроме микросхем есть хоть и маленькие конденсаторы. Вот они-то по истечению какого-товремени и начинают партачить. И ничего с этим не поделать. Только ждать когда умрёт сам и купить новый.

Rikhard 06.05.2007 19:56

Цитата:

Сообщение от PashaMUZ
У меня тоже начали проскакивать шумы после 3 лет работы.
Я так думаю, что в микрофоне кроме микросхем есть хоть и маленькие конденсаторы. Вот они-то по истечению какого-товремени и начинают партачить. И ничего с этим не поделать. Только ждать когда умрёт сам и купить новый.

Присоединяюсь к мнению.Как регулировщик радиоаппаратуры могу подтвердить теорию о том что со временем конденсаторы входящие в состав схемы микрофона просто высыхают и из за этого получается уход по частоте .Поэтому и происходит срыв .

alpo 06.05.2007 20:16

"со временем "-Сколько лет может длиться "со временем "?

Rikhard 06.05.2007 20:55

Цитата:

Сообщение от alpo
со временем "-Сколько лет может длиться "со временем "?

Электролитические конденсаторы высыхают обычно как раз года за 3-5 лет.С учётом условий работы то тепло то холодно.
А сухие вообще непредсказуемы.

soundap 06.05.2007 21:04

Rikhard,
Цитата:

Сообщение от Rikhard
Как регулировщик радиоаппаратуры

Цитата:

Сообщение от Rikhard
Электролитические конденсаторы высыхают обычно как раз года за 3-5 лет.С учётом условий работы то тепло то холодно.
А сухие вообще непредсказуемы

Коллега погорячился. По всем нормативам срок службы, не гарантии, 7-10 лет, если не позволять домашним животным, особенно тараканам, гадить на электропроводящие цепи.

Annon 06.05.2007 21:50

Могу посоветовать радиомикрофон AKG WMS 40 Pro c частотой не ниже 800 MHz. Полтора года и в хвост и в гриву ))). Питание - 1 пальчик, хватает недели на 2-3 активной работы. Тьфу-тьфу - для болталок самое то!! Единственный минус - громковатый щелчок при выключении.
Ещё есть микрофоны (тоже высокочастотники) Karsect. Тоже неплохо для этих целей. Но AKG подороже будет ))). Удачи.

soundap 06.05.2007 22:09

Annon,
Цитата:

Сообщение от Annon
Могу посоветовать радиомикрофон AKG WMS 40 Pro c частотой не ниже 800 MHz. Полтора года и в хвост и в гриву ))). Питание - 1 пальчик

Питание - 2 пальчика?
Дали в ремонт такой. Странно себя ведёт. Вскрытие покажет.

Annon 06.05.2007 22:22

Нет. Именно 1 пальчик.

soundap 07.05.2007 09:02

Annon,
Цитата:

Сообщение от Annon
Нет. Именно 1 пальчик.

Скоро китайцы сделают микрофон без батареек, на пердячем пару.

alpo 07.05.2007 11:38

У меня один Шурик-радиомикрофон,еще с железными антенами-работает уже 10 лет.Я уже сам жду когда он умрет,чтоб поменять его-)))))).

Annon 07.05.2007 11:48

Цитата:

Сообщение от soundap
Скоро китайцы сделают микрофон без батареек, на пердячем пару

Согласен :aga: . Тем не менее, пока работает...гад:eek:

Цитата:

Сообщение от alpo
У меня один Шурик-радиомикрофон,еще с железными антенами-работает уже 10 лет.Я уже сам жду когда он умрет,чтоб поменять его-)))))).

И такой у нас тоже есть. Один минус - низкочастотный. Слава богу, в нашем кабаке он держит связь с базой идеально. Но на выездах бывали сюрпризы...стыдно вспоминать :biggrin:

alpo 07.05.2007 16:41

У меня с этим микрофоном работает тамада.Связь отличная.Мне кажется что у Шуриков действительно правда что связь до 100 метров.Никакие ямы не мешают.Хотя тот же AKG 40--дальше 30-40 метров не фурычит.А в инструкции тоже написано-до 100 метров.Правда у меня 40 был лет 5 назад(первый из этой серии).Я не понял о каких частотах ты пишешь?

Annon 07.05.2007 20:24

У меня 40 с частотой 802,626 MHz. Всё, что ниже 500MHz уже идёт в разряде низкочастотников. Это частота, на которой осуществляется связь с базой. А Шурик - 197 MHz.

rasmus 13.05.2007 04:12

Надо же, я думал тема закрыта, не задлядывал, а ту-ут!а зде-есь!... Возвращаясь к началу, скажу. Оказывается помехи идут если между антенной и микр. возникает какая-нибудь преграда,например клавиши или ноут. Хотя раньше антенну я вообще не раскрывал, и все было отлично. Правда,больших залов в последнее время не было, но 2.06го будет школьный спортзал - проверю.
Кстати, а сколько вообще стоит "средний" радиомикрофон? Это если при покупке ориентироваться на цену, так как выбор у нас в маг. небольшой

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сергей К. 13.05.2007 05:32

На счет конденсаторов:smile:
кто-нить его разбирал?
Там нет электролитов, от которых могут появляться "провалы"
Далее.
Пропадание сигнала может происходить от няходящейся радом помехи.
У нас появилась в эфире ТВ станция (191МГц). База переодически "съзжает". Поэтому желательно брать микрофоны ДМВ диапазона.
Далее.
На базе, на дне, регулировка "захвата". Попробуйте ею.

ABDULLA 13.05.2007 12:17

На Вегалабе об этом писалось очень много.Вообще и про усилители и концертную аккустику.И про всё связанное с звуковоспроизведением.

soundap 13.05.2007 12:51

ABDULLA,

Цитата:

Сообщение от ABDULLA
На Вегалабе об этом писалось очень много.Вообще и про усилители и концертную аккустику.И про всё связанное с звуковоспроизведением

Вегалаб не пашет. Знаешь что-нибудь похожее? Не аудиофильское, а инженерное.

SHAIKER 14.05.2007 09:57

soundap,
Коллега по поводу высыхания не погорячился. Это реально факт. То что срок службы дают 7 лет (а не 10:vah: ) так это говорит только о том. что уважающий себя бренд обязуется в течении этого срока поддерживать снабжение Партами технику но не более.
А то что в свяэи с удешевлением ставят что не попадя в технику это реальный факт.
Раньше были расчёты на время работы изделия до отказа. Расчёт вёлся исходя из комплектующих и на каком заводе согласно каких гостов выпущены Парты.
Теперь эти расчёты никто и не ведёт.
Так что то что ёмкости дохнут это неоспаримый факт и отношения к сроку службы (а не гарантии ) никакого не имеет!

Питание - 2 пальчика?
Дали в ремонт такой. Странно себя ведёт. Вскрытие покажет.
:biggrin:
Реально почти все дорогие модели Сенхайзера на пальчиковых батарейках Не удивляет?????

Касаемо советов по тому как можно избавиться от помех и прочего.
Исходя из опыта ремонта всей бытовой и не бытовой техники у себя в сервисе. Особенно Радиотелефоны и сотовые телефоны!
Совет следующий.
Разобрать раДИВО микрофон и сам и базу и хорошенько промыть спиртом , желательно качественным, что бы без налёта был.
Это избавит от всяких окислений, что может тоже быть причиной некачественной работы.Если есть фен для пайки, по возможности пройти феном. Только не контура.:vah:
Из 100% в 70% рельно помогает.
rasmus,
В Вашем случает все симтомы падения и надо внимательно просмотреть схемку на предмет трещин и холодной пайки!
Удачи!

soundap 14.05.2007 13:15

SHAIKER,
Цитата:

Сообщение от SHAIKER
Питание - 2 пальчика?
Дали в ремонт такой. Странно себя ведёт. Вскрытие покажет.

Реально почти все дорогие модели Сенхайзера на пальчиковых батарейках Не удивляет?????

Удивило то, что микрофоны называются WMS40. У меня питание-2 пальчика, а более новые с одной батарейкой.

Mike Imperia 14.05.2007 14:31

rasmus,
У меня радиомикрофон VOTO,правда сильно переделанный,в нем конденсаторная голова,я даже пою в него иногда.Стабилизация частоты в нем кварцевая,но после года работы стали появляться провалы и громкие шипения в некоторых точках зала или поворотах.
Оказалось:
Кварц-кварцем,но модуляция ЧМ и есть подстройка центральной частоты.У меня она выглядит как многосекционная катушка (в паре с варикапом) с подстроечным (латунным!) сердечником.Это в микрофоне.Подстраивал с пом. осциллографа,подключенного к выходу приемника-при включении питания микрофона перепады напряжения должны быть минимальны,это еще и уменьшит щелчки при включении.Все стало нормально.
Если кварцев в системе нет,это безнадежно,частота все время плывет,лично у меня довести такую (китайскую) систему до ума (даже для тамады) не получилось.

SHAIKER 14.05.2007 15:28

Mike Imperia,
Если кварцев в системе нет,это безнадежно,частота все время плывет,лично у меня довести такую (китайскую) систему до ума (даже для тамады) не получилось.:ok:
Достойно похвалы!
Без сарказма.
Мало кто сейчас на такое решится.

Хочется добавить, что наличие кварца не панацея. Хорошие передатчики построенны на удвоении честоты как миинимум. А реально с 20 мгц 800 в передаче. Но есть и ещё проблема приёмников. Как минимум двойной гетеродин с кварцевой стабилизацией.
Но Ваши труды действительно достойны уважения.
Это факт. Я ужу давно энтим не помышлял хотя в своё время телефоноф переделал мама не горюй. Любил дальнобойныЯ! 40-100 км.
С панаса 9080 получао 15 км уверенной связи при мощности 20 мВт.

soundap,
Ничего удивительного. Как минимум с батарейки 1,5 V можно на выходе получить мощность 10 и более мВт.
А все радиосистемы (мик) работают на такой мощности. Но соглашусь если это не конденсаторная голова. То реально получить приличное звучание не получится. Так как операционники для динамики тоже кЪюшають.
Так же тут была полемика по поводу Динамические или конденсаторные.
Спору нет. Конденсаторные поприличней. Но не для кабака и прочего.
Так как по надёжности они хуже. И к перегрузкам более требовательны.
Следовательно говорить о конденсаторных микрофонах (хорошего качества) для повседневной работы даже и не стоит.
Дорога игрушка и бестолковаЯ
Я ещё ни в одном кабаке не слышал идеально выстроенного звука, для того что бы там ставить конденсаторные микрофоны.
Да и на концернтных площадках никто в них не рабтает. Увы.

Соори это всего лишь мнение и не более!

Mike Imperia 14.05.2007 15:53

rasmus,
Ну в моем VOTO Частота учетверяется,я так понимаю,это для увеличения девиации.
А по поводу конденсаторных для сцены..
Если есть паяльник и желание..
Я использовал голову (электретную) от МКЭ-100 (потом их переименовали кажется в МКЭ-273).Очень часто попадаются головы с севшим электретом,у них слабый и зашумленный сигнал,их использовать нельзя.Но если голова исправна,то все получится.Во первых-акустическое оформление-нужен тяжелый корпус с ветр.фильтром-шариком от дин.микрофона.Во вторых-фантомное питание и не на 3V,а вольт на 5-6 стабилизатор настроить.И еще я корректировал АЧХ-делел "полку" на 2.5 kHz на 3-4 dB.
Попробуйте-потом в SM58 воще петь не сможете!Однажды,увидев такой микрофон,лидер группы "Русские" тоже офигел.
Руки не дошли,но хочу попробовать подать фантом 48V на "севшую" голову как смещение на конденсаторную.Может заработает,а то их у меня несколько.

Mike Imperia 14.05.2007 16:05

SHAIKER,
Ну в моем VOTO Частота учетверяется,я так понимаю,это для увеличения девиации.
А по поводу конденсаторных для сцены..
Если есть паяльник и желание..
Я использовал голову (электретную) от МКЭ-100 (потом их переименовали кажется в МКЭ-273).Очень часто попадаются головы с севшим электретом,у них слабый и зашумленный сигнал,их использовать нельзя.Но если голова исправна,то все получится.Во первых-акустическое оформление-нужен тяжелый корпус с ветр.фильтром-шариком от дин.микрофона.Во вторых-фантомное питание и не на 3V,а вольт на 5-6 стабилизатор настроить.И еще я корректировал АЧХ-делел "полку" на 2.5 kHz на 3-4 dB.
Попробуйте-потом в SM58 воще петь не сможете!Однажды,увидев такой микрофон,лидер группы "Русские" тоже офигел.
Руки не дошли,но хочу попробовать подать фантом 48V на "севшую" голову как смещение на конденсаторную.Может заработает,а то их у меня несколько.
я еще путаюсь,я в NETе недавно

Серёжа 14.05.2007 19:15

soundap,
попробуй заглянуть на krosh.tehnologia.info
может понравится, обсуждают профессиональную аппаратуру,
преимущественно студийную.

soundap 14.05.2007 20:14

Серёжа,
Спасибо. Про концертную акустику и аппарат не посоветуешь?

Серёжа 15.05.2007 10:44

soundap,
к сожалению не знаю и сам не откажусь от подсказки.

soundap 15.05.2007 13:38

Серёжа,
Цитата:

Сообщение от Серёжа
soundap,
к сожалению не знаю и сам не откажусь от подсказки.

Шоу-мастер и 625-нет, спроси у Левшина, много полезного. И междусобойчики забавные.

Vokalmen 16.05.2007 01:10

У меня тоже Шурик двухантенный с 58-ой башкой работает 10 лет и ни разу не пропал сигнал, только кнопки выключателей все до основания стёрлись, интересно, где их можно поменять.

Yurok7690 12.03.2022 07:56

Привет всем. Проблема такая. Микрофон seenheiser ew 100 g 3. Оригинал. Работает отлично. Купил недавно внешнюю звуковую м аудио . Заметил при выключеном передатчике шум ужасный. Но только когда приемник рядом с зуковухой. Ставишь приемник дальше от звуковой , все нормально. Вот так... Каналы в приемнике , если что, менял.

Тонус 12.03.2022 11:07

Squelch в приёмнике поднимите.

igor47 12.03.2022 12:48

Разнести на пару метров базу приемника от карты,если сквэнч не поможет.Сквенч может заметно снизить дальнобойность радиосистемы и влияет на качество тракта.Помеху может создавать любое оборудование,в вашем случае возможно звуковая карта.А могут и импульсные БП,цифровые железные обработки,буки и многое прочее,где применены генераторы.
ИМХО

Калина 19.11.2023 16:53

Цитата:

Сообщение от Серёжа (Сообщение 174260)
Seriy,
если "Шурики" из серии "Вокал-артист", то все они реагируют на мобильники, радиотелефоны, рации и прочее, а так же на другие
радиомикрофоны, настроенные на соседние диапазоны частот, особенно
если таких микрофонов несколько (4-5 шт.), то такие "концерты" выдают

Шо за серия такая? :eek:


Часовой пояс GMT +1, время: 12:22.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.