Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Коммутация и аксессуары (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   зажим или спикон мама (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=160132)

hook07 06.04.2016 12:47

зажим или спикон мама
 
есть ли разница при контакте провода с зажимной клемой уся и штекером спикон - гнездо спикон как по мне то на (больших) мощностях есть подозрение на потери... и качество соединения.

trident 06.04.2016 12:55

Глупый вопрос. В инсталляцию зажим, туровый - со спиконами. Качество контакта обуславливается исключительно качеством разъёма. Покупайте швейцарские Нойтрики, а не китайский ноунейм - и будет вам счастье. Мощный сигнал - юзайте четырёхконтактные по два контакта в параллель, недостаточно - восьмиконтактные.

Александр XI 06.04.2016 12:56

Цитата:

Сообщение от hook07
есть подозрение на потери... и качество соединения.

Ваши подозрения обоснованы. Зажимы в качестве соединения предпочтительней, особенно на больших мощностях. К тому же качественные спиконы стоят дорого и не все могут себе их позволить.

hook07 06.04.2016 13:11

знал что такие отзывы появятся ... типа для постоянного пользования спикон на стационар зажим - но называть вопрос глупым понимая в чём суть вопроса я бы не стал - что значит дорого? раньше до актива брал неутрики по 300р. примерно лет 5 назад считаю это не дорого - служат до сих пор а вот какие по качеству бывают не знаю - знаю что одни ломаются быстро и не качественный материал. интересует при подаче мощности до киловата есть потери при этих двух вариантах подключения - как бы спикон слабо поджимает контакт в отличии от зажима...

trident 06.04.2016 13:15

Сказано же, Нойтрик производства Швейцарии

hook07 06.04.2016 13:23

спокойствие только спокойствие! щас глянем - цена 500 -700р. норм - такие служат долго если не ломать) тока вопрос не в этом.

trident 06.04.2016 13:41

Тогда задайте себе вопрос, каким образом работают вилки в розетках. Там тоже всего две точки контакта, а киловаттный утюг с исправной розеткой её не нагревает. Опять же, аналогичный спикону силовой разъём пауэркон куда надёжнее и предпочтительнее стандартного разъёма 220. Да, у зажимов меньше потери в точке контакта, но использовать их многократно значит обрезать постоянно отваливающиеся концы.

Олег 65 06.04.2016 13:52

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2834016)
Да, у зажимов меньше потери в точке контакта, но использовать их многократно значит обрезать постоянно отваливающиеся концы.

поработал раз с зажимами, и поставил панель со Speakon
Для мобильного использования, зажимы неудобнее, хотя площадь контакта, да больше, и возможно это лучше
НО, сознательно не стал бы покупать усилитель версию ТОЛЬКО с бананами, для выездов

trident 06.04.2016 14:04

Вообще вопрос топикстартер задал из серии "кто сильнее, кит или слон". Усилители с зажимными контактами в туровой работе крайне неудобны. Ну а те, кто сомневается или любит поизмерять сферического коня в вакууме, могут сами попробовать закоммутировать в темноте на коленях десяток сигнальных проводов на закрутках.

hook07 06.04.2016 15:26

типа да!))) не ужели я не работал и с этим и с тем?! как удобней и где лучше объжим я знаю! - но задумался о потерях и эффективности одного перед другим - можно было ответить просто да или нет есть разница большая или маленькая на столько что допустим до киловата можно не обращать внимания - а тащут каждый в свою сторону ещё и издёвками! слон и кит разные животные! (концы) делают твёрдыми как говорить не буду и не надо обрезать постоянно.

ХОРУС 06.04.2016 15:36

Цитата:

Сообщение от hook07
да или нет есть разница большая или маленькая

Разница отсутствует на используемых аппаратах у подавляющего большинства пользователей на сим ресурсе.

hook07 06.04.2016 16:18

благодарю!

Михаил 1985 06.04.2016 17:11

Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2834062)
Разница отсутствует на используемых аппаратах у подавляющего большинства пользователей на сим ресурсе.

А где она не отсутствует ? Есть сила тока и напряжение при которых работает спикон и поверконркон ...

mAxSpace 06.04.2016 17:31

Оригинальные спиконы (нойтрик) служат долго,и нет в них потерь о которых стоило бы хоть каплю беспокоиться, иначе они поплавились бы давно (потери - нагрев) Самый простенький нойтрик расчитан на 40 ампер - динамиков таких пока не придумали, чтоб столько держали мощи.

hook07 06.04.2016 17:40

вот ещё более правильный отзыв - ну вот могут же некоторые!

Vladimeer 06.04.2016 22:30

Цитата:

Сообщение от trident
Тогда задайте себе вопрос, каким образом работают вилки в розетках. Там тоже всего две точки контакта, а киловаттный утюг с исправной розеткой её не нагревает. Опять же, аналогичный спикону силовой разъём пауэркон куда надёжнее и предпочтительнее стандартного разъёма 220. Да, у зажимов меньше потери в точке контакта, но использовать их многократно значит обрезать постоянно отваливающиеся концы.

К тому же у "нормальных спиконов" контакт не точечный ( кто хотя бы однажды видел разъём изнутри подтвердят.) там "штырь" контачит на всю отведённую длину с пружинной пластиной .

Владимир 57 07.04.2016 17:37

Цитата:

Сообщение от trident
Ну а те, кто сомневается или любит поизмерять сферического коня в вакууме, могут сами попробовать закоммутировать в темноте на коленях десяток сигнальных проводов на закрутках.

Стоять на коленях раком позади ампрэка в попытке дотянуться в темноте до зажимного терминала будут лишь отпетые лодыри и тупицы!.Нормальные люди выводят всё на рейку с выходными спиконами и входными XLR на заднюю плоскость рэка и подключаются как все.

Калина 07.04.2016 20:01

то есть, лучше, конечно, усилы с зажимами, чтобы вывести все провода на рейку со спиконами?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2834016)
. Опять же, аналогичный спикону силовой разъём пауэркон куда надёжнее и предпочтительнее стандартного разъёма 220. .

буквально вчера в "Гитар-Гитар" продавец-консультант пытался мне всучить этот самый пауэркон вместо панельного спикона-мама... типа, это спикон....не дай Бог, такому консультанту поручат подключать аппарат :biggrin: будет силой пихать провод от 220 в выходы усила

trident 07.04.2016 20:12

Калина, если у Вас пяток усилителей в рэке, то пожалуй да. А если один и без рэка, то нафига козе баян? Это раз. А два - давным давно уже всеми производителями (кроме откровенного китайского продукта) усилители со спиконами позиционируются как туровые, а с закрутками как инсталляционные. Настоящие туровые усилители имеют ряд отличий от инсталляционных, например там жёстче требования к вибрации, температурному режиму, стойкости к влажности и т.д.

То-есть, если говорить о себе, то я бы не стал покупать усилитель только с закрутками для работы.

Калина 07.04.2016 20:16

у многих достойных усилителей выходные разъёмы дублируются спиконами

mAxSpace 07.04.2016 20:18

Цитата:

Сообщение от Калина
у многих достойных усилителей выходные разъёмы дублируются спиконами

одно другому не мешает.

Владимир 57 08.04.2016 23:56

Цитата:

Сообщение от trident
давным давно уже всеми производителями (кроме откровенного китайского продукта) усилители со спиконами позиционируются как туровые, а с закрутками как инсталляционные.

Всё верно, Александр, но... При работе на длинные линии ( как з\р театра ты понимаешь о чём речь ) предпочтительно применять УМ именно инсталляционного формата, ибо именно они ориентированы на устойчивую работу при ёмкостно-индуктивной нагрузке высокого уровня, да и демпинг-фактор у этого класса усилителей, как правило выше. А в правительственного уровня мероприятиях нередко приходилось использовать удалённый ампрэк, по понятным причинам, работая на длинные звуковые линии. Я в этих случаях предпочитаю Crown CTs, т.к., кроме вышеназванных факторов, они ещё имеют весьма тихую систему активного охлаждения. Но, к сожалению, будучи усилителями именно инсталляционными, оснащены только выходными зажимами под винт. Освободившиеся со стационарных инсталляций усилки выбрасывать на свалку, то бишь утилизировать, как того требует инструкция, рука не поднимается не только у меня:wink:. Вот и трудятся они в туровых рэках годами, кстати, весьма недурные усилители и в плане надёжности, и в плане звучания! Старые серии QSC USA, кстати, также не имели выходов на спиконах, только зажимы, кто скажет, что были эти усилители плохими? Хотя и спора нет - со штатными выходными разъёмами на спиконах работать удобнее. Но и безвыходных ситуаций не бывает.:aga:

hook07 10.04.2016 20:42

Владимир 57 - а что мешает заколхозить спикон в усь?

drtosha 10.04.2016 20:54

Цитата:

Сообщение от hook07
а что мешает заколхозить спикон в усь?

В сериях CD, XT у Crown, которые я брал из Америки, готовые отверстия под спиконы и XLRы просто заклеены плотной пленкой с надписями. Туда я поставил все гнезда, а вот в CTS по-моему такого не наблюдал. Резать отверстие под спикон - глупая затея, учитывая вибрацию и опилки, дешевле повесить гнезда на коротких проводах.
У меня CTsы стоят в рэке, поэтому акустические провода, идущие от клеммников просто сматываются и прячутся в рэк. Одному заказчику ставил в рэк типовую площадку на 2 спикона прямо на задние рельсы, он не захотел отрезать пару спиконов от проводов по моему примеру.

Владимир 57 13.04.2016 19:06

Цитата:

Сообщение от hook07
Владимир 57 - а что мешает заколхозить спикон в усь?

Игорь уже ответил за меня.

opritov 26.10.2016 16:44

Коллеги, подскажите, пожалуйста. Я хочу поменять на усилителе Yamaha H-7000 (2x960 W) соединения с закруток на banana, но, я не знаю какая там маркировка (в смысле: размер, длина), какие лучше поставить, если можно ссылку дайте. Я вот нашел кое что, это они? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

trident 26.10.2016 16:59

А что, у бананов звук лучше?

opritov 26.10.2016 23:13

Цитата:

Сообщение от trident (Сообщение 2865843)
А что, у бананов звук лучше?

А что, хуже?

Vladimeer 27.10.2016 00:08

А что такое банан?

opritov 27.10.2016 00:55

Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2865908)
А что такое банан?




[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bsf 27.10.2016 10:05

А разве эти бананы в закрутки в ямахах не входят ? Там просто нужно заглушки пластиковые выдернуть , и всё.

Vladimeer 27.10.2016 10:07

Ну зачем сие устройство в цепи звука. Лишний винтик зажима , лишняя пайка. Спикон значит это плохо , а зажать ( прямо скажем в бытовой "банан", который ещё и денег стоит! ) Это хорошо ! Нет желания ставить спикон , можно "обжать" обжимной гильзой , если уж так хочется использовать закрутку . И будет Вам счастье !

opritov 27.10.2016 11:07

Цитата:

Сообщение от bsf (Сообщение 2865951)
А разве эти бананы в закрутки в ямахах не входят ? Там просто нужно заглушки пластиковые выдернуть , и всё.

Banana в "закрутки" очень хорошо входят (и выходят)! Я как раз и спрашиваю про них, про banana, какие они по длине, ширине и т.д. хочу поставить вместо своих старых "закруток", чтобы было удобней и быстрей подключаться, тем более, мои очень тонкие и их неудобно подключать. Мучаюсь с ними уже почти 20 лет.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2865952)
Ну зачем сие устройство в цепи звука. Лишний винтик зажима , лишняя пайка. Спикон значит это плохо , а зажать ( прямо скажем в бытовой "банан", который ещё и денег стоит! ) Это хорошо ! Нет желания ставить спикон , можно "обжать" обжимной гильзой , если уж так хочется использовать закрутку . И будет Вам счастье !

Это устройство в цепи звука потому, что в то время, когда был выпущен этот усилитель, спикон еще не изобрели. Так, что у меня два варианта: либо "зажим", либо "banana". А "banana" бывает не только бытовой, я поэтому и прошу помощи, кто знает, подскажите маркировку профессионального "banana", который подходит для усилителей Yamaha серии H и им подобным.

Vladimeer 27.10.2016 17:46

opritov,
извините! Не было необходимости никогда в подобных штуках , потому , увы и не знаю! Не всё дано нам знать , но к этому стремимся !

drtosha 27.10.2016 23:50

Цитата:

Сообщение от opritov
Это устройство в цепи звука потому, что в то время, когда был выпущен этот усилитель, спикон еще не изобрели. Так, что у меня два варианта: либо "зажим", либо "banana". А "banana" бывает не только бытовой, я поэтому и прошу помощи, кто знает, подскажите маркировку профессионального "banana", который подходит для усилителей Yamaha серии H и им подобным.

По-моему выкинул уже все бананы (непользованные), но завтра все-таки гляну в гараже. Вы где территориально?
ЗЫ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

opritov 28.10.2016 01:15

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2866105)
По-моему выкинул уже все бананы (непользованные), но завтра все-таки гляну в гараже. Вы где территориально?
ЗЫ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Мне бы точно знать размеры этих бананов, чтобы не ошибиться.
Вот нарыл в инете их разновидности:
- спаренные NEUTRIK [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
- тоже спаренные Monster [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
- раздельные [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - эти, по-моему, похожи для бытовой аппаратуры
- такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
- еще такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
- это вообще навароченные какие-то [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В общем, информации много, только знать бы какие мне нужны размеры.
А может, все таки, оставить "закрутки", только поменять на "фирменные"?: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 11 часов 17 минут
Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2866105)
Вы где территориально?
ЗЫ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Территориально я 1200 км от МКАД. :smile:

drtosha 28.10.2016 12:43

Цитата:

Сообщение от opritov
Территориально я 1200 км от МКАД.

:aga: Просто видел их на радиорынке в Митино.
Цитата:

Сообщение от opritov
А может, все таки, оставить "закрутки"

ИМХО Повесить на закрутки кабельные спиконы-мамы на коротких хвостах типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

opritov 28.10.2016 16:22

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2866201)
Повесить на закрутки кабельные спиконы-мамы на коротких хвостах типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Чёт не совсем понял. Зачем мне спиконы, когда в усилителе гнезд под них не предусмотрено?

drtosha 28.10.2016 16:37

К закруткам на постоянку прикручены короткие хвосты с кабельными спиконами -мамами (гнезда в корпусах). В них включаете стандартные провода для колонок (а они никогда не выскочат из гнезда :aga:)

opritov 29.10.2016 00:20

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2866244)
К закруткам на постоянку прикручены короткие хвосты с кабельными спиконами -мамами (гнезда в корпусах). В них включаете стандартные провода для колонок (а они никогда не выскочат из гнезда :aga:)

Кстати - да!:ok: Я чё та и не подумал... и не надо никаких бананов! Спасибо за подсказку!:pivo: Наверно, так и сделаю. А на звук, интересно, не повлияют эти, может не совсем, но, все же "сопли"? И провода, наверно, должны быть определенной толщины... Не смейтесь сильно,... ну, не учил я физику в школе,... всё как-то больше с нотами...

drtosha 29.10.2016 01:20

В школе учили :aga:, что при длине провода 15-20см его сечение в данном случае не критично (уверен, что Вы не будете использовать провод сечением меньше 0,75, да я и не встречал профспикеркабель меньше такого сечения)
ЗЫ А вообще сечение кабеля подбирают для уменьшения потерь в зависимости от его длины и подводимой мощности

opritov 29.10.2016 01:25

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2866314)
В школе учили :aga:, что при длине провода 15-20см его сечение в данном случае не критично (уверен, что Вы не будете использовать провод сечением меньше 0,75, да я и не встречал профспикеркабель меньше такого сечения)
ЗЫ А вообще сечение кабеля подбирают для уменьшения потерь в зависимости от его длины и подводимой мощности

Это Вы учили. :smile: А я в школе на всех праздниках играл на баяне, поэтому мне разрешали не учить физику и математику.:smile: Блин, а зря!

drtosha 29.10.2016 08:41

А я играл в ансамбле и еще заменял лаборанта в кабинете физики. Кроме того меня забирали с урока, чтобы я крутил учебный фильм на проекторе Украина :aga:

opritov 29.10.2016 09:02

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2866342)
А я играл в ансамбле и еще заменял лаборанта в кабинете физики. Кроме того меня забирали с урока, чтобы я крутил учебный фильм на проекторе Украина :aga:


:ok: А у меня, как-то, не получилось дружбы с физикой...
Вернемся, как говорится, к нашим баранам...в прямом и переносном смысле (имея в виду себя в области физики).:smile:
Тут в соседней теме разговор идет про провода, какие лучше и как они влияют на звук. Меня, в связи этим, все таки, гложут сомнения по поводу качества звука: если влияют на звук шнуры, которыми будут соединены колонки с усилителем, то получается этот лишний кусок провода, к которому Вы предлагаете прикрепить спикон, не может не отразиться на звуке, в худшем смысле слова. Это же логично? Ну, либо этот кусок должен быть, как минимум, из такого же качественного и дорогого провода, о которых говорится в соседней теме. Я правильно понимаю?

Vladimeer 29.10.2016 09:53

Цитата:

Сообщение от opritov
А я в школе на всех праздниках играл на баяне, поэтому мне разрешали не учить физику и математику

Учиться никогда не поздно! Благо интернет настолько раздвинул информационные рамки!

drtosha 29.10.2016 15:58

Уже несколько раз отпысывался здесь, что на последнем тесте втемную перекидывали обычный и дорогой спикеркабели. Владелец дорогого не услышал разницы, как и остальные участники прослушивания. Повторю свою ИМХУ, что спикеркабель не влияет на звук.


Часовой пояс GMT +1, время: 03:58.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.