Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Измерение мощности (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=170250)

saxoboy 21.07.2021 05:07

Измерение мощности
 
Ребята подскажите - как измерить мощность усилка? Есть несколько усилителей китайских. На вид очень приличные. Сделаны не на коленке. Но на них вообще ничего не написано. Что к ним подключать неизвестно. Может мультиметром измерить можно? В сети никакой информации по названию.

igor47 21.07.2021 06:46

saxoboy,
В какой-то ветке на форуме приводилось современное измерение по пачкам импульсов(есть стандарты),приближённое к музыкальному сигналу,в сети полно роликов на данную тему.
Я меряю по-совковому-на синусе.Многие старые уси- почти соответствуют заявленному,вижу ограничения,лимитеры.
Из оборудования-генератор,осцилограф,нагрузка у меня.По крайней мере для меня понятно.что может усь.
ИМХО

saxoboy 21.07.2021 07:14

Спасибо. Осцилогррафа нет. Думал можно мультиметром. Ну.. Типа сколько вольт выдаёт. Усилители тяжёлые, мощные. Нужно узнать какие колонки им подходят. Что б не спалить. На одном на ручках громкости есть шкала с вольтажем. Не понимаю для чего она. 3v,2v,1v чем громче, тем меньше вольт.

ХОРУС 21.07.2021 07:40

Цитата:

Сообщение от saxoboy
Думал можно мультиметром.

Можно, но нуно иметь какой либо генератор синуса на 1кГц и моцное сопротивление (на 8 Ом все уси переваривают).

soundrental 21.07.2021 08:02

Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 3044589)
Можно, но нуно иметь какой либо генератор синуса на 1кГц и моцное сопротивление (на 8 Ом все уси переваривают).

мультиметр на 1кГц даст погрешность, на 50-100Гц мерить нужно)
информативнее будет, заодно и понятно, что у усей с энергетикой бп

s.krivorozhsky 21.07.2021 09:01

Цитата:

Сообщение от soundrental (Сообщение 3044593)
мультиметр на 1кГц даст погрешность, на 50-100Гц мерить нужно)
информативнее будет, заодно и понятно, что у усей с энергетикой бп

Мультиметр TRMS в помощь...

На 50-100 Гц энергетику вряд-ли можно понять, ибо график импеданса (в этой области) реальной нагрузки мягко говоря не соответствует резистору номиналом 8 Ом...:biggrin:

soundrental 21.07.2021 09:48

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3044600)
Мультиметр TRMS в помощь...

На 50-100 Гц энергетику вряд-ли можно понять, ибо график импеданса (в этой области) реальной нагрузки мягко говоря не соответствует резистору номиналом 8 Ом...:biggrin:

Предположу,что у человека есть прибор с радиорынка за 4 доллара,он криво покажет на 1кГц)

На синусе 50-100Гц как раз будет понятно,какой бп у уся
Если от заявленного 1кВт на канал останется 350Вт,то в топку такой усь)

VDJ Almaz 21.07.2021 11:12

Как то давным давно, когда не было под рукой осциллографа, а только мультиметр (стрелочный ТЛ4М) и генератор, понадобилось срочно оценить мощность (по напряжению на выходе) усилка. Соответственно без осцилла ни форму ни искажений не увидишь, а надо бы. Сделали по простому: если увидеть не на чем, то хотя бы попытаться услышать, для чего параллельно нагрузочному сопротивлению подсоединили обычный динамик (типа 4гд35, через дополнительное сопротивление естественно, чтобы не спалить).
Подали на усилок синус 100 гц и повышали громкость до тех пор пока не услышали явные искажения в дополнительном динамике. Полученное напряжение на выходе до появления искажений и дало приблизительное значение мощности. Замерили напряжение и дальше закон Ома в помощь.
Грубо и очень приближенно, но хоть как то вышли из положения.

Sasha May 21.07.2021 11:31

Цитата:

Сообщение от saxoboy (Сообщение 3044578)
Ребята подскажите - как измерить мощность усилка? Есть несколько усилителей китайских. На вид очень приличные. Сделаны не на коленке. Но на них вообще ничего не написано. Что к ним подключать неизвестно. Может мультиметром измерить можно? В сети никакой информации по названию.

Можно и мультиметром, в режиме переменного тока (AC).
1. Запускаете синус 50-60 Гц.
2. Меряете напряжение V
3. Возводите полученное напряжение в квадрат и делите на 8 или 4 ом.
4. Получаете мощность в Ваттах (W)

Например замер показал 90 вольт, возводим в квадрат: 90*90 = 8100.
8100 / 8 ом = 1012 Вт.
8100 / 4 ом = 2025 Вт.

Закон ома. (8 класс).

Но просадку БП таким образом не померяете.
Что бы узнать просадку - все то же самое, но параллельно с сабом.
Можно и с резистором, но просадка будет больше, чем на динамиках.

s.krivorozhsky 21.07.2021 13:12

Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3044632)
...все то же самое, но параллельно с сабом.
Можно и с резистором, но просадка будет больше, чем на динамиках.

Не факт...всё зависит от кривой импеданса саба...

Василий54 21.07.2021 17:13

можно просто померить напряжение питания и исходя из этого приблизительно оценить мощность

Sasha Stylus 21.07.2021 17:21

Цитата:

Сообщение от Василий54 (Сообщение 3044675)
можно просто померить напряжение питания и исходя из этого приблизительно оценить мощность

Тоже самое хотел написать.

s.krivorozhsky 21.07.2021 17:31

Цитата:

Сообщение от Василий54 (Сообщение 3044675)
можно просто померить напряжение питания и исходя из этого приблизительно оценить мощность

:ok:С поправкой на то, что это будет пиковая мощность...

Тонус 21.07.2021 17:36

Просто при измерении постоянки нужно на 2R делить. Падение на транзисторах и просадка блока питания не учитываются.
ИМХО, найти резистор и нормально померить не так уж сложно.

Sasha May 21.07.2021 19:37

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Не факт...

Факт.

Добавлено через 8 минут

Василий54,
Ожидал от Вас другого ответа, типа "посмотрите номиналы транзисторов, емкость электролитов, перемножьте, поделите и тд!" :biggrin:

Василий54 22.07.2021 03:13

Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3044724)
Факт.


Василий54,
Ожидал от Вас другого ответа, типа "посмотрите номиналы транзисторов, емкость электролитов, перемножьте, поделите и тд!" :biggrin:

ну это уже в дополнение к измерению напряжения,еще взвесить трансформатор и измерить толщину металла корпуса

роман аамо 22.07.2021 09:46

Цитата:

Сообщение от Василий54
еще взвесить трансформатор и измерить толщину металла корпуса

:biggrin::biggrin::ok:

prozvuk 22.07.2021 12:56

Цитата:

Сообщение от saxoboy
Осциллографа нет.

Есть софт.
И генераторы и осциллографы.
Советовать не буду, но при подходящей "карте" можно.
LSP lab

s.krivorozhsky 29.07.2021 06:30

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3044648)
Не факт...всё зависит от кривой импеданса саба...

Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3044724)
Факт.

Поясните:oj:

Sasha May 29.07.2021 13:11

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3045265)
Поясните:oj:

Активная нагрузка всегда выше индуктивной/реактивной.
Это как 5 больше, чем 3, что тут еще можно пояснить?
Проведите лабораторку с замерами...
Поделитесь результатами!

s.krivorozhsky 29.07.2021 14:51

Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3045294)
Активная нагрузка всегда выше индуктивной/реактивной.
Это как 5 больше, чем 3, что тут еще можно пояснить?
Проведите лабораторку с замерами...
Поделитесь результатами!

Ничего не путаете?...мы же говорим о синусе:aga:.

Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3044632)
1. Запускаете синус ...
...Что бы узнать просадку - все то же самое, но параллельно с сабом.
Можно и с резистором, но просадка будет больше, чем на динамиках.

Вот типовой график импеданса ФИ саба с частотой настройки 29,5 Гц и 8-ми Омным динамиком...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На частоте например 100 Гц саб имеет импеданс не более 5 Ом...теперь вопрос нужно ли делать лабораторную работу , чтобы понять, что мощность отдаваемая на этой частоте усилителем в сабвуфер будет выше чем если вместо него подключить резистор 8 Ом (эквивалентный сопротивлению динамика)...

Если пытать УМЗЧ например розовым шумом, тогда безусловно резистор нагрузит его больше чем сабвуфер...но на синусе всё зависит от импеданса нагрузки...

Sasha May 29.07.2021 16:08

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
На частоте например 100 Гц

Какие нафиг 29,5 и 100 Гц, если замер проводится мультиметром?
Цитата:

Сообщение от Sasha May
Можно и мультиметром, в режиме переменного тока (AC).
1. Запускаете синус 50-60 Гц.
2. Меряете напряжение V
3. Возводите полученное напряжение в квадрат и делите на 8 или 4 ом.
4. Получаете мощность в Ваттах (W)

Смотрим на ваш график и видим резонанс!
Посчитать мощность на 30 ом надеюсь справитесь самостоятельно.

Тонус 29.07.2021 16:30

Sasha May, а если у «саба» резонанс на 50 Гц?

s.krivorozhsky 29.07.2021 16:42

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3045313)
Sasha May, а если у «саба» резонанс на 50 Гц?

Я привёл пример иллюстрирующий, что на синусе саб ведёт себя как резистор и его импеданс зависил от частоты…если резонанс на 50 Гц то там и минимум импеданса, а значит максимум нагрузки на ВК…

Добавлено через 1 час 26 минут
Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3045311)
Какие нафиг 29,5 и 100 Гц, если замер проводится мультиметром?

При чём тут частоты и мультиметр?...мы меряем просадку БП...которая по вашему будет больше на резисторе , чем на реальной нагрузке - сабвуфере...на вход подаём синус с определённой частотой...если на графике импеданса саба на этой частоте импеданс ниже (чем у эквивалентного резистора), значит мощность отдаваемая в нагрузку будет больше , и просадка БП тоже больше...

Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3045311)

Смотрим на ваш график и видим резонанс!
Посчитать мощность на 30 ом надеюсь справитесь самостоятельно.

Конкретно на этом сабе если на вход подать синус 50-52 Гц , то на 30 Омах импеданса он "отберёт" меньше мощности чем эквивалентный (8 Ом) резистор...но на синусе 100 Гц ситуация будет обратная...

Sasha Stylus 29.07.2021 18:32

Я думаю что замера напряжения питания будет достаточно что б понять пиковую мощность/пиковую амплитуду выходного сигнала. Всё остальное зависит уже только от показателя максимальной мощности самого блока питания.

В идеале/теории на 4 омах мощность всегда в 2 раза больше чем на 8, а по факту возможны варианты от 1 к 1 до 1 к 2. А если все 2/4 канала на 4 ом нагрузить, то и того меньше может быть.

s.krivorozhsky 29.07.2021 19:06

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3045322)
Я думаю что замера напряжения питания будет достаточно что б понять пиковую мощность/пиковую амплитуду выходного сигнала. Всё остальное зависит уже только от показателя максимальной мощности самого блока питания.

Верно.

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3045322)
В идеале/теории на 4 омах мощность всегда в 2 раза больше чем на 8, а по факту возможны варианты от 1 к 1 до 1 к 2. А если все 2/4 канала на 4 ом нагрузить, то и того меньше может быть.

Не "кратная" разница в мощностях на разных номиналах нагрузки обусловлена не только просадкой БП , но и падением напряжения на открытых транзисторах (и других элементах схемы) ВК , сопротивление которых изначально не равно "0" , а при нагревании растёт до величин способных повлиять на напряжение на нагрузке при уменьшении её импеданса...а современные БП с коррекцией мощности в теории вообще исключают просадку...

Грузить 2 канала без серьёзного ущерба для БП можно инвертировав сигнал на входе и выходе одного канала...эта технология известна и успешно применяется...

igor47 29.07.2021 22:26

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Грузить 2 канала без серьёзного ущерба для БП можно инвертировав сигнал на входе и выходе одного канала...эта технология известна и успешно применяется...

Данный вариант разбирали как-то выше,помню подсчитали,выигрыщ в СПЛ до 1.5 дБ или меньше.Для себя решил,что не рентабельно и лишняя возня с коммутацией нестандартной.

Sasha Stylus 30.07.2021 06:22

Да мостом хоть загрузись, если может блок питания непрерывно 3000 киловатта давать, то он и в мост больше не даст, только что пиковые значения выше будут.
Как я понял на практике при нагрузке всех каналов выходная мощность общая тупо в возможности блока питания упирается.

Добавлено через 9 минут
Да и как я понимаю не одному производителю стандарты мировые не дадут что б усилитель более 16А с розетки снимал долговременно. А вот если 3 фазное питание у усилка или вилка 25/32 А стоит с завода, то там уже возможны варианты. Вот только усилки такие в обычную электро сеть включать нельзя. Хотя можно сделать разные режимы блока питания 16А, 25А, 32А переключающиеся тумблером. В зависимости от того к чему он подключен.

s.krivorozhsky 30.07.2021 10:37

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3045343)
Как я понял на практике при нагрузке всех каналов выходная мощность общая тупо в возможности блока питания упирается.

Ещё в возможности сети...
:ok::ok::ok:

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3045343)
Да и как я понимаю не одному производителю стандарты мировые не дадут что б усилитель более 16А с розетки снимал долговременно. А вот если 3 фазное питание у усилка или вилка 25/32 А стоит с завода, то там уже возможны варианты. Вот только усилки такие в обычную электро сеть включать нельзя. Хотя можно сделать разные режимы блока питания 16А, 25А, 32А переключающиеся тумблером. В зависимости от того к чему он подключен.

Стандарты на бытовые и профессиональные приборы и оборудование разные...ну и обязательно в сетях нужно соблюдать принцип селективности:aga:

Sasha Stylus 30.07.2021 16:46

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3045356)
Ещё в возможности сети...
:ok::ok::ok:



Стандарты на бытовые и профессиональные приборы и оборудование разные...ну и обязательно в сетях нужно соблюдать принцип селективности:aga:

Так на усилках вилка то шуко стоит бытовая.

Sasha May 30.07.2021 17:50

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus
Я думаю что замера напряжения питания будет достаточно

Нет Сань, это слишком просто! :biggrin:
Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3045313)
Sasha May, а если у «саба» резонанс на 50 Гц?

Если частота настройки порта 50-60 Гц, тогда можно.
Но это еще нужно выяснить, произведя замер импеданса, либо частоты настройки порта, что в принципе не является "простым методом измерения мощности".
Скорее наоборот, сложный и не очень точный метод.

s.krivorozhsky 30.07.2021 18:06

Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3045375)
Если частота настройки порта 50-60 Гц, тогда можно.

Что можно?

Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3045375)

Но это еще нужно выяснить, произведя замер импеданса, либо частоты настройки порта, что в принципе не является "простым методом измерения мощности".
Скорее наоборот, сложный и не очень точный метод.

Повторяю , в нашем споре мы "меряли" не мощность , а просадку БП...Вы утверждали, что резистор просадит БП сильнее , чем сабвуфер...я возразил что это зависит от частоты синуса и импеданса саба...

Вы по прежнему считаете что я не прав?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3045367)
Так на усилках вилка то шуко стоит бытовая.

Ну допустим не на всех...есть усилки вовсе без вилки...но и 16 ампер это 3500 Вт RMS из сети, что очень прилично для ПРО усилителя...

igor47 30.07.2021 18:12

Вопрос? Насколько отразится СПЛ в нормальном усе при просадке питания в грамотно отрезанном снизу и сверху по АЧХ в сабе.
Предполагаю до 1.5 дБ.

s.krivorozhsky 30.07.2021 18:28

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3045378)
Вопрос? Насколько отразится СПЛ в нормальном усе при просадке питания в грамотно отрезанном снизу и сверху по АЧХ в сабе.
Предполагаю до 1.5 дБ.

1,5 дБ по давлению это больше 40% по мощности , по напруге это около 20%...говорят, что такая просадка возможна, но я не хочу в это верить...это уже не усилитель, а компрессор получается:biggrin:

Sasha Stylus 30.07.2021 21:23

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3045385)
1,5 дБ по давлению это больше 40% по мощности , по напруге это около 20%...говорят, что такая просадка возможна, но я не хочу в это верить...это уже не усилитель, а компрессор получается:biggrin:

Я склоняюсь к тому что некоторые усилители с "умным" питанием. Это по итогу компрессоры и есть.

Добавлено через 4 минуты
По поводу 3600 ватт.
3600 ватт *КПД усилителя и делённое на 4 или 8 АС. Это уже не такие большие цифры.
Плюс при потреблении 3600 ватт из сети рмс сигнала будет ниже же 3600 ватт ибо в эти 3600 надо уложить рмс потребление + потребление на пиках.

Ustrica 30.07.2021 23:22

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3045376)
Что можно?
Повторяю , в нашем споре мы "меряли"
Вы по прежнему считаете что я не прав?

Вниматель всё прочел. Не прав. Купи нормальный аппарат и прекрати думать о синусах и ко синусах:vah:
Аппарат либо есть либо его нет. Либо он китайский:aga:

Sasha May 31.07.2021 02:31

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
в нашем споре

Я с вами не спорю, это вы со мной спорите.
У вас есть саб и тестер? Идите померяйте, прежде чем людям советовать свои авторские методики.
"Типовой график импеданса" - какой еще типовой? Вы че там курите? )))

s.krivorozhsky 31.07.2021 05:34

Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3045421)
Я с вами не спорю, это вы со мной спорите.
У вас есть саб и тестер? Идите померяйте, прежде чем людям советовать свои авторские методики.
"Типовой график импеданса" - какой еще типовой? Вы че там курите? )))

Саша , что за бред?...какие методики?...конечно трудно признать , себя не правым , и проще уводить аудиторию в сторону от предмета обсуждения...

Как раз предметом обсуждения и была Ваша методика :

Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3044632)
Что бы узнать просадку - все то же самое, но параллельно с сабом.
Можно и с резистором, но просадка будет больше, чем на динамиках.

Повторяю свой вопрос :
Всегда ли эквивалентная резистивная нагрузка просадит БП сильнее, чем реальный сабвуфер при измерении на синусоидальном сигнале???

Мой ответ :

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3044648)
Не факт...всё зависит от кривой импеданса саба...

Ваш ответ :

Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3044724)
Факт.

Кто из нас не прав???

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Ustrica (Сообщение 3045415)
Вниматель всё прочел. Не прав. Купи нормальный аппарат и прекрати думать о синусах и ко синусах:vah:
Аппарат либо есть либо его нет. Либо он китайский:aga:

:biggrin::biggrin::biggrin::pivo::pivo::pivo:

Sasha May 31.07.2021 12:21

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Саша , что за бред?...какие методики?...конечно трудно признать , себя не правым

О! Пошел в нападение! ))
Да да, научи меня мерять импеданс и мощность, и закону Ома заодно.
Минусую.

s.krivorozhsky 31.07.2021 12:35

Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3045456)
О! Пошел в нападение! ))
Ага, научи меня мерять импеданс и мощность, и закону Ома заодно )))
Минусую.

Я так и знал...Вы копия Макса, только материться не умеете:biggrin:...я Вас ничему не учу , ибо это бесполезное занятие...а вот Вы вводите в заблуждение форумчан слепо доверяющих Вашему авторитету...

Для тех кто хочет иметь правильные знания повторяю:

При измерении просадки БП УМЗЧ используя для этого синусоидальный сигнал фиксированной частоты "глубина" просадки будет зависеть от импеданса нагрузки...и в этом случае НЕ ВСЕГДА просадка будет больше на постоянном резисторе (номинал которого эквивалентен импедансу реального сабвуфера) ...

Тот кто хочет это оспорить , просто не понимает происходящих при этом процессов:aga:

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3045456)
Минусую.

Ну если больше ничего не можете:biggrin:

Sasha May 31.07.2021 13:24

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
НЕ ВСЕГДА

Ага, то есть может быть больше, а может и не быть больше! )
Очень познавательные выводы из этого можно сделать, учитель вы наш! )

Специалисты не меряют мощность тестером, ибо у сабов в районе 50 Герц велико влияние резонансов, которые снижают потребляемый ток.
У тестеров минимальная погрешность в диапазоне 50-60 Гц, то есть вам придется найти саб, у которого минимальный импеданс в этом окне.
Что в принципе делает вашу методику практически непригодной, за исключением редких случаев, которые вы в свое оправдание сейчас попытаетесть найти...

Еще раз для непонятливых, практически на частоте 50-60 Гц в 99% случаях вы попадете на резонанс, следовательно замеры тока будут не верными.
Так уж и быть, я на 1% согласен, что был не прав и то теоретически, если найдете саб, где нет резонансов в частоте 50-60 Гц.
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
.а вот Вы вводите в заблуждение форумчан слепо доверяющих Вашему авторитету...

завидуйте молча )
В отличие от вас хотя бы могу встать с дивана и пойти провести все необходимые замеры и расчеты.
Вы же тут наговорили то, что даже не потрудились проверить, то есть просто запудрили форумчанам мозги бесполезной информацией.

Более того, эта методика применима для определения потребления мощности громкоговорителя, а не усилителей! Чувствуете разницу? )

Методики определения мощности усилителей описаны здесь:
Международный стандарт IEC 60268
Отечественный аналог ГОСТ Р 53575-2009.

PS: Если перестану отвечать на ваши сообщения - знайте, я их перематываю )

s.krivorozhsky 31.07.2021 13:35

Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3045462)
у сабов в районе 50 Герц велико влияние резонансов, которые снижают потребляемый ток.
У тестеров минимальная погрешность в диапазоне 50-60 Гц, то есть вам придется найти саб, у которого минимальный импеданс в этом окне.
Что в принципе делает вашу методику практически непригодной, за исключением редких случаев, которые вы в свое оправдание попытаетесть найти...

снижают потребляемый ток???
Все сабы с частотой настройки порта 50-60 Гц при испытании синусом на этих частотах будут потреблять больший ток нежели эквивалентный резистор (или это же саб на других частотах)...

soundrental 31.07.2021 14:24

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3045463)
снижают потребляемый ток???
Все сабы с частотой настройки порта 50-60 Гц при испытании синусом на этих частотах будут потреблять больший ток нежели эквивалентный резистор (или это же саб на других частотах)...

У правильных сабов порт настроен намного ниже
50 у некоторых могучих топов обычно...

s.krivorozhsky 31.07.2021 14:41

Цитата:

Сообщение от soundrental (Сообщение 3045472)
У правильных сабов порт настроен намного ниже
50 у некоторых могучих топов обычно...

Хммм...Вы это кому написали?...лично я не против, но :

Цитата:

Сообщение от Sasha May (Сообщение 3045462)
Еще раз для непонятливых, практически на частоте 50-60 Гц в 99% случаях вы попадете на резонанс


soundrental 31.07.2021 14:49

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky (Сообщение 3045477)
Хммм...Вы это кому написали?...лично я не против, но :

Я в целом о тенденции,у туровых сабов порт в районе резонансной динамика,факт
А 50-60Гц порт саба-это просстите дичь
Колотушка
Он же как саб играть не будет))

Unreal 31.07.2021 17:15

Цитата:

Сообщение от soundrental
мультиметр на 1кГц даст погрешность, на 50-100Гц мерить нужно)

Не нужно писать, если не знаете, по стандарту замер производится на частоте 1кГц.

Нужен резистор на 8 ом мощностью 100вт, погружаете его в банку с водой. подаёте синусоидальный сигнал на вход усилителя до срабатывания индикатора перегрузки, замеряете напряжение мультиметром. Мощность считаете согласно формулы мощности P=UxI I=U/R

Тонус 31.07.2021 17:33

Только мультиметр нужен TrueRMS, чтобы мерить на килогерце.

Unreal 31.07.2021 17:50

Тонус, на практике обычный мультим в режиме измерения AC показывает очень достоверные результаты с погрешностью в 5%

s.krivorozhsky 31.07.2021 18:40

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3045489)
Только мультиметр нужен TrueRMS, чтобы мерить на килогерце.

Мы это уже обсуждали...

Цитата:

Сообщение от Unreal (Сообщение 3045491)
Тонус, на практике обычный мультим в режиме измерения AC показывает очень достоверные результаты с погрешностью в 5%

Погрешность зависит от пределов измерений...например для Ц4342 при установке предела до 50 V в рабочей полосе частот до 1000 Гц , указана погрешность +-4%...если предел увеличить до 250 V , то погрешность +-4% гарантирована только до 500 Гц:aga:

soundrental 31.07.2021 19:37

Цитата:

Сообщение от Unreal (Сообщение 3045487)
Не нужно писать, если не знаете, по стандарту замер производится на частоте 1кГц.

Нужен резистор на 8 ом мощностью 100вт, погружаете его в банку с водой. подаёте синусоидальный сигнал на вход усилителя до срабатывания индикатора перегрузки, замеряете напряжение мультиметром. Мощность считаете согласно формулы мощности P=UxI I=U/R

Я знаю,как измеряют брэнды)
И в принципе это будет соответствовать цифрам в мануале
Замер на 50 и 100Гц более информативен для понимания возможностей бп
Естественно цифры будут отличаться от замеров на 1кГц


Часовой пояс GMT +1, время: 00:53.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.