Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   rcf art 522a (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=132079)

iav 04.05.2010 15:08

rcf art 522a
 
Привет всем.
Приглашаю для обсуждения новой темы, всех Фанатов и Ненавистников RCF ART.

Мене интересует ваше мнение об активках RCF ART 522A.

На днях я сравнил опять, в квартире, RCF ART 322A и RCF ART 325A.
По высоким и средним частотам было практически одинаково, Но, ART 322A звучали более прозрачно, более открыто (музыка и вокал).
По низким частотам ART 322А тоже давали фору своим братьям. Низа были более глубокие, плотнее и конкретнее. ART 325A давали тоже неплохой, но более пластмасовый низ. Попытался откоректировать с микшера но так и не добился такого-же результата.
Полагаю (как и раньше написал) что низ жирнее в ART 322А из за того что кабинет такого же размера как у ART 325A, и за счет этого 12" выигрывает в объеме что и и приводит к таким результатам сравнения. Или я ошибаюсь?

Меня вот мучают несколько вопросов.
У кого было возможность их послушать, можете мне помочь разобраться:

- Если сравнить ART 522A и ART 525A, результат будет тоже в пользу ART 522A (по аналогии с серией ART3, как я написал выше) или я ошибаюсь?

- Как звучат ART 522A по сравнению с ART 322A (ART 725A и 722A) (Интересует именно качество звучания и плотность низов. Разница в давлении и мощности ... это понятно)?

- У кого уже некоторое время есть в наличии ART 522A или ART 525A, как они юзаются? Какие проблемы возникали в эксплуатации? На что надо обращать внимание и стоит вообще их брать?

tp-20 04.05.2010 17:27

а как вы относитесь к сравнению акустики дома? как-то слишком маленькое помещение для сравнения.

gromarin 04.05.2010 17:27

Аурел привет.Ты что для себя хочешь или как?. Если для себя,то бери електровойсы и не будет проблем и вопросов.Бери ZX5, хош пасив,хош актив.Они по 600ватт,давление133дб.Там всё есть. У меня 2 EV ТХ1152 пасив и сейчас сделал два саба с головами B&C18" по 600вт. у них более мягкий,приятный низ чем у войса.(по200евро штука, у Васи в "Sоnetica" есть) и больше ничего не надо.Качаю всё одним парковским усилком (2х700на 8ом, или 2х1200 на 4ом )когда нужен саб, с топа шнуром на саб и всё.Пробовал, слушал разное Но на этом STOP.Удачи тебе.:ok:

iav 04.05.2010 17:48

Цитата:

Сообщение от tp-20
а как вы относитесь к сравнению акустики дома? как-то слишком маленькое помещение для сравнения.

Паша, модели которые сравнил, я очень хорошо знаю и в работе на больших мощностях, так что для меня не проблема слушать и сравнивать их дома. Картина не сильно отличается, кроме звукового давления конечно :wink:.

Привет, Марин.
Спасибо тебе большое за советы. :pivo: :wink:
Да вот думаю (пока только теоретически) как апгрейдиться.
В ближайшем будущем собираюсь с удовольствием юзать 4шт ART 322A.
На прошлой неделе работал на 3х ART 322A (одну спрятал под кофейнвм столом :biggrin:). Было примерно 90 чел. и ресторан не маленький. Звук просто обалденный, в том числе и низов для кача было придостаточно, местами даже убирал немного. Дело в том что "влюбился" я в RCF и боюсь пока перейти на что-то другое.
ZX5 актив пока слишком дорогие для меня, но не буду скрывать, заманчиво конечно пишут (1250W RMS ).
На счет ZX5 пассив ..., чет пока не тянет к пасиву. Хочется принципиально чтобы все было компактно и в этом плане больше по душе пока актив.

tp-20 06.05.2010 10:59

а разве 12ка, даже теоретически, может по низам превзойти 15ку? а разница давления в одну единицу, интересно, заметна? или не сильно?

iav 06.05.2010 11:56

Паша, я тоже не верил когда наши ребята тут на форуме мне говорили об этом.

В этом случае, мне кажется ты не очень правильно сформулировал вопрос.
Я думаю что неуместно "теоретически" рассуждать в этом случае 12" и 15" в общем.

Речь идет конкретно о двух моделях (ART 322A vs ART 325A).
Я лично сравнивал.
Однин и тот-же трек. На один канал микшера ART 322A, на другом ART 325A. Потом поменял их местами, поменял провода. Поверь, панораму крутил не один раз. Позволил себе дать и немного громче, что на несколько секунд начали греметь окна :)
Результат один и тот-же.

Жаль конечно что все наши мэтры молчат по этому вопросу.
Но, если нет гругих отличающих параметров, то логично получается что низов больше в 322А именно из за объема кабинета.
Получается что они один и тот-же и там и там, а диаметры динамиков разные (12" и 15").

На счет разницы в давлении (1dB) я лично не могу ничего сказать.
При небольшом общем уровне на микшере, и при одинаковом положении регуляторов громокости на сатах, я не почувтствовал разницы.
Может на большой громкости этот 1dB и дает о себе знать.

----------------------------------------------------------------------

Прочитав параметры выше обсуждаемых ART-ов заметил один ньюанс:

если у ART 322A и ART 325A катушка вуфера одинакова - 3",
то у 5 серии она отличается:
у ART 522A - тоже 3"
а вот у ART 525A - уже 3,5".

Объясните пожалуйста значение этих цифр.
Если у ART 525A размер катушки уже 3,5", означает ли это что он будет давать больше низов чем с катушкой 3" и тогда вся моя аналогия с серией ART3 отпадает или это не так?

Спасибо огромное всем за участие.

Бондарь игорь валерьевич 06.05.2010 12:41

Цитата:

Сообщение от iav
ART 525A размер катушки уже 3,5"

Аурел 3.5" катушка побольше значит вкачивать можно побольше перегрузочной мощности побольше но на низ это никаким образом не влияет, тобишь давление побольше в данном случае.

tp-20 21.05.2010 12:11

по отзывам - тут интересно почитать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
посты 8 и 20 (на англ.). Некто сравнивает с QSC hpr 122i. Говорят RCF звучит лучше.
ещё тут можно посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Бондарь игорь валерьевич 21.05.2010 13:10

Смысл такой, двенашка может реально играть ниже пятнашки, но при этом чувствительность её резко упадёт, а давление в 1 дб разницу слышат не все уши.В этом случае 322-е по объёму выигрывают у 325-х, следовательно может всвязи с этим и низ у них звучит пообъёмнее, но это всего лишь доводы, надо мерить приборами.

А вообще закон такой:выигрываем в низах проигрываем в давлении, и обратно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от iav
ART 522A

Аурел жду не дождусь когда ты 525-е или 725-е возьмёшь.

iav 21.05.2010 13:17

Эх..., Игорь,..... не сыпь мне соль на рану..... :))

Бондарь игорь валерьевич 21.05.2010 13:18

Цитата:

Сообщение от iav
Эх..., Игорь,..... не сыпь мне соль на рану.....

Давай, давай не томи...

iav 21.05.2010 13:33

Не смотря на то что ART 725 объем кабинета больше чем у ART 525, у них указаны одинаковые характеристики динамиков:
Driver: 2" Neo, 2.5" Voice coil
Woofer: 15" Neo, 3.5" Voice coil

Соответственно в 725-х должны быть больше низов чем в ART 525-х.

т.е. если брать, то несомненно надо брать ART 725

Бондарь игорь валерьевич 21.05.2010 13:47

Аурел в любом бы случае на спросить кто их в лоб сталкивал.Но я бы взял 725-е.

Владимир 57 21.05.2010 22:17

Цитата:

Сообщение от iav
Соответственно в 725-х должны быть больше низов чем в ART 525-х.

И динамика звука у них лучше, Аурел, вообще уменьшенные по объёму кабинеты, конечно, удобнее в тасканини и перевозке, но сильно обедняют звучание, при прочих равных условиях.

lepiha 27.05.2010 13:59

В 322 и325 совешенно разные головы и не только по дюймам,но и по частотке.в 322
динамик более мягкий и низкий, поэтому в кабаке звучат лучше и больше низа.
15 дюймов никогда не будет звучать в таком объёме на все 1оо.т.к.изначально
колонка создавалась под 12 дюйм.динамик 300вт.А сейчас макаронники суют сюда
15 дюймов,да ещё 5оовт. Им лень увеличить объём колонки. это же бабки надо
вкладывать. А мы страдаем. Кача то нет хоть и 750вт. Орут только громко

iav 27.05.2010 14:10

lepiha,
в принципе я с вашим последним постом полностью согласен.
НО, вот с этим заявлением:
------------------------------------------------
Кача то нет хоть и 750вт. Орут только громко
------------------------------------------------
позвольте мне не согласиться.
Нельзя сказать что нет кача в 325х. Они не только орут, но и давление у них будь здоров для их уровня. Просто в 322х больше ощущается плотность и мягкость низов. Ну и голос чуть прозрачнее звучит. В остальном все супер и там и там...

tp-20 27.05.2010 15:23

Цитата:

Сообщение от lepiha (Сообщение 2403860)
колонка создавалась под 12 дюйм.динамик 300вт.А сейчас макаронники суют сюда 15 дюймов,да ещё 5оовт. Им лень увеличить объём колонки.

Вы хотите сказать, что они наштамповали кучу корпусов и теперь экономят на том, чтобы не тратиться на новые корпуса? разве это приемлемо для солидной компании? В любом случае - спасибо за инфу - интересная для размышления :ok::ok::aga:

Aleksandr1 27.05.2010 16:16

Цитата:

Сообщение от iav
росто в 322х больше ощущается плотность и мягкость низов. Ну и голос чуть прозрачнее звучит. В остальном все супер и там и там...

А может там пропадает нижняя середина(какая-то частота)?:rolleyes:
Срабатывает "эффект эквализации" kuku

iav 27.05.2010 18:54

Цитата:

Сообщение от Aleksandr1
А может там пропадает нижняя середина(какая-то частота)?

Aleksandr1, :pivo::pivo:
Как раз по теме: Мой друг, "баритон" (профи по вокалу) когда работали на 325х жаловался пару раз что не хватает нижней середины. В 322е когда работали был доволен, сказал - другое дело. "НО"!, добави он "с сабами другой компот", на что я ответил что полностью согласен с ним.

lepiha 27.05.2010 19:25

Вот уже всем стало ясно,что без субов полноценного звука не будет никогда!!! какие бы не были
топы.

Владимир 57 27.05.2010 19:52

Цитата:

Сообщение от lepiha
Вот уже всем стало ясно,что без субов полноценного звука не будет никогда!!! какие бы не были
топы.

Ну, зачем так категорично! Полноценный звук-это звук , донёсший до ушей слушателей максимально достоверное звучание первоисточника, если выступает ансамбль ложкарей, или аккапельное пение( случай с "Черным вороном" в расчет не берем:biggrin:) и т.д. , на кой предмет им сабвуферы? Академический вокал в сопровождении академических же инструментов также не предполагает наличие сабов, примеры можно множить до линии горизонта. Так что, все хорошо там, где оно хорошо, т.е. необходимо!

Nikich 777 27.05.2010 19:58

Цитата:

Сообщение от lepiha
Вот уже всем стало ясно,что без субов полноценного звука не будет никогда!!! какие бы не были
топы.

+1

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир 57
выступает ансамбль ложкарей, или аккапельное пение( случай с "Черным вороном" в расчет не берем) и т.д. , на кой предмет им сабвуферы? Академический вокал в сопровождении академических же инструментов

Ага. На свадьбах, банкетах и в кабаках подавляющее большинство именно так и работает.. На ложках с академическим вокалом :tongue:

Владимир 57 27.05.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от Nikich 777
Ага. На свадьбах, банкетах и в кабаках подавляющее большинство именно так и работает.. На ложках с

Коля, ну не все же на свадьбах в кабаках на банкетах поют академическим бокалом под аккомпанемент ложек! Тут некоторые и на сценах работают, а заявление уж очень обобщающе, да и Зыкина с "Россией" к примеру тоже без сабов работали с Bose в кремлевских кабаках, да и чисто ресторанных музыкантов я знаю, успешно обходящихся без сабов, кабак кабаку ведь тоже рознь.

Aleksandr1 28.05.2010 01:48

Цитата:

Сообщение от Владимир 57
чисто ресторанных музыкантов я знаю, успешно обходящихся без сабов, кабак кабаку ведь тоже рознь.

Да и репертуар репертуару рознь.:aga::biggrin:

Владимир 57 28.05.2010 21:59

Цитата:

Сообщение от Aleksandr1
Да и репертуар репертуару рознь

:ok::pivo:

AlSe 29.05.2010 01:09

Знатоки! Хочу спросить! А приставка i (закрывающая пищалки во внешнем виде) на звуке как-то отражается? Подумываю просто о 322i, ну или 325i :rolleyes: Внешне нравятся больше!

Бондарь игорь валерьевич 11.06.2010 07:21

Вот появилась новая модель RCF ART 425-A, параметры вроде те же но полегче 19.4кг.

iav 11.06.2010 11:54

Игорь, ART 425A это только одна модель из серии ART 4.
Вот тут перечислены все модели новой серии ART 4: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ну то что они легче, это дело в усилителях D-класса.

А вот что тех. характеристики показывают:

По сравнению с 325А у 425А кабинет стал больше (т.е. как у 725А, наверное остались лишние коробки и решили сэкономить :))) )

325А - 680 x 405 x 345 мм
425А - 708 х 437 х 389 мм
---------------------------
725А - 708 х 437 х 389

А вот по сравнению с 322А у 422А наоборот - стал меньше (т.е. как у 722А - такая же мысль про экономию ...)

322А - 680 x 405 x 345 мм
422А - 637 х 384 х 363 мм
---------------------------
722А - 637 х 384 х 363 мм


И мощность в ART 325A/322A - 350 НЧ и 50 ВЧ, а в новых 425А/422А - 300 НЧ и 100 ВЧ.

Может кто-то проанализирует с тех точни зрения, это лучже или хуже?

Pivanist 12.06.2010 23:39

Доброго времени суток! Я работаю на RCF 325A... как купил, так сразу и влюбился... Служат верой и правдой вот уже 3 года без каких либо нареканий... Недавно прикупил к ним один саб RCF 905 AS из новой цифровой серии... Итак, мой вывод... Зря купил ))))) шучу... но все-таки:
1. Одного саба на две 325 - это определенно мало...
2. И в результате ползования пришел к выводу, что идеальный комплект - это два саба 905 и два сателлита 722... Все это можно использовать как вместе, так и брать только "верхушки" (для маленьких залов)
3. под 325 нужен саб с 18-дюймовым вуфером...

tp-20 13.06.2010 14:05

Цитата:

Сообщение от iav (Сообщение 2405294)
мощность в ART 325A/322A - 350 НЧ и 50 ВЧ, а в новых 425А/422А - 300 НЧ и 100 ВЧ.

Может кто-то проанализирует с тех точки зрения, это лучше или хуже?

не берусь утверждать. могу и ошибаться, но думаю что меньшая мощность НЧ-динамика в 425ой и 422ой модели сказывается на давлении акустики (хотя как и у 325 ой, так и у 425ой - давление - 129 дБ). возможно у 425ой - меньше "мощИ", меньше "мяса" (как говорится), по сравнению с 325ой.
меньше отдачи по низу, но ещё более прозрачный верх и верхняя середина (хотя куда ещё прозрачней))) за счёт 100-ваттного ВЧ-излучателя.
Вес конечно меньше (по сравнению с 322ой и 325ой моделями) - это радует. Может на мониторы будет отличный вариант. Хотя цена не для монитора)))
это лично мой мнение. строго не судите :aga:

Добавлено через 51 минуту
параметрами похожа на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - DB

Pivanist 13.06.2010 23:13

"Хотя цена не для монитора)))"??? Это значит дешево или дорого для монитора???

Просто у RCF есть мониторы и под 3 тыс уе )))

tp-20 14.06.2010 07:27

Цитата:

Сообщение от Pivanist (Сообщение 2405469)
Это значит дешево или дорого для монитора??

для музыканта - дорого. я как то приводил в пример в качестве монитора QSC K8 (в теме про мониторы) - сказали - непонятно дорогое вложение в личный мониторинг. Так Qsc стоит 7500 грн., а RCF - 9000!

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от Pivanist (Сообщение 2405469)
у RCF есть мониторы и под 3 тыс уе )))

наверное концертные варианты.

Pivanist 14.06.2010 17:04

У DB Technologies есть недорогие и приличные мониторы... ))) хотелось бы заиметь, но пока это роскошь

tp-20 23.05.2011 00:42

на оффсайте пишут что у 522A пищалка 250 ватт (имеется ввиду усиление?). в реальности ватт 50 есть? как у 325ой

opritov 24.05.2011 00:19

И, все-таки, какие, из вышеперечисленных колонок, лучше?

iav 24.05.2011 07:40

Цитата:

Сообщение от opritov (Сообщение 2458778)
И, все-таки, какие, из вышеперечисленных колонок, лучше?

Огласите весь список ...., пжста... ))

Си-рожа 24.05.2011 10:26

Цитата:

Сообщение от iav (Сообщение 2458805)
Огласите весь список ...., пжста... ))

Весь!!!!!!!!!:aga::biggrin:

opritov 24.05.2011 11:06

Цитата:

Сообщение от iav (Сообщение 2458805)
Огласите весь список ...., пжста... ))



Частично список представлен Вами в посте # 28.
А весь список акустики RCF, которую Вы юзали знаете, наверно, только Вы.
От сюда и вопрос: какие, все-таки, колонки на Ваш взгляд (слух) лучше.

iav 24.05.2011 13:50

opritov,
я уже не помню сколько раз писал на форуме о своих субъективных мнениях по поводу RCF-ов из серии ART.
Коротко попробую еще раз. Все это ИМХО.

Из всего, мне понравлись исключительно две серии: ART 322A и ART 522A.
12" динамик самый оптимальный вариант для этого корпуса.
Во первых голос звучит кайфово, открыто, прозрачно.
Во вторых низов у них больше, объемнее и плотнее чем в ART 325 и ART 525. Для последних, корпус слишком маленький чтобы качать нормальных низов.

Дискотечных диджеев и любителей сабвуферов прошу воздержаться от матерных слов в мой адрес )))))))). Я тоже большой любитель сабвуферского кача, но исключил их из арсенала в пользу мобильности, компактности + качества звука.

Если есть большие халтуры, можно запросто подключить их через кроссоверы активных сабов и тоже оч. прикольно рулятся и звучат. Это конечно самый идеальный вариант.

Почему отказался от ART 322A:
Для своего веса, у них все-таки мало мощности (Это для моих задач мало. Тем кто постоянно работают в небольших залов, вполне будет хватать их дури).

Почему отказываюсь(продаю) ART 522A:
На данный момент для меня основная акустика EV ZXA5. ART 522A брал только как мониторы. После недолгих раздумий решил купить для мониторов и др. дополнительных задач - FBT Himaxx 40A, из за наличия встроенного микшера. Это очень помогает рулить их звук, особенно когда монитор близко от меня.
В 522-х все линейно. Мне кажется это очень хорошо для основной акустики.

Я бы обратил ваше внимание еще и на ART 725A. Я их слушал только на малой громкости. На халтурах не работал, но наши ребята с форума работают и они не раз писАли об этом на форуме.

Серию ART 4 даже не стал рассматривать для себя. Мощность в них осталась на уровне ART 3, а это для меня не есть хорошо, даже если они стали легче.

Соответственно, из всего что я послушал, самый оптимальный вариант это ART 522A и это совсем не потому что я их продаю. Поверьте, эта акустика лупит и даже очень хорошо. Картина звука похоже на ART 322A, но посмотрите на сколько они мощнее.

Интересно было бы их сравнить с ART 725A, но как минимум, все-таки мне кажется голос будет звучать лучше в 12"-шке.

Pivanist 24.05.2011 14:12

У меня есть и 325 и 722 ))) звучат обе на уровне, работают без приколов, у каждой конечно свои нюансы в звуке из-за разных НЧ-драйверов. Все-таки с 15-ко по низу больше кача, но как заметил iav в 12-ке голос мазёво звучит. А када мне надо кача - ставлю 722 с сабами 905AS.

iav 24.05.2011 14:22

Цитата:

Сообщение от Pivanist (Сообщение 2458855)
У меня есть и 325 и 722 ))) ...... Все-таки с 15-ко по низу больше кача

По сравнению с 722-ми может быть и да, но по сравнению с 322A, 325А однозначно проигрывают по низам, даже если у них давления на 1dB больше.
Не то что их совсем нет, низ есть и довольно пробивной, но какой-то не плотный, отдает немного пластмасой что-ли. Вот в комбинации с сабвуферами, ART 325 полный пипец. Там высокие и середина полный атас... Но опять таки, в борьбе за весом они легко проигрывают 5 серии.

tp-20 24.05.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от iav (Сообщение 2458857)
ART 325 .... в борьбе за весом они легко проигрывают 5 серии.

привет Аурел!:smile:
но ведь там разница в весе всего в один кг!
ZX - 23 кг, а RCF - 24 (по маньюалам) :aga:

iav 24.05.2011 23:50

Цитата:

Сообщение от tp-20
привет Аурел!
но ведь там разница в весе всего в один кг!
ZX - 23 кг, а RCF - 24 (по маньюалам)

Привееет, Паша!!! :pivo:
Дружище, я имел ввиду 5 серию RCF ART, т.е. RCF ART 522 и RCF ART 525.

хотя, в соотношении вес/мощность, ZXA5-м они проигрывают еще больше ))), но я не это имел ввиду.

Pivanist 24.05.2011 23:50

Кстати немного не вкурил, почему обсуждается 5-ая серия, которая у RCF давно уже в корзине архивной продукции лежит.

iav 24.05.2011 23:53

Цитата:

Сообщение от Pivanist
Кстати немного не вкурил, почему обсуждается 5-ая серия, которая у RCF давно уже в корзине архивной продукции лежит.

Потому что я продаю одну пару :biggrin:. Шутка конечно!!!
Иван, а что, вы нам запрещаете обсуждение 5 серии? Ну и что если она не производится уже?
Во первых - обратите внимание на название темы...
И еще: почитайте пожалуйста еще раз пост № #38 и не только.
Это так..., не в обиду, Боже упаси...:pivo::wink:

Pivanist 25.05.2011 04:47

Цитата:

Сообщение от iav
Иван, а что, вы нам запрещаете обсуждение 5 серии? Ну и что если она не производится уже?

Помилуйте... я никому ничего не запрещаю... просто интересно ) я лично так и не встретил ни 522, ни 525 артушки.

iav 25.05.2011 07:25

Цитата:

Сообщение от Pivanist (Сообщение 2458983)
я лично так и не встретил ни 522, ни 525 артушки.

В Румынии много музыкантов на них работают. В основном говорят акустика хорошая и оч. надежная.

Pivanist 25.05.2011 13:04

iav, дык я не против.... у самого 325-ые уже пятый год... пашут, блин...

opritov 04.06.2011 01:40

Цитата:

Сообщение от iav
opritov,
я уже не помню сколько раз писал на форуме о своих субъективных мнениях по поводу RCF-ов из серии ART.
Коротко попробую еще раз. Все это ИМХО.


iav,
благодарю за ответ! Прошу прощения, что не сразу ответил, давно не заходил на форум.
Мда, вообще, выбор оппарата - процесс серьезный и мучительный.

tp-20 03.06.2014 19:03

Подниму темку из архива.
Печальное известие - в апреле вытащили аппарат из машины - пульт А-Н z12fx и две колонки RCF art522a. стойки и сумка с кабелями осталась (ещё запаску вытащили) :jopa:

теперь присматриваюсь к б\у. с пультом более менее понятно. а вот с акустикой есть вопросы. во первых - нужны активные. и хотелось бы по мощности и весу как артушки были.
вот смотрю на EV ZLX-12P, но смущает что всего 250 ватт, хотя лёгкие - 15кг.
ELX 112 - тоже 250 ватт. маловато. думаю будет не хватать (по сравнению с art522)
не могу найти - в EVS-12K какая катушка, voice coil?
zx и дин не потяну. не успею рассчитаться ))
может быть ещё rcf art 322a/422a. уж очень полюбил арты за 4 года...
какие ещё варианты можете предложить?

бюджет очень ограничен - буду занимать, потом постепенно за сезон отдавать.


Часовой пояс GMT +1, время: 02:38.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.