Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Критерии выбора аудиокабеля? (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=132348)

RMuzic 26.05.2010 21:17

Критерии выбора аудиокабеля?
 
доброе время суток.
про это у нас, на этом форуме, инфо не "фонтаны", по этому решил "допрашивать". :smile:
какой фирмы симметричный,инструментальный,акустический кабель лучше: звук,гибкость,прочность-долговечность и т.д. и т.п.?
p.s. параллельно,если не трудно,можно инфо и про разъемы...
или не стоит заморачиваться...? :rolleyes:
спасибо.

Vladimeer 26.05.2010 21:52

Большинство что по цене 40-60 рублей в нормальной конторе это уже даже очень,,,,,,,,,,,!

Al.Ko 27.05.2010 02:54

Не вполне согласен.
Симметричный кабель по 40 рублей,как правило - неважный.Часто экономится за счет экрана.
CMK222 - уже ничего,1,7 грина за метр.

Спикерный по 60 рублей (если нормального сечения) - совсем неважный,а по 40 - откровенно плохой.

Vladimeer 27.05.2010 21:01

Цитата:

Сообщение от Al.Ko
Не вполне согласен.
Симметричный кабель по 40 рублей,как правило - неважный.Часто экономится за счет экрана.
CMK222 - уже ничего,1,7 грина за метр.

Ну уж не так категорично. Завтра более точную цену назову если есть необходимость.Может процентов на 10 ошибся. И на "Клотц" да и на CORDIAL CMK222.Хотя при желании некоторые коробейники могут и откровенное "г" за те же деньги впарить.Хотя тот же "Самер " очень даже не плох.

Al.Ko 27.05.2010 21:21

К Клотце я разочаровался...качество не соответсвует уровню поднятой пыли,вокруг этого бренда.
Из недорогого симметричного, CMK222 - самый вменяемый.
Да и спикерный кабель у них неплохой.Но он по 3 грина нынче (если ритейл).

RMuzic 27.05.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от Al.Ko
К Клотце я разочаровался

а именно в каком-какая марка?

Al.Ko 27.05.2010 21:47

Цитата:

Сообщение от RMuzic
а именно в каком-какая марка?

Если честно - не помню уже...года четыре назад было...:confused:

Дело в том,что у меня - нет проблем,где брать нормальный кабель,и выбор имеется.

Владимир Марченко 27.05.2010 22:18

Horizon очень долговечный кабель, иногда беру Proel и Bespeco, на мелкие проекты с низким бюджетом. Беру и "свой" Pro Audio, но он слишком жёсткий, потому в основном на стационар. По нему пока ничего определённого сказать не могу, недавно стал использовать. Reference очень много брака, Klotz, подтвержу слова Алексея, не стоит того шума, который вокруг него подняли. Вот ещё с Kanari столкнулся. Распаивать его одно удовольствие, а как по надёжности пока не скажу. Разъёмы беру в основном Neutrik, Switchkraft и Amphenol, на мелочи пробую ставить Pro Audio, последние пока не подводят.

RMuzic 27.05.2010 23:11

Цитата:

Сообщение от Al.Ko
года четыре назад было

судит по 4-летнеи давности не совсем коректно... Прогрес не стоит на месте...
p.s. незабываю,канешн,что и регрес рядышком. :smile:

Владимир 57 27.05.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от Владимир Марченко
Horizon очень долговечный кабель,

100%, очень еще Pro Co американец нравится, как спикер, так и симметрия. Весьма износоустойчив.

Al.Ko 27.05.2010 23:26

Цитата:

Сообщение от Владимир Марченко
Horizon очень долговечный кабель

ага...только денег стал стоить неслабых,собака...(спикерный)

Цитата:

иногда беру Proel
ну 620-й еще никто не отменял.:)

Добавлю сюда спикерный Quik Lok( экс-МРМ) серию СА (спикерный)
и 780-й (микрофонный)...да,недешево,но очень прилично.

Ну вот и Кордиал...все.
Canare - хороший кабель,но проблемы с поставками,да и по цене - не такой уж сладкий...

Цитата:

Сообщение от RMuzic
Прогрес не стоит на месте...

Он идет,конечно...только не в ту сторону.:wink:
Кабельная продукция многих вполне солидных компаний - становится хуже...это - данность.:(

Да,был вопрос за разъемы.

Нойтрик(настоящий,ессно...его сейчас полно поддельного по 3 рубля пучок), и Свитч.Больше ничего не пользую.

Vladimeer 28.05.2010 00:24

Да !Темка разыгралась не на шутку. Заявляю со всей ответственностью--Экономить на комутации не надо никогда. Себе дороже. (даже если для других)

RMuzic 28.05.2010 00:44

Цитата:

Сообщение от Vladimeer
Экономить на комутации не надо

:aga::pivo:

Al.Ko 28.05.2010 00:49

Цитата:

Сообщение от Vladimeer
аявляю со всей ответственностью--Экономить на комутации не надо никогда

Присоединяюсь.:ok::aga:

Владимир Марченко 28.05.2010 07:09

Цитата:

Сообщение от Vladimeer
Экономить на комутации не надо никогда. Себе дороже.

Безусловно! И на хорошем "паяльщике" тоже!

prozvuk 28.05.2010 15:46

Готовые кабели из недорогих от Саундкинга родного были очень достойные.
Но сейчас их или нет, или дорого.

Инвотон в том же секторе сейчас на проводах и коннекторах пишет Италия, брал не так давно, вроде, качественно.

Си-рожа 06.06.2010 12:56

Коллеги,а что можно сказать по [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] кабелю?

maestro116 06.06.2010 19:04

Не знаю, что и сказать...:rolleyes: Никогда не заморачивался по этим поводам. Расходный материал- одним словом...:vah:

Си-рожа 06.06.2010 19:12

maestro116,
Проволка есть проволка:biggrin:

alekseymih 07.06.2010 05:43

Друзья! Поделюсь своими наблюдениями. Прочитав эту темку решил приобрести CANARE [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Все что там написано-правда, результат превзошел все ожидания....так получилось что в одном из трех мик кабелей не хватило одного нормального (по 4 уе0 нютрика-мамки....пришлось припаять китайский кеннон за 1 уе... и сразу появилась обратная связь, мутота по верхней середине и верхам, ревер куда -то спрятался....такшта имея хороший кабель надо иметь и хороший нютрик...прав Володя Марченко на все 100!!! Похоже не только плохой кабель режет частоты выше 3кгц, но и паршивый кеннон!!! Похоже на то.
Канаре- 4х-жильный кабель, но на удивление тонкий и гибкий, по сравнению, например с SAMMER.
А что скажете про кабель Prolink?

tamalex 07.06.2010 06:17

Цитата:

пришлось припаять китайский кеннон за 1 уе... и сразу появилась обратная связь, мутота по верхней середине и верхам, ревер куда -то спрятался
"....это фантастика!..." - из-за одного разъема столько всего!

Приходилось и на спичках кабель подключать без разъема - тогда вообще должно было бы быть что-то неимоверное.

maestro116 07.06.2010 06:54

:biggrin::biggrin::biggrin:

Владимир Марченко 07.06.2010 23:01

Было как то такое дело: при определённо комбинации "левый кабель-левый микрофон" ни с того ни с сего усилиель Парк VX 700 вырубался. Если просто перекинуть микрофоны - всё успокаивалось! Ради такого феномена приволокли осциллограф, выяснилось - усилок отрубался по защите от ультразвука! Вот такую технику проталкивают за откат детям в лагерь!

maestro116 08.06.2010 12:44

Тока вот- при чём тут кОбель?:rolleyes: Все претензии- к источнику ультразвука.(откуда, интересно, он там взялся:)))

alekseymih 08.06.2010 16:06

А еще лучше одеть наушники и слухануть звучание мика в хороший кабель и в паршивый с пульта прямо....там все даже очень слышно..

и вот вдобавок , мож пригодиться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

RMuzic 08.06.2010 18:45

Цитата:

Сообщение от maestro116
Тока вот- при чём тут кОбель

все ваши ''уроки'' я прочитал... где то нашел и полезное,но вот ваш скептицизм на шчет кабелеи мне непонятен... может я не прав,но создалос такое впечетление,что по вашему,как висказался Си-рожа: <<Проволка есть проволка>>...

alekseymih 08.06.2010 19:35

Цитата:

Сообщение от RMuzic
<<Проволка есть проволка>>.

..и это правильно...только она с разным привкусом меди и пр. ...и проводимостью....
Зачем, скажем, тыды покупать аудиокабель к колонкам...проще силовой, он копейки стоит....а потом ищем звук в пультах, усилителях, микрофонах в чем угодно
..., а на самом деле то причина мож быть банальна....ккоомммууутттаааццииияяя!!!!!

RMuzic 08.06.2010 21:04

Цитата:

Сообщение от alekseymih
а на самом деле то причина мож быть банальна....ккоомммууутттаааццииияяя

как раз ето я и хотел подчеркнуть

Владимир Марченко 08.06.2010 22:38

maestro116,
Доктор высказал педположение, что возбуд происходил из за свервысококачественного микрофона NASA в паре с таким же уникальным по свойствам кабеля, настолько секретной марки, что названия никто не нашёл:biggrin:
а если серьёзно, то катушка микрофона создала с кабелем что то вроде колебательного контура, а дешёвый микшер оспособствовал возникновению всего этого процесса. Кстати, когда выясняли причину феномена, выяснили, что если по этому кабелю постучать, то он сам как микрофон, видимо, такая у него секретная изоляция:biggrin:

Владимир 57 08.06.2010 23:00

Цитата:

Сообщение от Владимир Марченко
выяснили, что если по этому кабелю постучать, то он сам как микрофон, видимо, такая у него секретная изоляция

Подтверждаю, есть такая мулька, потому всегда симметрию\несимметрию проверяю с напаянным разъёмом "папа", включенным в микрофонный вход пульта, со свободным вторым концом кабеля, сразу понятно- нормальный кабель или "поющий". Нормальный допаиваю, "говорящий" возвращаю на обмен, продавцы знают, что напрасно не скажу, проверяют всю катушку, иногда бывает : все 100 м в браке, иногда- кусками. Как его братья узкоглазые делают, ума не приложу. Хотя с такой же бедой в середине 80-х попался мне и болгарского производства кабель, а вот чехословацкий до сих пор работает отлично. Как и старый советский:ok:

maestro116 10.06.2010 07:41

ЭРМюзик, упаси бог! Нормальный Хороший кабель для меня и моей команды просто- данность. Например, как Черное море для жителя (аборигена) Анапы. Как бензин и солярка для работника АЗС, как хороший качественный инструмент для про-автослесаря. Сказать проще- я не знаю, что такое посредственный и плохой кабель. Бог пока миловал.:wink: Надеюсь, не лучшие, упадочные времена, когда Я САМ буду бегать за кабелем, наступят не скоро.:biggrin::biggrin::vah:
Володя Марченко! Куплю бесконечное количество ентого уникального кабеля! Спросишь-зачем? Не скажу!!! Секретное ноу-хау.:))))
ЭРМюзик и апологеты СуперКабеля (стронциевые, кадмиевые, лоховские "бескислородные", якобы малошумящие low-noice) Принесите мне образцы по Вашему- Плохого кабеля. Проделав с ним немудреные операции, я докажу Вам, и Вы с этим согласитесь непременно- что на самом деле "Плохой" кабель не так уж и плох. На моем оборудовании, во всяком случае, Вы не ощутите разницы между SuperCobra и "плохим" на дистанциях до 20 метров.:))))) Кто вслепую уловит разницу- подарю великолепный Ди-Бокс DI-1V TECH21-N.Y. А кто не уловит- с того кабак. НУ, КТО ЕСТЬ СМЕЛЫЙ С УШАМИ???:)))))

Contrabass 10.06.2010 10:04

maestro116, эта штучка, часом, не для басевича? Тогда я не глядя скажу, что разница есть.))))

maestro116 10.06.2010 18:42

Нет, не для басевича. Но если примешь участие, специально для тебя разыграю (программируемый трехканальный,полностью аналоговый) SansAmp BASS DRIVER DI-11 той же фирмЫ. Тоже, кстати, имеет функцию дибокса, может питаться от фантома. Готовь пятихатник зелени на кабачок!:rolleyes:

Al.Ko 10.06.2010 18:52

Цитата:

Сообщение от maestro116
Вы не ощутите разницы между SuperCobra и "плохим" на дистанциях до 20 метров.:)))))

Дистанция - это длина кабеля?
Тогда бы я больше,чем на 15 м,при сечении 2х2,5 не забивался...можно остаться без ди-бокса...:biggrin:

Владимир Марченко 10.06.2010 19:28

maestro116,
Да вот себе хотел отхомячить, как образец. Не дали ребята, он у них на балнсе числится

Contrabass 10.06.2010 20:20

Нее..., maestro116, он стоит дешевле пятихатника, я так думаю, долларов на 200.

Добавлено через 4 минуты
Вообще, я подозреваю, что маэстро не с кем выпить, поговорить по душам...

RMuzic 10.06.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от maestro116
Проделав с ним немудреные операции, я докажу Вам, и Вы с этим согласитесь непременно- что на самом деле "Плохой" кабель не так уж и плох.

вот докажите ето (че да как) в ''школа звука'',поделитесь секретом :wink:
p.s. я не апологет СуперКабеля,просто хочется узнать,познать,хочется чтоб луче... (за имя-бренд никогда не гнался,зачем переплачивать если ест другие виходы-как раз вы нам о них и раскажете,да?...) можно и не супер-пупер,но чтоб качественно...

Владимир Марченко 10.06.2010 21:40

....в раздумиях.... :cool::" А я и КММчиком не брезгую".....:wink:

maestro116 11.06.2010 08:03

В последнее время нас кормят коммутацией от PREMIER. Что можно сказать? Нормально. Вообще, очень много зависит от разъемов/штеккеров, рук и головы, что разделывали/припаивали "проволоку", даже- от качества собственно- припоя. А качество самого кабеля (сигнального) можно наскоро определить, очистив от изоляции сантиметр/два. Увидев сплошной добротно сплетенный экран, уже можно предположить, что кабель- нормальный. А, увидев жиденький экранчик, недобротный материал изоляции, отсутствие поводков, веревка по любому- дрэк.
Опять же, наблюдал, наблюдаю, и, вероятней всего- в дальнейшем буду наблюдать: многие в достаточной мере несправедливо грешат на коммутацию, пытаясь соединить несогласованные устройства.

zippo 30.10.2010 08:53

А для подключения активной акустики к микшеру лучше микрофонный кабель или инструментальный? Или ещё какой-то лучше?
А также насколько имеет значение при подключении балансный-не балансный?
Где в Москве лучше всего его купить и какого производителя?
Если не трудно посоветуйте (можно и ссылками)!

Al.Ko 30.10.2010 09:05

Цитата:

Сообщение от zippo
А для подключения активной акустики к микшеру лучше микрофонный кабель

...с учетом того,что большинство современных активных АС - симметрия.

Proel HPC210,наверное...и кабель нормальный,и продается довольно широко.

alekseymih 30.10.2010 09:15

Цитата:

Сообщение от zippo (Сообщение 2423097)
А для подключения активной акустики к микшеру лучше микрофонный кабель или инструментальный? Или ещё какой-то лучше?
А также насколько имеет значение при подключении балансный-не балансный?
Где в Москве лучше всего его купить и какого производителя?
Если не трудно посоветуйте (можно и ссылками)!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

timapheich 01.11.2010 07:31

RMusic,на странице 5 этого раздела есть тема по коммутации,разъемам и кабелям.

Vladimeer 01.11.2010 11:25

Цитата:

Сообщение от tamalex
Приходилось и на спичках кабель подключать без разъема - тогда вообще должно было бы быть что-то неимоверное.

Во-во. Должно было гореть, как костёр на поляне.:biggrin:

Добавлено через 26 минут
Всё Вы правильно и обосновано про кабели говорите,но упаси Вас Бог в погоне (поиске)за идеальным кабелем ? забыть что предназначение на самом деле музыкантов .заниматься музыкой ,дарить хорошее настроение и радоваться жизни. Не превращайте свою жизнь в поиск "золотого ключика (кабеля)" при помощи которого Вы станете знаменитым и великим.Поймите .Есть профессиональный кабель .Будь то микрофонный,"спикерный",DMX, сетевой. И у каждого своё предназначение (хотя по DMX можно и звук погонять ,я думаю. И многие разницы не увидят) И сетевой с успехом пойдёт как спикерный ( Господа ! Да посмотрите во круг ,да и на себя любимого.Кто из вас хотя бы раз( и не только ) не использовал сетевой 2/1,5 или 2/2,5 для подключения к колонкам.? ) . Понятно что нормальный (не сетевой) спикерный более мягкий ,на морозе не "дубеет" и всё , а те 0,2 % разницы давайте оставим "секте ХаЯ-ЭндаЯ") Конечно в проф работе всё должно быть "ПРОФ".! Но без фанатизма! Это как бензин .76,80,92,95,98 и т.д.Просто он на разных заправках всегда "чуточку разный" . Вот мы и находим ,со временем, ту "заправочку" ,в которой ,он как бы получше (на наш взгляд).А если рядом нет ,так и пользуемся первой попавшейся.Поверьте это по большому счёту развод и говорильня . А если кабель по цене больше 4,5 -10$ это уже ....................

МедведЪ 01.11.2010 20:54

Цитата:

Сообщение от alekseymih (Сообщение 2404726)
Друзья! Поделюсь своими наблюдениями. Прочитав эту темку решил приобрести CANARE [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Все что там написано-правда, результат превзошел все ожидания....так получилось что в одном из трех мик кабелей не хватило одного нормального (по 4 уе0 нютрика-мамки....пришлось припаять китайский кеннон за 1 уе... и сразу появилась обратная связь, мутота по верхней середине и верхам, ревер куда -то спрятался....такшта имея хороший кабель надо иметь и хороший нютрик...прав Володя Марченко на все 100!!! Похоже не только плохой кабель режет частоты выше 3кгц, но и паршивый кеннон!!! Похоже на то.

Если не ошибаюсь, там продают уже готовые шнуры? Или вы сами допаивали XLR?
Сомнительно, чтобы левый разъем так сильно влиял на звук... Может, перепутаны "+" и "-" были?:rolleyes:
Кстати, не знаю, поднималась ли тема про кабель ALPHARD MV-64 или MV-96? Купил себе метров 20, вроде хороший кабель, еще и фольгой экранирован вдобавок к плетеному экрану.
Вот, что нашел:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Милевский Артур 01.11.2010 21:49

Цитата:

Сообщение от Vladimeer
забыть что предназначение на самом деле музыкантов .заниматься музыкой ,дарить хорошее настроение и радоваться жизни. Не превращайте свою жизнь в поиск "золотого ключика (кабеля)" при помощи которого Вы станете знаменитым и великим.

В точку! Очень часто про это забываем!

alekseymih 02.11.2010 08:01

Цитата:

Сообщение от Vladimeer
И у каждого своё предназначение (хотя по DMX можно и звук погонять ,я думаю. И многие разницы не увидят) И сетевой с успехом пойдёт как спикерный ( Господа ! Да посмотрите во круг ,да и на себя любимого.Кто из вас хотя бы раз( и не только ) не использовал сетевой 2/1,5 или 2/2,5 для подключения к колонкам.? ) . Понятно что нормальный (не сетевой) спикерный более мягкий ,на морозе не "дубеет" и всё , а те 0,2 % разницы давайте оставим "секте ХаЯ-ЭндаЯ") Конечно в проф работе всё должно быть "ПРОФ".! Но без фанатизма!

Сетевой и аудиокабель, даже одного сечения-это совсем разные вещи!!!! Сравните-сами все все услышите!!!! Иметь хорошую коммутацию-это не фанатизм, это просто хороший инструмент для полноценной работы....

Vladimeer 02.11.2010 15:22

Цитата:

Сообщение от alekseymih
Господа ! Да посмотрите во круг ,да и на себя любимого.Кто из вас хотя бы раз( и не только ) не использовал сетевой 2/1,5 или 2/2,5 для подключения к колонкам.? )

Да перестаньте уже! Десять метров спикерного кабеля 2/2,5 и десять метров ПВС 2/2.5 ..... И Вы уважаемый услышите разницу. Да любой динамик имеет коэффициент искажений более 10%. (Это уже технические данные) Конечно если взять сетевой (как на удлиннитель 2/0,75) и сравнивать со спикерным (даже 2/1,5)разница будет (ведь сопротивление внутреннее ни кто не отменял).И не надо придумывать сказок (Из одного метала льют медаль за .............)Даже "сектанты из ХаЯ -ЭндаЯ" отмечают прекрасный звук переданный через два провоба для сварочного аппарата!!!!Спор ни очём (Можно было бы понять .Взяли акустику за300т.р,усилители соответствующего качества,кроссовер, пуль "Майдас" и т.д. А то "Саунд кинг" за три копейки, пульт "фоник" и микрофонрадио за 2т.р. А дальше спор о качестве спикерного кабеля выглядит весьма и весьма спорным). Я знаю прокатчиков которые не один год использовали сетевые ПВС ,правда чёрного цвета (хотя вначале белые были.Приходилось на сцене маскировать всякими способами чтобы не выделялись), имея "Мартин" и не заморачивались!
Цитата:

Сообщение от alekseymih
Иметь хорошую коммутацию-это не фанатизм, это просто хороший инструмент для полноценной работы....

О комутации нет смысла спорить. Хорошие разъёмы ,хорошая пайка( и не в коем случае не использовать активные (кислотные )флюсы.Некоторые используют такие ,мативируя хорошими залуживающими свойствами.Маразм).Всё должно быть. Но я ведь акцентировал на том что (пока ,дешевле) можно и сетевой использовать ,но соответствующего сечения.(а кто их не использовал? пусть первым бросит XLR))
Каждый решает для себя сам.

seregan1 02.11.2010 19:29

Цитата:

Сообщение от Vladimeer
О комутации нет смысла спорить. Хорошие разъёмы ,хорошая пайка

- что еще нужно?!
А для акустики
Цитата:

Сообщение от Vladimeer
можно и сетевой использовать ,но соответствующего сечения

, тем более весь ПВС нынче - безкислородный.
Поэтому
Цитата:

Сообщение от Vladimeer
Каждый решает для себя сам.

, что ему подходит по финансам.
:pivo::pivo::pivo::pivo::pivo::pivo::pivo:

unkle_sam 02.11.2010 20:41

Цитата:

Сообщение от Vladimeer
Каждый решает для себя сам.

Цитата:

Сообщение от seregan1
, что ему подходит по финансам.

Солидарен!!!:smile:


Часовой пояс GMT +1, время: 21:26.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.