Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Освещение и спецэффекты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Нужен совет по расстановке и креплению приборов в зале (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=154276)

dimon5000 12.10.2014 17:07

Нужен совет по расстановке и креплению приборов в зале
 
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Нужен ваш совет по расстановке и креплению светового оборудования в актовом зале.

У нас скоро, 15 ноября, будет юбилей, 60 лет колледжу. В связи с этим, хочется устроить большой концерт с различными световыми эффектами.

Есть некоторое количество светового оборудования, но беда в том, что его практически некуда крепить или ставить в данном зале.

Итак, что имеем:

1. Актовый зал в колледже.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Приблизительные размеры зала
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Список оборудования, которое предполагается размещать в зале:

1. led par 64 dmx - 10шт,
2. led par 56 dmx - 8 шт,
3. лазеры VSTAR M-2822 (звездное небо) НЕ DMX - 3шт,
4. 2 довольно мощных рисующих зеленых лазера dmx, но вот каких- либо опознавательных знаков на них нет, и что это за зверюги, для меня загадка :(
5. лазер Involight NGL150RG dmx - 1шт,
6. IMLIGHT Minidancer HIP-HOP 250 НЕ DMX - 1шт,
7. Сканер STARDANCE не dmx - 1 шт,
8. Сканер "отечественного происхождения longlight" НЕ DMX, типа старденса, только рисует гобо рисунки - 1шт,
9. Еще один сканер не dmx, на 2х лампах 250w, типа миниденсера,
10. Cканер Neo-Neon SRL 114 dmx, на лампt 250w - 2шт,
11. Сканеры Inlight voyager 575 dmx - 4шт, (не факт что будут)
12. 2 УФ светильника 400w
13. Стробоскоп Inlight STPOBO 1500 DMX - 1шт, (хотя есть в наличие 3 шт.)
14. Дым машины involight 900 DMX,
15. Есть желание попробовать снег машину Antari S102 - 1шт.
16. Ну может еще какие-либо светодиодные динамические приборы.

(может быть не все из выше перечисленного имеет смысл ставить?)

17. Пульт управления - обычная "расческа" на 12 приборов по 16 каналов.

Из крепежа, на данный момент есть 4 световые Т образные стойки и несколько струбцин.

Меня собственно интересует, как с минимальными затратами и как правильно разместить данные приборы в таком зале???

Как и на чем вообще в залах подобных этому вешают свет? Так, что бы это не сильно "колхозно" смотрелось?

Еще один момент - это все по сути, нужно на один раз. Т.к. оборудование это мое личное, и беру его на раз на концерт.

Что бы не создавать новую тему, спрошу в этой.

Помимо основного предназначения актового зала - концерты и конференции, у нас еще часто в зале идут обычные лекции. Так вот, на текущий момент, свет в зале включается обычными выключателями.

В самом зале свет включается 6 выключателями, расположенными возле выхода из зала

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Рядом с ними расположен щиток, в котором сделана вся разводка электрики по залу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В зале на потолке 4 группы по 4 обычных офисных светильника и 2 группы боковых светильников = 6 выключателей.

На сцене тоже 6 выключателей - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На сцене 4 галогенных строительных светильника - по 1 на каждый выключатель, и 4 офисных люминисцентных светильника по 2 на выключатель.

Мне нужно сохранить существующее управление светом, но в то же время иметь возможность управлять освещением зала и сцены с пульта dmx. Для этого планирую заказать простенький пульт dmx и dmx свитчеры. Вот тут у меня вопрос - какие свитчеры подойдут для моих задач? На выход свитчера идет 220 или просто группа контактов реле на замыкание? Как это все "красиво" разместить в зале, что бы не переделывать существующую проводку. Т.е. я думаю свитчеры расположить рядом с выключателями, и подключить параллельно им (Если такое возможно?!). Нашел на али вот такую штуку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот она, мне кажется, хорошо бы подошла для моих целей. Если по 2 таких поставить около сцены в щиток и около двери в щиток . Только вот вопрос, есть ли подобные штуки в нормальных магазинах, что бы их можно было заказать не через али? Если не такие, то какие свитчеры можно применить сюда?


Извиняюсь за много букоффф ))) Заранее благодарю всех откликнувшихся :pivo::pivo::pivo::pivo::pivo:

dli-alex 12.10.2014 17:33

если это на один раз,обычно так делаю в школах,у нас очень модно преглошать световиков например на семинар завучей дети делают мини концерты, и так по делу конкретно по вашему залу,в раионе первых окон ставите тэшку на неё 64 пары для цветаи заливки под них 54 для белого и поддержки ,лазеры звёздное небо(ненавижу их) под задник на стену для фона чтоб стена небыла пустой,раз на сцене колонки в углы с краю где лестница ещё две тэшки со сканерами если есть возможность задрать до потолка супер,пусть по сцене бегабт забегая на задник,как то так, снег не пользуйте шумит зараза

Vadim6706 13.10.2014 07:48

Снег, без подвеса на максимально возможную высоту бессмылен. Если еще и линолеум на сцене не "танцевальный", то ну его вообще, ибо скользко будет. В остальном Алекс правильно расписал, ну может быть, если будете активно дым пользовать, сканеры возле задника контровичком на планшет поставить.
По электрике - чтобы все сделать так, как Вы хотите, нужно N сумму денег вложить. По свитчерам - пользуйте что угодно, лишь бы нагрузка на канал и общая допустимая не превышала паспортных. И еще, посчитайте, хватит ли мощи для Вашего оборудования в принципе,, т.к.
Цитата:

6. IMLIGHT Minidancer HIP-HOP 250 НЕ DMX - 1шт,
7. Сканер STARDANCE не dmx - 1 шт,
8. Сканер "отечественного происхождения longlight" НЕ DMX, типа старденса, только рисует гобо рисунки - 1шт,
9. Еще один сканер не dmx, на 2х лампах 250w, типа миниденсера,
10. Cканер Neo-Neon SRL 114 dmx, на лампt 250w - 2шт,
11. Сканеры Inlight voyager 575 dmx - 4шт, (не факт что будут)
12. 2 УФ светильника 400w
13. Стробоскоп Inlight STPOBO 1500 DMX - 1шт, (хотя есть в наличие 3 шт.)
14. Дым машины involight 900 DMX,
15. Есть желание попробовать снег машину Antari S102 - 1шт.
Это кВт на 10 уже тянет. С одной розетки чревато включать.

dimon5000 13.10.2014 09:18

Спасибо.

Вот по свитчерам собственно вопрос, сколько я не смотрел моделей, у всех выход идет сразу 220 в. Мне же нужно, что бы на выходах свитчера было просто нормально замкнутые/разомкнутые контакты реле. Что бы можно было свитчер подключить параллельно выключателям, если такое вообще возможно. Функция диммера мне совсем не нужна, т.к. лампы используются люминисцентные. Можно конечно к выходам димера приколхозить реле, но мне совсем так делать не хочется.

Что касается подключения оборудования, то да, действительно мощность всех приборов будет около 11 квт. Буду просить электрика дать 3 фазы со щитка и как-то равномерно распределить нагрузку.

dli-alex 13.10.2014 14:32

на али есть вот такие штуки последовательно включателям ,одно но резкое. выуключение,,,, щас фото

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
ваш свичер не пойдет всего 200 ватт и для ламп накаливания

dimon5000 13.10.2014 15:10

Цитата:

Сообщение от dli-alex (Сообщение 2731620)
на али есть вот такие штуки последовательно включателям ,одно но резкое. выуключение,,,, щас фото

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
ваш свичер не пойдет всего 200 ватт и для ламп накаливания

Но это же все на радио пультах. Мне бы на DMX. И еще одно. Мне с али не вариант что-то заказывать, мне бухгалтерия не оплатит. Мне нужно с нормального какого-нибудь магазина, что бы посредники, у нас в городе, могли заказать оттуда и нам по договору продать.

dli-alex 13.10.2014 16:05

Цитата:

Сообщение от dimon5000 (Сообщение 2731623)
Но это же все на радио пультах. Мне бы на DMX. И еще одно. Мне с али не вариант что-то заказывать, мне бухгалтерия не оплатит. Мне нужно с нормального какого-нибудь магазина, что бы посредники, у нас в городе, могли заказать оттуда и нам по договору продать.

чем смог… вы очень далеко… .и плюс заграница. так бы помог

dimon5000 15.10.2014 13:30

В общем, со свитчерами ничего путнего заводского не нашёл, принял такое решение: заказываю 2 диммера INVOLIGHT AD8, к ним на выход ставлю магнитные реле-пускатели, контакты которых подключаю параллельно выключателям в зале. Пульт программирую только на включение и выключение данных диммеров. Регулировки яркости конечно же не будет, но она мне и не нужна.

Alex.Co 15.10.2014 13:39

А может и не надо управлять освещением зала по DMX нужно то просто частично или полностью выключить свет а затем включить можно просто кому то поручить

dimon5000 15.10.2014 13:42

Модель подскажите? Мне надо, что бы на выходе диммера/свича было не 220, а просто контакты реле, свободные от всего (такое бывает?!) Что бы их можно было запараллелить с выключателями в зале.

dli-alex 15.10.2014 14:14

Цитата:

Сообщение от Alex.Co (Сообщение 2731919)
А может и не надо управлять освещением зала по DMX нужно то просто частично или полностью выключить свет а затем включить можно просто кому то поручить

поступаю именно так, когда свет потушили значит знак к началу

dimon5000 15.10.2014 17:45

Цитата:

Сообщение от Alex.Co (Сообщение 2731919)
А может и не надо управлять освещением зала по DMX нужно то просто частично или полностью выключить свет а затем включить можно просто кому то поручить

Нет, управлять, к сожалению, нужно по dmx. Кому-то поручать - не вариант, (иногда просто некому). Но чаще всего, про включить/выключить свет просто забывают. И еще чаще, никто, даже я сам не знаю заранее, когда именно нужно будет управлять светом. А так, пульт всегда под рукой, когда надо - тогда и включил )))

Добавлено через 13 часов 19 минут
Нашел сейчас вот такую штуку IMLIGHT SWITCH 8 DMX. Я правильно понимаю, что это как раз свитчер и есть. и в нем все переключения на реле? Его можно будет использовать для моих целей?


Часовой пояс GMT +1, время: 13:18.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.