Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Park Audio DUPLEX SET (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167860)

smereka 19.01.2020 20:10

Park Audio DUPLEX SET
 
Всем привет! Летом возможно прикуплю этот комплект , для работы на улице. Может, кто уже на нем работает хотелось бы услышать отзывы. Спасибо.

AlexViolov 19.01.2020 22:13

Скорее всего этот комплект больше знаком колегам из Украины. Судя по описанию - боевой комплект. Цена тоже не маленькая - 5400 долларов. Желаю вам хорошего звука и больших работ чтобы отбить такой аппарат!

Классик 20.01.2020 02:57

Так а шо там отзывы.. Есть он у многих прокатчиков ниже среднего звена. Звучит, мобилен. Мы несколько раз в него звучали. Вопросов нет. Для концертов на асфальте самое то.

__Bond_ 22.01.2020 10:34

Цитата:

Сообщение от smereka (Сообщение 2996794)
Всем привет! Летом возможно прикуплю этот комплект , для работы на улице. Может, кто уже на нем работает хотелось бы услышать отзывы. Спасибо.

Привет. У меня на работе в ДК такой комплект с ноября 2019г. Два раза на улице озвучивал и одно мироприятие в зале на 500 мест. Так что опыта работы с ним не много.
Особо ровнять звук не с чем, но на мои уши звучит отлично, сбалансированно.
В зале комлекта хватает для всяких там ,,солянок,, Но на живой бенд думаю будет маловато.
А для улицы, чем больше людей, тем больше таких комплектов. Все от задач.

Классик 22.01.2020 11:04

Цитата:

Сообщение от smereka
Может, кто уже на нем работает хотелось бы услышать отзывы.

И кстати. Сравнивали в магазине с палочным комплектом SPIKE 4818.05 Duo. Палочный компл. показался лучше. У сета - середина и верх идет из точки. А у спайка - двухметровой вертикальной волной. И спайк правильнее прозвучал в нижней середине. Очень все слитно. Ну прям, вкуснотища)
Но это с трех-четырех метров. Чем дальше, тем меньше будет этот эффект.
П.с. консультант посоветовал по мобильности сет. Когда часто разборка-сборка. Но не знаю, соединения с сабом у них одинаковые, к примеру...

smereka 22.01.2020 11:52

Цитата:

Сообщение от __Bond_
Но на живой бенд думаю будет маловато

Спасибо Сергей и Андрей за отзыв, групп живых не озвучиваю иногда саксофон , большинство все под минус.
Цитата:

Сообщение от Классик
Но это с трех-четырех метров. Чем дальше, тем меньше будет этот эффект.

Вот мне и нужно ,чтобы комплект пробивал подальше.
Цитата:

Сообщение от AlexViolov
Желаю вам хорошего звука и больших работ чтобы отбить такой аппарат!

Спасибо за пожелания но только аппарат у меня никогда не отбивается - это мое хобби .

Классик 22.01.2020 12:05

Цитата:

Сообщение от smereka
Вот мне и нужно ,чтобы комплект пробивал подальше.

Ну так палка дальше и закинет. Она больше линейный массив, чем сет.

smereka 22.01.2020 12:36

Все таки больше склоняюсь к DUPLEX SET.

Классик 22.01.2020 14:52

Цитата:

Сообщение от smereka
Все таки больше склоняюсь к DUPLEX SET.

Не пожалеешь - точно. Бери. Ждем отзывов)

oleg_ivanovih 23.01.2020 13:39

Интересно, как в сравнении с обьічньім топом, 15‘‘ + хороший драйвер? Угльі у массива, єто понятно, єто хорошо. А вот две 8‘‘ , как они справляются? Мне кажется, тут слабое место в єтом комплекте. Имею ввиду использование с сабом, конечно

Тонус 23.01.2020 14:08

Цитата:

Сообщение от oleg_ivanovih (Сообщение 2997091)
А вот две 8‘‘ , как они справляются? Мне кажется, тут слабое место в єтом комплекте. Имею ввиду использование с сабом, конечно

Пятнашка в топе нужна только чтобы загонять его низко, до 50 Гц. Если есть сабвуфер - надобность в этом автоматически отпадает, пятнашка теряет всякий смысл. Со 120 Гц и выше у восьмёрок одни преимущества.

Славик888 23.01.2020 14:15

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2997096)
Пятнашка в топе нужна только чтобы загонять его низко, до 50 Гц. Если есть сабвуфер - надобность в этом автоматически отпадает, пятнашка теряет всякий смысл. Со 120 Гц и выше у восьмёрок одни преимущества.

А где (на каких дюймах), а главное почему по Вашему преимущества заканчиваются.

Насколько я помню Вы критически относитесь к палочным комплектам.

Тонус 23.01.2020 14:29

Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997097)
А где (на каких дюймах), а главное почему по Вашему преимущества заканчиваются.

На 6.5 дюймах, всё что мельче уже требует натягивания сабвуфера выше 120 Гц.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997097)
Насколько я помню Вы критически относитесь к палочным комплектам.

Тут большая разница, что называть “палкой”. Изначально палка - это широкополосная конструкция, без драйвера. Идея - отсутствие кроссовера и искажений компрессионного драйвера. К сожалению, эта концепция полностью не работает.
Второй вариант - обычный двухполосный топ (с драйвером и кроссовером), но вытянутой формы. К таким топам никаких претензий, кроме полосы вниз в случае совсем уж мелких динамиков.

Славик888 23.01.2020 14:38

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2997099)
На 6.5 дюймах, всё что мельче уже требует натягивания сабвуфера выше 120 Гц.

А это разве (при современных методах коррекции) проблема?

Тонус 23.01.2020 14:42

Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997102)
А это разве (при современных методах коррекции) проблема?

Проблема, во-первых саб начинает локализоваться, во-вторых интерферировать с топом.

Славик888 23.01.2020 15:04

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2997103)
Проблема, во-первых саб начинает локализоваться, во-вторых интерферировать с топом.

Ни разу не локализуется
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Думаю 15" ещё вверх можно подтянуть без локализации:aga:

Если делить процессором , о какой интерференции речь?

Тонус 23.01.2020 15:12

Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997104)
Ни разу не локализуется

Попробуйте, послушайте. На самом деле 120 - уже компромисс.

Добавлено через 41 секунду
Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997104)
Если делить процессором , о какой интерференции речь?

Интерференция на частоте раздела.

seregan1 23.01.2020 15:56

Цитата:

Сообщение от Тонус
Интерференция на частоте раздела.

так она на любой частоте раздела есть - хоть 80, хоть 120 гц. Там в другом дело...

Славик888 23.01.2020 16:41

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2997106)
Попробуйте, послушайте. На самом деле 120 - уже компромисс.

Не пойму в чём проблема.Если палка стоИт на сабе о какой локализации речь?

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2997106)
Интерференция на частоте раздела.

seregan1 опередил.Или Вы считаете интерференцию на более высоких частотах раздела более вредоносной?

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 2997110)
Там в другом дело...

Поведайте в чём там дело.

Тонус 23.01.2020 17:10

Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997117)
Или Вы считаете интерференцию на более высоких частотах раздела более вредоносной?

Если расстояние между источниками меньше половины длины волны - интерференция будет конструктивной.

Славик888 23.01.2020 17:24

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2997121)
Если расстояние между источниками меньше половины длины волны - интерференция будет конструктивной.

По Вашему получается что при разделе 80 Гц "конструктивная интерференция" начинается если топ ниже 2-х метров от саба.То есть практически всегда, когда топ стоит на сабе.:biggrin:

И наоборот при разделе 150 Гц палки не интерферируют "конструктивно" после 1,1 метра выше саба.:aga:

Тонус 23.01.2020 17:44

Славик888, верно, наша задача избежать деструктивной интерференции.
При расстояниях до половины длины волны интерференция конструктивная. При расстояниях более половины длины волны интерференция деструктивная. Обычно под термином “интерференция” имеют в виду именно второй, негативный случай.

Славик888 23.01.2020 17:56

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2997124)
Славик888, верно, наша задача избежать деструктивной интерференции.
При расстояниях до половины длины волны интерференция конструктивная. При расстояниях более половины длины волны интерференция деструктивная. Обычно под термином “интерференция” имеют в виду именно второй, негативный случай.

И при чём здесь частота раздела?

И про локализацию Вы не пояснили.

Тонус 23.01.2020 19:05

Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997126)
И при чём здесь частота раздела?

Длина волны связана с частотой.

Про локализацию - послушайте что валит из саба при разделе 150. Для топа, стоящего прямо на сабе это менее критично, но в общем случае ничего хорошего.

Славик888 23.01.2020 19:34

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2997141)
Длина волны связана с частотой.

Верно , именно поэтому деструктив на более высокой частоте раздела легче компенсировать коррекцией , чем в области НЧ.К тому же есть такой инструмент как смена полярности , который некоторые ошибочно считают необходимым для корректировки совместной работы сабов.

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2997141)
Про локализацию - послушайте что валит из саба при разделе 150. Для топа, стоящего прямо на сабе это менее критично, но в общем случае ничего хорошего.

Слушаю регулярно.Если топ на сабе, то вообще не критично , вот если разнести то признаки локализации можно почувствовать, но кто ставит сателлиты при таком разделе не на саб ???

З.Ы. Смысл пресетов для различных условий работы , в том числе и в изменении частот сшивки многополосной системы.

soundrental 23.01.2020 19:44

Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997146)
Верно , именно поэтому деструктив на более высокой частоте раздела легче компенсировать коррекцией , чем в области НЧ.К тому же есть такой инструмент как смена полярности , который некоторые ошибочно считают необходимым для корректировки совместной работы сабов.



Слушаю регулярно.Если топ на сабе, то вообще не критично , вот если разнести то признаки локализации можно почувствовать, но кто ставит сателлиты при таком разделе не на саб ???

З.Ы. Смысл пресетов для различных условий работы , в том числе и в изменении частот сшивки многополосной системы.

по нормальному-саб не должен играть ничего выше 80Гц, если брать правильную систему
если делится выше-то это попытка натягивания совы на глобус, значит топы не могут играть ниже
это приводит к использованию в сабе динамиков с легкими диффузорами, и катушками 2,5-3", после чего саб играет не как саб, а как низко поделенный мидбас
а динамик в ФИ оформлении с тяжелым диффузором и 4" катушкой будет играть как саб, но выше 80-90Гц начнет выть
по уму, правильно работающая система при отключении сабов должна звучать сбалансированно и самодостаточно, при включении сабов появляется жир, но характер не должен меняться

Тонус 23.01.2020 19:56

Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997146)
деструктив на более высокой частоте раздела легче компенсировать коррекцией

Ошибаетесь, интерференцию нельзя компенсировать коррекцией, только изменением дизайна системы (то есть физическими методами - изменением расстояния) или изменением частоты раздела. Но мелкие динамики в топе не позволяют снизить частоту раздела.

Да и логики в мелких динамиках нет, они были нужны чтобы дотянуть палку без драйвера до 20 кГц, а если у вас вытянутый топ с драйвером, то нужды мельчить уже нет.

seregan1 23.01.2020 19:57

Цитата:

Сообщение от soundrental
правильно работающая система при отключении сабов должна звучать сбалансированно и самодостаточно, при включении сабов появляется жир, но характер не должен меняться

да ну на... Срезать топ процем на 90 гц, отключив саб или пустить его же (топ) в фулренж - не одно и то же, и звук будет различным.

Цитата:

Сообщение от Тонус
интерференцию нельзя компенсировать коррекцией

Антон, интерференцию нельзя компенсировать вообще ничем. Это процесс акустического взаимодействия двух и более источников звука. Можно только изменить результат этого взаимодействия, его "картинку". Вы же это лучше меня знаете.

Славик888 23.01.2020 20:07

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2997150)
Ошибаетесь, интерференцию нельзя компенсировать коррекцией, только ...

А как же задержки(=изменение расстояния) , либо изменение полярности.Или это не коррекция?

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2997150)
только изменением дизайна системы (то есть физическими методами - изменением расстояния) или изменением частоты раздела. Но мелкие динамики в топе не позволяют снизить частоту раздела.

Изменение только в сторону снижения?
Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997146)
З.Ы. Смысл пресетов для различных условий работы , в том числе и в изменении частот сшивки многополосной системы.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 2997151)
Антон, интерференцию нельзя компенсировать вообще ничем. Это процесс акустического взаимодействия двух и более источников звука. Можно только изменить результат этого взаимодействия, его "картинку". Вы же это лучше меня знаете.

Всё верно, с терминами погорячился , конечно "изменить картинку":aga:
Наверное Вы правы компенсировать и "изменить картинку" несколько различные понятия.

Тонус 23.01.2020 20:14

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 2997151)
Антон, интерференцию нельзя компенсировать вообще ничем.

Здесь интерференция - в традиционном негативном значении. Избавиться вообще от интерференции нельзя, но можно избавиться от деструктивной, переведя взаимодействие на сторону конструктивного.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997153)
А как же задержки(=изменение расстояния) , либо изменение полярности.Или это не коррекция?

Они не уберут провалы, только сместят их в пространстве.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997153)
Изменение только в сторону снижения?

Конечно, повысив частоту раздела вы уменьшите длину волны и наделаете ещё больше вычетов.

Славик888 23.01.2020 20:29

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2997156)
Конечно, повысив частоту раздела вы уменьшите длину волны и наделаете ещё больше вычетов.

Ок.Почему тогда трёхполосные АС НЧ-СЧ не делятся низко???
Как там с деструктивом ???

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от soundrental (Сообщение 2997147)
по уму, правильно работающая система при отключении сабов должна звучать сбалансированно и самодостаточно, при включении сабов появляется жир, но характер не должен меняться

Не путайте комплекты для лабухов с линейными массивами.Там каждый элемент действительно играет от 50 Гц , и сабы нужны именно для "жира" (расширения в область до 30 и даже 25 Гц):aga:

Цитата:

Сообщение от soundrental (Сообщение 2997147)
по нормальному-саб не должен играть ничего выше 80Гц,

Боюсь представить себе систему, где такой саб отключится:biggrin:

Тонус 23.01.2020 20:38

Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997162)
Ок.Почему тогда трёхполосные АС НЧ-СЧ не делятся низко???
Как там с деструктивом ???

А какое там расстояние между НЧ и СЧ?

Славик888 23.01.2020 21:44

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2997164)
А какое там расстояние между НЧ и СЧ?

Всё верно.Ну и делили бы низко.Зачем тянуть вверх до границы деструктива?

Я об этом веду речь.

AlexViolov 23.01.2020 21:57

Цитата:

Сообщение от smereka
Спасибо за пожелания но только аппарат у меня никогда не отбивается - это мое хобби .

Это не только у вас!)))

Тонус 23.01.2020 22:04

Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997175)
Всё верно.Ну и делили бы низко.Зачем тянуть вверх до границы деструктива?

Я об этом веду речь.

Так ещё же нужно искажения и направленность следующей полосы учитывать.

Systemfailed 23.01.2020 23:56

Славик888, так дело тогда просто в терминологической путанице.

Называть сабом колонку с 15-дюймовым мидбасом с 3-дюймовой катушкой мощностью 400-500 ватт, играющую 150 - 60-50 герц... Ну ок. Но по этой логике получается, многие приличные 12-15 дюймовые сателлиты - тоже сабы, только с ВЧ-звеном. А топы 2 по 15, с которыми часто в инсталле сталкиваешься - суперсабы? Даже к линейным массивам обращаться не нужно:pivo:

Думается, во многом палочные комплекты с 3-4 дюймовыми динамиками ответственны за эту сумятицу.

ХОРУС 24.01.2020 06:16

Цитата:

Сообщение от Systemfailed
А топы 2 по 15, с которыми часто в инсталле сталкиваешься

Сколько их слушал, ну как то не то пальто, какой то ор вместо мощщи - возможно аппарат не верно подобран или комплектуха гуано, но факт остаётся.

soundrental 24.01.2020 07:04

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 2997151)
да ну на... Срезать топ процем на 90 гц, отключив саб или пустить его же (топ) в фулренж - не одно и то же, и звук будет различным.

не совсем правильно меня поняли
я не имел в виду топы в фуллрэнж
система, включенная без сабов, с обрезанными снизу топами, не должна звучать ущербно
да, она будет играть не как полноценный аппарат
и когда она режется по 70-75Гц 3 порядком, то вполне себе играет
сабы добавляют жир
и другое дело, когда топ не может играть ниже 150, вот это без сабов уже звучит ущербно
и натянутый до 150Гц саб-это вынужденный компромис

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Славик888 (Сообщение 2997162)
Не путайте комплекты для лабухов с линейными массивами.Там каждый элемент действительно играет от 50 Гц , и сабы нужны именно для "жира" (расширения в область до 30 и даже 25 Гц):aga:



Боюсь представить себе систему, где такой саб отключится:biggrin:

нормальный топ с 15" вполне способен играть 50Гц по -3дБ
делим его по 65-70Гц, сращиваем с НОРМАЛЬНЫМ сабом, который может хотя бы от 35Гц по -3дБ, и получаем вполне себе комплект для лабухов
как пример-жаба срх715+718
в универсал грузится, вес вполне терпимый
другой вопрос, что всегда хочется купить комплект, который отобьется за 3 мероприятия, и тут начинаются пляски с бубном
покупается дешевый саб с по сути мидбасовой 18, играет он хорошо если от 50Гц, соответственно делить его сверху по 65-70Гц глупо, будет неэффективно
далее саб натягивается на диапазон топов, чтобы от него была хоть какая то отдача
а потом начинают плодиться темы-как бы купить офигенный аппарат и недорого
и в 1000 раз обсасываются бюджетки 3-4 брэндов

Systemfailed 24.01.2020 13:22

ХОРУС, из хороших 2 по 15, что слышал неоднократно - Martin Audio F215+, Rec Audio CS 215, JBL SRX 725. У всех драйверы с катушкой 3 дюйма и больше. 2 по 15 с ВЧ 1 - 1,75 - бесполезная трата ресурсов, лучше тогда скворечников настрогать или сарай небольшой на даче поставить.

__Bond_ 24.01.2020 15:11

Ээээх! А так хорошо начинали о Duplex Set��
Как и большинство тем на форуме.

smereka 24.01.2020 20:11

Цитата:

Сообщение от __Bond_
Ээээх! А так хорошо начинали о Duplex Set��

Как всегда :aga:

Классик 24.01.2020 20:40

Шо то темку-то подзасрали ((

AlexViolov 24.01.2020 23:06

Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 2997241)
Шо то темку-то подзасрали ((

Та ладно вам! Очередную истину рожают!)))

Peter Moskalenko 27.01.2020 20:58

Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 2997241)
Шо то темку-то подзасрали ((

Это да (((
Мне тоже очень интересен комплект Duplex Set. Хочется получить более-менее оптимально-универсальный комплект.Как для ресторана, так и для небольшого концерта, или большой свадьбы.
Сейчас на стационаре стоит Park Audio Classic Set 2000 - маловато его становится, когда в зал более 100 человек набивается.

Классик 28.01.2020 16:11

Цитата:

Сообщение от Peter Moskalenko
Мне тоже очень интересен комплект Duplex Se

Самое то.

роман аамо 28.01.2020 18:47

Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 2997718)
Самое то.

В Украине, комплект стоит 5400$, аж голова закружилась, а за эти деньги есть что то Брендовее:biggrin:.
Мне бы жалко было бы на технику Укр. Производства за такие деньги.:aga:

Peter Moskalenko 28.01.2020 19:57

Цитата:

Сообщение от роман аамо (Сообщение 2997737)
В Украине, комплект стоит 5400$, аж голова закружилась, а за эти деньги есть что то Брендовее:biggrin:.
Мне бы жалко было бы на технику Укр. Производства за такие деньги.:aga:

Например? ))) Что можно взять брендовое, с подобными параметрами? ))) Действительно интересно.

P.S. На самом деле, очень долго думал. И первое впечатление у меня было таким же, как и у вас )))
Но, во-первых, наши таки научились делать неплохие колонки. Слышал топовые ЛМ от ParkAudio и от MAG - очень достойно. REC - тоже очень хорошо играют. Но большие и тяжелые.
Во-вторых, - все таки решил последовать совету бывалого прокатчика, и посмотреть акустику, сервис которой мне более всех доступен. Не в плане финансовом, а в скорости обслуживания. Тут украинские производители, для нас, вне всякой конкуренции. )))

Хочется, конечно же, брендовый комплект, но в данный бюджет - я не увидел ничего, более-менее вменяемого. Работая летом на L-Acoustic - таки немного имею понятие о хорошем звуке ))) Понравился комплект HK Audio, но совсем не вижу их на вторичке.

роман аамо 29.01.2020 07:27

Например вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 минуты
Этот комплект считаю интереснее Вашего Park audio, чуть дороже на пару Евро, эт не значительно при такой цене.
Всё конечно моё ИМХО :confused:

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Peter Moskalenko
Работая летом на L-Acoustic - таки немного имею понятие о хорошем звуке ))) Понравился комплект HK Audio, но совсем не вижу их на вторичке.

И тем не менее покупаете Park audio :biggrin:

Классик 29.01.2020 07:48

Цитата:

Сообщение от роман аамо
Например вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сколько будет стоить доставка и растаможка?
Украинские производители есть хорошие: REC усилители Елисеева, 2SC, Парк Аудио и так далее. Учитывая, что иногда где-то и скидка возможна, вообще хорошо.
Вот есть у Парка палочный комплект Спайк. По соотношению цена-звук - равных нет.

роман аамо 29.01.2020 08:53

Цитата:

Сообщение от Классик
Сколько будет стоить доставка и растаможка?

Товарищ Классик, какая растаможка, я перед новым годом ехал с Польши в Украину, так вот автомобиль шкода румстер, забитая под крышу: две артухи732, саб 705ас2, комплект света лед, кабеля, стойки, удлинители, микшер, контролеер, кароче всё, всё. На границе поляки спросили это всё моё? Ответ да, Украинцы спросили ты ли джей ответ да И ВСЁ!
И так я ездил 4 раза туда и назад никогда не было проблем.
Значит какой выход: берётся биометрический паспорт, тачку едешь в Польшу или Германию на Закупы! :biggrin::aga:


Часовой пояс GMT +1, время: 16:09.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.