Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Убрать лишние звуки (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=165112)

RavenToGames 15.02.2018 06:46

Убрать лишние звуки
 
Приветствую Вас, гуру музыки.

Как можно убрать звук мышки и клавиатуры?

Я сижу за компьютером, справа от меня микрофон и когда я щёлкаю мышку, то звук от нее поступает в микрофон очень чётко.
Пробовал сделать звук микрофона на 30 и увеличить громкость предуселителем, но тогда во первых звук уже не тот, а во вторых мышку всё равно слышно.

Есть ли возможность что-то докупить для микрофна, что бы он не улавливал звуки, которые находятся дальше моего лица?
Или может эта проблема по другому решается?
Если я молчу, то звук мышки не доходит до микрофона, но когда я говорю, то звук мышки хорошо слышен.

Работаю по связке Микрофон>Предуселок>Компрессор>Звуковая карта

Микрофон: AKG P120
Компрессор: dbx 166xs
Предусилитель: Tune MP Project Series
Звуковая карта: U-Phoria UMC22

Тонус 15.02.2018 07:09

Данный микрофон имеет кардиоидную направленность, значит хорошо улавливает звук спереди, с боков, сверху и снизу. И не улавливает звук со стороны задней сетки. Старайтесь располагать микрофон так, чтобы источники мешающих звуков были со стороны задней сетки.

RavenToGames 15.02.2018 09:07

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 2932026)
Данный микрофон имеет кардиоидную направленность, значит хорошо улавливает звук спереди, с боков, сверху и снизу. И не улавливает звук со стороны задней сетки. Старайтесь располагать микрофон так, чтобы источники мешающих звуков были со стороны задней сетки.


Спасибо, вечером попробую.
Вообще от звука это не избавит, но может хотя бы тише будет

Labyx 15.02.2018 09:25

[QUOTE=RavenToGames;2932025]Приветствую Вас, гуру музыки.

Как можно убрать звук мышки и клавиатуры?
....
Если я молчу, то звук мышки не доходит до микрофона, но когда я говорю, то звук мышки хорошо слышен. (!!!!)

Работаю по связке Микрофон>Предуселок>Компрессор>Звуковая карта


...думаю главная проблема Компрессор (т.е настройки)

RavenToGames 15.02.2018 09:29

Не совсем понял.
Компрессором можно убрать звук мышки? Компрессор сможет отделить мой голос от звука мышки?
Или я не правильно Вас понял?

Добавлено через 1 минуту
То, что звук мышки не слышен когда я молчу - это правильно.
Как бы сделать, что бы его не было слышно когда я говорю))

Классик 15.02.2018 09:39

Вы записываете что-то?

RavenToGames 15.02.2018 11:29

Цитата:

Сообщение от Классик (Сообщение 2932036)
Вы записываете что-то?

Я провожу live трансляции.
Ну и записываю иногда, но в основном live.
Во время трансляции я активно использую клавиатуру и мышь и их звуки мне лично не нравятся.

Калина 15.02.2018 12:11

попробуйте бесконтактную мышь и клавиатуру, а микрофон - головной с низкой чувствительностью

ZR Studio 15.02.2018 12:49

RavenToGames

Как уже правильно сказали, в вашем случае
попробуйте поменять место микрофона.

Цитата:

Если я молчу, то звук мышки не доходит до микрофона,
но когда я говорю, то звук мышки хорошо слышен
.
Это указывает на то, что у вас на компрессоре
включен гейт.
Опять же, этот микрофон все же позиционируется,
как студийный, с большой мебранной.
Может быть для ваших задач более подошел бы
концертный микрофон, с меньшей мембраной и суперкардиоидой.
То есть, более узконаправленный.
Или, как тоже уже сказпли, головной.

AMSound 15.02.2018 13:47

А подвес какой у микрофона? Или микрофон стоит просто на стойке, на столе?
Обязательно должен быть так называемый "Паук".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

RavenToGames 15.02.2018 14:35

Калина, безконтактная мышь и клавиатура не подойдёт. А вот про головной микрофон посмотрю.
ZR Studio, не совсем понял, как связан гейт и то, что клики почему-то слышны.
Спасибо, в случае чего посмотрю в сторону другого микрофона.
AMSound, микрофон стоит на подвесной стойке. Паука нет пока.

dmn42 15.02.2018 15:14

Цитата:

Сообщение от RavenToGames
как связан гейт и то, что клики почему-то слышны.

Вы молчите - звук тихий - гейт закрывается.
Вы начинаете говорить - звук становится громче - гейт открывается и слышны все звуки, которые улавливает микрофон.

Классик 15.02.2018 15:31

Сенсорная клавиатура, мышь поищите тоже тихую. Микрофон ближе ко рту, дальше от источников нежелательных шумов.

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от RavenToGames
Паука нет пока.

Паук работает от НЧ помех. Вибраций и стуков по полу.

Владимир Марченко 15.02.2018 20:52

Мышку на толстый коврик, микрофон на паук и на стойку-пантограф ближе к себе, тогда можно понизить чувствительность. Клавиатуру тоже на коврик или резину. А ещё можно обратиться к преподавателю по сцен речи и поставить голос, помимо прочего улучшится разборчивость речи, опять же можно снизить чувствительность микрофона без потери уровня сигнала, если уж биться за качество до конца.

Stepan Mega 15.02.2018 21:26

Также немного поможет, если спрятать мышку на выдвижную полку под стол

RavenToGames 23.02.2018 18:12

Всем большое спасибо за ответы.
Сделал чувствительность микрофона поменьше, а далее через усилок и компрессор его увеличил.
Лишних звуков нет, сам звук отличный (на стримах онлайн в 2 раза увеличился, подписчиков становится больше), но звук моего голоса стал "сжатый" какой-то.
Если раньше были я делал микрофон на 100%, слышно было тогда мою клавиатуру, мышку, дыхание и тд, но звук был объёмный, то теперь лишних звуков нет, но звук сжатый какой-то и он лишился объёмности.
При этом он не является плохим, он просто превосходный, но хотелось бы добавить "объём" голосу
Существуют ли способы вернуть объём звуку не меня настройки компрессора и усилителя?

Тонус 23.02.2018 21:01

Цитата:

Сообщение от RavenToGames (Сообщение 2932936)
слышно было тогда мою клавиатуру, мышку, дыхание и тд, но звук был объёмный, то теперь лишних звуков нет, но звук сжатый какой-то и он лишился объёмности.
При этом он не является плохим, он просто превосходный, но хотелось бы добавить "объём" голосу

Как версия - при высокой чувствительности микрофона он ловил реверберацию вашей комнаты. Создать объём можно процессором эффектов.

Олег 65 24.02.2018 09:36

Цитата:

Сообщение от RavenToGames (Сообщение 2932936)
Всем большое спасибо за ответы.
Сделал чувствительность микрофона поменьше, а далее через усилок и компрессор его увеличил.
Лишних звуков нет, сам звук отличный (на стримах онлайн в 2 раза увеличился, подписчиков становится больше), но звук моего голоса стал "сжатый" какой-то.
Если раньше были я делал микрофон на 100%, слышно было тогда мою клавиатуру, мышку, дыхание и тд, но звук был объёмный, то теперь лишних звуков нет, но звук сжатый какой-то и он лишился объёмности.
При этом он не является плохим, он просто превосходный, но хотелось бы добавить "объём" голосу
Существуют ли способы вернуть объём звуку не меня настройки компрессора и усилителя?

это и есть плата за уменьшение чувствительности
Если на микшере, к примеру, чувствительность на микрофоне сделать меньше, а ни по громкому звуку до 0 на PFL, то микрофон и будет прижат.
По этой причине, многие певцы любят вкатить чуйки сверх меры, чтобы легче пелось :rolleyes:
Ваш объём возможно и был от излишней чувствительности, - пространства... аж посторонние звуки ловил.
На микшере чуйку точно стараюсь выставлять, как на микрофонах, так и на ноутбуке, инструментах. Для этого и чуйка, чтобы выстраивать под каждого индивидуально, без ущерба ( без перегруза, и недогруза, и то и другое, ни есть хорошо )
И ЭТО - ЧУЙКУ, когда дышит микрофон, ничем другим не компенсировать. Ну и микрофоны, для разных задач существуют
Либо в отдельной камере разговаривать ( по типу - скворечник на голову )) чтобы кроме голоса ничего не ловил. тогда и чуйку можно больше выкрутить

Contrabass 24.02.2018 12:25

RavenToGames, может быть, вам попробовать динамический микрофон?

RavenToGames 27.02.2018 16:35

Большое спасибо за ответы.
Значит компенсировать это никак нельзя.
А какой тогда микрофон (до 20к) посоветуете для этого?
Нужно, что бы мой голос был хорошо слышен, а посторонние звуки (которые немного дальше от рта находятся) не были слышны?

Добавлено через 32 минуты
В принципе, можно микрофон и до 50к, если он того стоит в моём случае


Часовой пояс GMT +1, время: 08:38.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.