Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микшерные пульты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Замена фейдеров на Mackie 1402 (USA) (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=135107)

Benya 18.12.2010 18:02

Замена фейдеров на Mackie 1402 (USA)
 
Собственно вопрос, кто менял фейдера на таком аппарате? Хрустят, периодически на стереопарах пропадает один канал ("лечится" постукиванием пальцем по параметрике, правда ненадолго). Реально-ли поменять самому? Паяльником владею на уровне перепаивания шнуров. И, собственно, какие именно фейдера там стоят. Заранее всем спасибо!

Владимир Марченко 18.12.2010 18:47

Реально, но уровень владения паяльником должен быть намного выше - очень тонкий монтаж, лёгкий перегрев приведёт к серьёзным повреждениям. А какие фейдера - я не в курсе.

Vladimeer 18.12.2010 20:37

Если на уровне паяния шнуров --без вариантов. После могут даже мастера не взять!!! Сейчас вот , по дружбе согласился исправить ТСМ . Пытались до меня "ладить" или лудить большим паяльником . Неделю уже сижу . Мало того что транзисторы запаяли даже не на свои места , и радиаторы с транзисторов растеряли. Даже сопротивления не "туда " вставили " (вспомнил маму ремонтника) , не говоря уже о печатных проводниках ,которые в хлам. А ведь в микшерах всё значительно мельче!!!!!
А потом ведь и менять то не чем:tu:

Владимир 57 18.12.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от Benya
кто менял фейдера на таком аппарате? Хрустят, периодически на стереопарах пропадает один канал

Для начала можно попробовать брызнуть Контактом, помогает в ряде случаев обойтись без хирургии. Где-то уже мусолили эту тему на форуме.

Yulianovich 19.12.2010 00:43

Да, Владимир прав! Фейдера "Kontakt S61" должен "вылечить". Мне, во всяком случае, удалась подобная манипуляция. А вот с потенцами, дело уже другое. Они там герметические. Alps-ы там стоят. Чтобы раскрутить Mackie VLZ нужна особая насадка, торцевой ключ -тоненькая "звездочка".

Владимир 57 19.12.2010 01:15

Цитата:

Сообщение от Yulianovich
А вот с потенцами, дело уже другое. Они там герметические. Alps-ы там стоят. Чтобы раскрутить Mackie VLZ нужна особая насадка, торцевой ключ -тоненькая "звездочка".

И главное, Игорь, руки, после вмешательства которых не останется "лишних" деталюшек и оборванных тоководов :biggrin:. Хотя с настроечными потенциометрами не так всё катастрофично, их как-раз заменить проще. Да и в оперативной работе они не всегда задействованы, а на предварительной отстройке можно и потерпеть треск и шорох, если уж так дорог старый девайс сердцу! Главное, чтобы этого чужие уши не услышали :wink:

Benya 19.12.2010 09:34

Спасибо за информацию!!! А можно поподробнее про Kontakt S61. Что это и как использовать?? Уж больно нравится мне этот пульт, почти 10 лет на нем работаю. Прошел он со мной огонь, воду и прочую сантехнику... :)

Заздравный 19.12.2010 12:24

Benya,
Средство для очистки и защиты контактов KONTAKT 61.
Назначение: KONTAKT 61 специально разработанное чистящее, смазывающее и антикоррозийное средство, предназначенное для обработки и защиты новых неокисленных электрических контактов и движущихся электромеханических частей или контактов, подвергнутых очищающему воздействию препаратов KONTAKT 60 и KONTAKT WL.
Свойства: Препарат образует тонкую микроскопическую пленку на обрабатываемых поверхностях, предотвращающую появление коррозии и одновременно обеспечивающую высокое качество контакта. Препарат нейтрален к прочим конструкционным материалам, исключает возможность возникновения токов утечки, обладает антикоррозийными свойствами, является хорошим смазочным средством. Обеспечивает отличную электропроводность, предохраняет от стирания и спекания контактных площадок и движков. Обладает антифрикционными свойствами, поэтому абразивный эффект между контактными группами сильно уменьшается, что в свою очередь соответствующим образом увеличивает контактные поверхности. (взято с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]). Я себе такой брал, на какоето время помогает, но потом опять все похрыстывает. Где то на форуме ещё слышал что можно использовать в связке с KONTAKT 60...

Alex.Co 19.12.2010 14:04

У меня пока не хрустят .Но планирую вскрывать для модернизации."Модификация точки отбора общего микса в секции Source" во как заковыристо заодно посмотрю что за фейдеры

Jeka67 19.12.2010 19:58

Цитата:

Сообщение от Benya
Собственно вопрос, кто менял фейдера

Ой!....Приходилось......тока на 24 канальном, 4 подгруппы,6 aux.
Какие фейдера тама не помню уже))))
Цитата:

Сообщение от Benya
Паяльником владею на уровне перепаивания шнуров

Ну скажем так.....разбирается очень долго и нудно. Паяльник нужен с тонким жалом, низковольтный, желательно экранированный и заземленый.
Если ткнуть 100ватным паялом, отлетят все дорожки.....Гыыыыыыыыыы. У меня на Береке такое было.Но там без вариантов....на выезде был и в другом городе, в гостинице.Тыкал 60-ватным паяльником....дорожки по отлетали. :smile:Пришлось перемычки проводками кидать....до ближайшей "точки-узла и т.д." на плате.
С "макакой"......как говорится,ковырял нормальным паяльником. А так же нужен "отсос". Сначала отсосом собрать припой с контактов на плате,а потом уж вытаскивать фейдера (слегка подогревая каждый контакт).
Попробуй найти какую нибудь плату с радиодеталями(на свалке, у знакомых......вытащи от куда нибудь) и по тренеруйся выпаивать т туда радиодетали.Потом тока берись за "Макаку" Удачи!!!

seregan1 19.12.2010 20:26

Цитата:

Сообщение от Jeka67
тренируйся выпаивать оттуда радиодетали

Пару лет. Уж лучше к мастеру, дешевле обойдется!

Vladimeer 19.12.2010 20:32

Цитата:

Сообщение от Jeka67
Ну скажем так.....разбирается очень долго и нудно. Паяльник нужен с тонким жалом, низковольтный, желательно экранированный и заземленый.
Если ткнуть 100ватным паялом, отлетят все дорожки.....Гыыыыыыыыыы. У меня на Береке такое было.Но там без вариантов....на выезде был и в другом городе, в гостинице.Тыкал 60-ватным паяльником....дорожки по отлетали. Пришлось перемычки проводками кидать....до

Первое заблуждение .!!!! Тонкое жало , слобомощного паяльника. !!! Таким паяльником хорошо запаивать мелкие детали (SMD элементы и другие "очень маленькие чтобы не перегреть во время пайки ) . Во время выпаивания нужно соблюсти ряд других противоречивых параметров:
1 -место выпаивания должно быть прогрето очень быстро до температуры плавления припоя (желательно применение жала большой массы ввиду того что в момент касания места выпаивания маленькое жало быстро "теряет " температуру и к тому моменту когда припой расплавится (нагреется примерно до температуры плавления припоя ПОС 61 ,примерно 190 градусов . Реально температура должна быть на 10-20 градусов выше.) произойдет значительный разогрев большей чем нужно поверхности и как следствие отслоение проводников . !! Выход -паять паяльником с большей массой жала но время воздействия уменьшить до минимально возможного. или применять специальные паяльники (паяльные станции ) в которых спираль нагревательного элемента находится внутри жала вместе с термопарой ,которая входит в автомат регулирования (поддержания ) заданной температуры.

Добавлено через 22 минуты
С Вашего разрешения ,продолжаю.
Прогревать необходимо все контакты сразу (включая и места куда запаян вывод корпуса ) иначе ,прогрели один ,начали греть другой , остыл первый .
Можно (и нужно ) использовать паяльную станцию-фен для "пайки разогретым воздухом" , которая имеет регулятор температуры , что предотвратит перегрев всей платы ,специальные насадки ,позволяющие прогревать заданные площадки. (цена от 3500 р до 20-30 т. рублей и выше , в зависимости от возможностей )
Можно выпаивать и обыкновенным паяльником ,применяя "отсос припоя " с помощью специального "отсоса " (тоже возможный вариант. Я использую его во многих случаях ). При этом не надо забывать что печатная плата двухсторонняя с "метализацией" отверстий .

Добавлено через 35 минут
далее:
Я очень часто пользуюсь способом выпаивания потенциометров , микросхем и других много-выводных элементов применяя легкоплавкие сплавы " Розе" или "Вуда". Температура плавления "Розе" -90 градусов .
Наносите этот припой на все площадки сразу ,прогреваете (сплав смешивается с припоем ПОС 61 и его температура плавления падает примерно до 100-110 градусов ), извлекаете ненужную деталь , затем все контакты очищаете с помощью "специальной пропитанной флюсом " оплётки (продаётся в специализированных магазинах ) и запаиваете новый элемент!!! Все способы можно найти на просторах "Интернет " Даже видио ! (например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ,

Добавлено через 37 минут
Упехов в работе!!!!!!!:wacko2::pioneer:

Alex.Co 20.12.2010 11:02

Всё правельно vladimeer от себя добавлю при выпайке крупных деталей используют строительный фен с рег и доп насадкой (греть все ноги сразу но не греть всю плату). Правельно советуют пусть это сделают спецы.

felixlife 20.12.2010 11:24

а я вот хочу подарок себе сделать на Новый Год, обзавестись паяльной станцией PACE. :rolleyes:

Vladimeer 20.12.2010 13:15

Себя ,самого любимого ,любить надо!!!!!! Подарок хороший если нужный . (я кстати не так часто пользуюсь этой штуковиной . Всё по старинке . (А вот паяльник , как в паяльной станции ,с терм-стабилизацией ,вещь незаменимая.)

felixlife 20.12.2010 14:06

просто летом собирал усилитель, и пользовался их паяльной станцией, очень понравилась пайка, получалась прям как ювелирная работа. А так как делал для себя то хотел качество сборки, монтажа и спайки приблизить к идеальному. а сейчас сижу, работаю китайским, правда тоже с терм-стабилизацией....но это совершенно не то.

Alex.Co 20.12.2010 15:00

Паяю 36 лет .И дома и на работе.От станции остался только вакуумный отсос. Паяльники обычные разной мощности и назначения.Сейчас полно хорошей химии для пайки что радует. Но если бы подарили станцию хорошую на столе заняла бы почётное место.

Александр Эд 20.12.2010 15:58

Отпаять, припоять- не проблема, а вот найти хорошие фейдера, на замену не просто

Vladimeer 20.12.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от Alex.Co
от себя добавлю при выпайке крупных деталей используют строительный фен с рег и доп насадкой (греть все ноги сразу но не греть всю плату).

Я использую для этих целей проф . фен-паяльник ,для пайки горячим воздухом SMD элементов.

Alex.Co 20.12.2010 20:55

Для маленьких деталей маленький фен.Для больших большой:smile:Посмотрел на своём ВЛЗ фейдеры выводы не как у ALPHa [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Часовой пояс GMT +1, время: 01:45.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.