Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Микшерные пульты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Микшерный пульт BEHRINGER XENYX X 1204USB. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=155772)

inukhta 19.02.2015 18:25

Микшерный пульт BEHRINGER XENYX X 1204USB.
 
Друзья, подскажите: Микшерный пульт BEHRINGER XENYX X 1204USB. Недавно, на одном из стереоканалов стал пропадать звук в одной из колонок. Меняю джеки, изменений нет. Звук пропадает не полностью, тихонечко играет. Перевод баланса на тихую колонку изменений не даёт. До этого, немного похрипывал фейдер этого стереоканала. При переходе на другой канал, всё отлично.
Вопрос: Может неисправный фейдер давать такой эффект ?
Где купить запчасти ( фейдер )
Где ещё может быть собака зарыта ?
Надеюсь получить от Вас помощь. Микшер в работе всего 3 года.

Dj TolicH 19.02.2015 18:36

100% фейдер надо менять так же было, всю голову себе изъел, а решается все просто - замена!

inukhta 19.02.2015 18:50

Цитата:

Сообщение от Dj TolicH (Сообщение 2758265)
100% фейдер надо менять так же было, всю голову себе изъел, а решается все просто - замена!

Подскажите, где купить? и какой лучше?

bsf 19.02.2015 19:14

Поищите в этой ветке , был адрес интернет магазина

VDJ Almaz 19.02.2015 20:07

Пропадает
1 - в каком то конкретном месте положения фейдера?
2 - или в любом?
3 - при регулировке или даже когда фейдер не трогаешь?
Если п.1, то однозначно протерся фейдер. Заменять.
п.2 - либо фейдер совсем протерся (что может быть, но маловероятно чтобы так сразу и весь), либо проблема в пайке контактов фейдера. Надо пропаять.
п.3 - если при регулировке пропадает звук (в разных местах положения фейдера) и/или всегда и в любом месте, то скорее всего плохая пайка.
Вообще у беренгеров плохая пайка - основная причина всех отказов (да в общем то у многих аппаратов, особенно недорогих). Причем проблемное место не обязательно контакт фейдера, это может быль любой "выводной" элемент - конденсатор, резистор, микросхема, очень часто разъемы, шлейфы кабелей в разъемах. Дело в том что все импортные радиоэлементы (недорогие) имеют выводы из железа (наши советские были медные), под пайкой железо окисляется-ржавеет, соответственно контакт пропадает.
Поэтому для начала совет - пропаяйте в плохом канале все выводные элементы. В принципе это только контакты разъемов, конденсаторов и фейдера, остальное там поверхностные, они оо-очень редко неконтачат.
Наилучшие фейдеры - ALPS. Где найти? наверно проще заказать в инете.
Либо родные беренговские. На крайняк при острой необходимости можно приспособить советские фейдеры-ползунки. Только надо обновить внутри смазку.
В общем как то так. имхо.

inukhta 19.02.2015 21:03

[QUOTE=VDJ Almaz;2758291]Пропадает
1 - в каком то конкретном месте положения фейдера?
2 - или в любом?
3 - при регулировке или даже когда фейдер не трогаешь?
Если п.1, то однозначно протерся фейдер. Заменять.
п.2 - либо фейдер совсем протерся (что может быть, но маловероятно чтобы так сразу и весь), либо проблема в пайке контактов фейдера. Надо пропаять.
п.3 - если при регулировке пропадает звук (в разных местах положения фейдера) и/или всегда и в любом месте, то скорее всего плохая пайка.

Судя по Вашей таблице, у меня плохая пайка. Хотя вполне возможен и износ. По началу всё в порядке. Минут через 10 работы, пропадает звук на одном из каналов, и сколько фейдер не шевели результат ноль. То есть в любом положении канал работает еле слышно.
Скорее всего буду менять фейдер. Сам я паяльник редко вижу, поэтому отнесу в мастерскую. Подскажите, фейдеры - ALPS они как то по размерам отличаются, или все стандарт ? Либо при заказе надо указывать модель микшера?

AMSound 19.02.2015 21:11

inukhta,
Нужно вскрыть микшер (а его для этого придётся разобрать ВЕСЬ!), выпаять фейдер, и посмотреть какие есть на нём надписи. Исходя из этого заказать аналогичный. Заменить.

inukhta 19.02.2015 21:12

Цитата:

Сообщение от bsf (Сообщение 2758277)
Поищите в этой ветке , был адрес интернет магазина

Поискал, не нашёл:frown:
Вот сайт Украинский, там можно приобрести фейдеры на практически все модели микшерных пультов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Прошу прощения, откопал. Жаль только Украина. Сейчас уже, не всё так просто.

Добавлено через 1 час 5 минут
Всё всем большое спасибо. Нашёл и магазин [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Узнал как менять. Что бы я без Вас тут делал:ok:

kraft999 20.02.2015 05:59

Я всегда с EBAY заказываю. Фирменные ALPS. Служат очень долго. Вот такой вариант для вас: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
Есть даже со шторкой резиновой защищающей от попадания пыли.

Александр Р. 20.02.2015 10:52

inukhta,

В качестве варианта, можно и нужно обратиться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], при чём, как для покупки нужной з/части для микшера, так и для ремонта прибора вообще (если вдруг, по месту жительства нет адекватной мастерской). Контора проверенная :ok:, для "скорости", я бы посоветовал общаться с ними "вконтакте"...

Михаил 1985 20.02.2015 11:46

Цитата:

Сообщение от kraft999 (Сообщение 2758327)
Я всегда с EBAY заказываю. Фирменные ALPS. Служат очень долго. Вот такой вариант для вас: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
Есть даже со шторкой резиновой защищающей от попадания пыли.

Стоимость комплекта фейдеров с работой больше стоимости всего пульта....

Миф 20.02.2015 13:07

Пару лет назад брал фейдера здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Правда стоили они в два раза дешевле. Эти были, как раз со шторкой от попадания пыли и самыми дешевыми по цене из всех ,что нашел в интернете.

Dj TolicH 20.02.2015 18:07

наберите в инете диапазон тольятти.

VDJ Almaz 20.02.2015 23:33

Цитата:

Сообщение от inukhta (Сообщение 2758299)
По началу всё в порядке. Минут через 10 работы, пропадает звук на одном из каналов, и сколько фейдер не шевели результат ноль. То есть в любом положении канал работает еле слышно.

Если так, то помимо плохого контакта в пайке возможен дефект в р/элементе - или микросхема накрылась, или конденсатор подсох.
По любому надо к мастеру, если сам с паяльником и схемотехникой на ВЫ.

В этом микшере на стерео-каналах стоят стерео-фейдеры 10 кОм характеристика D.

kraft999 21.02.2015 16:52

Это 100% фэйдер сдох. Восстановление резистивного слоя карандашом и т.д. не вариант, только замена. С завода в xenyx стоят фэйдеры soundwell китайские, их на долго не хватает. И это еще мягко сказано))) гум...о оно и есть гум..о! и монтаж печатной платы конечно оставляет желать лучшего((( Поэтому я ставлю только ALPS. Сейчас Behringer снова начали ставить ALPS. Исправляются))))

labuhru 01.03.2015 21:18

Цитата:

Сообщение от VDJ Almaz (Сообщение 2758455)
В этом микшере на стерео-каналах стоят стерео-фейдеры 10 кОм характеристика D.

Вот по адекватной цене, с характеристикой D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А вообще, когда заказываете, нужно указать в комментариях к заказу характеристику, И тогда пришлют то, что надо!!!

И раз тут тема про потенциометры спрошу за одно про крутилки для этого микшера. Разобрал надысь пульт, чтоб посмотреть что там стоит на канальной обработке, и ни фига не могу найти в инете ни оригинал ни аналог. Там стоит моно ALPS LC503W, может кто подскажет номинал, или вообще конкретную ссылку на данный потенциометр??? Буду очень благодарен!!!

Михаил 1985 01.03.2015 21:50

Цитата:

Сообщение от labuhru (Сообщение 2759980)
Вот по адекватной цене, с характеристикой D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А вообще, когда заказываете, нужно указать в комментариях к заказу характеристику, И тогда пришлют то, что надо!!!

И раз тут тема про потенциометры спрошу за одно про крутилки для этого микшера. Разобрал надысь пульт, чтоб посмотреть что там стоит на канальной обработке, и ни фига не могу найти в инете ни оригинал ни аналог. Там стоит моно ALPS LC503W, может кто подскажет номинал, или вообще конкретную ссылку на данный потенциометр??? Буду очень благодарен!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Калина 01.03.2015 21:57

у моего знакомого была такая фигня с Бером, что-то там с эквалайзером было....завтра спрошу

kraft999 02.03.2015 08:31

Цитата:

Сообщение от labuhru
Вот по адекватной цене, с характеристикой D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А вообще, когда заказываете, нужно указать в комментариях к заказу характеристику, И тогда пришлют то, что надо!!!

С ALIEXPRESS - это как "кот в мешке". Заказывал и пришли голимые подделки под ALPS. Причем на EBAY гарантированный возврат денег в таких случаях, а на ALI все в пользу продавца. Убедился на своей шкуре))).

Добавлено через 2 минуты
И сколько заказываю переменники ALPS с EBAY, продавцы всегда либо с германии либо откуда то с европы. Пока ни одного даже бракованного не попало))

VDJ Almaz 02.03.2015 23:09

Цитата:

Сообщение от labuhru (Сообщение 2759980)

И раз тут тема про потенциометры спрошу за одно про крутилки для этого микшера. Разобрал надысь пульт, чтоб посмотреть что там стоит на канальной обработке, и ни фига не могу найти в инете ни оригинал ни аналог. Там стоит моно ALPS LC503W, может кто подскажет номинал, или вообще конкретную ссылку на данный потенциометр??? Буду очень благодарен!!!

503 - это 50 кОм


Часовой пояс GMT +1, время: 21:13.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.