Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Модули с dsp за недорого (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=170149)

temkich 01.06.2021 20:21

Модули с dsp за недорого
 
Господа, подскажите производителей усилительных модулей с DSP, чтоб не сильно дороже SDY, но с вменяемыми конвертерами и честными Ваттами. Мне для топов - HPF там, эквализация, delay и прочая...

Тонус 01.06.2021 20:50

Воткните в SDY платку из Чип и Дипа (ADAU1701).

temkich 02.06.2021 04:52

Тонус, а не будет как с процами на борту китайских копий Лаба? Люди жалуются что "мылит" звук заметно, типа плохие цап/ацп конвертеры.

amid77 02.06.2021 21:03

ADAU1701 стоит почти во всех бюджетных активных АС.

djvoron 02.06.2021 22:59

в чистом виде (со встроенными adc/dac), adau1701 считаю минимально достаточным вариантом dsp для бюджетных систем, и платка чз чипдипа + sdy+ прямые руки дадут желаемый результат. для высококачественных же систем, считаю необходимым использовать внешние adc/dac

Стасочек 03.06.2021 17:16

ещё бы знать куда там в sdy это всё пристроить)))

temkich 03.06.2021 21:49

djvoron, то есть мне нужно выбрать меньшее из зол - использовать просто SDY и смириться с некоторым разбегом фазы между сабом и топом. Или приколхозить DSP к SDY, точно срастить саб с топом, но смириться с негативным влиянием посредственных конвертеров в плате DSP....

seregan1 04.06.2021 04:04

temkich, таки да. Именно так. Да и SDY не самые крутые модули, даже старшие модели. А "сборщик" их сам и не собирается что-то в них менять или улучшать. Аргумент - а зачем, и так делать не успеваю...

s.krivorozhsky 04.06.2021 05:24

Цитата:

Сообщение от djvoron (Сообщение 3040754)
платка чз чипдипа + sdy+ прямые руки дадут желаемый результат...

Я бы добавил в этот перечень стабилизатор питания для платки...а ещё лучше гальванически развязать её по питалову:aga:

seregan1 04.06.2021 06:34

Кстати, у Дмитрия (SDY POWER) сегодня день рождения! Мои поздравления и пожелание расширить ассортимент модулями с dsp.

Добавлено через 47 минут
Справедливости ради, дам цитату от Дмитрия:"...3 канальные ДСП у меня года два уж валяются , нет желающих получить стоимость выше на 5000р , а в замен шум и искажения ДСП ....
ДСП в разработке уже давно, железо по сути готово, а вот разработка интуитивного ПО затягивается."

dimonis 04.06.2021 08:29

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3040900)
Кстати, у Дмитрия (SDY POWER) сегодня день рождения! Мои поздравления и пожелание расширить ассортимент модулями с dsp.

Спасибо !

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3040630)
Воткните в SDY платку из Чип и Дипа (ADAU1701).

Эта платка по сути демоборд для изучения чипа . Там разделительные конденсаторы по входу :eek: стоят керамические !
Как минимум нужны к ней входной буфер с балансным входом и достаточной перегрузочной способностью и выходной буфер с необходимым усилением и фильтрацией ВЧ от проца .
Если было бы так просто , то мы бы уже давно воткнули.:aga:

Добавлено через 38 минут
Цитата:

Сообщение от djvoron (Сообщение 3040754)
в чистом виде (со встроенными adc/dac), adau1701 считаю минимально достаточным вариантом dsp для бюджетных систем, и платка чз чипдипа + sdy+ прямые руки дадут желаемый результат. для высококачественных же систем, считаю необходимым использовать внешние adc/dac

Обвязанная по уму 1701 может преодолеть и минимальную планку.
Не надо еще забывать что к ней надо коннектится , а это +USBi платка , да и придется посидет над освоением программки Сигмастудии .

seregan1 04.06.2021 09:57

dimonis, не такая уж и сложная SigmaStudio.

aganez 04.06.2021 12:21

dimonis, с днём рождения!
Цитата:

Сообщение от dimonis
Эта платка по сути демоборд для изучения чипа

Что не мешает ей прекрасно работать с моим аппаратом. Уже банкетов 10 отработал, завтра очередной...

Цитата:

Сообщение от dimonis
Как минимум нужны к ней входной буфер с балансным входом и достаточной перегрузочной способностью и выходной буфер с необходимым усилением и фильтрацией ВЧ от проца

У ЧипаДипа есть и такие платки, хотя я их пока не использую. Не перегружаю по входу, выход усиливаю по средствам самого проца в Сигме всё есть...
Цитата:

Сообщение от dimonis
Не надо еще забывать что к ней надо коннектится , а это +USBi платка

USBi сделал съёмной, т.к. он у меня обслуживает 3 платы 1701.
Цитата:

Сообщение от dimonis
придется посидет над освоением программки Сигмастудии

Проблема не в освоении, а в корректном её использовании! Не подготовленный юзер может сильно накосячить... По возможностям Сигма прога просто огонь! Я уже писал где-то... Как пример в DC One максимальная добротность Allpass всего 2, а в Сигме 16!


Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Я бы добавил в этот перечень стабилизатор питания для платки...

На плате он присутствует, достаточно подать на него 5В постоянки. Я использую зарядник от старого смартфона. У ЧипаДипа есть отдельная плата кварц+стаб.
Прекрасно понимаю, что это полный колхоз, но я ставил задачу - рабочий проц на шару! Результатом полностью удовлетворен!


dimonis, я цитировал Вас, но обращался к форумчанам. Вам, как производителю, конечно видней, стоит ли заморачиваться, хотя Парк аудио уже давно всё это практикует...
В любом случае искренне желаю процветания Вашему бизнесу!

deadoff 04.06.2021 13:53

по 1701 подскажите ..хватит ли ее выхода для раскачки оконечников без дополнительного буфера..и можно ли сделать индикацию клипа на каждом из выходов

Тонус 04.06.2021 14:03

Цитата:

Сообщение от deadoff (Сообщение 3040924)
по 1701 подскажите ..хватит ли ее выхода для раскачки оконечников без дополнительного буфера..и можно ли сделать индикацию клипа на каждом из выходов

Выход 0.9 Вольт, смотрите по чувствительности оконечника, хватит или нет. На борту 9 свободных контактов GPIO, на которые можно вывести клип в том числе.

s.krivorozhsky 04.06.2021 16:23

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3040926)
Выход 0.9 Вольт, смотрите по чувствительности оконечника, хватит или нет.

0,9 это RMS...Peak to Peak 2,5 В...лучше организовать балансный выход...

ХОРУС 04.06.2021 16:45

Вопрос - в кетай копиях Лаба тоже подобное?

temkich 04.06.2021 18:38

Я так понимаю, в копиях Лабов с процом стоит что-то похуже?

s.krivorozhsky 04.06.2021 18:49

Цитата:

Сообщение от temkich (Сообщение 3040940)
Я так понимаю, в копиях Лабов с процом стоит что-то похуже?

В усилках не знаю...а вот в санвеевских процах стоит не самый плохой TMS320:aga:

dimonis 04.06.2021 20:37

Цитата:

Сообщение от aganez (Сообщение 3040923)
Что не мешает ей прекрасно работать с моим аппаратом. Уже банкетов 10 отработал, завтра очередной...

Это замечательно , но не все могут так запросто прикрутить платку в свой тракт . А если собирать стеки в 10-20 кВт ?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от aganez (Сообщение 3040923)
Не перегружаю по входу, выход усиливаю по средствам самого проца в Сигме всё есть...

ноутбуки и аудиокарты типа "свисток" выдают 0dBu , многие пульты и микшеры до +20dBu . Без регулируемого входного буфера АЦП это не потянет . Голый выход ЦАП 0.9В RMS (+2dBu) что тоже мало для раскачки большинства УМ. Проц не усилитель ....

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от aganez (Сообщение 3040923)
хотя Парк аудио уже давно всё это практикует...

Ну по их ценам мы хоть завтра запустим ...
А так , DSP в модули мы готовим , будет один вариант простой , для любителей Сигмастудии . И вариант сетевой , с управлением по LAN , со своим ПО . Разработка ПО и держит на данный момент.


Часовой пояс GMT +1, время: 17:25.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.