Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои "палки" на ШП динамиках 20ГДШ-109. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=164117)

Genrikhs 17.08.2017 16:38

Цитата:

Сообщение от Lands (Сообщение 2910279)
Genrikhs, на всякий случай напомню 2*8Ом*475Вт, 2*4Ом*800Вт, 2*2Ом*1000Вт. Это мощности для 2051. Так что на палку прилетать может порядка 550 Ватт, чего более чем достаточно, чтоб уничтожить ее.
Я не просто так написал что менять не надо. Не завтра так через какое то время, случится так, что будет необходимость включить две палки параллельно. С сопротивлением 5,3 это еще терпимо, а вот в режиме "запас по динамике" ничего не выйдет. Всё это мы уже проходили (как говорится съели и высрали давно). Не просто так же стандартное сопротивление у 99% профессиональных АС 8 Ом.

Две Палки по 12 динамиков на сторонуТС врятли будет использовать. А вот запас 2-3 кратный по усилителю относительно акустики, если это все готовить с мозгами, получается вкусно:rolleyes:
К примеру драйвера у меня слабее усилителя раз в пять, и ничего все живёт уже годами.

Добавлено через 1 минуту
Палки у меня тоже по 8 Ом 4 шт. Для универсальности.

AMSound 17.08.2017 17:27

Цитата:

Сообщение от Genrikhs
Палки у меня тоже по 8 Ом 4 шт. Для универсальности.

Кстати о твоих палках.

Тут уже надо было заказать фанеру хорошего качества, потому как предполагалась отделка под покраску.
Процесс в картинках:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 6 минут
Вот такие чудеса делают в Житомире:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Покрашено валиком, краска польская, аналог Варнекса.

Милевский Артур 17.08.2017 18:32

Думаю, что такой стакан реально поставить... :smile:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
Хотя нижний динамик может помешать...)

Добавлено через 4 минуты
Сетки с лейбой - "бомба" :ha:

AMSound 17.08.2017 18:38

Цитата:

Сообщение от AMSound
Покрашено валиком, краска польская, аналог Варнекса.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alex.Co 17.08.2017 18:39

Пора вычищать склады этих шириков ..

AMSound 17.08.2017 18:40

Цитата:

Сообщение от Милевский Артур
Думаю, что такой стакан реально поставить...

Вполне возможно, если увеличить высоту палки на глубину такого стакана.

Как играют или поют палки 8 х 20ГДШ-109 я не знаю, не слышал. Все вопросы по этим палкам к Артуру Genrikhs,
Он сам комплектовал их динамиками, я сделал только корпуса в таком виде, как на последнем фото.

Сейчас в процессе изготовления ещё пара палок 9 х 20ГДШ-109.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Комплект динамиков имеется в наличии, так что предполагается тестирование по полной программе, в том числе замеры АЧХ программой SMAART 7 и сравнение с моими палками 12 х 20ГДШ-109,
Так что самое интересное впереди!

Продолжение следует...

Милевский Артур 17.08.2017 18:57

Цитата:

Сообщение от AMSound
Сейчас в процессе изготовления ещё пара палок 9 х 20ГДШ-109.

Мда... Вижу, что проект имеет спрос... )

Добавлено через 53 секунды
Как соединяются динамики? Пайка, или "клеммы"..?

Калина 17.08.2017 19:09

Цитата:

Сообщение от AMSound (Сообщение 2910359)
Продолжение следует...

на ДиБи-шке нижний и верхний динамики имеют вертикальный наклон....попробуй наклонить, чтобы не мастырить стаканы......или вообще сделать плавный изгиб передней панели

AMSound 17.08.2017 20:21

Цитата:

Сообщение от Милевский Артур
Пайка, или "клеммы"..?

Пайка, конечно же.
Цитата:

Сообщение от Калина
попробуй наклонить, чтобы не мастырить стаканы......или вообще сделать плавный изгиб передней панели

Может быть в следующих версиях и будет что-то подобное...

Тонус 17.08.2017 21:10

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 2910366)
или вообще сделать плавный изгиб передней панели

Здравая мысль. Вообще тема массивов была проработана в 70е годы. "Механический" шейдинг весьма остроумен.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

AMSound 17.08.2017 22:12

Тонус,
А можно прокомментировать картинки в сообщении #50?
Неискушенному читателю может быть не совсем понятно о чём речь.

Тонус 17.08.2017 22:27

AMSound,
Две вещи, которые улучшают диаграмму направленности и равномерность звукового поля - изгиб массива (физический или виртуальный) и шейдинг (уменьшение амплитуды к краям массива).

Первая картинка, верхний ряд - прямой массив, без шейдинга и с шейдингом.
Нижний ряд то же самое для изогнутого массива.

Вторая картинка - шейдинг с помощью слоя звукопоглотителя переменной ширины перед динамиками. По моему остроумно. Естественно так делать не надо, надо либо резистивными делителями, либо подбором групп динамиков по сопротивлению.

VDJ Almaz 17.08.2017 23:59

Извиняюсь что влез в чужую тему...
Сделал для пробы звука и вообще попробовать, что такое "палки", из всего что попалось под руку:
- верх/низ/внутренние перегородки - фанера 10 мм,
- перед/зад - склеенные в 3 слоя из 3 мм фанеры = 9 мм,
- бока - гнутые, склеенные в 2 слоя из 3 мм фанеры = 6 мм. Крепеж всего - саморезы и ПВА.
- сетка - стандартная акустическая,
- динамики - авто-ширики 4" с тизером, говорят это "не есть хорошо", но других по такой низкой цене (240 руб/пара) на пробу не нашлось, а дороже не хотелось,
- стаканы - из кусков алюминиевой трубы подходящего диаметра, вклеил в нижнюю крышку ПВА с опилками.
Покраска - валиком, алкидной молотковой эмалью "Dali", по металлу, но на дерево тоже легла хорошо. 3 слоя.
Вес одной палки примерно 4,5-4,7 кг.
Итого 2 палки обошлись примерно в 2,5 т.р. (покупал только динамики, краску, сетку, спиконы)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Питаю от Атома 2500 через кросс с разделом 150 гц.
Проверить инструментально нечем (обращался к одним - запросили ценник вдвое дороже самих палок). На тест-сигнале (синусом) слышно от 70-80 гц до 14-15 кгц (а выше может уже и сам то не слышу...), на слух без сильной "гребенки". Мне самому и всем кто слышал палки понравились. Пару месяцев гоняю, пока нормально. Фотки работы выкладывал в теме "фото рабочего места", начало #8209 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], #8290, 8466 и недавнее (на фото - ведущая Елена, профессиональная певица):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

drtosha 18.08.2017 12:58

VDJ Almaz, "Нота" еще работает?

AMSound 18.08.2017 14:07

Цитата:

Сообщение от VDJ Almaz
Извиняюсь что влез в чужую тему...

Одно дело делаем. Нет проблем.
А вот с "Нотой" немножко не в тему... Это Ваши личные дела с drtosha, поэтому не хотелось бы засорять темку.
:smile:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от VDJ Almaz
- динамики - авто-ширики 4" с тизером,

О динамиках можно поподробнее? Тип, модель, параметры...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от VDJ Almaz
Питаю от Атома 2500 через кросс с разделом 150 гц.

А эквализация?

VDJ Almaz 18.08.2017 20:28

Сорри! А как удалить про "Ноту"?
Динамики Senon QY4120, автомобильные (т.е. продаются парой в упаковке как все автодины). Все доступные параметры видны на фото: моща макс 60 вт (правда есть в купленной партии несколько шт. с другой наклейкой, там аж 600 вт!!!), 4 ом. Остальное нашел полазив по инету - частотка 100-16000гц и всё. Цена комплекта (2 дина с сетками, проводами и крепежом) - 240 руб. Понятно что это супербюджет.
Для пробы сначала ставил дины в АС от магнитофончика Союз м220с (АС размером примерно 12х15х12 см, пластик, дырявая, в смысле не фазик и не закрытая): играют в принципе неплохо, но по низам проиграли Альфарду (тоже 4", модель не знаю, коаксиалы). Прогонял синусом, на слух от 70 до прим 14-15 кгц звучат довольно ровненько, без заметных пиков и провалов. Потом смастерил под этот дин коробочку ЧВР (Рогожина-Сабурова) с настройкой примерно 70-80 гц (правда ошибся с размерами, получилось не по феншую, т.е. не по Рогожину - смещение не 1/3, а наверно 1/4)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (На первом фото в верхнем углу справа от монитора та самая АС от Союза)
и... дин заиграл!!! И низы стали очень приятные, и в остальной полосе довольно прилично. После этого и решил сделать палки на этих Senon-ах. Но в закрытом корпусе палок они мидбас никак не хотят выдавать!!! От 150 гц и то с натяжкой. Есть кросс с делением до 300 Гц, но пока нет времени проверить на этой полосе.
Коррекцию делаю тембрами микшера: поднимаю на 2-3 дб верхнюю серединку и на 3-6 дб ВЧ. НО!... заметил, что для разных помещений по разному. А на улице ВЧ даже прибираю на -1-3дб. Бьют далеко.
И еще один нюанс проявился: в "голых" и маленьких помещениях микрофоны ловят отраженные звуки и получается ревер как в пустом холле (и это слабочувствительные китаезы Энбао!). А с Шуриком (PG24/58) вообще был подвозбуд - гул на нижней середине, причем в конце зала (последнее фото в моем предыдущем сообщении). Хотя вблизи - ничего!, хоть микрофон тыкай прямо в динамик! Короткий слабый писк, и все!, заводки нет совсем! (и динамики целые!!! Драйвер от такого нахальства моментом прикажет долго жить, т.е. сразу в ремонт!).
По качеству звука: ведущая - профессиональная певица, сказала что очень хорошо (но думаю она сама понимала что в таком "лысом" зале лучше и не могло быть). Пела в Шур 58-й (радик).
Насчет моей конструкции (а они похожи с Вашими, АМSound) - получилась крепкая, не вибрирует (хотя что там может вибрировать от 150 гц!) и легкая АС. Думаю можно боковую фанеру брать и потоньше, 4-5 мм, гнутая она довольно прочная.
И вопросик от меня: чем Вы заполняли внутри свои АС? Как плотно? Я сравнивал с синтепоном и без - разницы не заметил.
Вот как то так... Делалось все на "коленке" - для пробы сойдет. Даже понравилось. Следующий эксперимент замысливаю с алюминиевым корпусом, но с этими же динами.
Чуть не забыл - на низе-миде с палками у меня ЧВР-ы 12" (кстати дин тоже Senon, мидбасовый, катушка 2") и 15" на EVM B254C26, по одному или оба сразу.

AMSound 19.08.2017 00:13

Цитата:

Сообщение от VDJ Almaz
А как удалить про "Ноту"?

Теперь это только к модераторам. Возможность редактировать и удалять свои сообщения сохраняется только на протяжении 30 мин. с момента создания сообщения. В сообщении слева внизу есть красный треугольничек (Сообщить модератору об этом сообщении).

Спасибо за подробный отчёт по палкам.
Цитата:

Сообщение от VDJ Almaz
Динамики Senon QY4120, автомобильные

По сути 20ГДШ-109 тоже можно назвать автомобильными. Ими комплектуются (или комплектовались) наши "Таврии". И частотка такая же.
Цитата:

Сообщение от VDJ Almaz
Но в закрытом корпусе палок они мидбас никак не хотят выдавать!!! От 150 гц и то с натяжкой.

И не выдадут. Мои палки начинают играть от 130 Гц.
Цитата:

Сообщение от VDJ Almaz
хоть микрофон тыкай прямо в динамик! Короткий слабый писк, и все!, заводки нет совсем!

Вот это свойство палок для нашего брата очень ценится, особенно когда ведущие носятся с микрофоном по залу, совершенно не обращая внимания на наши АС. Чувствительность микрофона можно накрутить почти до предела.
Цитата:

Сообщение от VDJ Almaz
чем Вы заполняли внутри свои АС? Как плотно?

Заполнял обыкновенной строительной минватой. Продаётся листами толщиной 10 мм.
При попытке симулировать эту конструкцию в BassBox вариант с максимальным заполнением уменьшает "горб" на АЧХ в районе 200 - 210 Гц.
При этом если делать ФИ - то любой ФИ, на какую бы частоту его ни настраивать, только портит картину.
На картинке красным - максимальное демпфирование, жёлтым - без демпфирования.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Но на практике этот "горб" на АЧХ не так выражен, как на симуляции. На картинке замер на скорую руку в ШП без коррекции на улице с расстояния около 5 м.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Даже при таких корявых, как у меня здесь, замерах видно, что требуется коррекция в районе 4 - 5 кГц вплоть до +6 дБ и такая же коррекция от 10 кГц и выше. А так же в районе 200 Гц есть смысл опустить на - 3 дБ. Возможно на этих частотах они у тебя и подгуживают.

Ближайшее время собираюсь все замеры сделать "По феньшую" в программе Smaart 7.

Alex.Co 19.08.2017 05:16

AMSound,
Андрей а что за кросс используется ?

AMSound 19.08.2017 07:42

Цитата:

Сообщение от Alex.Co
а что за кросс используется ?

На данный момент у меня процессор на основе чипа DSP, которые также используют в изделиях от Парк Аудио.
Можно сказать что самопал. Это изделие - дело рук и ума наших умельцев форумчан Артура Генрихса и Дедовец Николая.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В корпус я его монтировал сам. Немного несимпатично он у меня пока что выглядит без передней панели, но главное, что он прекрасно выполняет свои функции. Рулится только по USB с помощью програмМульки SigmaStudio 3.10. Предварительно забиваем пресеты и пользуемся.
Более подробно о его возможностях Вам расскажет Артур [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], так что все вопросы к нему.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alex.Co 19.08.2017 08:14

Я тоже пользую кит от mini DSP пока 2х4 надо докупать вторую плату чтобы было 2х8 только добавил балансные вход выход [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Часовой пояс GMT +1, время: 18:31.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.