Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Коммутация и аксессуары (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Окисление проводов (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=171020)

Skysoull 22.01.2023 17:08

Окисление проводов
 
Всем добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли медь окисляться без контакта с водой? У меня почему-то почти все провода начали экраном окисляться, думаю, перепаивать или нет, может это естественный процесс?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

trident 22.01.2023 17:32

Ещё как может. И это абсолютно естественный процесс, такой же как сбивание экрана-чулком в жгут и ухудшение качества контактов у разъемов. Именно поэтому провода в активном про-применении (в прокате и в студии, за исключением инсталляций) имеют отмеренный срок, после которого их меняют. Окислению способствуют тальк и галогены, сера в резине изоляции, неотмытый флюс (не дай бог ещё и с кислотной составляющей). Влажность - только один из факторов.

Skysoull 22.01.2023 18:28

trident,
На сколько я помню, эти провода были спаяны кислотой и видимо поэтому пошло поехало

trident 22.01.2023 18:38

Skysoull, хе-хе, я видел спаянные когда-то кислотой кабели, окислившиеся настолько, что вообще экран отвалился от разъёма! Просто окислился весь, насквозь и отвалился.

Vladimeer 22.01.2023 20:44

Цитата:

Сообщение от trident
неотмытый флюс (не дай бог ещё и с кислотной составляющей)

Сплошь и рядом в магазинах торгующих припоями и флюсами бездари продавцы советуют для пайки активные ( кислотные флюсы),а не грамотные "паяльщики " не читающие и не слушающие ничего кроме милохина всё это покупают и используюм! Я даже встречал как в "некоторых муз магазинах " проводили пайку подобными флюсами, приговаривая .."очень хорошо джеки паяет "!:eek:
Да к тому же доподлинно не известно что там наши китайские братья для быстрой пайки используют ! Так что , может окисляться, и очень сильно !

Skysoull 22.01.2023 21:09

Канифоли много, можно же ей паять всегда?

dmn42 22.01.2023 22:05

Я ЛТИ-120 использовал, он считается активным. Пока вроде норм, кабелям лет по пять-шесть где-то. Новые буду чем-нибудь более безобидным паять,типа ТТ.

Skysoull 22.01.2023 22:16

dmn42,
Не окисляются?

dmn42 22.01.2023 22:29

Цитата:

Сообщение от Skysoull (Сообщение 3072938)
dmn42,
Не окисляются?

С полгода, наверное, назад смотрел один кабель - был не окисленный.

Vladimeer 23.01.2023 11:24

Цитата:

Сообщение от Skysoull
Канифоли много, можно же ей паять всегда?

Да много ! Но не все джеки паяются "на раз "канифолью, и паяльничек слабоват, и паять то не умеем, и экран часто "не первой свежести", уже потемневший , и " с ленцой " многие. Вот и ищут пути обмануть судьбу, клиента, выигратьвремя. В активный жирок воткнуть и быстренько залудить , а то что потом "кислото-солевые пропитки" экрана и проводов продолжают "сосать" из атмосферы влагу, да кого это волнует! Запаяли, продали , а дальше "хоть не расцветай"! А иногда и сами для себя любимых такую "бомбу замедленного действия" по неразумению подсовывают. Проходит месяц,другой, иначинают с бубном бегать. То хрустеть начало, то шипеть, то высокие пропали !
Говорят же "Учится, учиться и ещё раз учиться!" У многих вроде как и ум есть , а вот разум напрочь отсутствует !Увы!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от dmn42
,типа ТТ.

А ТТ тоже встречается не пойми какой! Раз красненький купил, так при пайке SMD элементов , так всё заглючило, еле отмыл! Просто жесть . Что там было намешано, в"их химию "не залезешь !

Skysoull 23.01.2023 11:47

Vladimeer,
Дайте несколько важных советов по пайке, пожалуйста, очень интересно)

Добавлено через 21 минуту
Какой все таки флюс использовать?

papacios 23.01.2023 12:28

Иногда я использую таблетки Аспирин вместо флюса !

igor47 23.01.2023 12:37

Цитата:

Сообщение от Vladimeer
Но не все джеки паяются "на раз "канифолью,

1.Нормальные джеки все нормально паяются сразу.А хлам....
2.я по старинке паяю без спец флюсов,если только не катухи динов и драйверов,где люминь.
Зачистка провода -мелкой шкуркой,канифоль(или разведённая жидкая на чистомедицинском 96 процентном).
На и промыть до заводской можно и изопропиловым или медицинским(благо всегда 50-100 гр.имеется):biggrin:....
Пайки-как заводские....

s.krivorozhsky 23.01.2023 12:58

Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 3072956)
А ТТ тоже встречается не пойми какой! Раз красненький купил, так при пайке SMD элементов , так всё заглючило, еле отмыл! Просто жесть . Что там было намешано, в"их химию "не залезешь !

Тоже недавно разбирался с траблом на плате после пайки с кислотой одного "кулибина" :biggrin::biggrin::biggrin:
Слава богу всё исправил.

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3072969)
я по старинке паяю без спец флюсов.
Зачистка провода -мелкой шкуркой,канифоль(или разведённая жидкая на чистомедицинском 96 процентном).
На и промыть до заводской можно и изопропиловым или медицинским(благо всегда 50-100 гр.имеется):biggrin:....
Пайки-как заводские....

Поддерживаю 100%

Тонус 23.01.2023 13:12

Нормальные разъëмы и провода паяются канифолью без проблем.

trident 23.01.2023 14:15

Цитата:

Сообщение от papacios (Сообщение 3072968)
Иногда я использую таблетки Аспирин вместо флюса !

Аспирин - это ацетилсалициловая КИСЛОТА.

papacios 23.01.2023 14:29

trident,
Так я знаю ! Им паяю кабели литцендрат !

Vladimeer 23.01.2023 15:28

Цитата:

Сообщение от papacios
Иногда я использую таблетки Аспирин вместо флюса !

Так чем одна кислота от другой отличается ?

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Skysoull
Какой все таки флюс использовать?

Лучше и нейтральнее ничего дешевле не найти!
Я паяю уже давно KS87-V5 (нейтральный). Ещё EFD 6-412-A Flux Plus (OBSOLETE), флюс-гель безотмывочный, 10г. Последний раз покупал за 1800р. Сейчас в Чип-Дип 3 240 руб. :eek: Надо поискать подешевле!
Вот эти две позиции вне конкуренций, хотя может есть и лучше ! Долгое время пользовался паяльным жиром , которым пользовались в Советсткие времена кабельщики спайщики. Был кусок, да весь закончился ! Вот то был жир! Кусок по цвету как мёд. Сверху коричневый цвета кофе. По структуре как стеарин.Маленький кусочек в место пайки припой , три секунды и красивая пайка. В момент нагрева чуточку активен , после нагрева можно не смывать , даже признаков окисления никогда не было. Ни на кабельной пайке , ни на платах ! Но увы с окончанием СССР закончилисьи хим реактивы!:ha:

Добавлено через 19 минут
Вот на Озоне
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

papacios 23.01.2023 17:40

Vladimeer, Чем отличаются кислоты не знаю, химию плохо учил в школе !!!

Vladimeer 23.01.2023 17:58

Цитата:

Сообщение от papacios
Vladimeer, Чем отличаются кислоты не знаю, химию плохо учил в школе !

Я вам не учитель химии ! И вообще не учитель ! Паяю много и оооочень давно , с третьего класса, а это 67 год. Вот тогда был собран первый (простите не первый , первый был всё же детекторный, а уж потом замахнулся на четырёх транзисторный. У друзей 6 классов подсмотрел!)приёмник "Москва" по схеме Попова ( да кто ж его только не собирал ). С паяльным жиром кабельщиков знаком примерно с 75 года (из далёкого СССР , рецепт не знаю , и все высказывания про проводность и активность не разделяю! Пользоваться нужно уметь . Никогда в него паяльник не "сувать "!Кусочек величиной с пнено в место пайки, прогретый паяльник , что бы не было холодной пайки. После нагрева до расплавления припоя, никогда не замечал, что имеет проводимость, и после нагрева больше не разъедает ни окислы не медь ! Это мои наблюдения!) Примерно после 90-95 не пользуюсь этим жиром . Закончился ! Кабельщикам выдавали в бумажных стаканчиках как из под фруктового мороженого!


Часовой пояс GMT +1, время: 23:03.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.