Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Студийные мониторы до 15 т.р. за пару (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=150027)

dimon5000 06.10.2013 20:16

Студийные мониторы до 15 т.р. за пару
 
Всем доброго времени суток! Уважаемые коллеги, подскажите, что можно взять до 15 т.р. за пару для домашней студии звукозаписи. (Запись вокала и репа)

Из того, что сам нашел BEHRINGER B 1030A, Yamaha HS80M, KRK RP5 G2.

Или что-то еще можно?

Владимир Матвийчук 06.10.2013 20:19

BEHRINGER Truth B2030a, B2031a - очень неплохо за свои деньги. KRK RP - не надо :)

Егорка 06.10.2013 20:42

Владимир Матвийчук,
Скажи пожалуйста, а есть принципиальная разница между 2030 и 2031?

OZet 06.10.2013 21:58

За 15 тыр можно купить отличные мультимедийные АС, которые могут звучать лучше, чем "дешёвые" мониторы за ту же цену, и отличные профессиональные студийные наушники.

Пользы от такого комплекта будет больше, чем от пары "дешёвых" по цене и по звуку мониторов.

Цена pro мониторов начинается примерно от 50 тыр за пару.

s_muzon 06.10.2013 22:12

Ну,за эти деньги ничего Axelvox TR 6(8).
Вообще,к мониторам надо привыкнуть.....

Музыкант63 06.10.2013 22:46

Не занимаюсь аранжировкой, но плотно три дня сидел в интернете, помогал сыну выбрать в качестве акустики к компьютеру недорогие мониторы, которые звучат по многочисленным отзывам гораздо лучше, чем мультимедия в эту же цену. Заходил на многие форумы, изучал материал, там и В. Матвийчука посты видел. Он всё правильно советует. И я (на студии у однокурсника) и сын (у друга дома) слушал Беринжеры 2031, которые 8 дюймов, только он пассивные, а я активные. Альтернативы в эту цену нет. Только нужно определиться, с динамиком, если 6.5 дюймов - то это 2030. Ну и пассивный вариант с хорошим усилителем советуют бывалые аранжировщики, хотя я слушал на студии актив - тоже вполне. Эти колонки - копия дорогого Дженелека, при том удачная, как считают аранжирощики и звукорежиссёры. Можно ещё взять Tannoy Reveal 601A - чуть дороже и чуть получше, по отзывам. Себе бы брал Адам А5х - очень их хвалят, и мне по звуку(с ютуба, правда, но тем не менее) очень понравились, но цена... Брать, конечно, лучше за бугром, в музиксторе, например.

Felix K 07.10.2013 05:21

Адам А5х без сабика - не очень, А7 - туда-сюда: вокал очень хорошо, при правильном позиционировании, ну и уши в помощь, в смысле наушники - лучше пару - например Соньки 7506-09 и Сенхи либо Байеры - 770(880 -лучше).
За 15 тыр монитоы в принципе одинаковы - иногда действительно лучше мультимедийка

Музыкант63 07.10.2013 08:09

Цитата:

Сообщение от Felix K (Сообщение 2651249)
Адам А5х без сабика - не очень, А7 - туда-сюда: вокал очень хорошо, при правильном позиционировании, ну и уши в помощь, в смысле наушники - лучше пару - например Соньки 7506-09 и Сенхи либо Байеры - 770(880 -лучше).
За 15 тыр монитоы в принципе одинаковы - иногда действительно лучше мультимедийка

На счёт величины динамика - тут не скажу, в зависимости от записываемой музыки, хотя очень многие аранжировщики работают с малым калибром, говорят, что 8 дюймов избыточны для домашней студии, тем более для записи только голоса, ну тут, наверное, дело привычки.У меня друг сводил свои аранжировки на акустике типа S-90, только поновее (Кливер, по-моему), в наушниках Свен и в маленьких компьютерных колоночках, которые звучали, на мой взгляд, мерзопакостно, но он говорил, что в жисть не поменяет их, потому что они ровно звучат и хорошо передают муз.материал. Как аранжировщик, он, я думаю, один из лучших, если не лучший в нашем городе. С его минусами ездили в столицу на вокальные конкурсы, всё звучало очень достойно. Кстати, он, когда работал аранжировщиком в группе "Фристайл" то говорил, что запись после сведения на дорогущих железках, проверяли на обыкновенном китайском кассетнике, и вот если и там звучит(основной слушатель в то время имел именно такую аппаратуру) - то значит, свели всё нормально. А я записывал свой вокал для демок, сводил(если можно так сказать) в наушниках Сенхайзер и проверял на своих топах EV ELX115p. Кстати, у однокурсника, на студии, где он работает, кроме мониторов Адам, тоже стоят мониторы дальнего поля - 15-шки с драйвером, ну, как лабуховские колонки, только очень качественные, так что сводят и проверяют на разных источниках звука. А вообще прежде, чем что-то покупать, нужно почитать форумы звукорезов-аранжировщиков.

Pivanist 07.10.2013 10:46

мы себе недавно взяли RCF мониторы - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

по цене выйдет 18,5

Владимир Матвийчук 07.10.2013 10:57

Цитата:

Сообщение от Егорка (Сообщение 2651205)
Владимир Матвийчук,
Скажи пожалуйста, а есть принципиальная разница между 2030 и 2031?

Есть. 6,5 дюймов и 8 :)

Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2651226)
И я (на студии у однокурсника) и сын (у друга дома) слушал Беринжеры 2031, которые 8 дюймов, только он пассивные, а я активные. Альтернативы в эту цену нет. Только нужно определиться, с динамиком, если 6.5 дюймов - то это 2030.

Вот и я так думаю :)

Цитата:

Сообщение от Музыкант63 (Сообщение 2651261)
Кстати, он, когда работал аранжировщиком в группе "Фристайл" то говорил, что запись после сведения на дорогущих железках, проверяли на обыкновенном китайском кассетнике, и вот если и там звучит(основной слушатель в то время имел именно такую аппаратуру) - то значит, свели всё нормально.

Да, проверка на бытовухе нужна. Но - после сведения на мониторах :)

Добавлено через 33 минуты
Цитата:

Сообщение от OZet (Сообщение 2651216)
За 15 тыр можно купить отличные мультимедийные АС, которые могут звучать лучше, чем "дешёвые" мониторы за ту же цену, и отличные профессиональные студийные наушники.

Что это даст? Наушники в любом случае нужны, помимо мониторов. А мультимедия украсит звук; и мы не будем знать, какой он на самом деле.

Sergey_K 08.10.2013 09:08

Цитата:

Сообщение от OZet (Сообщение 2651216)
За 15 тыр можно купить отличные мультимедийные АС, которые могут звучать лучше, чем "дешёвые" мониторы за ту же цену, и отличные профессиональные студийные наушники.

Пользы от такого комплекта будет больше, чем от пары "дешёвых" по цене и по звуку мониторов.

Цена pro мониторов начинается примерно от 50 тыр за пару.

Как уже написали выше, мультимедиа даст звук сильно приукрашенный, реальную картину в них не услышишь.

Брать же дорогие про мониторы в жилое помещение так же не совсем разумно - они там не раскроются на 100%. Так что нужен компромис. Для работы считаю Беринжеры вышеупомянутые весьма интересным вариантом.
Для прослушивания себе купил М-Аудио BX5-D2. Позже может сабик к ним докуплю. Для обычной жилой комнаты просто считаю не целесообразным покупать что-то очень навороченное, а эти звучат красиво и цена лояльная. Для работы они, наверное, будут не очень точными даже для жилого помещения, поэтому и Беринжеры. Тут, кстати, говорят, что КРК RP совсем плохи. Я бы не сказал что совсем за свои деньги. Лучше послушать самому.

OZet 08.10.2013 16:11

Цитата:

Сообщение от Sergey_K
Как уже написали выше, мультимедиа даст звук сильно приукрашенный, реальную картину в них не услышишь. ...

Может быть сейчас ситуация с дешёвыми мониторами изменилась, но года три назад, когда не имел возможности приобрести хорошие мониторы (сейчас у меня Adam-A7 с ленточным драйвером), работал дома с Microlab Solo 2.

Однажды со знакомым композитором, который пишет музыку для театра, возник спор по поводу одной фонограммы. Он утверждал, что ему обещали дописать на неё рояль, но он на своих мониторах (что то из популярных в то время М-Аудио) ничего не услышал.

Послушали у меня на работе в Дженелеки - всё слышно, рояль на месте. Послушали на Microlab Solo 2 (ценой в десять раз меньше) - рояль звучит. А на М-Аудио не слышно. Вот такая вот, мягко говоря, микродинамика у дешёвых мониторов.

После этого на тестовых фонограммах очень тщательно прослушал свой Микролаб. Всё что требовалось слышать - слышно, как и на Дженелеках. Вот вам и парадоксы ценообразования.

Этот случай сильно повлиял на мой выбор мониторов и на дешёвые модели, вроде М-Аудио я уже не повёлся, а заработал на Адам, о чём нисколько не жалею.

Конечно, тембральный баланс у Микролаб не идеальный, но к этому при постоянной работе можно адаптироваться. А вот недостаток разрешающей способности (микродинамика, способность передавать мельчайшие музыкальные детали) ничем не компенсируешь.

dimon5000 08.10.2013 22:14

Ребят! Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Мы подумали и решили, что остановимся на берах. На большее, к сожалению, бюджет не тянет. Возможности послушать, к сожалению, тоже нет. Будем заказывать через инет.

Еще раз всем спасибо! :pivo: :pivo: :pivo: :ok: :ok: :ok:

Милевский Артур 08.10.2013 22:15

Есть еще Prodipe! Тоже недорогие!

Hard_Rock 08.10.2013 22:20

dimon5000,
Как приедут, не пропадай. Отзыв и подробный отчет будем ждать :aga::pivo:

alexandergor 08.10.2013 22:21

Цитата:

Сообщение от dimon5000
Мы подумали и решили, что остановимся на берах.

Дмитрий,они ведь есть и пассив,при наличии свободного усилителя можете ещё сэкономить .

Музыкант63 09.10.2013 06:58

Цитата:

Сообщение от alexandergor (Сообщение 2651640)
Дмитрий,они ведь есть и пассив,при наличии свободного усилителя можете ещё сэкономить .

Но, усилитель должен быть хороший - ровный по АЧХ, иначе он будет окрашивать звук. Сын слушал с усилителем за 200 долларов, владелец оного, говорит, что звучат колонки весьма неплохо, потому что усилитель ещё мелодично окрашивает звук. А в звукозаписи это ненужно. Ну, и хороший усилитель, я думаю, будет стоить не дешевле Беров.

Владимир Матвийчук 09.10.2013 10:41

Музыкант63,
поддерживаю насчёт активного варианта. Ведь в этом случае мы имеем биампинг (2 усилителя на каждую полосу) и настраиваемые под помещение фильтры. Да, и технический лимитер от перегруза.

alexandergor 09.10.2013 12:53

Цитата:

Сообщение от Музыкант63
Но, усилитель должен быть хороший - ровный по АЧХ

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
Ведь в этом случае мы имеем биампинг (2 усилителя на каждую полосу) и настраиваемые под помещение фильтры

Согласен,это конечно надо учесть...:aga:

temkich 09.10.2013 14:26

Вся эта микродинамика, панорама, пространство и.т.д. все это лучше в клевых максимально ровных наушниках делать. Потом слушаем результат на микролаб про3 или чем-то подобном бытовом и немного подправляем, раздуваем rms или что там делают обычно :))
ИМХО таким макаром будет некий компромис между откровенной бытовухой и хорошей hi-fi. То есть на бытовухе будет хорошо звучать попердывать, и на хорошем аппарате будет ТЕРПИМО звучать.

Вон современное музло производят с огромным перекосом. На какашке звучит, а чем лучше аппарат тем больше в уши лезет эта сумасшедшая перекомпрессия и режущие как бритва верха.


Часовой пояс GMT +1, время: 18:31.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.