Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Создание минусовок и иных композиций (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   минус+вокал(сведение) (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=19737)

vik-tan 24.05.2007 17:37

минус+вокал(сведение)
 
У меня есть некорые вопросы к знающим людям на форуме.Я Серъезно хочу занятся записыванием голоса на минус,уже делаю первые шаги к этому.ТАК вот вопрос как правильнее будет загнать голос в камп
1 вариант-через пульт(с полной регулировкой высоких.ср.низких частот),применяя ревер наружный.
2 вариант-через пульт,но убрать все настройки частотные
3 вариант-напрямую с микрофона в системник через микр.или линейный вход.
Или еще какие то методы.Нужен именно оптимальный вариант для дальнейшей обработки вокала и потом сведения его с минусом.

KosteT 24.05.2007 18:38

Цитата:

Сообщение от vik-tan (Сообщение 260915)
1 вариант-через пульт(с полной регулировкой высоких.ср.низких частот),применяя ревер наружный.

у меня знакомый музыкант записывает именно так :) остальное не знаю)

vik-tan 24.05.2007 18:56

KosteT,
Вот и я пробую всякими способами,но все же хочу знать как же все таки правильно преподать голос на камп.

polina-music 24.05.2007 19:11

Через микшер на линейный вход ПК. Все частоты на микшере поставить НОЛЬ. Не делать много чувствительности на микрофоне, иначе полезет шершание губ и бульканье в желудке. Хотя всё зависит и от качества самого микшера. Между микрофоном и солистом нужен рассеевающий экран, сглаживающий пыхтение, шипение и др. нежелательные призвуки.
Оптимальный вариант эксперементальным путём постепенно найдётся. Удачи.

vik-tan 24.05.2007 19:21

polina-music,
с настройками на пульте понятно,а вот рассеивающий экран это как примочка к микрофону продается отдельно или как?если без него то многое потеряю в процессе?

Гуслик 24.05.2007 19:35

Как рассеивающий экран использую (не смейся!) женские подследники, натянутые на овальный проволочный каркас (а его прикручиваю к микрофонной стойке)- это от бедности. Помогает прилично. Иногда, чтобы заглушить глубокие вдохи перед словами (их в редакторе в волновом виде очень хорошо видно, убирать - надо, если только нет специальной цели показать залу, что поётся вживую при исполнении под плюс) на микрофон надеваю мешочек из материала, похожего на целлофан белого цвета, в который микрофон был упакован. Как называется материал - не знаю.

vik-tan 24.05.2007 19:47

Гуслик,
Ага ,вот немного прояснилось на счет рассеивающего экрана.так и зделаю,чего смеятся,пробовать надо любые методы тем более я дома этим занимаюсь,главное конечный результат.
Вот меня и это ( заглушить глубокие вдохи перед словами )тоже интересует,буду пробовать.
Спасибо за сотрудничество ребята!!!,может кто еще какие дельные советы подкинет.

Гуслик 24.05.2007 19:54

Иногда вдохи приходится убирать вручную в редакторе, не всегда Noise Gates помогает, как надо. Но мне кажется, это противная, но необходимая работа. Так что - удачи, дружище!

vik-tan 24.05.2007 20:04

Гуслик,
Вот и мне тоже не очень понравилось Noise Gates придется вручную убирать.И еще такой наводящий вопрос,во время записи слушать себя вместе с минусом в колонках или лучше наушники применять для такого дела?

Гуслик 24.05.2007 20:22

Если пишешь вживую (т.е. сразу и минус и вокал) - я пробую и так и так, потому что в наушниках звук один, в колонках - другой. Если вокал отдельно пишешь и потом сводишь - в наушниках только минус и поёшь. И не оттопыривай одно ухо у наушников, чтобы себя слышать - сразу в микрофон пойдёт лишний шум.
Поскольку я сам не так давно занимаюсь этим, советую подождать откликов более профессиональных ребят, я могу в чём-то и ошибаться, а навредить не хочу тебе. Когда я начал - не было у меня инета, спросить не у кого было. Может что-то не так делаю. Удачи!

vik-tan 24.05.2007 20:28

Гуслик,
Спасибо дружище,будем надеятся что еще кто нить подскочит.

polina-music 24.05.2007 21:57

1.Конечно, колготки используют для экрана (по бедности), но они электризуются и соответственно могут нежелательно влиять на микрофон и металлические часть (стойка и т.п.), поэтому лучше использовать диэлектрическую материю, типа ткани, которой закрывают динамики на колонках, но не такую грубую.
2.Нет смысла при записи включаться на динамики, если солист и записывающий стоят в метре дуг от друга, т.е. не в студии для записи. Всю песню всё-равно придётся писать в наушниках (это естественно), но после записи начинается работа над записанным вокалом, компрессоры, лимитеры, деэссэры и т.д. Здесь конечно нужен опыт, который приходит с практикой.
3.С плагинами типа Noise Gates и др. работать нужно аккуратно, тут уж действительно без хорошей практики и понимания сути происходящих процессов не обойтись. Например тот же Noise Gates не только может убрать или снизить активность вдоха, но и съесть конец фразы (вдох) и начало следующей фразы. Естественно, в плагинах обработки есть регуляторы для установки необходимых параметров, вот с ними нужно разобраться по-взрослому, иначе ничего хорошего в конечном результате не получится.
Проще говоря :
1. Или весь процесс работы с голосом нужно увидеть своими глазами.
2. Или пробовать делать самому, чтобы практикой постичь всё это. Постепенно рука набъётся. Вобщем сложно сначала, зато потом будет легко. Успехов.

vik-tan 24.05.2007 22:10

polina-music,
Спасибо за разъяснения ,я в курсе Noise Gates ,понимаешь тут вопрос ,как правильно преподнести голос на системник,а то что с ним там надо будет возиться , это все потом.ведь от подачи зависит и конечный результат,разве я не прав.

Гуслик 24.05.2007 22:12

polina-music - золотые слова!
Кстати, Noise gates пару раз пожирал внаглую слабо пропетые слоги и начала фраз - так и было, вобщем всё правильно - методом проб и ошибок.

vik-tan 24.05.2007 22:23

Гуслик,

Noise gates пару раз пожирал внаглую слабо пропетые слоги и начала фраз ,
я это уже подметил.с ним нужно аккуратно..

ALEXандр 24.05.2007 22:30

Цитата:

Сообщение от Гуслик
Если пишешь вживую (т.е. сразу и минус и вокал) - я пробую и так и так, потому что в наушниках звук один, в колонках - другой. Если вокал отдельно пишешь и потом сводишь - в наушниках только минус и поёшь. И не оттопыривай одно ухо у наушников, чтобы себя слышать - сразу в микрофон пойдёт лишний шум.

Можно писАть голос при включённых динамиках,если их соединить в противофазе. :aga:
И совет ревер по окончании всех действий (динамика ,зквалайзер параграфичский,компрессор)
Есть желание посети страницу ссылка в конце.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vik-tan 24.05.2007 22:39

ALEXандр,
Вот человек же ответил-
Всю песню всё-равно придётся писать в наушниках (это естественно),

ALEXандр 24.05.2007 22:49

Цитата:

Сообщение от vik-tan
Всю песню всё-равно придётся писать в наушниках (это естественно),

Пиши в наушниках,но можно и без кто как привык.

vik-tan 24.05.2007 22:56

ALEXандр,
я уже писал как ты говоришь,потом когда положил голос в аудишен то услышал помехи со стороны,это и музыка и хлопок дверью,и вообще кот замяукал или корова замычала все равно есть немного грязи.

ALEXандр 24.05.2007 23:04

Цитата:

Сообщение от vik-tan (Сообщение 261511)
ALEXандр,
я уже писал как ты говоришь,потом когда положил голос в аудишен то услышал помехи со стороны,это и музыка и хлопок дверью,и вообще кот замяукал или корова замычала все равно есть немного грязи.

Ну вообще-то музыку желательно не в коровнике записывать,сооруди типа студии что-нибудь. :biggrin:


Часовой пояс GMT +1, время: 09:15.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.