Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Обзор колонки WAVE FX-1 (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=165105)

DJTraktor 13.02.2018 09:16

Обзор колонки WAVE FX-1
 
Доброе утро форумчане!

Уже больше года как являюсь счастливым обладателем комплекта колонок от WAVE (Sasha May).
Почти сразу хотел сделать обзор топов, но боялся лезть внутрь..
Гарантия уже закончилась.. В честь этого события наконец то решился посмотреть нутрянку..
Похоже буду первым кто рассекретит колонки WAVE ))))

Начну со своих комплектов.
1) 2 суба SL-15, 2 топа FX-1, санвэй DSP10000q
2) 2 суба SL-18, Yamaha MSR400

Усилок 4-х канальный санвэй DSP10000Q... Пока ниразу не подводил! Дай бог ему здоровья :biggrin:

О звуке FX-1...
Первые впечатления сложно вспомнить... помню что они поразили чистотой и комфортностью звука на любой громкости!
На дешевой электронике и попсе слышна вся каша.. Лажу в MP3 сразу слышно везде и внизу и посредине и на верхах.
Пришлось заморачиваться поиском качественного материал, а это реальная проблема!... но результат того стоит!
Часто дома подключаю комплект, слушаю эмбиент, чилл и дип... (только FLAC и WAV) это кайф!!! Ничто не заменит БОЛЬШОЙ ЗВУК!!!
После пластиковых ямах сначало казалось, что мало верха и много середины, но когда даешь громкости ямы хочется убрать, а FX нет!!!
Сейчас мне уже понятно, что это было из за больших искажений дешевой начинки и слабого встроенного усилителя...
Несколько раз пробовал на проце наковырять свой звук, но через пару тусовок приходилось возвращался к родным настройкам...
Еще раз спасибо Александру за оперативную помощь по восстановлению настроек процессора по интернету!!! :ok:
Настроек кстати было залито много для разных вариантов использования, на улице, в помещении, с 1 сабом, с 2-мя, с 4-мя и тд!

Дальнобойность у топов хорошая, на 20 метрах есть и верха и середина, а вот баса мало, нужен хотя бы 1 саб.
Для болтовни или фона можно без сабов со специальным пресетом (загружается 5 сек)
Громкость у этих "малышей" огромная, вливаю 1300w! Такое чувство, что им и 2-х сабов мало!
Мэй говорит что это из за маленьких искажений, потому кажется что им до перегруза еще далеко.
На пати ставлю с 18" субами, на концерты и в прокат 15". В большие залы вожу все 4 саба... Вот там кач реальный!!! Всегда хватало!
Саб и топ подключаю одним проводом. Усилок в рэке обычно под столом! Проще некуда!

Топы со всех сторон...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Что то я поспешил, не сделал фотку с сеткой... Кстати на сразу понял как её снять )))
Она крепится на винты сверху и снизу, и их не сразу видно, все крепежи в цвет!
Надписи на панельке белые, читаются даже в темноте. Разъемы нютрики!
Сверху пазы для установки второй колонки, складываю их друг на друга при хранении.
Ручка удобная, глубокая, рука лезет даже в перчатках! Ведущая с длинными ногтями тоже может носить..
За треугольную ручку удобно браться сбоку, когда снимаешь колонку со стойки.
Вес 14 кило! Приятно) Кстати колонка деревянная, а я первый раз подумал что они пластиковые! )))
Ношу всегда сразу по 2 штуки. Двери хорошо открываются локтями, ногами и головой! )))

А теперь самое интересное, залезем внутрь...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Корпус внутри хорошо заглушен. Фильтр прикручен к правой стенке. Внизу стакан
Провода не болтаются, длина идеально подогнана, все подведено и зафиксировано возле динамиков.
Провода на басовике луженые, не рассыпаются...
Драйвер не смог достать... металлический рупор сел очень плотно.. Модель Мэй просил не светить.
Басовик тяжелый, хоть и неодимовый.. Литая рама! Моща 1200w!!! :cool: (на панельке почему то написано всего 300-600w... )

В общем комплект очень нравится своими размерами, один ставлю и гружусь не напрягаясь и не раскладывая сидухи.
Всегда ставлю два саба 15", в залах всегда хватает. На улице в идеале 4 саба!

Часто думаю что еще можно улучшить? кроме чехлов ничего не приходит в голову..
Очень долго жду чехлы, а их все нет... наверное придется шить самому!

Кому было интересно - со всех по лайку! ))
В следующий раз разберу сабы!
До скорого!

andreyss 13.02.2018 09:36

похвалы это конечно хорошо, но уж что-то не верится, что 10дюймовые топы давят очумительно, как предвосхищает автор

DJTraktor 13.02.2018 09:46

Даже 8" давят, слышал неоднократно в Раменских и Жуковских клубах и в гостях у Мэя, а 10" тогда почему не могут давить? )

andreyss 13.02.2018 09:51

ну не знаю.... были 10" сателлиты, не фаиталь конечно, но по давке внушения как-то не было.....
вот на 15"- другое дело. площадь диффузора-вещь великая.
рассматривал,кстати вариант самопила на 15" сч-нч фаиталях. но все упирается в деньги....

ХОРУС 13.02.2018 09:51

Цитата:

Сообщение от DJTraktor
просил не светить.

Снова тайны мадридского двора - когда то за подобное одного из самопильщиков на ресурсе отправили в баню.

Alexander2 13.02.2018 09:52

Спасибо за обзор.
Вопросы:
1) Сразу бы написать характеристики для FX-1, SL-15, SL-18 коротко для понимания:
- полоса
- сопротивление
- мощность
- чувствительность
- размер динамика
- размер кабинета
- вес

2) Сейчас мне уже понятно, что это было из за больших искажений дешевой начинки и слабого встроенного усилителя...
- это ямаха или FX-1?

3) Саб и топ подключаю одним проводом. ???

garold-1221 13.02.2018 09:58

Цитата:

Сообщение от Alexander2
Вопросы

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

DJTraktor 13.02.2018 10:00

Цитата:

Сообщение от Alexander2 (Сообщение 2931775)
Спасибо за обзор.
Вопросы:
1) Сразу бы написать характеристики для FX-1, SL-15, SL-18 коротко для понимания:
- полоса
- сопротивление
- мощность
- чувствительность
- размер динамика
- размер кабинета
- вес

2) Сейчас мне уже понятно, что это было из за больших искажений дешевой начинки и слабого встроенного усилителя...
- это ямаха или FX-1?

3) Саб и топ подключаю одним проводом. ???

1) Я только на топы обзор делал. Сабы не особо интересно там 1 динамик и все..
Уже 100 раз их делали, не думаю что там что то будет особо отличаться.. а вот с топами наоборот!
Давно слежу за нашими производителями... на топы обзоров почти нет, особенно начинки...
2) Ямахи конечно! Да и другие.. раньше были беринжеры 12" и арт 315. В FX-1 наваливаешь сколько надо - звук не меняется.
3) Длинный провод в саб, а из саба короткий в топ и так оба портала. Там 4-х жильные провода, сразу оба канала передаются. Сам был приятно удивлен..

Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2931774)
Снова тайны мадридского двора - когда то за подобное одного из самопильщиков на ресурсе отправили в баню.

Это какое то нарушение правил форума? Уточните какое, не нашел в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] списке...

Классик 13.02.2018 12:11

Какой хороший обзор!Спасибо! Но...
по ходу возникло немного вопросов.

Цитата:

Сообщение от DJTraktor
Лажу в MP3 сразу слышно везде и внизу и посредине и на верхах.
Пришлось заморачиваться поиском качественного материал, а это реальная проблема!... но результат того стоит!

Вот этот весь абзац - чистая демагогия. Это вы написали не понятно для кого. Вы не тот мп3 ставите, не там его качаете.
Цитата:

Сообщение от DJTraktor
Для болтовни или фона можно без сабов со специальным пресетом (загружается 5 сек)

Отлично, хоть что-то можно без сабов.
Цитата:

Сообщение от DJTraktor
Надписи на панельке белые, читаются даже в темноте.

Большая редкость в наше время. И очень удобно когда нечего делать на мероприятии отвлечься и почитать.
Цитата:

Сообщение от DJTraktor
Разъемы нютрики!

Конечно Саша поставил нойтрики. Тем более они и не дорогие как-бы... Во всяком случае не по цене неодимовых драйверов))
Цитата:

Сообщение от DJTraktor
Ношу всегда сразу по 2 штуки. Двери хорошо открываются локтями, ногами и головой! )))

Очень ценно. "Головой" особенно.
Цитата:

Сообщение от DJTraktor
Фильтр прикручен к правой стенке.

А почему не написать - "к боковой"? Правая лучше чем левая?
Цитата:

Сообщение от DJTraktor
Внизу стакан

Опять странно... А где ему еще быть? Или этот - граненый, для особых случаев?
Цитата:

Сообщение от DJTraktor
Басовик тяжелый, хоть и неодимовый.. Литая рама! Моща 1200w!!!

Ну, для кого вы это пишете?
Цитата:

Сообщение от DJTraktor
Часто думаю что еще можно улучшить? кроме чехлов ничего не приходит в голову..

Хорошая, жирная рекламная точка.


Это все моя имха, спасибо за обзор, всем хорошего дня!

dimax77 13.02.2018 12:55

ну почему реклама, у меня тоже сабы от Саши Мея, впечатления положительные

Александр Р. 13.02.2018 13:41

да не... конечно не реклама, сразу же видно, что просто обзор :biggrin::biggrin:

ps поднимаю :pivo: за то, чтобы нравилось и денежку приносило

ХОРУС 13.02.2018 14:00

Цитата:

Сообщение от DJTraktor
Уточните какое

Если копнуть, так были дебаты за "скрытые" технологии, старожилы помнят - ругань была такая, что организатор реальных батлов по прослушке продуктов ушёл с ресурса.
Цитата:

Сообщение от DJTraktor
Длинный провод в саб, а из саба короткий в топ и так оба портала.

Работа в ШП? Чем режутся низа? Чем режутся верха?
Цитата:

Сообщение от DJTraktor
раньше были

Ну ещё с королями звука сравнить и усё пучком.
Цитата:

Сообщение от Классик
жирная рекламная

ИМХО - реально таковая реклама (как и по основному обзору оборудования) скорее рассчитана "на узкий круг своих".

ed-mond 13.02.2018 14:23

А я , обеими руками за нашего производителя !!!!!
Обзор хороший но к сожалению не полный

temkich 13.02.2018 14:28

ХОРУС, откройте люк. 4х жильные провода и встроенный в усилок проц как бы намекают)))

Обзор нормальный. Большое СПАСИБО топикстартеру! Сам очень хочу подобные топы для небольших банкетов и на мониторы.

ХОРУС 13.02.2018 14:36

Цитата:

Сообщение от temkich
4х жильные провода как бы намекают

На колонье входной и линковый разъёмы, а за сабы ни слова, тем более, имеются ли в них обрезные фильтра (как раз одним из краеугольных камней в нашумевших баталиях и были фильтра, естественно, кто помнит).

temkich 13.02.2018 14:45

О хоспади! Чтобы Саша опускался до фильтров "2500Вт" в сабах? Что за бред. Есть 4х канальный усилок с процом. Из него сигнал на топ и саб идет по одному проводу, втыкается в саб, в котором 4х контактные разьемы. Из саба 2х жильным проводком сигнал идет в топ. В сабах никаких фильтров нет. В топе есть кроссовер. Вся коррекция LPF HPF delay eq в проце происходит.

4х жильные провода вообще рулят, люблю ими пользоваться когда топы на сабах стоят. Активные комплекты курят в сторонке по сравнению с удобством коммутации пассива.

Константин "ворон" не очень хорошо отзывался о процессорной части этих четырехканальников, ИМХО это слабое место в тракте.

ХОРУС 13.02.2018 14:59

Цитата:

Сообщение от temkich
Есть 4х канальный усилок с процом.

То понятно, но ТС пишет:
Цитата:

Сообщение от DJTraktor
В большие залы вожу все 4 саба... Вот там кач реальный!!! Всегда хватало! Саб и топ подключаю одним проводом.

Получается сабы (18 и 15) в параллель? Возможно недопонял.

DJTraktor 13.02.2018 15:31

Классик, сразу хотел ответить, но дочитал до конца и передумал. Демагогию разводите именно вы.
Справа или сбоку, какая нафиг разница? А стоимость неодима и нютриков вообще причем?
и все в таком духе...

Отсутствие чехлов это помоему антиреклама!
О колонках WAVE первый обзор написали, а вы сразу кричите что РЕКЛАМА!!! )
Смешно!

Цитата:

Сообщение от dimax77
ну почему реклама, у меня тоже сабы от Саши Мея, впечатления положительные

dimax77, у них все реклама )))

Цитата:

Сообщение от ХОРУС
То понятно

Цитата:

Сообщение от ХОРУС
На колонье входной и линковый разъёмы, а за сабы ни слова, тем более, имеются ли в них обрезные фильтра

ХОРУС, так спрашивайте - отвечу!
По 4-х жильному проводу передаются и топ и саб, а кроссовер встроен в усилитель. Предыдущий комплект так же подключался.
Сабы 15 и 18 одинаковой мощности, их можно включать в параллель, с пресетом для 15" сабов.
Еще можно 18" повесить на 1-й канал, а 15" на 3-й, но я так не делал, там другие провода нада...

я брал готовый комплект с усилком и процессором.
Мне сказали включать вот так и все! Пресеты выбирать вот так!
и все! )

Цитата:

Сообщение от temkich
Константин "ворон" не очень хорошо отзывался о процессорной части этих четырехканальников, ИМХО это слабое место в тракте.

Да я читал... Год назад это был единственный варик с DSP..

Добавлено через 38 минут
Цитата:

Сообщение от ХОРУС
Ну ещё с королями звука сравнить и усё пучком.

А это еще зачем? У меня MSR-400 стоит, обсравнивайся или короли звука лучше ямахи?
Цитата:

Сообщение от ХОРУС
Если копнуть, так были дебаты за "скрытые" технологии, старожилы помнят - ругань была такая, что организатор реальных батлов по прослушке продуктов ушёл с ресурса.

В душе не знаю что там за дебаты были...
Какое это имеет отношение к моему обзору?

temkich 13.02.2018 16:43

Если это считать рекламой Саши Мэя... то я за побольше такой рекламы! :)

Меня уже блевать тянет от обсасывания бюджетного пластивого говна на форуме! Даешь обзоры колонья на нормальной комплектухе!

dmn42 13.02.2018 17:01

Дайте ссылочку, что ли, на этого Сашу Мея, а то по названию одни семена гуглятся.


Часовой пояс GMT +1, время: 18:01.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.