Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Помогите распознать оформление корпуса сабвуфера (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167135)

Димакарантин 31.05.2019 22:09

Помогите распознать оформление корпуса сабвуфера
 
Здравствуйте.Есть сабвуфер MAG MD 802 BA.В описании производителя он указан как фазоинвертор.Но делая профилактику обнаружил "лишние запчасти".Вопрос перегородки для усиления корпуса или это не фазоинвертор?

Добавлено через 16 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 35 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 минуты
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Добавлено через 6 минут
Снизу на выходе фазоинвертора есть еще перегородка

drtosha 31.05.2019 22:43

Этот вертикальный тоннель судя по всему продолжение горизонтального? Тогда обычный щелевой фазоинвертор. В принципе правильное решение, можно обойтись без распорки для вертикальных стенок. Тоннель не обязательно должен быть прямым, его можно изгибать внутри корпуса, были даже в таком качестве гофрированные трубы, затейливо извивавшиеся в колонке

mAxSpace 01.06.2019 04:15

Это обычный ФИ, хотя фото малоинформативное.

remountier 01.06.2019 05:54

Короткий back loaded horn. RCF ESW 1018.

AMSound 01.06.2019 06:30

Цитата:

Сообщение от remountier
Короткий back loaded horn. RCF ESW 1018.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Найдите хоть сколько-то отличий:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Да еще маговцы в тоннель порта модуль впихнули, и хорошо если сечение тоннеля пересчитали с учётом модуля...

Димакарантин 01.06.2019 07:10

Это не ФИ?

AMSound 01.06.2019 07:28

Цитата:

Сообщение от remountier
Короткий back loaded horn.

переводится как обратно нагруженный горн (рупор).

Классик 01.06.2019 07:34

Я по этому фото вообще ничего не вижу. Кликая для увеличения идет переход на итальянскую мебель.
А на сайте сказано, что "MD 802BA - классическая низкочастотная система-фазоинвертор"

drtosha 01.06.2019 08:23

Рупор все-таки не простая труба, как у фазоинвертора, он имеет переменное сечение.
В молодости помню был впечатлен звуком субов, хозяин которых нарисовал мне примерно такой чертеж, как выше, но вместо углового скоса у него от начала тоннеля до фронта шла изогнутая 5-мм фанера. Вот там был более-менее рупор. А так можно сказать, что изделия МАГа и РЦФ это слегка модернизированно-выпрямленный МТН-30

rew432 01.06.2019 08:41

ПО мне так это ковш. Если посчитать предрупорку как обьем а лабирит за фазик - никак не складывается...

mAxSpace 01.06.2019 08:50

Я по первости по фото не понял, а потом погуглил по названию RCF ESW 1018. Это типа гибрид, в 90-х стояли в одном клубе у нас, долбили знатно. По звуку это примерно как ЧВР только на АЧХ равномерность другая, для более дешевых динамиков они.

Добавлено через 2 минуты
Хотя, по сути это ФИ. Просто с большим портом, соответственно отдача у него лучше снизу и КНИ.

rew432 01.06.2019 08:54

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Хотя, по сути это ФИ. Просто с большим портом, соответственно отдача у него лучше и КНИ.

Как их просчитать в Басбоксе например? Маленький обьем и огромный фазик....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вот тут такой же примерно саб...Не похож он на фазик. И даже к ЧВРу не подходит, больше ковш напоминает.

mAxSpace 01.06.2019 08:58

Цитата:

Сообщение от rew432 (Сообщение 2979469)
Как их просчитать в Басбоксе например? Маленький обьем и огромный фазик....

В хорн респе его считать нужно. Я Расчитывал - настройка высоковаятая, что-то около 60 Гц. поэтому он и лупит хорошо. К сожалению расчёта не сохранилось, ноут умер с ним.

rew432 01.06.2019 09:03

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
В хорн респе его считать нужно. Я Расчитывал - настройка высоковаятая, что-то около 60 Гц. поэтому он и лупит хорошо. К сожалению расчёта не сохранилось, ноут умер с ним.

Видимо прав бы ремонтер :) НАдо попробовать фазик посчитать в хорнреспе. Видимо немного другой механизм, потому что в бассбоксе при таком фазике полная галиматья.

mAxSpace 01.06.2019 09:05

rew432,Виталий,
попробуй в бас боксе посчитать усредненный объем ФИ думаю прокатит.

Добавлено через 58 секунд
ФИ это всего масса воздуха в нём и площадь сечения порта.

AMSound 01.06.2019 11:14

Цитата:

Сообщение от mAxSpace
Хотя, по сути это ФИ. Просто с большим портом, соответственно отдача у него лучше снизу и КНИ.

Скорее похоже на скуп, только два сегмента разного сечения вместо расширяющегося порта.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Классик
Я по этому фото вообще ничего не вижу. Кликая для увеличения идет переход на итальянскую мебель.

А так? Правда, немного другая картинка, но смысл тот же.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Или так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 23 минуты
Здесь вот обсуждалось:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

remountier 01.06.2019 13:39

drtosha,
МТН-30 здесь даже близко не причём.. Вообще. И тапки - гораздо моложе RCF.

drtosha 01.06.2019 17:26

remountier, я в курсе, но для меня тоннель постоянного сечения это фазоинвертор, рупором его называть имхо неправильно. Поэтому и сказал про мтн. Хотя в такой конфигурации имхо он ближе к ковшу

Димакарантин 02.06.2019 08:02

Всем большое спасибо.Имею таких 6 шт.Сравнивал их с qsc kw 181,маг звучит громче(мое мнение).Поэтому и закралась мысль,что внутри не все так просто)))

Добавлено через 2 минуты
Вот только почему маг пишет,что это ФИ?

Sasha Stylus 02.06.2019 11:12

Цитата:

Сообщение от Димакарантин (Сообщение 2979537)
Всем большое спасибо.Имею таких 6 шт.Сравнивал их с qsc kw 181,маг звучит громче(мое мнение).Поэтому и закралась мысль,что внутри не все так просто)))

Добавлено через 2 минуты
Вот только почему маг пишет,что это ФИ?

Наверно что б не было лишних вопросов. Они громче будут чем ФИ, но выше настроенны и звук иметь специфический.


Часовой пояс GMT +1, время: 05:16.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.