Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Коммутация и аксессуары (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Работа с Мультиметром (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=157790)

Willy 27.08.2015 20:10

Работа с Мультиметром
 
Добрый вечер Други! Недавно,за долги :biggrin: получил в пользование Мультиметр....Скажу сразу...за время,которое он у меня продвинулься достаточно далеко,уже могу с легкостью и небрежно проверить пальчиковую батарейку...даже крону :biggrin: Хотелось-бы взлететь к высотам проверки сигнальных и высоковольтных кабелей, короче как проверить кабеля на обрыв и какие ручки крутить?

[img]http://*********net/7226518.jpg[/img]

ZR Studio 27.08.2015 20:26

Willy

В этом положении при целостности кабеля
будет слышен звуковой сигнал.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Willy 27.08.2015 20:31

Спасибо! А два кабеля от Мультиметра остаються в этом же положении? Черный на COM и Красный на Вольтах?

Михаил 1985 27.08.2015 20:32

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В этом положении можно померить напряжение в розетке )

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от Willy (Сообщение 2789102)
Спасибо! А два кабеля от Мультиметра остаються в этом же положении? Черный на COM и Красный на Вольтах?

Да....
Две остальные нужны для измерения тока

drtosha 27.08.2015 20:34

Красный провод переключить в гнездо "мА/Ом/ватт". Центральный переключатель поставить влево (шкала с символом Ом) на цифру 200 (со значком зуммера, сразу под цифрой 2к), это "по часам" условно на пол-десятого. При замыкании щупов между собой раздастся писк. Теперь один щуп к одному концу провода, другой к другому - если пищит и показывает на экране что-то около нуля, то провод живой. Не пищит - обрыв.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Михаил 1985
Сообщение от Willy Посмотреть сообщение
Спасибо! А два кабеля от Мультиметра остаються в этом же положении? Черный на COM и Красный на Вольтах?
Да....
Две остальные нужны для измерения тока

Нет, красный включить, как я написАл

Willy 27.08.2015 20:38

Цитата:

Сообщение от Михаил 1985
Две остальные нужны для измерения тока

Михаил...а как проверить высоковольтный,сетевой кабель?

Михаил 1985 27.08.2015 20:40

Цитата:

Сообщение от Willy (Сообщение 2789107)
Михаил...а как проверить высоковольтный,сетевой кабель?

На обрыв как и микрофонный а если померить напряжение то как на картинке ..... Ещё бывает что микрофонный без обрыва но жили на одном конце замыкают в разъёме но это уже другая история ...

Willy 27.08.2015 20:41

Цитата:

Сообщение от drtosha
Красный провод переключить в гнездо "мА/Ом/ватт". Центральный переключатель поставить влево (шкала с символом Ом) на цифру 200 (со значком зуммера, сразу под цифрой 2к), это "по часам" условно на пол-десятого. При замыкании щупов между собой раздастся писк. Теперь один щуп к одному концу провода, другой к другому - если пищит и показывает на экране что-то около нуля, то провод живой. Не пищит - обрыв.

Ух.....Серьезный подход...пойду накачу.....фанты...:ok:

drtosha 27.08.2015 20:41

Так же, как сигнальный - один щуп к штырю вилки, второй к контакту розетки на кабеле. Можно включить кабель в сеть и померить на розетке кабеля напряжение 220В, в положении, которое отметил Михаил 1985, но тогда красный провод будет справа, как на фото

Михаил 1985 27.08.2015 20:41

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2789105)
Красный провод переключить в гнездо "мА/Ом/ватт". Центральный переключатель поставить влево (шкала с символом Ом) на цифру 200 (со значком зуммера, сразу под цифрой 2к), это "по часам" условно на пол-десятого. При замыкании щупов между собой раздастся писк. Теперь один щуп к одному концу провода, другой к другому - если пищит и показывает на экране что-то около нуля, то провод живой. Не пищит - обрыв.

Добавлено через 1 минуту

Нет, красный включить, как я написАл

Да проглядел )) так он просто сопротивление мерить будет без прозвонки ))
спать пойду ))

drtosha 27.08.2015 20:44

Цитата:

Сообщение от Михаил 1985
Ещё бывает что микрофонный без обрыва но жили на одном конце замыкают в разъёме но это уже другая история ...

:aga: Точно, надо при прозвонке кабеля поставить щупы на 2 и 3 контакты XLRa и потом 2 и 3 померить по очереди с 1. Если нигде не замыкает, то все ок

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Михаил 1985
Да проглядел )) так он просто сопротивление мерить будет без прозвонки ))

Не, справа только напряжение, все остальное слева

Willy 27.08.2015 20:48

Цитата:

Сообщение от drtosha
померить на розетке кабеля напряжение 220В

В розетках Германии с этим нормально...даже неинтересно...пойду рвать шнур и учиться прозванивать...:ha:

Добавлено через 10 минут
Есть у меня еще такая хреновина,но несерьезная какая-то...:smile: хотя со своими небольшими функциями справляеться...Но насколько я понимаю у Мультиметра возможностей очень много..Жену что-ли прозвонить?....интересно долго будет на меня пищать?:biggrin: Я уже как тот Бобик с Фотоохотой...что-бы еще замерить...:biggrin:

[img]http://*********net/7214240.jpg[/img]

drtosha 27.08.2015 21:04

Цитата:

Сообщение от Willy
Есть у меня еще такая хреновина,но несерьезная какая-то

Она "одним ударом" проверяет и обрыв и замыкание проводов в кабеле :aga: Хорошая вещь :ok:

Willy 27.08.2015 21:11

Цитата:

Сообщение от drtosha
Она "одним ударом" проверяет и обрыв и замыкание проводов в кабеле Хорошая вещь

Не спорю...но вот недавно нужно было срочно замерить Электрику на Автомобиле....работу Генератора,Аккумулятор,еще кое-что...тут рулит Мультиметр...то есть при определенных навыках Мультиметром можно проверить буквально все,а этой штукой нет....а стоит гораздо дороже Мультиметра!

drtosha 27.08.2015 21:20

У каждого прибора своя специализация. На этом четко написано Cable tester, он только для наших кабелей и за один заход проверяет исправность сразу 3-8ми проводников кабеля (если он типа Бэринджеровского тестера :aga:) А мультиметр потому и мульти, что меряет все, но 3 проводника придется мерить отдельно. Но без мультика жизни нет :aga:, у меня на всякий случай один в сумке с проводами, второй в машине, 3-й в гараже и еще 3 дома (один старый стрелочный, но высокого класса)

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от drtosha
за один заход проверяет исправность сразу 3-8ми проводников кабеля

Хотя похоже этот тестер меряет проводники по-одному с помощью переключателя. У меня в сумке еще беринджеровский тестер - тот проверяет сразу кабель целиком. Сын купил и сам проверил все наше кабельное хозяйство. С тех пор пригодился только один раз, когда какой-то певец заявил, что его провод исправен, т.к. "он вчера работал!!!". Быстрая проверка и мой ответ: Значит с сегодняшнего дня он ушел в отпуск

Willy 27.08.2015 21:41

Цитата:

Сообщение от drtosha
Хотя похоже этот тестер меряет проводники по-одному с помощью переключателя.

По одному...там,с другой стороны те же самые входа и выхода для различных видов кабелей...то есть втыкаешь один конец кабеля на одну сторону,второй конец на другую сторону,ставишь переключатель на определенный вид кабеля и если загораються зеленые лампочки,то все нормально....короче много думать не дают....никакого полета мыслей и фантазий....так и тупеем в Европах...:biggrin:

ХОРУС 28.08.2015 12:21

Цитата:

Сообщение от Willy
так и тупеем в Европах...

Та не - то один из способов повышения производительности труда, которую у нас зачастую подменяют интенсивностью труда...
Вот то шо на мультике (фото в первом посте) отдельно для батареек два положения селектора - ото уже изврат, мабудь спешиэл фо америкен...
По теме мультиков - конечно имею теперь в арсенале цифровики, но легендарный Ц4352 всё же лежит в гараже...

boki 28.08.2015 12:25

Вилии:biggrin:,вы не увлекайтесь измерением в таком темпе,а то будет как у меня:-торкал во всё бездумно,пока не жажахнуло:aga:,руки тряслись.

Роман0 23.01.2017 08:14

Подскажите, можно ли с помощью обычного мультиметра dt-830 узнать полярность на выходе усилителя?
А то читал бывают случаи что производитель путает полярность на выходных клеммах. В интернете нашел способ: включить мультиметр в положение измерения постоянного напряжения (mV) подключить мультиметр к выходу усилителя + к +, - к -. Если полярность не правильная то значения будут со знаком -. Попробовал я этот способ на муз. центре и с сигналом и без (все показало правильно). Подключил тестер к усилителю и он мне показал нули. После этого тестер перестал правильно показывать переменное и постоянное напряжение. Есть ли еще какие способы узнать полярность на выходе усилителя не вскрывая его и не использовав тестовый аудио диск ? И правельный ли этот способ что я описал, и по какой причине перестал работать тестер?

ХОРУС 23.01.2017 09:43

Цитата:

Сообщение от Роман0
по какой причине перестал работать

Как вариант, из-за неправильного выбора предела измерений, потому как на выходах усилителя напруга достигает сотку вольт (для наглядности), а у визави написано:
Цитата:

Сообщение от Роман0
включить мультиметр в положение измерения постоянного напряжения (mV) подключить мультиметр к выходу усилителя

В данном случае mV это милливольты, т.е. 0,001-0,999 В.


Часовой пояс GMT +1, время: 17:27.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.