Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Освещение и спецэффекты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Sunlite Suite 2 синхронизация (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=168276)

Skysoull 03.06.2020 14:06

Sunlite Suite 2 синхронизация
 
Здравствуйте, имеется Sunlite Suite 2 и dmx коробка к нему от ярило. Интересует такой вопрос, как я могу синхронизировать написанный свет со звуком и с видео, чтобы запускать всё с одной кнопки? Звук идёт с секвенсора (рипер). Полазав по форуму, ответа не нашёл.

Тонус 03.06.2020 20:23

Reaper умеет отдавать MIDI, Sunlite умеет принимать MIDI.

Skysoull 03.06.2020 23:36

Тонус,
Это я знаю, найти бы ещё информацию, как это осуществить...

Тонус 04.06.2020 08:38

Skysoull, если на разных компьютерах - нужны MIDI интерфейсы на обеих сторонах, если на одном компьютере - сначала установите любой виртуальный MIDI кабель. В рипере создаёте новую дорожку под вашим аудио, вставляете туда MTC генератор, в настройках указываете вывод в ваш виртуальный кабель.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В санлайте выбираете ваш виртуальный кабель в качестве источника MTC:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
для каждой сцены указываете время запуска по таймкоду.

Skysoull 04.06.2020 19:30

Тонус,
Благодарю! Чтобы описать ценность вашего ответа, скажу, что год не мог разобраться с синхронизацией)
Пока получилось отправить миди сигнал из рипера в санлайт, всё работает, на выходных попробую вместе с приборами покрутить. Возникла небольшая трудность при отправке сигнала из рипера на виртуальный кабель, там надо в настройках миди рипера включить этот порт, чтобы отображалось "Enabled" и уже потом он появится в окне Routing.

ИгорьГрянкин 20.02.2024 07:35

Цитата:

Сообщение от Skysoull (Сообщение 3012872)
Тонус,
Благодарю! Чтобы описать ценность вашего ответа, скажу, что год не мог разобраться с синхронизацией)
Пока получилось отправить миди сигнал из рипера в санлайт, всё работает, на выходных попробую вместе с приборами покрутить. Возникла небольшая трудность при отправке сигнала из рипера на виртуальный кабель, там надо в настройках миди рипера включить этот порт, чтобы отображалось "Enabled" и уже потом он появится в окне Routing.

Тонус, если у Вас всё получилось, то можите пошагово всё росписать, что для этого нужно. Дополнительные проги, объяснения для чего они и маршрутизации. Тоесть как это всё поженить, что бы работало?

Тонус 20.02.2024 07:48

ИгорьГрянкин, из Рипера в Санлайт на одном компьютере?
Нужен виртуальный миди кабель, чтобы миди сигнал попадал из одной программы в другую. Я пользуюсь loopMIDI. Скачиваете, устанавливаете, запускаете, создаёте (добавляете плюсиком) новый порт, можно любое название этому порту присвоить.
В Рипере в настройках миди находите этот порт, включаете его. Создаёте дорожку, вставляете в неё генератор MTC. В роутинге отправляете вывод с этой дорожки в ваш порт.
В Санлайте выбираете ваш порт в качестве источника MTC.

ИгорьГрянкин 20.02.2024 08:51

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3080095)
ИгорьГрянкин, из Рипера в Санлайт на одном компьютере?
Нужен виртуальный миди кабель, чтобы миди сигнал попадал из одной программы в другую. Я пользуюсь loopMIDI. Скачиваете, устанавливаете, запускаете, создаёте (добавляете плюсиком) новый порт, можно любое название этому порту присвоить.
В Рипере в настройках миди находите этот порт, включаете его. Создаёте дорожку, вставляете в неё генератор MTC. В роутинге отправляете вывод с этой дорожки в ваш порт.
В Санлайте выбираете ваш порт в качестве источника MTC.

А что за генератор мст?

Добавлено через 10 минут
А есть видео ссылки как потом всё это назначать, что бы рипер понял, что это та сцена, а это другая?

Тонус 20.02.2024 09:05

Таймкод бывает в двух формах - Linear Time Code (LTC) и MIDI Time Code (MTC).

В Рипере добавляете новую дорожку, затем меню Insert - SMPTE LTC/MTC Timecode Generator.
Затем правый щелчок по самой дорожке - Source properties... - там выбрать вариант Send MIDI (MTC).

ИгорьГрянкин 20.02.2024 09:08

И ещё вопрос, можно это настроить без ярило? Просто коробка не под рукой, а хочется всё проверить. Или рипер с лупом не увидят тогда?

Тонус 20.02.2024 09:09

Цитата:

Сообщение от ИгорьГрянкин (Сообщение 3080096)
как потом всё это назначать, что бы рипер понял, что это та сцена, а это другая?

Это не в Рипере назначается, Рипер просто выдаёт таймкод вместе с музыкой.
А в Санлайте уже в каждой сцене указываете, в какой момент по таймкоду она должна стартовать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ИгорьГрянкин (Сообщение 3080099)
И ещё вопрос, можно это настроить без ярило? Просто коробка не под рукой, а хочется всё проверить. Или рипер с лупом не увидят тогда?

Санлайт запускается без коробки? Если запускается - можно настроить.

ИгорьГрянкин 20.02.2024 09:26

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3080101)
Это не в Рипере назначается, Рипер просто выдаёт таймкод вместе с музыкой.
А в Санлайте уже в каждой сцене указываете, в какой момент по таймкоду она должна стартовать.

Добавлено через 1 минуту


Санлайт запускается без коробки? Если запускается - можно настроить.

А как тогда в санлайте это всё указать? Если можите распишите всё подробно, прям для чайников, весь процесс. Что зачем и куда идет. Прям по кликам мышки. Спасибо зарание за отзывчивость.

Тонус 20.02.2024 09:42

Цитата:

Сообщение от ИгорьГрянкин (Сообщение 3080104)
Прям по кликам мышки.

Ну не настолько же.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ИгорьГрянкин 20.02.2024 10:52

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3080106)
Ну не настолько же.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Всё вроде получилось. Дай вам Бог здоровья. Только не пойму как теперь это запускать из рипера?

Тонус 20.02.2024 10:58

В Санлайте нажимаете MTC IN и воспроизведение.
Если всë соединено и настроено правильно - при запуске воспроизведения в Рипере - должно стартовать и воспроизведение в Санлайте.

ИгорьГрянкин 20.02.2024 11:26

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3080108)
В Санлайте нажимаете MTC IN и воспроизведение.
Если всë соединено и настроено правильно - при запуске воспроизведения в Рипере - должно стартовать и воспроизведение в Санлайте.

В какой вкладке нужно нажать мст in?

Тонус 20.02.2024 11:38

На вкладке цикла.

ИгорьГрянкин 20.02.2024 12:03

Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3080110)
На вкладке цикла.

Всё заработало!!! Вы лучший!!! Подскажите ещё, если у меня например концерт, я в рипер кидаю 10 дорожек музыки, к ним идет видео, раставил метки. И у меня например 10 циклов в санлайте. Как засинхронить так, что бы конкретный цикл включался под конкретную песню?

Добавлено через 10 минут
А то он только активный цикл воспроизводит. Или если такая пьянка, надо часовую версию записывать?

Тонус 20.02.2024 12:29

Через оффсеты. Оффсет в Рипере и такой же оффсет в Санлайте.

ИгорьГрянкин 20.02.2024 12:41

А можно по подробнее? Может ссылки на видео есть.

Добавлено через 3 часа 16 минут
Цитата:

Сообщение от Тонус (Сообщение 3080113)
Через оффсеты. Оффсет в Рипере и такой же оффсет в Санлайте.

Тонус, не бросайте меня�� объясните пожалуйста что такое оффсеты и как ими пользоваться?


Часовой пояс GMT +1, время: 07:02.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.