Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Создание минусовок и иных композиций (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Разные уровни громкости минусовок (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=107812)

iav 13.11.2008 16:33

Разные уровни громкости минусовок
 
Доброе время суток всем...

Помогите пожалуйста разобраться новичку в ентом нелегком вопросике....
Раньше работал на минике. При записи минусовок с компа на миниках, я спокойно настраивал одинаковый для всех минусовок уровень громкости, так что на халтурах работал спокойно.
На днях купил наконец-то ноут (оч. давно мечтал об ентом...) и начал катать весь репертуар туда. В процессе столкнулся с ентой же проблемой: минусовки отличаются по уровню громкости (некоторые записаны громче, некоторые тише).

Прошу Вас, если мона, ответить мне на вопрос: мона ли закатать минусовки в Nuendo или в другой (какой именно?) проге и настроить в ней одинаковый уровень громкости для всех и как енто делаеца?

Огромное вам заранее спасибо ...

overload 13.11.2008 16:38

Цитата:

Сообщение от iav
и как енто делаеца?

Щас ента скажу.
Для ентого Нуэнды необязательно, можно заюзать СаундФордж или любой другой звуковой редактор (а не многотонный многодорожечный секвенсор, хотя можно и в Нюше, если ничего другого нету). Вставляешь минусовку в ентот редактор и ищешь функцию нормализации (normalize). Выставляешь процентов 20 и прогоняешь минусовки через ентот плагин.
На ентом фсё...

iav 13.11.2008 16:49

overload,
пасибо большое, попробую обязательно... и если шо, спрошу есче ...

overload 13.11.2008 16:50

Пешиесчё, аффтар)))))))))))))))))))))
Кстати, нормализация не везде выставляется в процентах.
Если заимеешь Фордж, я тебя научу, как правильно нормализовать дорожки в его плагине.
Ну, на худой конец, есть такие плаги как лимитеры (например, db Mastering Limiter). Можно и ими, но там требуется на каждую минусовку выставлять свои уровни усиления, иначе, если фонограмма громкая, её лимитером таким можно убить до искажения.
В твоём случае нормалайзер рулит.

iav 13.11.2008 17:01

ок, огромное спасибо

Zab 13.11.2008 20:40

Про RMS забыли?

audioritm 13.11.2008 20:43

Цитата:

Сообщение от overload
если фонограмма громкая, её лимитером таким можно убить до искажения.

:aga: :ok:

bemol 13.11.2008 22:38

Есть такая программа : Auto Audio Mastering System. С ее помощью можно уравнять файлы пакетом. Можно сохранить пресет для твоих файлов и потом новые файлы обрабатывать в твоем стиле. Только она, если не ошибаюсь, воспринимает только Wav.

Оболтус 14.11.2008 02:44

Цитата:

Сообщение от bemol
Только она, если не ошибаюсь, воспринимает только Wav.

Спокойно кушает и МР3-хи. Только сначала переводит в ВАВки (как впрочем и другие редакторы). В этих же ВАВках же и сохраняет. Т е. потом всё придётся конвертить обратно.
Где то встречалась мне прога, которая делала такие вещи не конвертируя файл туда - обратно. Только названия сейчас не помню.

sergejj 14.11.2008 06:45

Не конвертируя туда-сюда делает прогга MP3Gain. Пользуюсь ей очень давно. Указываешь ей папку или кучу папок и ждёшь.

overload 14.11.2008 07:46

А если уровни у всех песен в пакете - разные?
Под одно и то же значение она будет подгонять?
Предпочитаю всё же с файлами работать индивидуально. Да, долго. Но тут выбираем, что важнее: качество или скорость.

overload 14.11.2008 07:53

Цитата:

Сообщение от Zab (Сообщение 1841452)
Про RMS забыли?

Тогда придётся объяснять, что такое RMS. А я написал:

Цитата:

Сообщение от overload
Если заимеешь Фордж, я тебя научу, как правильно нормализовать дорожки в его плагине.

Имелось как раз в виду :smile:

Цитата:

Сообщение от bemol
С ее помощью можно уравнять файлы пакетом.

Пакетом - это хорошо, конечно, но вот хрен знает, что они за алгоритмы там используют. Ещё не встречал прогу, которая бы всё улучшала. Вот всё усреднять - это они умеют :wink:. Предпочитаю всё же работать с файлами индивидуально, с каждым. Да, долго. Но я никогда себе не позволю подогнать лучший файл к среднему звучанию, а всё же попытаюсь поднять по качеству худше звучащий.

iav 14.11.2008 09:17

Всем, всем огромное спасибо за отклики...

Цитата:

Сообщение от overload (Сообщение 1843373)
Да, долго. Но я никогда себе не позволю подогнать лучший файл к среднему звучанию, а всё же попытаюсь поднять по качеству худше звучащий.

Вот я тоже хочу этого добиться, т.е. поднять уровень слабо звучащих минусов, но не в коем случае ухудьшить хорошие.
Вчера скачал Форж но не установил еще. Попробовал нормализовать в нуендо. Все вроде получается, только если пустить это дело на автомате, прога поднимает слабо звучащие не на много, разница все равно ощутима.
Более слабым попробовал добавить пару Db с помощью функции Gain, но так надо играться с каждой вещью отдельно и определить все на слух. Я правильно понимаю, автоматически тута ниче не сделаешь?

tamalex 14.11.2008 16:16

Цитата:

Я правильно понимаю, автоматически тута ниче не сделаешь?
Все правильно, самый хороший инструмент контроля в данном случае - это ухо!

sergejj 15.11.2008 06:35

Цитата:

Сообщение от overload (Сообщение 1843351)
А если уровни у всех песен в пакете - разные?
Под одно и то же значение она будет подгонять?
Предпочитаю всё же с файлами работать индивидуально. Да, долго. Но тут выбираем, что важнее: качество или скорость.

Ставишь сколько тебе нужно dB и всё. Все песни станут с примерно одинаковой громкостью.
На качество она не влияет. Никакие частоты не меняет. Только громкость и всё.

Aleksandr1 15.11.2008 09:11

Цитата:

Сообщение от iav
Я правильно понимаю, автоматически тута ниче не сделаешь?

Мне встречался проигрыватель который нормализует сразу папками...
И даже в опциях ставишь галочку нормализовывать при проигрывании (без изменения файла)

overload 15.11.2008 15:40

Цитата:

Сообщение от sergejj (Сообщение 1848425)
Ставишь сколько тебе нужно dB и всё. Все песни станут с примерно одинаковой громкостью.
На качество она не влияет. Никакие частоты не меняет. Только громкость и всё.

Всё равно ручками надёжнее.
Или эта прога в пакете RMS вычисляет у каждого файла?
да вряд ли.

sergejj 16.11.2008 10:15

Я не могу себе позволить каждую песню ручками. Совершенно нет времени на это. Тем более на всю эту хрень, что приходиться петь в кабаке :smile:
Ручками обрабатываются только избранные, хорошие песни. :smile:

bemol 17.11.2008 14:05

overload, sergejj
Понятно, что лучше поотдельности. Но когда нЕкогда, можно попробовать. В программе AAMS можно в качестве образца загрузить по меркам пользователя файл с понравившимся звучаним, и она будет стараться весь твой пакет подогнать под образец. И не только по уровню и RMS. Там у нее есть и анализаторы, эквалайзеры, компрессоры, лоуднесы и еще фиг знамо чего. Я мельком попробовал - чувствуются улучшения. А если у пользователя сотни (если не тысячи) файлов?
Кстати, Оболтус, спасибо за коммент. После обработки AAMS wav - ки можно опять же пакетом преобразовать в мп3 с нужными параметрами, например, MediaWizard (сам пользовался - просто, как пятка).
MP3Gain не пробовал, щяс поисчу... Хотя, судя по названию, он только по уровню...

Zab 17.11.2008 14:42

Цитата:

Сообщение от bemol
В программе AAMS можно в качестве образца загрузить по меркам пользователя файл с понравившимся звучаним, и она будет стараться весь твой пакет подогнать под образец. И не только по уровню и RMS.

По этому поводу есть анекдот про машину для бритья...
Кидаешь денежку,вставляешь лицо и она бреет....
- ...но ведь у всех разная конфигурация лица....
- ...ну это только в первый раз.
:biggrin::biggrin:


Часовой пояс GMT +1, время: 08:44.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.