Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Музыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Автомобильный сабвуфер. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167051)

volodar22 06.05.2019 20:45

Автомобильный сабвуфер.
 
Народ, что думаете про динамики автосабов? Есть идея запилить из них два небольших саба на 12шке. Где-то по 250 Вт. У меня дома есть bbk fsw120, лупит нехило. Там стоит 12" динамик как у автосабах. И цена была где-то 100-120 долларов. Вот и думаю сделать два таких же но немного мощнее. И цены на автосабвуферные динамики невысокие. Цель - небольшие мероприятия. Почему не покупаю нормальные сабы- все просто, нет денег, а звук хочется как-то улучшить.

mAxSpace 06.05.2019 21:15

Цитата:

Сообщение от volodar22
а звук хочется как-то улучшить.

Чтоб его улучшить, надо нормальный саб, а в нормальном сабе должен стоять нормальный динамик.
Так вот, есть один такой параметр у динамиков - Qts (добротность) Если эта Qts слишком большая то требуется большой ящик, а когда слишком большая, то и увеличение ящика не помогает и вместо низа тупое гудение на одной частоте.
Нормальный автодинамик стоит не 4 тысячи.
Еще про минусы автосабов - они утюги, т.е. в них нужно вваливать очень много мощности чтоб получить звуковое давление такое-же как у ПРОшного динамика при мощности в 3...4 раза меньше.
Цитата:

Сообщение от volodar22
У меня дома есть bbk fsw120, лупит нехило.

Принесите его в какой нибудь ресотран или кафе где работаете и поймёте что лупит он только дома, а в большом зале он будет просто тихонечко подпукивать.
Цитата:

Сообщение от volodar22
У меня дома есть bbk fsw120

К тому-же там не авто динамик стоит 95%.
Цитата:

Сообщение от volodar22
Где-то по 250 Вт.

Ещё одна ошибка - громкость не измеряется в ваттах, есть динамики 100 ватт, которые будут играть чем другие динамики на 300 ватт.
Цитата:

Сообщение от volodar22
Цель - небольшие мероприятия.

Максимум чего добъётесь - просто у диджейского стола будет немного низа, в зале его как небыло, так и не будет, а если сделаете высокодоротные "гуделки" то просто устроите всем присутствующим головную боль от гула на одной частоте (и частота будет мало напоминать звук саба, скорее всего в районе 70 гц.)
Цитата:

Сообщение от volodar22
Почему не покупаю нормальные сабы- все просто, нет денег

А сколько денег есть ? Усилитель есть ?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от volodar22
идея запилить из них два небольших саба на 12шке.

Хороший саб - большой саб, а маленькие на автодинамиках хорошо звучат только в авто - там нужно озвучить коробку на куба всего (прикиньте сколько кубов в среднем кафе)

volodar22 06.05.2019 22:27

Все дело в моей неопытности. Не приходилось слышать звук нормального профф. сабвуфера на высокой мощности. Работал в одном кафе там стоял сабвуфер BIG 15" . подключил к своим топам. Одной песни хватило чтоб появилось отвращение к этой перделке. А я свой fsw 120 иногда таскаю для усиления низов. Подключил его стало лучше в сто раз.

mAxSpace 06.05.2019 22:35

Цитата:

Сообщение от volodar22 (Сообщение 2977366)
А я свой fsw 120 иногда таскаю для усиления низов. Подключил его стало лучше в сто раз.

Ну значит у вас аппаратик совсем хиленький в плане низа, а может и вообще полностью хиленький.
Уверяю - динамик в вашем BBK и дешёвый сабовый динамик это разные вещи.

Добавлено через 33 минуты
Из недорогих автодинамиков [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] можно попробовать.
Если добротность действительно 0,4 то должно быть примерно как у ваш ББК

volodar22 07.05.2019 05:29

Я взял в пример bbk потому что цена его около 100 баксов всего.соответственно и дин должен быть дешёвый.

Владимир Марченко 13.06.2019 19:20

Что там стояло в кафе - это половина дела. Как он был подключен, как настроен. Само помещение - тоже часть акустической системы. Есть залы, где самые хорошие сабы не звучат.

s.krivorozhsky 14.06.2019 04:16

Цитата:

Сообщение от mAxSpace (Сообщение 2977368)
Из недорогих автодинамиков [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] можно попробовать.
Если добротность действительно 0,4 то должно быть примерно как у ваш ББК

С чувствительностью 88 дБ и мах мощностью 600 Вт получим примерно 115-116 дБ + АО может добавить малёха...Если настроить фазик на РЧ , то будет гудеть и только...ИМХО для про использования не пригоден...

Автосабвуферные динамики, которые гипотетически можно использовать для кабацкой работы стоят на порядок выше , и требуют "других" усилителей для вливания бОльших мощностей или работы на низкоомную нагрузку...

ХОРУС 14.06.2019 06:22

Цитата:

Сообщение от Сергей Криворожский
Автосабвуферные динамики, которые гипотетически можно использовать для кабацкой работы

Гипотетически то да, но при этом для них нужно создавать отдельную камеру, т.к. корпус авто и есть "тот" резонатор, который и создаёт выхлоп, несмотря на то, что динамики помимо этого инсталированы в звуковые ящики.


Часовой пояс GMT +1, время: 07:15.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.