Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Приборы обработки звука (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=147)
-   -   TC Electronic M-One XL: вопрос к владельцам. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=152406)

Александр XI 03.04.2014 20:06

TC Electronic M-One XL: вопрос к владельцам.
 
Доброго времени суток всем счастливым обладателям сего девайса! Сегодня к вам присоединился и я. Особых вопросов не возникло: есть мануал на русском и верхнее инженерное образование. Точнее, вопросов два: 1)Часто ли вы пишете свои эффекты? 2)На какие номера присетов посоветуете обратить особое внимание? Заранее благодарю.

OZet 03.04.2014 22:53

Цитата:

Сообщение от Александр XI
... 2)На какие номера присетов посоветуете обратить особое внимание?

Обычно на концерте использую пресет 12 - холл + дилей.

В зависимости от потребностей можно выбрать разные варианты роутинга и подключения и организовать раздельные посылы и возвраты на холл и дилей или общий, а их соотношение регулировать на приборе.

В этом пресете можно изменять время реверберации - обычно делаю 1.8...2.4 сек и ритмический алгоритм дилея. Темп задаётся кнопкой на панели прибора.

savingreg 03.04.2014 23:15

Цитата:

Сообщение от Александр XI (Сообщение 2699803)
Доброго времени суток всем счастливым обладателям сего девайса! Сегодня к вам присоединился и я. Особых вопросов не возникло: есть мануал на русском и верхнее инженерное образование. Точнее, вопросов два: 1)Часто ли вы пишете свои эффекты? 2)На какие номера присетов посоветуете обратить особое внимание? Заранее благодарю.

Прибор дает полный контроль над обработкой вокала... вот в чем его прикол... никакой из пресетов не сделал бы его настолько популярным на многие годы ))) рекомендую покопаться вам в темах аранжировщиков, что и как режут в вокале, вернее в обработке его, чтобы разобраться в настройках холла ))) и вы поймете, что прибор уникален именно гибкостью настроек ))) С уважением )))

Александр XI 04.04.2014 07:03

Спасибо большое! В своём вопросе я исходил из того соображения, что присеты писали неглупые люди и хотел выяснить, так сказать, статистику "творческого полёта". Просто мне показалось (возможно, просто первое впечатление), что здесь, как говорится, "не добавить, не убавить".:biggrin:

Вячеслав22 05.04.2014 23:04

Александр XI,
На родных приссетах не работал, разобравшись в рулежке, поймете, что приссеты отдыхают! Рулится легко и гибко!

Александр XI 06.04.2014 07:30

Цитата:

Сообщение от Veaceslav22
поймете, что приссеты отдыхают!

Посидев с ним денёк я это уже понял... Буду писать свои. Инструкция есть,-разобраться не проблема. Просто первая мысль была: прибор навороченный,-умные люди уже всё сделали! Но, как говорится, на вкус и цвет....

Bogdan76 06.04.2014 11:57

Цитата:

Сообщение от Veaceslav22 (Сообщение 2700141)
Александр XI,
На родных приссетах не работал, разобравшись в рулежке, поймете, что приссеты отдыхают! Рулится легко и гибко!

Если не секрет, опишите Ваши настройки а также маршрутизацию хотябы одного пресета.

IKAR75 06.04.2014 12:17

Цитата:

Сообщение от Александр XI
Буду писать свои. Инструкция есть,-разобраться не проблема. Просто первая мысль была: прибор навороченный,-умные люди уже всё сделали! Но, как говорится, на вкус и цвет....

Это понятно, что все фломастеры одинаковые на вкус, НО! Есть еще культура вкуса. Это я к тому, что у меня есть друг - музыкант к которому я регулярно, раз в месяц приезжаю на работу в кабак отстраивать аппарат заново. Ибо он в течение месяца снова превращал настройки эквалайзера в "Улыбку диджея". Я бы даже сказал в крутую улыбку. Так как кроме улыбающегося мастер-эквалайзера, стереопары, да и вообще все линейки улыбались. Извините если, что не так. Ничего личного, просто пример "своего вкуса" привел.

Александр XI 06.04.2014 15:06

Цитата:

Сообщение от IKAR75
Ничего личного, просто пример "своего вкуса" привел.

И такое частенько бывает. Кто-то накручивает "верха", кто-то "низа", у кого-то голимая "середина" прёт. В отношении обработки (по крайней мере, у меня) основные требования чтобы всё звучало красиво, адекватно и было комфортно работать самому. У многих коллег встречал явный перебор с дилэями, когда из-за "тяв-тяв-тяв" слова хрен разобрать можно было. Предпочитаю качественный холл, реверберацию, хорус. Дилэи в основном использую на песни 80-х (где они в основном и испольховались).

Вячеслав22 06.04.2014 21:44

Цитата:

Сообщение от Bogdan76 (Сообщение 2700222)
Если не секрет, опишите Ваши настройки а также маршрутизацию хотябы одного пресета.

Слышал на форуме, кто-то по 50 баков за приссет берет:vah:!
Я высылал ребятам с форума, кто просил в личку. Надо порыться где они.

Александр XI 07.04.2014 06:57

Цитата:

Сообщение от Veaceslav22
Я высылал ребятам с форума, кто просил в личку. Надо порыться где они.

Был бы Вам премного благодарен!!!:pivo::ok:

Bogdan76 07.04.2014 10:35

Цитата:

Сообщение от Александр XI (Сообщение 2700347)
Был бы Вам премного благодарен!!!:pivo::ok:

Я тоже.

villi 07.04.2014 16:39

Да я бы тоже не отказался))

sulik0702 07.04.2014 16:45

Ну и я тоже

drtosha 07.04.2014 20:22

Может легче выложить свои пресеты здесь, а не шушукаться по подъездам? Заодно можно было бы их обсудить.

Вячеслав22 07.04.2014 22:22

Какие подвалы, нашел, в исходящих сообщениях. Отправлял ребятам, им понравилось. Выложу здесь:

Я взял 141-й пресет, потом модифицировал его. Маршрутизацию оставил как есть , остальные настройки :
Hall Reverb:

Decay 3,4s ( длительность реверберации )
Predelay 0ms
Size Large ( размер помещения )
High Cut 19.0 kHz ( фильтр среза высоких )
Hi Color 13 ( окрас ВЧ )
Lo Color 7 (окрас НЧ )
Reflect Lever -15 dB
Reverb Level 0 dB
Mod Type Off
Mod speed 0
Mod Depth 0
FX Level 100%

Two-Tap Delay:

Delay Time 1 1465 ms
Delay Time 2 1465 ms
Offset R 20 ms
Feedback1 20 %
Feedback2 0%
Level 1 0 dB
Level 2 0 dB
Pan 1 50 L
Pan2 50 R
High Cut 8,4 kHz
Low Cut 45,0 kHz
Fx Level 60 % но можно и больше

В-общем попробуйте! Я настраивал по своей акустике, если чего-то много или мало, пишите, подскажу чем подправить:pivo:

Magnusstudio 11.04.2014 00:22

Цитата:

Сообщение от Veaceslav22 (Сообщение 2700490)
Two-Tap Delay:

Delay Time 1 1465 ms
Delay Time 2 1465 ms

Получается, что повтор звучит в одно и то же время на каналах, а значит в суммируется в моно?
Я думаю, если изменить немного время задержки на одном из каналов, то получится развести повтор в ширину по панораме. Это даст стерео эффект, а так же освободит центр панорамы под основной вокал.:ok:
например
Delay Time 1 1465 ms
Delay Time 2 1475 ms...
чем больше будет разница в задержке каналов, тем шире будет эффект. (естественно в разумных пределах)

Вячеслав22 12.04.2014 13:20

Цитата:

Сообщение от Magnusstudio (Сообщение 2701242)
Получается, что повтор звучит в одно и то же время на каналах, а значит в суммируется в моно?
Я думаю, если изменить немного время задержки на одном из каналов, то получится развести повтор в ширину по панораме. Это даст стерео эффект, а так же освободит центр панорамы под основной вокал.:ok:
например
Delay Time 1 1465 ms
Delay Time 2 1475 ms...
чем больше будет разница в задержке каналов, тем шире будет эффект. (естественно в разумных пределах)

Ну это уже по вкусу.

trident 12.04.2014 21:41

Magnusstudio, А вы не думайте, вы попробуйте. Я вот попробовал и вернулся в настройках дилэя к одинаковым значениям.

villi 13.04.2014 16:54

Отработал два вечера с настройками от Veaceslav22. Очень прикольно звучит. Еще раз спасибо!


Часовой пояс GMT +1, время: 18:50.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.