Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Очередная беда с JBL EON315 (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=167410)

Portik 26.08.2019 10:52

Очередная беда с JBL EON315
 
Пропал звук ВЧ в одной из колонок. Ну, думаю, пришла пора умереть ВЧ-драйверу. Разбираю обе колонки и меняю драйверы местами, чтобы убедиться, что неисправен именно драйвер, а не усилитель или еще что-то.
Так и есть. Неисправный драйвер в другой колонке тоже молчит.
Собираю обе колонки, подключаю к пульту, работаем без ВЧ в одной из колонок...
НО... Под конец вечера погибает второй ВЧ:redface:
Получается, что усилитель убивает драйвера?
Не может же это быть совпадением

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

drtosha 26.08.2019 11:00

Цитата:

Сообщение от Portik
Получается, что усилитель убивает драйвера?

Кольт сказал - Убивает не оружие, а тот кто из него стреляет.
Для чистоты эксперимента надо было бы поменять местами и выходные кабели на микшере. А так в принципе все возможно

soundrental 26.08.2019 11:05

Цитата:

Сообщение от Portik (Сообщение 2985325)
Пропал звук ВЧ в одной из колонок. Ну, думаю, пришла пора умереть ВЧ-драйверу. Разбираю обе колонки и меняю драйверы местами, чтобы убедиться, что неисправен именно драйвер, а не усилитель или еще что-то.
Так и есть. Неисправный драйвер в другой колонке тоже молчит.
Собираю обе колонки, подключаю к пульту, работаем без ВЧ в одной из колонок...
НО... Под конец вечера погибает второй ВЧ:redface:
Получается, что усилитель убивает драйвера?
Не может же это быть совпадением

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

может, если пытались выдавить из них невозможное
вскройте, и увидите характерное потемнение лака на катушке, и подгоревшие витки
причина одна-превышение мощности, приведшее к термическому разрушению катушки
если бы был виноват усь, выгорел бы Ваш драйвер сразу при включении
есть на алиэкспрессе китайские подвижки к Вашим драйверам, закажите сразу несколько про запас
и запомните главное правило для такого класса аппаратов-при правильной спектральной картине допускается кратковременное моргание лимитера от БОЧКИ, если в таком режиме завяжется микрофон, или навалите верха, сидя сзади за колонками, где его субъективно меньше-то ждите выжигания драйверов
при их диаметре катушки и частоте раздела они долговременно переварят 25-30 Ватт в лучшем случае
с такой проблемой постоянно ездят ко мне в сервис ведуны и молодые диджеи, купившие очередную пластиковую вопилку, и пытающиеся из нее выдавить взрослый "клубный" саунд)
в итоге искреннее непонимание, почему горит, далее обвинение маркетологов в жестоком обмане, и понимание, что халявы зе 3 копейки не бывает...

Portik 26.08.2019 11:25

Цитата:

Сообщение от drtosha (Сообщение 2985326)
Кольт сказал - Убивает не оружие, а тот кто из него стреляет.
Для чистоты эксперимента надо было бы поменять местами и выходные кабели на микшере. А так в принципе все возможно

Могут быть виноваты кабели?
Колонки активные, с микшера передается только сигнал. Разве может кабель убить динамик?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от soundrental (Сообщение 2985327)
может, если пытались выдавить из них невозможное
вскройте, и увидите характерное потемнение лака на катушке, и подгоревшие витки
причина одна-превышение мощности, приведшее к термическому разрушению катушки
если бы был виноват усь, выгорел бы Ваш драйвер сразу при включении
есть на алиэкспрессе китайские подвижки к Вашим драйверам, закажите сразу несколько про запас
и запомните главное правило для такого класса аппаратов-при правильной спектральной картине допускается кратковременное моргание лимитера от БОЧКИ, если в таком режиме завяжется микрофон, или навалите верха, сидя сзади за колонками, где его субъективно меньше-то ждите выжигания драйверов
при их диаметре катушки и частоте раздела они долговременно переварят 25-30 Ватт в лучшем случае
с такой проблемой постоянно ездят ко мне в сервис ведуны и молодые диджеи, купившие очередную пластиковую вопилку, и пытающиеся из нее выдавить взрослый "клубный" саунд)
в итоге искреннее непонимание, почему горит, далее обвинение маркетологов в жестоком обмане, и понимание, что халявы зе 3 копейки не бывает...

Громкость на самой колонке установлена меньше 50%. Поэтому моргания лимитера никогда не было.

drtosha 26.08.2019 11:37

Цитата:

Сообщение от Portik
Разве может кабель убить динамик?

Кабель не может, а канал микшера может. Поэтому я и сказал поменять местами на микшере. Но вообще-то Саундрентал подтвердил уже цитату Кольта

ХОРУС 26.08.2019 11:40

Цитата:

Сообщение от Portik
Могут быть виноваты кабели?

Советовали перекинуть коммутацию по каналам (при ещё работающем одном драйвере), чтобы в "домашних" условиях произвести первичные тесты траблы.
Цитата:

Сообщение от Portik
Поэтому моргания лимитера никогда не было.

А что по "крутилкам" ВЧ на микшере?

Древнейший 26.08.2019 12:34

У меня помощничек (на работе) убил колонку по другому. На колонке громкость поставил около 9 утра, а что бы они громко работали, наваливал на микшере.

Beautiful 26.08.2019 12:41

Простите, что влезаю, подскажите, где взять оригинальный ремкомплект на такой же 2414H-1? Или может у кого есть новый (или б/у но без ремонта) на продажу за разумные деньги? Давно лежит, всё никак не найду чем починить без потери качества звука. Или вот советовали здесь как-то BMD440S с резбой, возможно тоже подойдёт, но них 2 нужно тогда.

Gosha62 26.08.2019 13:09

Цитата:

Сообщение от Древнейший
У меня помощничек (на работе) убил колонку по другому. На колонке громкость поставил около 9 утра, а что бы они громко работали, наваливал на микшере.

Ну с пультом то проще!!!:biggrin:
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

drtosha 26.08.2019 13:56

Цитата:

Сообщение от Gosha62
Ну с пультом то проще!!!
[IMG][/IMG]

Так там еще гейн есть для "понимающих", в их понятии "это тоже громкость"

soundrental 26.08.2019 14:33

Цитата:

Сообщение от Portik (Сообщение 2985333)
Могут быть виноваты кабели?
Колонки активные, с микшера передается только сигнал. Разве может кабель убить динамик?

Добавлено через 1 минуту

Громкость на самой колонке установлена меньше 50%. Поэтому моргания лимитера никогда не было.

как частный вариант-в случае отваливания экрана на кабеле может в некоторых случаях сгенерить на ультразвуке, что тоже летально для драйверов
но это достаточно редко, скорее всего банально выжгли
если с парой драйверов верха было недостаточно, то с 1 стало еще печальнее, в итоге скорее всего навалили на пульте, и отгорел второй


громкость на колонке не принципиальна, перегрузить можно все, начиная с пульта
вкратце-при перегрузе любого звена тракта в сигнале появляются гармоники (2,3,4 и т. д.), которые по своему спектру как раз находятся в зоне работы драйвера
и они суммируются с сигналом, после чего к драйверу прикладывается мощность, гораздо большая расчетной
т. к. в бюджетных системах ставится эконом-версия динамиков и драйверов, то запаса практически нет, в итоге горят сначала драйверы, потом у более активных пользователей и динамики
наиболее частое явление-перегруз УМ, но есть люди, которые воспринимают регулятор уровня на усе либо активке как ограничитель мощности
в итоге ставят на половину, и разгоняют пульт в +18 с полной уверенностью, что мощность ограничили крутилкой
результат предсказуем...

п. с. как раз сегодня вернул сервисную активку братьям-армянам)
катушка драйвера выжжена в уголь
решил подключить и посмотреть, как они работают
итог-верх на пульте в +12, и на плейере в ноуте тоже накручен в эквалайзере
на вопрос зачем получил очень странный ответ-так пэсочку пабольшэ)
предполагаю, что принесут в сервис через пару дней)
колонку к слову купили 2 дня назад)

роман аамо 26.08.2019 14:44

Цитата:

Сообщение от Gosha62 (Сообщение 2985346)
Ну с пультом то проще!!!:biggrin:
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

Нет, ну это чересчур с большим запасом, там ещё минус пять и ноль дицебелл. Мне страшно на это смотреть. Этот пульт колхозно выглядит.

Portik 26.08.2019 19:16

Цитата:

Сообщение от ХОРУС (Сообщение 2985338)

А что по "крутилкам" ВЧ на микшере?

Все, как обычно...
Друг с форума выслал мне сцену на Беринжер, я ее загрузил и особо эквалайзер не кручу.

AMSound 26.08.2019 19:27

Цитата:

Сообщение от Portik
Друг с форума выслал мне сцену на Беринжер, я ее загрузил и особо эквалайзер не кручу.

Опаньки!
А у друга акустика такая же? Сцену-то он делал под свою акустику.

seregan1 26.08.2019 19:47

Portik,
Вышлите-ка вашу сцену... Посмотрим, что там с EQ и прочими делами...

temkich 26.08.2019 20:09

Portik, ох сколько граблей ещё прилетит... но... зато опыт!

ХОРУС 27.08.2019 06:53

Цитата:

Сообщение от Portik
Друг с форума выслал мне сцену

А может там у друга пищали по 3 дюйма.

trident 27.08.2019 08:41

Цитата:

Сообщение от soundrental (Сообщение 2985351)
как частный вариант-в случае отваливания экрана на кабеле может в некоторых случаях сгенерить на ультразвуке, что тоже летально для драйверов

Михаил Лонг описывал, как самый обычный инсертный кабель оказался генератором ультразвука. А просто его длина была порядка десяти метров и сочетание ёмкости и сопротивления кабеля дало такой адский результат.

Portik 27.08.2019 09:12

О, как вы глубоко копнули..

seregan1, можно Вашу почту? Или здесь можно ссылку с файлообменника выложить?

seregan1 27.08.2019 09:56

Portik,
Кидайте в личку.


Часовой пояс GMT +1, время: 08:07.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.