Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Освещение и спецэффекты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   USB/DMX контроллер или DMX пульт? (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=144249)

ufimez 06.08.2012 05:10

USB/DMX контроллер или DMX пульт?
 
Кто нибудь пробовал управлять светом с компа -удобно? эффективно?
стоит ли овчинка выделки на сегодня?

Если идти от простого, то можно взять простой китайский dmx пульт управления светом на 192 канала и рулить оттуда. Однако технологии шагают вперед и есть контроллеры usb/dmx для руления светом с компа.
в '+' идет компактность, больше вариантов программирования и думаю большая универсальность.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] вроде цена не высокая кто нибудь пробовал эти контроллеры

Владимир Марченко 06.08.2012 21:10

ufimez,
Пробовал программу Sunlight. Штука приятная, но без мануала еле разобрался. Система стояла на стационаре. Если приборов не много, то обычная "расчёска" будет оперативнее, на мой взгляд.

Александр Р. 06.08.2012 22:17

Цитата:

Сообщение от ufimez
USB/DMX контроллер или DMX пульт?

Наверное оба варианта хороши :smile:, особенно если оба качественные :biggrin:
У первого - компактность!!! да и возможности при одинаковой цене, имхо, большие
А у другого плюсы - простота в освоении (как бы :biggrin:) и... всё :confused:

Pivanist 06.08.2012 22:48

я за USB коробченку... маленькая, места не занимает... можно дома набить кучу сцен - а на площадке по месту подправить и вперед!

Vadim6706 09.08.2012 14:21

Цитата:

Если приборов не много, то обычная "расчёска" будет оперативнее, на мой взгляд.
В освоении посложнее конечно, но в плане оперативности программы интереснее. Готовых паттернов набито изначально много, выбирай любой и корректируй как хочешь. Имхо.

OZet 09.08.2012 20:05

Цитата:

Сообщение от ufimez
USB/DMX контроллер или DMX пульт?

И то и другое. Пульт можно использовать и для оперативного управления USB контроллером и автономно.

plaayer 13.08.2012 10:24

использую юсб контроллер MyDmx от American DJ. определенно удобнее и компактнее. тоже сначала была проблема выбора между железякой и юсб, но сейчас точно не жалею

akim 10.09.2012 11:38

Пользую MTronic dmx-usb с прогой FreeStyler.Удобства очевидны,тем более когда в пользовании много оборудования с управлением ДМХ каналов.В проге ,неплохой визуализатор.Я заранее могу настроить (разместить) свои приборы и построить черновой вариант всех картин. Потом только делать привязку к площадке.Проблема наверное в другом,в надежности!Железный пуль надежнее.На всех мероприятиях-железный всегда рядом (на всякий случай) Затыков в работе еще небыло,но всегда бывает первый раз! Если к примеру на дискотеке,это одно,могут и незаметить.Подумают что так и надо.А если на концерте..... приятного мало.И еще,при переходе на коробочку,вылезла другая проблема.Железный пульт на 50 метров кабеля работал стабильно,а вот коробочке нахватило мощности.Димера на максимум выдавали 70% мощности,а леды-устраивали "танцы с бубном".Пришлось докупвть сплитер.Щас вроде норма.

Айдер 10.09.2012 18:20

Главный минус "расчески" при работе со сканерами поворот зеркала происходит "шагово" от положения к положению, а на Санлайте(у меня не оригинал) все ровно и ПЛАВНО! и конечно + в уже нарисованных движениях(ломанная, круг и т.д) + управление мышью)

LeonidLZ 10.09.2012 18:29

Расскажите,как успеваете например: одновременно выбирать треки и "рулить" светом? Это на одном ноутбуке или нужна пара для удобства?

Александр Р. 10.09.2012 18:49

Цитата:

Сообщение от LeonidLZ
Это на одном ноутбуке или нужна пара для удобства?

Почему-то мне кажется, что для танцулек это не важно. В любом случае надо будет всё! внимание переключать с монитора на монитор. Вот и представьте..., придётся хватать то одну, то другую мышь :biggrin:.
Я вот к примеру, тоже изначально готовился к тому, чтоб возить отдельный ноут "под свет"..., но слава богу, время всё расставило на места - какой-то минимум "домашних заготовок" сделал, и вперёд :biggrin:, только на эти (заготовленные заранее) кнопки кликаю по ситуации, а всё остальное (основное) время, можно и нужно посвятить плэйлисту... :biggrin:

LeonidLZ 10.09.2012 19:04

Александр Р.,
Александр,надо понимать,что у Вас usb устройство?

Александр Р. 10.09.2012 19:10

Цитата:

Сообщение от LeonidLZ
Александр,надо понимать,что у Вас usb устройство?

:biggrin:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

LeonidLZ 10.09.2012 20:07

Александр Р.,
У Вас какая версия Sunlite Suite установлена,первая или вторая?...

Александр Р. 10.09.2012 20:30

Цитата:

Сообщение от LeonidLZ (Сообщение 2561432)
Александр Р.,
У Вас какая версия Sunlite Suite установлена,первая или вторая?...

7. Бюджетный вариант.
USB-DMX Out. Работает под управлением программы Martin LightJockey.
Определяется программой как Martin USB/DMX Interface II - DMX Out.
Проверен с программами V2.5-2.9 256 DMX каналов, 88 посылок в секунду,
гальваническая развязка USB от DMX, защита линий DMX, питание от USB. Вес 200 грамм.
3000 рублей Оптимально для небольших заведений с небольшим числом световых приборов.

Айдер 11.09.2012 16:47

Цитата:

Сообщение от LeonidLZ (Сообщение 2561407)
Расскажите,как успеваете например: одновременно выбирать треки и "рулить" светом? Это на одном ноутбуке или нужна пара для удобства?

пара это жесть))))
у меня стационар (дискотека) и 22 дюйма экран 16х10 там все помещается, для санлайта маленькое окно в нижнем левом углу )))

Vadim6706 11.09.2012 17:44

Цитата:

Главный минус "расчески" при работе со сканерами поворот зеркала происходит "шагово" от положения к положению, а на Санлайте(у меня не оригинал) все ровно и ПЛАВНО!
Не вводите людей в заблуждение. Для плавного перехода между сценами в "расческе" имеются фейдера времени вывода сцен, и времени удержания сцен. Другое дело, что Вы не получите ОДНОВРЕМЕННОГО плавного и быстрого перехода между позициями на РАЗНЫХ приборах - это да.

dimedroll43 11.09.2012 20:09

я за usb-коробку

раньше когда были сканеры пользовался прогой freestyler, а с покупкой голов пришлось перейти на sunlite(второй) .так как во фристайлере не хватало функции ограничения поворота голов.со временем для большего удобства докупил консоль behringer bcf.теперь стало очень удобно. в каждом новом месте достаточно только зоны охвата подкорректировать.

для звука использую нетбук 7" для света ноут 17"(обязательно с экраном 1920на1200). чтоб все помещалось :smile:

ЗЫ китайская расческа на 192 канала присутствует:smile: но с компа удобнее.или просто привык :rolleyes:

akim 13.09.2012 06:41

Цитата:

Сообщение от dimedroll43
во фристайлере не хватало функции ограничения поворота голов

Это как?Можно по подробнее.

dimedroll43 14.09.2012 19:48

Цитата:

Сообщение от akim (Сообщение 2561975)
Это как?Можно по подробнее.

Ну если у сканера по pan всего 180 градусов то у головы 540.и чтобы они не светили назад нужно ограничить ход по пану.может конечно так можно и во фристайлере,но у меня не получилось :smile:


Часовой пояс GMT +1, время: 03:55.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.