Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Строим сабовый кардио стек. (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=171360)

Sasha Stylus 01.03.2024 20:26

Строим сабовый кардио стек.
 
Снял новое видео. В этот раз о построении кардио и супер кардио стека. Для построения применял 4 способа. Я могу ошибаться, но аналогов этому видео русскоязычных нет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

igor47 01.03.2024 22:35

1.Спасибо ,Саша,пока кардиодид не строил,но посмотрев видео-процесс понятен и доступен.
2.Я ,для удобства просмотра своих лабораторок -делаю папку в окне ТРАНСФЕРа и там снимки проекта.К примеру папка "рупора и драйверы".Открыл-смотрю,анализирую.У тебя в видео-спустя некоторое время -можно подзабыть и запутаться в снимках.ИМХО

aganez 01.03.2024 23:08

Sasha Stylus, как объяснить замер "расстояния" задержки суммой глубины и ширины кабинета?

Sasha Stylus 01.03.2024 23:36

Цитата:

Сообщение от aganez (Сообщение 3080306)
Sasha Stylus, как объяснить замер "расстояния" задержки суммой глубины и ширины кабинета?

А это Маурисио на семинаре показал.
Расстояние от центра переднего динамика до центра заднего. Самое главное что это работает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3080305)
1.Спасибо ,Саша,пока кардиодид не строил,но посмотрев видео-процесс понятен и доступен.
2.Я ,для удобства просмотра своих лабораторок -делаю папку в окне ТРАНСФЕРа и там снимки проекта.К примеру папка "рупора и драйверы".Открыл-смотрю,анализирую.У тебя в видео-спустя некоторое время -можно подзабыть и запутаться в снимках.ИМХО

Да, по идее надо, я потому что уже не помню для чего и от чего там половина измерений.

aganez 02.03.2024 00:12

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus
Самое главное что это работает.

Судя по Смаарту - действительно работает! Но как? Волна же не бежит по периметру саба... :vah:

Sasha Stylus 02.03.2024 04:42

Цитата:

Сообщение от aganez (Сообщение 3080309)
Судя по Смаарту - действительно работает! Но как? Волна же не бежит по периметру саба... :vah:

Огибает.

Note Sound 02.03.2024 08:36

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Целесообразность этого сетапа лично у меня вызывает сомнения...)))

по причине абсолютного отсутствия практического опыта,ибо на диване это не пригодится

seregan1 02.03.2024 08:44

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
"прирост" спереди около 3 дБ , и спад сзади на те же 3 дБ ???

Вот ты счетовод...

Кардиоидная конфигурация даёт на практике подавление бокового и заднего лепестков около 12 дБ, спереди к двум сабам около 2 дБ от тылового саба. Зачем? Да чтобы низом сцену не загаживать. А если на ней джидаи с винилом - чтобы игла на дисках не прыгала и фидбэк не возникал.

Иногда лучше промолчать, за умного сойдешь. Или вопрос правильно задать - учиться незазорно.

averin-kazan 02.03.2024 09:21

После просмотра видео окончательно понял как Мейер Саунд свои кардиоидные сабы м3d сделали без использования задержек на тыловые динамики.
Спасибо за доброе дело.

igor47 02.03.2024 10:29

averin-kazan,
Так видео кто-то на форуме кто- то выкладывал буржуйское с пояснениями,как это работает и как волна саб огибает:pivo:Мы еще это обсуждали

s.krivorozhsky 02.03.2024 13:27

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3080316)
Вот ты счетовод...

Без дополнительных пояснений меня видимо не понять...
Это режиссёр так представил картину, потому что сравнивать надо 2 сетапа:
1.Три саба фронтом в одну сторону и смотреть АЧХ по фронту и тылу разница на 1 метре будет больше 6 дБ и это во всей полосе если не учитывать отражения...
2.Два фронтом , один тылом + инверт + задержка и смотрим АЧХ , сколько добавилось по фронту в сравнении с 3-мя сабами , и сколько ушло по тылу...при этом как изменилась неравномерность...

Саша же сравнивает другие 2 сетапа:
1. Два саба фронтом + один (отключённый но не задемпфированный) саб тылом...
2. Два фронтом , один тылом + инверт + задержка...

Как всегда говорит многоуважаемый Тонус сравнивать надо правильно...)))

Поверь тёзка я не против того , что это работает, но с точки зрения малого Ивента намного важнее использовать третий саб для прироста фронтального давления , а не для гашения тылового...ну и как написал выше такая кардиоида работает в границах одной частоты , что влечёт необходимость коррекции...

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3080316)
Кардиоидная конфигурация даёт на практике подавление бокового и заднего лепестков около 12 дБ, спереди к двум сабам около 2 дБ от тылового саба.

В сравнении с чем?

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3080316)
Зачем? Да чтобы низом сцену не загаживать. А если на ней джидаи с винилом - чтобы игла на дисках не прыгала и фидбэк не возникал.

Для большого ивента где железа много согласен!!!

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3080316)
Иногда лучше промолчать, за умного сойдешь.

Теперь понятно почему мои посты иногда без ответа...)))

Цитата:

Сообщение от seregan1 (Сообщение 3080316)
Или вопрос правильно задать - учиться незазорно.

Sasha Stylus почему сравниваешь не с тремя сабами а с двумя?

averin-kazan 02.03.2024 13:37

Цитата:

Сообщение от igor47 (Сообщение 3080319)
averin-kazan,
Так видео кто-то на форуме кто- то выкладывал буржуйское с пояснениями,как это работает и как волна саб огибает:pivo:Мы еще это обсуждали

Я не про это, это давно известно.
Я про то, что Мейер пишут, что у них всё это сделано без цифровых задержек, всё в аналоге.
Мой тёзка в видео показал как это можно сделать при использовании обрезных фильтров разного порядка, всё гениальное просто.

Sasha Stylus 02.03.2024 13:38

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Sasha Stylus почему сравниваешь не с тремя сабами а с двумя?

А где там сравнение, вроде показываю как кардиойду строить а не сравниваю её с чем либо.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от averin-kazan (Сообщение 3080323)
Я не про это, это давно известно.
Я про то, что Мейер пишут, что у них всё это сделано без цифровых задержек, всё в аналоге.
Мой тёзка в видео это показал как это можно сделать при использовании обрезных фильтров разного порядка, всё гениальное просто.

Я давно хотел про кардио сабы видео снять, ещё 2 года назад, но было понимание, что есть способы кроме задержки. Но на тот момент, я их ещё не пробовал. Плюс способ с задержками верхний диапазон саба может смазывать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Для большого ивента где железа много согласен!!!

Совсем недавно в не большом баре кардио сабы помогли убрать низ со сцены, тем самым артисты лучше сташи слышать мониторы.

Добавлено через 6 минут
В баре кстати пришлось с помощью лоупас фильтра последовательного делать, но там я применил 2 порядок LR с настройкой на частоту основного фильтра, тем самым полность убрал характерное смазывание пинка саба, которые было при применении задержек.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Поверь тёзка я не против того , что это работает, но с точки зрения малого Ивента намного важнее использовать третий саб для прироста фронтального давления , а не для гашения тылового...ну и как написал выше такая кардиоида работает в границах одной частоты , что влечёт необходимость коррекции...

Градиента работает на поглощение сзади всего диапазона. Энд фаир 3-4 ряда сабов нужно, что б убрать излучение сзади. Я в первый день съёмок строил и энд фаир тоже. Но петличный микрофон для телефона, при включении шума в сабах запускал шумодав и просто выключал весь диапазон. На второй день я писал в кубейс звук через гарнитуру и бодипак. И энд фаир и энд фаир + градиент уже не строил. Ибо для себя выводы сделал, и посчитал что это особо не интересно и сабов больше надо и каналов процессинга

s.krivorozhsky 02.03.2024 14:25

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3080324)
А где там сравнение, вроде показываю как кардиойду строить а не сравниваю её с чем либо.

Ну не придирайся к словам, в первом опыте , ты сначала снимаешь АЧХ двух сабов (если не считать третьего не задемпфированного) , затем включаешь третий и говоришь о прибавке по фронту и спаду по тылу...

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3080324)
Совсем недавно в не большом баре кардио сабы помогли убрать низ со сцены, тем самым артисты лучше сташи слышать мониторы.

Там где есть стена сзади (сбоку) сцены можно убрать низ без кардио...)))

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3080324)
Плюс способ с задержками верхний диапазон саба может смазывать.

100%

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3080324)
Градиента работает на поглощение сзади всего диапазона.

Ну ведь АЧХ сзади нас не интересует...только по фронту...

seregan1 02.03.2024 14:30

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Для большого ивента где железа много согласен!!!

Расскажи об этом жениху с невестой и их родителями, по бокам от стола которых иногда ставят аппарат джидаи.

Sasha Stylus 02.03.2024 14:58

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Там где есть стена сзади (сбоку) сцены можно убрать низ без кардио...)))

А мужики то не знают.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Ну не придирайся к словам, в первом опыте , ты сначала снимаешь АЧХ двух сабов (если не считать третьего не задемпфированного) , затем включаешь третий и говоришь о прибавке по фронту и спаду по тылу...

Ну вот так оно и работает. Кстати я там не запускаю перед и зад без кардио настройки на заднем сабе. Ну и динамики постоянно подключены к усилителю, думаю что это их демпфирует всё таки, спикон из саба ни кто не вытаскивал.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
100%

По этому lpf рабочая тема, по минимизации этих искажений.

s.krivorozhsky 02.03.2024 15:11

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3080334)
Ну и динамики постоянно подключены к усилителю, думаю что это их демпфирует всё таки, спикон из саба ни кто не вытаскивал.

Динамик подключенныё к усилителю демпфируется низким импедансом блока питания...пока транзисторы ВК закрыты демпфирования нет...

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3080334)
По этому lpf рабочая тема, по минимизации этих искажений.

Чтобы не было влияния задержек нужно либо менять размеры кабинета , либо низко настраивать LPF...:biggrin:

Sasha Stylus 02.03.2024 15:24

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Чтобы не было влияния задержек нужно либо менять размеры кабинета , либо низко настраивать LPF...
*

Ты не понял, о чём я. При применении lpf вместо задержки при построении кардиойды проблема смазанного верхнего диапазона баса решается и не обязательно применять 4-6-8 порядки.

s.krivorozhsky 02.03.2024 15:34

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3080339)
Ты не понял, о чём я.

Ну ты то понял о чём я?...

Цитата:

Сообщение от Sasha Stylus (Сообщение 3080339)
При применении lpf вместо задержки при построении кардиойды проблема смазанного верхнего диапазона баса решается и не обязательно применять 4-6-8 порядки.

Складывать общую АЧХ нескольких сабов при помощи коррекции фаз каждого не тривиальная задача...тем более для лабуха...)))

Sasha Stylus 02.03.2024 18:56

Цитата:

Сообщение от s.krivorozhsky
Складывать общую АЧХ нескольких сабов при помощи коррекции фаз каждого не тривиальная задача...тем более для лабуха...)))
*

Я больше скажу, при использовании на площадке разных колонок, они все должны быть приведены к одинаковому фазовому графику это касается и разных моделей мониторов на сцене и мониторов и прострелов. Тоже самое и с сабами.
А как этого добиться аллпас фильтрами или фир фильтрами значения уже не имеет.


Часовой пояс GMT +1, время: 08:47.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.