Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Освещение и спецэффекты (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Дым-машина напрямую)) (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=166516)

rostaran 03.01.2019 18:41

Дым-машина напрямую))
 
Всем привет и с Новым годом!
Такой вопрос...
Какие будут последствия, если в дым-машине таблетку пустить напрямую (иными словами контакты просто замкнуть).
Это первое...
И второе.. если пустить напрямую термо-предохранитель печки (тоже закоротить контакты).

Калина 03.01.2019 19:04

печка и помпа будет работать всё время. Результат: сначала будет просто плевать жидкость, потом чуток подымит и, наконец, сгорит печка

rostaran 03.01.2019 19:10

То таблетку лучше не обходить?

Калина 03.01.2019 19:29

Цитата:

Сообщение от rostaran (Сообщение 2964151)
То таблетку лучше не обходить?

:aga::aga: и термореле тоже

rostaran 03.01.2019 20:21

Так это термореле или термопредохранитель (я не о таблетке)?

Калина 03.01.2019 20:35

в принципе, можно использовать и без таблетки, термореле, но нужно приставить специального человека, который будет всё вовремя включать-выключать(включение помпы нужно вывести отбельным тумблером, печки - отдельным), но, думаю, эти времена канули в лету

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от rostaran (Сообщение 2964157)
Так это термореле или термопредохранитель (я не о таблетке)?

есть печки с механическим термореле(типа, большого такого резистора), есть с электронным управлением(большинство современных машин), но функцию они выполняют одну и ту же - вовремя отключают нагрев печки
Маленькие машинки обходятся одной только "таблеткой", которая отключает печку и включает помпу, но тогда большие перерывы в работе

soundrental 03.01.2019 20:40

Цитата:

Сообщение от rostaran (Сообщение 2964157)
Так это термореле или термопредохранитель (я не о таблетке)?

суть работы-при нагреве до определенной температуры замыкаются контакты 1 датчика, что дает питание на насос при нажатии на кнопке
2 датчик отключает печку при достижении верхнего порога, заданного производителем
если закоротить 1 датчик, то насос сможет работать независимо от степени нагрева, т. е. на холодную он будет просто выливать жижу
если закоротить 2 датчик-то расплавите печку

rostaran 03.01.2019 21:02

Я именно о втором и спрашиваю, это просто термопредохранитель, чтобы печка не сгорела, или это термореле, которое время от времени включает и отключает печку (похожий на огромный и длинный резистор)?

Калина 03.01.2019 21:04

Цитата:

Сообщение от rostaran (Сообщение 2964167)
Я именно о втором и спрашиваю, это просто термопредохранитель, чтобы печка не сгорела, или это термореле, которое время от времени включает и отключает печку?

как бы ни называлось, суть одна - отключает печку при максимальном нагреве

rostaran 03.01.2019 21:13

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 2964168)
как бы ни называлось, суть одна - отключает печку при максимальном нагреве

Отключает печку периодически или просто срабатывает как предохранитель (тупо он сам сгорает)?

Калина 03.01.2019 21:37

отключает. Предохранитель может стоять от короткого 220V и на плате от коротыша.....хотя, моделей море, может, где-то и ещё какой-нибудь всунули в схему термодатчика(типа, если термодатчик вышел из строя, то отключается питание печки), но это уже доп. функции

rostaran 03.01.2019 22:17

Та дым-машинка обычная Antari. Там нет никакой электроники.

drtosha 03.01.2019 22:38

Цитата:

Сообщение от rostaran
если пустить напрямую термо-предохранитель печки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] почитайте на досуге :aga:
Тэн разогревается до 650-700 градусов, температура плавления алюминия - 660 гр., а у его сплавов даже меньше

Vadim6706 06.01.2019 13:11

Один вопрос: ЗАЧЕМ Вам нужно обойти эти "таблетки" "реле"? Какую проблему Вы хотите решить таким образом? Ни то ни другое никоим образом нельзя обойти. Термореле предназначено для нормальной работы дым-машины. Нагрелся тэн - отключает, чтобы не было критического перегрева как самого тэна, так и жижи. Остыл тэн - включает, чтобы сопли не текли вместо дыма. Таблетку ни в коем случае убирать(обходить) нельзя. Это вопрос пожарной и электробезопасности. Тьфу тьфу тьфу. Если у Вас тэн недогревается, что иногда бывает, можно поискать термореле на чуть бОльшие температуры.

soundrental 06.01.2019 20:20

Цитата:

Сообщение от rostaran (Сообщение 2964169)
Отключает печку периодически или просто срабатывает как предохранитель (тупо он сам сгорает)?

отключает периодически
аналогичный девайс-бытовой утюг
колесом выставляете температуру нагрева подошвы
и она поддерживается путем отключения тэна при достижении температуры
отключите датчик-расплавите печку

rostaran 07.01.2019 20:43

Цитата:

Сообщение от soundrental (Сообщение 2964421)
отключает периодически
аналогичный девайс-бытовой утюг
колесом выставляете температуру нагрева подошвы
и она поддерживается путем отключения тэна при достижении температуры
отключите датчик-расплавите печку

Блин, но я же спрашивал не о реле, а о предохранителе!!! :frown:

Калина 07.01.2019 21:17

Цитата:

Сообщение от rostaran (Сообщение 2964545)
Блин, но я же спрашивал не о реле, а о предохранителе!!! :frown:

Цитата:

Сообщение от Калина (Сообщение 2964170)
отключает. Предохранитель может стоять от короткого 220V и на плате от коротыша.....хотя, моделей море, может, где-то и ещё какой-нибудь всунули в схему термодатчика(типа, если термодатчик вышел из строя, то отключается питание печки), но это уже доп. функции

я не слышал о "термопредохранителях", которые сгорают

Vladimeer 07.01.2019 23:28

Цитата:

Сообщение от Калина
в принципе, можно использовать и без таблетки

Однажды принесли "машинку" ..."Задымилась "говорят! Открываю ! "Кирпич" расплавился и потёк... в углу кусок расплавленного алюминия! "Машинка" была красненькая ! :biggrin: Угол стал чёрненький! Хорошо вовремя заметили . Пожар не случился ! Но перед этим "таблетку "замкнули . Говорят "сдохла"! Вот такой он "пытливый ум "!

Калина 08.01.2019 13:50

Цитата:

Сообщение от Vladimeer (Сообщение 2964564)
Однажды принесли "машинку" ..."Задымилась "говорят! Открываю ! "Кирпич" расплавился и потёк... в углу кусок расплавленного алюминия! "Машинка" была красненькая ! :biggrin: Угол стал чёрненький! Хорошо вовремя заметили . Пожар не случился ! Но перед этим "таблетку "замкнули . Говорят "сдохла"! Вот такой он "пытливый ум "!

100 пудов! :ok:
Знач, у них не было специально приставленного "оператора дымовой установки" :biggrin:

soundrental 08.01.2019 17:40

Цитата:

Сообщение от rostaran (Сообщение 2964545)
Блин, но я же спрашивал не о реле, а о предохранителе!!! :frown:

фото предохранителя сделайте
термодатчик выглядит как круглая хрень с 2 плоскими выводами под клеммы, алюминиевое основание с крепежом на 2 винтах, и карболитовый корпус

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Часовой пояс GMT +1, время: 19:49.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.